Перейти к содержанию

Половой диморфизм у жако


Chip

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    17

  • robo-devil

    10

  • Rodnaya

    8

  • Monika

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

гм....
Читала, читала, запуталась...
У нас получаются смешанные признаки.
Глаза круглые.
А разве глаза не потому круглые или миндалевидные, что из разных регионов Африки птицы?
Длина крыльев, похоже, равна длине хвоста.
79c6e7660429.jpg

 

9ee9252ee910.jpg
Летает очень лихо. Клювик, кажется, изящный. Поет очень много, говорят, что это тоже самцовый признак.
По анализам - мальчик, но ведь, это не 100%.
robo-devil, как вам кажется, кто Кунька?
b42bc6308770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну исключения тоже бывают;) посмотрел фотографии в Вашей теме - мне кажется самец.
ПС ребята, я же не эндоскоп. Я просто свое мнение высказываю, по этому относитесь проще пожалуйста;)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., получается, все-таки, у Куньки не очень четкие внешние признаки?


ПС ребята, я же не эндоскоп.

631237[/snapback]



Это понятно! )))))))) Просто у вас большой опыт, вы много разных жакош видели, есть кого с кем сравнивать.
Я тоже видела немало жакошек, но у всех у них пол был толком неизвестен. Яиц нет, не в паре. У большинства и анализов-то нету.
Так что, непонятно просто, что с чем сравнивать. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номинальная форма жако имеет большой ареал обитания и вполне логично что птицы из разных популяций могут иметь явные отличия между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

robo-devil, Хочу спросить мнение, кто у нас ? Стала сомневаться , всем спасибо! :)
d72eb6ecafd6.jpg
d2d97847b25c.jpg

d185244b34d1.jpg

c93cf4b58499.jpg

98d3081b35d4.jpg

db7503796a2c.jpg

Извеняюсь за качество :(

Изменено пользователем жакоша-жора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, может, лучше анализы сдать, чтобы наверняка? :)
У нас анализ определил птицу как девочку, а два профессионала (1 - по размеру клюва, 2 - по глазам) как мальчика. Так что вот и думайте :)
В лаборатории молекулярной диагностики, что на Звенигородке, сказали, что точность определение пола - 95% Но мы, возможно, еще при случае туда перо выпавшее отвезем, чтобы еще раз проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, мне кажется у Вам самка. Но советую сдать анализ, мне всегда интересно сверять свои предположения с результатами анализов


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется у Вам самка. Но советую сдать анализ, мне всегда интересно сверять свои предположения с результатами анализов

716262[/snapback]



robo-devil, Спасибо большое за ваше внимание к нам! Мне то же стало все больше и больше казаться , что наш Жорик это -девочка!!! А вы не подскажете где в Питере можно сдать такой анализ и что для этого нужно??? Перо с кровью пока не готова отрывать, а вот просто сдать кровь для профилактике и только что бы брал профи готова.... если сдам кровь на анализы -сразу сделаю ДНК и сообщу ответ!!! Пока он остаеться для нас пацаном :idontno: все первичные признаки и повадки пацанские, но вот отросшие перья очень смучают.....поэтому и стала задумываться что девка, может просто боевая? но очень трусливая!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! А вы не подскажете где в Питере можно сдать такой анализ и что для этого нужно

я ответил в теме про амазонов, где Вы спрашивали первый раз. Взять молодое перо у птицы гораздо проще и не травматичнее для попугая, чем кровь. Птицу берете в полотенце, ищите молодое перо (проще обнаружить его на шее, либо крыле) и аккуратно его выдергиваете.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет. У меня уже месяц в холодильнике лежит ватная палочка, на ней капелька Бонькиной крови. По этой палочке могут анализ сделать на определение пола и где? на Звенигородке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, привет :) ну мне кажется, взрослая птица - самка.
на счет молодой птицы издалека могу предположить (предположить) массивное подклювье, строение тела и пр мелочи могут говорить что это самец, хотя у молодых попугаев очень тяжело определить пол ИМХО.... обязательно сообщи результаты анализов, только тыркни меня носом в эту тему :) а то я в жако редко появляюсь, сегодня просто случайно зашел


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, получила я результат, оба самца ....
Убейте меня, но взрослая птица не похожа на него и внешне и по половому поведению.
Не верю я результатам.
Хотя 2 самца мне нравится больше, чем 2 самки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в Маркизу определили как самца, то можно смело не тратить деньги на анализы по определению пола. У нее и клювик изящный, и грудка девчоночья.
Малявка очень похож на мальчишечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, но мне кажется лаборатория правее нас. В любом случае интереса ради можно сдать в другом месте. Часто бывают птицы, которые запутывают своим экстерьером=)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, но мне кажется лаборатория правее нас.

Не всегда, Макс.
Наташ, какой процент достоверности анализа дает эта лаборатория?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВИЯ ВСЕМ ВАМ и ВШИМ.
присоеденюсь к теме. сегодня у меня был орнитолог взял мазки учетырёх жако.
я отвез мазки на ЗВЕНИГОРОДСКОЕ ш. в понедельник должен быть готов анализ.
посмотрим что покажет.
в приёмном отделении мною был задан вопрос.
что лучше предоставить мазок или если можно перо?
ответ. особой разницы нет можно и перо.
вопрос какое и где вырвать?
любое но не очень маленькое, шея, живот, около задницы, из крыла тоже можно.
из хвоста тоже можно, но не большое из нижней части хвоста.
перо нужно обязательно молодое.
на вопрос в течении какого времени нужно доставить перо им.
лучше в течении двенадцати часов, но не принципиально можно
и больше. я им. на сколько дольше. они мне. если высохнет то не годиться.
те пока не высохло.
на вопрос какой процент определения. ответ 95% правда
я этому проценту не верю.

правда ответ я видел,но отвечу. взрослый жако по виду больше похож на
девочку, но смотря на фото есть признак который заставляет сомневаться.
что это девочка.

Изменено пользователем ДРЕВЛЯНИН-Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда ответ я видел,но отвечу. взрослый жако по виду больше похож на
девочку, но смотря на фото есть признак который заставляет сомневаться.
что это девочка.

Ну вот...оборвалась тропинка у обрыва.
ДРЕВЛЯНИН-Р, на самом интересном месте разговор оборвали! :(

 

Rodnaya, теперь каждому по невесте надобно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на вопрос какой процент определения. ответ 95% правда
я этому проценту не верю.

А какой процент точности на самом деле, как думаете? Мне точно такую же цифру назвали.
Было бы интересно проверить птиц, пол которых уже известен :) Интересно, что показали бы анализы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить можно и другим способом я уже придумал как.

а вот какой признак склоняет что взрослая птица это мальчик ?
внимательно посмотрите фото.

 

в понедельник проверят моих четырёх жако, в течении недели или двух
отвезу ещё на двух. если у меня будет девичье царство.
буду предлагать обмен. выберу самую дикую, самую злую и ощипаную.

 

Юля, обмен это не Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля, обмен это не Вам.

Зачем нам обмен, нам обмен не нужен :) Птичка к нам привыкла, теперь ловко лазает по клетке и впервые сегодня даже сделала маленький круг по комнате - с клетки-на клетку, при этом не боднув ни одной стенки :) Если ж у большинства форумчан жако-мальчики, надо же разбавить компанию симпатичной жакошной мадемуазелью :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверить я уже придумал, не обязательно брать
известного попугая.

скоро буду проверять ещё двух жако вот и увидим.
если у меня будет девичье царство буду предлагать
обмен. я на обмен выберу самую хорошую; дикую, злющую
и вредную. ( ЧТО ДЕЛАТЬ Я ЖЕ ДОБРЫЙ).

просба внимательно посмотрите на фото взрослого ( профиль) возможно
увидете признак который склоняет что это мальчик.
но девичьи признаки сильно перевешивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснять пол, не было моей целью. Этот анализ сдала за одно с биохимией. Сомнений в том, что Маркиза самка у меня нет и сейчас. :) Понимаю, что внешность часто обманчива. Но если лаборатория не ошиблась и Маркиза самец, то все визуальные признаки, которые описывались когда либо, полная чушь.
У нее действительно маленький клюв, голова аккуратная, ровная, небольшая, маховые на много длиннее хвоста, лапы широко расставлены, полоску на животе я не беру как признак, половой принадлежности. Она есть у всех моих птиц. А какие чудесные девичьи глаза .... как 2 блюдца :) Постоянно раздутые щечки.
Расскажу о поведении при брачных танцах. Маркиза издает характерные звуки, наклоняется вперед, мелкий при этом пытается топтать ее.
Мне еще ни один человек, который давно занимается птицами и имеет большой опыт общения с ними, не сказал: Маркиза самец :)
А вот то, что наша лаборатория может сделать анализ ДНК по крови и мазку одновременно и получить 2 разных пола, это я знаю.
Возможно, для интереса, и при случаи, проверю их результат. Но это для меня не важно.
Мне важнее их здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, Наташа, у меня челюсть отпала :newconfus: когда прочла, что анализы показали , что Маркиза-мальчик :hunter1: -застрелиться и не встать!!! А я вот хожу и все смотрю...наш пол меняеться на дню по несколько раз :idontno: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mesotypus, какой высокий процент.
Можно узнать, на чем основан?

717463[/snapback]



mesotypus, Да-да мне то же очень интересно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрите моего Арчи? У меня вообще никаких мыслей нету по поводу его пола. Вот ожерелика как-то сразу поняла - девченка, хотя для ожерелья еще рано, но я уверена что девченка. А с Арчи - тишина :(
35134534b95ct.jpg 740eaff3c915t.jpg f12a2485745ft.jpg 15cab938dc2ft.jpg

 

И по поводу возраста можно что-нидь сказать? Вроде птица уже совоилась, выпускаем, но он вообще не игривый, может весь день сидеть на карнизе, может в клетке сидеть спокойно. А вдруг он уже почтенного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, я бы называла его самцом, и не старый он.
Не играет потому, что еще не привык к новому дому. Дикарей, нужно приучать играть игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.