Перейти к содержанию

Половой диморфизм у жако


Chip

Рекомендуемые сообщения

Валентин здравствуйте.
С вашего позволения один вопрос:
Недавно стал замечать, что мой жако как-то чересчур стал активно играть с моим пальцем. И через минут 5-7 после игры начинает отрыгивать пищу, немного, но все-таки. Раньше такого не было. Это что, он меня кормить пытается, как самку ?
С уважением,
Chip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    17

  • robo-devil

    10

  • Rodnaya

    8

  • Monika

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток.
Если в остальном птица совершенно нормальна, то это нормальное половое поведение. Попугай действительно пытается вас покормить, так он просто ухаживает за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация была у меня. Правда не с Жако, а с волнистым. Он часто "кормил" мой палец. При этом у меня были с ним, как я считаю, идеальные отношения (он встречал меня с работы, всюду сопровождал меня по квартире. Совершенно не боялся. Мог долго сидеть на плече и "рассказывать" что-то на ухо.). Не подумайте, что я считаю себя большим знатоком поведения птиц,но считаю что это признак расположения к Вам птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купил бурохвостика. Есть сомнения: самец или самка. Птичка не крупная, но форма головы "с площадкой" - больше напоминает самца. Есть ли еще признаки по которым можно определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе определить довольно сложно,с возрастом все признаки могут меняться.Сколько ему возраст?У меня тоже бурохвостик,правда теперь еще и краснохвостик появился.У меня не получается определить пол ни у кого.Самое верное это сдать кровь на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст около двух лет. Глаза уже желтые. Но если верить прежним хозяевам (а у меня они доверие вызывают: птичка в очень хорошем состоянии, семья держит дома еще собаку и шиншилу, так же очень ухоженных, цену не заряжали, да и были у них причины растаться с птичкой), то пожелтели они примерно полгода назад.
А на анализ крови - это надо в ветеринарку ехать?

 

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreynmКровь надо сдавать .Обратитесь на этом форуме к Валентину.А вообще оно вам надо?

 

История с краснохвостиком такая.Позвонила знакомая,и через знакомых мы разговорились,что там развелись муж с женой,жена ушла к маме,а мама не переносит птиц.Кокошка остался у мужа-алкоголика,который по 3 дня воду не менял птице и кормил одними семечками.Правда попугая в очень хорошем состоянии,не истощен.Ну вото дама потихоньку забрала попку у мужа и продала его мне вместе с клеткой.Так 3 дня живет Коко у меня.Сегодня ночью с мужем подскочили от человеческого вопля "ааааааа",именно человеческого.Подхожу к Кокоше,а он мило на меня смотрит,Перец спит себе спокойно.Попугай довольно взрослый,примерно лет 5.Но попробуем,я думаю,что у меня ему будет лучше,чем у алкаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
Отлично! Просто отлично, что Вы его забрали! От таких рассказов, настроение улучшается!
Andreynm
А зачем Вам это надо точно знать, если не секрет? Еще, посмотрите, кого птиц больше любит, мужчин или женщин. У меня самец краснохвостика, так моего мужа терпеть не может, амазон, тоже самец, опять же мой муж в немилости. У многих моих знакомых, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ира!
Привет Лена!
Пол хочу определить хотябы для того, чтобы определиться с именем. Ко мне он попал под именем Кеша. А если это Ксюша? Сегодня ровно неделя, как он у меня. Сначала рычал по поводу и без. Сейчас уже лучше. Меньше всего он "ругается" на дочку :)  , так что если исходить из вашего опыта то это самец.
Ест хорошо - и смеси и фрукты (только первый день гордо ничего не ел). Активно передвигается по клетке. Начал играть с подвешенной цепью.
Надеюсь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С 1997 г. у меня живут два жако: Краснохвостый и бурохвостый. Бурохвостый попал к нам по случаю, люди уезжали из страны, краснохвостого я купил зоофирме. Бурохвостый совсем ручной и говорящий, прожил у меня семь лет, а глаза до сих пор не желтеют. Так что, по моему , вашему не два года, а намного больше.
По поводу определения пола. Мне кажется Вам поможет личный опыт и наблюдение за птицей. Бурохвостый у меня активно за всеми ухаживает, кормит и ставит лапку на "партнера". Т.е. ведет себя как самец.
Краснохвостый, как более дикий (привезен из Африки), только через семь лет начал проявлять свои половые признаки и начал вести себя как бурохвостый.
Оказалось, что у меня два самца. Правда я могу и ошибаться, тогда пусть специалисты меня поправят.

 

С уважением Polyakov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:love:Интересная картинка сегодня получилась.Кокошик краснохвостик с Перцем бурохвостиком целовались,кормили друг друга и потом Кокошик начал усиллено "топтать" :sex:Перчика.Доцеловались называется.:baby: Я,понимаю,что самцы могут иммитировать брачные игры,но уж как-то все правдоподобно.Хи-хи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой жако иногда делает головой движения вверх вниз, как какаду. При этом он отрыгивает корм и либо съедает его либо выплевывает. Подскажите что это может быть. Или это для жако нормальный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadim,

 

Это проявление сексуального поведения . Характерно как для самцов , так и для самок .

 

Если Ваш жако так делает при общении с Вами - Вас можно поздравить ! Он увидел в Вас партнёра !

 

Если такое поведение вызвано "общением" с собственным отражением - устраните зеркальные поверхности ( хотя бы на время ) . И постарайтесь отвлечь птица чем-нибудь интересным .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ARNOLD,
У меня вопрос, делали ли Вы ДНК анализ для определения пола Вашего Арчи? Если нет, то уверены ли вы, что это самец? (Мы в свое время вынуждены были переименовать Генриха в Гесю :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,


Арчи мальчик, хотя, конечно 100% гарантии не даёт. Ну, а я, глядя на бандитский характер нашего птица, тоже склоняюсь к тому, что он  
мужеского пола.  
Вот-вот, так же и у нас было. Характер у нашей птички, прямо скажем, не девичий. Том Сойер со своими проделками ей в подметки не годится. Вот и я решил, что только мальчик может себя так вести. Кровь мы сдавали по дркгой причине - лечили птица, ну и заодно решили пол узнать, а тут такой конфуз вышел. Мы сильно не расстроились - не Том Сойер , так Пеппи Длинный Чулок будет :D . А спросил я вот почему. Не раз слышал мнение, что самочки и самцы жако имеют едва различимые отличия в разрезе глаз. У мальчиков разрез более круглый, а у девочек спереди глаза разрез как бы уголком. Это трудно описать более подробно, но, мне показалось, что взгляд Вашего "бандита" с тем самым "девичим" уголком. Не принимайте близко к сердцу и не обижайтесь, что усомнился в мужественности Вашего Арчи :beer: .

Я хотел, но дочь встала на дыбы. Не хочет травмировать  
жаконю.  

Если не ошибаюсь, ДНК анализ можно и по перу сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg P,

Не раз слышал мнение, что самочки и самцы жако имеют едва различимые отличия в разрезе глаз. У мальчиков разрез более круглый, а у девочек спереди глаза разрез как бы уголком. Это трудно описать более подробно, но, мне показалось, что взгляд Вашего "бандита" с тем самым "девичим" уголком.  

Вы знаете, по большому счёту нам без разницы. Ну, станем называть нашего жаконю Арчина и бандиткой... :D

 

При случае проверим , а насчёт определения пола по перу, не
слыхал такого, но постараюсь выяснить.

 

С уважением,
Константин.

 

P.S. Может ещё раз посмотрите на глаза нашего (ей) бандита (ки) ?!

 

К сожалению , фото удалены пользователем .

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

А мне кажется , что у Арчи как раз "мужественный" разрез глаз . И вообще , форма глаза у жако во многом зависит от концентрации внимания на объекте , на который он в данный момент направляет свой взгляд .

 

Когда взгляд не пристальный , противоположный клюву уголок глаза образует небольшой плавный изгиб века .

 

Не буду ни с кем спорить , но , на мой взгляд , на мысль о "женственности" может навести недостаточно уплощённый сверху череп Арчи . Нет пока типичной самцовой "площадки" . Но это может говорить всего-навсего о том , что череп ещё не до конца сформирован . Форма клюва , по-моему , самцовая . У самки более изящный клюв .

 

Ещё признак половозрелого самца краснохвостого жако - ярко-алые хвостовые перья (без стального "напыления"), у некоторых особей кроющие перья , окружающие анальное отверстие , имеют выраженную красную кайму .

 

В любом случае , конечно , анализ крови или хотя бы пера поможет прояснить ситуацию .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

А мне кажется , что у Арчи как раз "мужественный" разрез глаз 

Спасибо!!! :D
Нет пока типичной самцовой "площадки" . Но это может говорить всего-навсего о том , что череп ещё не до конца сформирован 

Он тренируется. Довольно часто упирается лбом во что-нибудь,
а то и стучит головёнкой как баран... :D:D
Ещё признак половозрелого самца краснохвостого жако - ярко-алые кроющие перья... окружающие анальное отверстие . 

Извините за интимности, но у нас по-моему уже есть немного,
пусть и не очень ярких перышек в том самом месте... :oops:

 

С уважением,
Константин.
50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Довольно часто упирается лбом во что-нибудь,  
а то и стучит головёнкой как баран...    

 

Типичный самцовый жест : стучать клювом или даже головой о твёрдые , особенно отражающие , поверхности .

 


у нас по-моему уже есть немного,  
пусть и не очень ярких перышек в том самом месте...  

 

Признак налицо :wink::D !..

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, какая смешная попка у Вашего птица! У нашег Абрашки
на попке круг розовый перьев диаметром примерно 6 см. Правда но фото это не очень видно, но если бы я знала, что фотка понадобится с таким вот видом, то обязательно бы сфоткала.
http://www.imagedrive.ru/viewimage.php?id=17174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже несколько раз замкчал странное поведение нашего птица. Растопыренные крылья, опущены вниз, кудахтанья :shock: . Один раз он в этот момент был на полу, так он ходил петлями вокруг ноги.
У него сейчас линька, может это связанно?
Или он запал на кого дома? :D
Пол птица нам не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько другое поведение. Он тоже распушается, начинает пританцовывать и кивать головой. Особенно если ему самому покивать, то ему это очень нравится и он начинает отвечать тем же самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars Да, любит он только меня, и показывал это мне.

 

Unknown2003 У нашего тоже такое замечалось, но после того как ему что-нибудь запрещаешь, я зову это - "дятел" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

К сожалению, пропала тема, а у меня как раз появились фотографии :)
Ну так вот, разрешая все споры, показываю фотки моего _самца_. Недавно пришли анализы, подтверждающие это :)
А вот и наши признаки: (жду комментарии, сошлось ли у кого?)
post-748-1110842530_thumb.jpg
post-748-1110842546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ксения:) Привет всем любителям птиц:)

 

У нас дома есть мальчик жако Кукас (это его имя). Мы его купили из питомника в Чехии где ему узе были сделаны все анализы что касается его половой принадлежности.

 

А насчет внешних примет я ничего сказать не смогу так как я не специалист. Но есть еще один способ проверить пол птицы - по его поведению. Нас жако 5 месяцев назад (сейчас ему 1 год и 3 месяца) начал устраивать непонятные ритуалы на моей руке и иногда на моей голове:) Сначала я думал что это так он показывает свою привязанность ко мне. Жена даже завидовать стала его любви ко мне:) Но только до тех пор пока я не нашел в одной книжке описания брачных танцев птиц жако.

 

Вот посмотрите этот линк, я там поместил фото с этой книжки с описанием поведения и наше фото как это выглядит: behaviour.jpg

 


Думаю, что по поведению гораздо легче отличить самца от самки чем по внешним признакам которые может увидеть только глаз бывалого специалиста.

 

Ezys & Kukas
Vilnius, Lithuania

 

p.s. надеюсь поймете что я тут написал:) к сожалению на моей клавиатуре нет русских букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно согласна с Ezys : половое поведение является самым показательным признаком , определяющим пол жако (и не только жако) .

 

Но самые яркие по своим проявлениям сексуальные представления - зрелище интимное и запечатлеть его на видео возможно , наверное , только с помощью скрытой камеры .

 

Фотографии же не отражают и малой части этого диковинного спектакля ...

 

Приглашение к танцу :

 

post-375-1110960628_thumb.jpg

 

Демонстрация достоинств :

 

post-375-1110960724_thumb.jpg

 

---------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet, Helen,

 

Но самые яркие по своим проявлениям сексуальные представления - зрелище интимное и запечатлеть его на видео возможно, наверное, только с помощью скрытой камеры.

 

У нас этот спектакль можно наблюдать почти каждое утро. И главное, что он совсем не стесняется это делать. Если у меня только есть свободная минута, он всегда готов:) Но вот интересно было бы узнать, невредит ли это его здоровью? Так или иначе, секс то неполноценный получается:)

 

Попробую снять весь этот цирк на камеру:)

 

Ezys & Kukas
Vilnius, Lithuania

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

 

один человек разсказал мне что пол у жако можно определить по хвосту. Что у мальчиков стержень перa хвоста бывает белым, а у девочек - чёрным :D

 

Я поброусила по интернету и нашла вот какую информацыю:

 

http://www.exoticpetvet.net/dvms/appgreys.html

 

http://www.prettybird.com/research/gender.html

 

А вы что думаете по этому поводу? :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один человек разсказал мне что пол у жако можно определить по хвосту. Что у мальчиков стержень перa хвоста бывает белым, а у девочек - чёрным ...

 

Здравствуйте , Monika и все , кому данная тема покажется интересной !

 

В статьях , на которые даны ссылки , я не нашла никакой информации о цвете стержней хвостового оперения .

 

Там говорится , что :

 

у самцов рулевые перья окрашены равномерно ;

 

у самок они имеют серебристые кончики .

 

В первой статье также есть информация о том , что внутренняя поверхность маховых перьев у самцов обычно темнее , чем у самок .

 

Сегодня я битый час пыталась сфотографировать внутреннюю поверхность хвоста Бруно , чем весьма его озадачила и позабавила ...

 

:rofl: Птиц обсмеял меня так , как только мог ...

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :D
когда я решила посмотреть что в носу у моего Аркаши и почему он чихает, он на меня смотрел наверное так же как и Ваш Бруно, хотя поковырятся дал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annalion :) , Бруно не просто по-особому смотрел - он смеялся ... До упаду ...

 

Наверное , представил , что пытается проверить мой пол по визуальным признакам :girls_01: ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статьях , на которые даны ссылки , я не нашла никакой информации о цвете стержней хвостового оперения .

 

Там говорится , что :

 

у самцов рулевые перья окрашены равномерно ;

 

у самок они имеют серебристые кончики .

 

50171[/snapback]


 

Да, савершенно правильно, про стержень в интернете инфо я не нашла, просто тот кто говорил, нашёл эту информацыю гдето на чехской странице, но она уже неоткрывается :pooh_door: И ходил в магазин и говорил что дествительно у одних стержень белый а у других чёрный :wink.gif

 

HelenT, а вам как понимаю увидеть подxвостьe так и неудалось? :P

 

А в принцыпе интересно на сколько правильная информацыя, так как у нас Tymneh, то мои ссылки неподходят, но стержень чёрный, а мы то всё время думали что Кеша мальчик, а может он всё таки Kешула (девочка), как он/а сам/а себя называет? :D

 

П.С. Те кто знют пол своих питомцов могут разсказать :pray: совпадает инфо или нет, былобы интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мonika , увидеть Брунушкино подхвостье для меня никаких трудностей не представляет :) . Цель ведь была сфотографировать - это посложнее ...

 

Могу попытаться уверить всех интересующихся в том , что рулевые перья Бруно и снаружи , и изнутри равномерного ярко-красного цвета , без тени намёка на серебристый типпинг . А вот стержни чёрные .

 

Я отсканировала несколько рулевых перьев Бруно , оставшихся с прошлой линьки , и хотела их выложить здесь .

 

Но файлы получились слишком большие , а уменьшить их у меня получилось только на 20 кБ :) ... Если справлюсь - непременно предъявлю .
Зрелище симпатичное :) , но новые рулевые даже ярче .

 

Маховые перья у Бруно тёмные и снаружи , и изнутри . Внутренняя поверхность крыла такого же оттенка , как и внешняя :

 

post-375-1111047034_thumb.jpg

 


Annalion , да , Бруно умеет смеяться , как человек :) ... Очень часто смеётся , когда смешно .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika, а собственно говоря, в чем дело? Какой-то у Вас вид рыдающий на первом сообщении...
У вас ведь бурохвостик... и судя по черепу он самый, что не есть "ОН"...
Самочки у бурохвостиков отличаются довольно заметно.

 

Все у Вас хорошо...
:dwarf: - самец однако...

 

А вот у Бруно Елены хвост вообще отпад... :wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ведь бурохвостик... и судя по черепу он самый, что не есть "ОН"...
Самочки у бурохвостиков отличаются довольно заметно.

 

Давольно заметно? :wow: В первые слышу. :blink: Ну что череп немножко "квадратнее" я знаю но как решыть кавадратнее он или округлее когда попик один?:nea: К тому же он у нас маленький...

 

А в принцыпе просто интересная информация для меня показалась (даже не просто но ну очень очень :D ), вот и решыла поделится, веди не все днк сделать могут... :telephone:

 

А может наооборот, у парней стержень чёрный а у девочек белый :D Вот и у нас чёрный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.