Перейти к содержанию

Школа новоипеченного какарикивладельца


Рекомендуемые сообщения

В этой теме ругаем тему "Школа новоиспеченного какариковладельца".
Грозно выкладываем, потрясая кулаками любые орфографические, стилистические, пунктуационные и содержательные ошибоки, которые Вы заметили в тексте по мере прочтения.
И несколько просьб.
Хочется создать ещё краткий курс информации, касающийся содержанию какариков как питомцев и ещё один курс о разведении в неволе.
Поэтому люди, у которых какарики размножаются, если не жаль, поделитесь, пожалуйста, любой информацией по этому поводу.
Повторюсь: интересно абсолютно всё. Информация есть, но теоретическая, а не практическая. Поэтому буду очень благодарна, если обогатите подфорум рассказав: кто как подготавливает пары, легко ли они спаровываются, кто какие использует домики (размеры, формы, устройство), в какое время сажают, в каком возрасте, каков световой режим, кормление, время насиживания, манера ухода за потомством, сколько растут птенцы, поддержание влажности в дуплянке, какое наполнение использовать (опилки, труху и пр...) Всё, чем можете поделится.
А так же прошу отозваться владельцев одиночных ручных какариков. Расскажите (опять же, если не жаль) о том каково общение с ними, как они поддаются дрессировке, сколько им надо уделять времени, подражают ли они речи, какие игрушки любят - этой информации в форуме практически не найти.
И последний момент - если у кого есть какарики старше 6-ти лет - расскажите о содержании, кормлении и прочем. Так как информация о содержании и максимальном возрасте разнится было бы интересно узнать какое содержание для них оптимально и гарантирует долгую, счастливую жизнь. И сколько они вообще способны прожить.
Всем большое спасибо заранее :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я бы подсократил количество в мягком корме дафнии и гаммаруса, многовато для приведенного объема мешанки, и колтчесиво мучника раза в два сократил, все таки птица зерноядная и не стоит грузить органим огромным количеством живого корма (у меня насекомоядные дикари едят меньше мучника :) ), и напиши что червечкам нужно придавливать головки (если не писала) перед скармливанием, а то потом будет народ по всему дому ловить жучков и червячков.
Молодец!

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я бы подсократил количество в мягком корме дафнии и гаммаруса, многовато для приведенного объема мешанки, и колтчесиво мучника раза в два сократил, все таки птица зерноядная и не стоит грузить органим огромным количеством живого корма (у меня насекомоядные дикари едят меньше мучника ), и напиши что червечкам нужно придавливать головки (если не писала) перед скармливанием, а то потом будет народ по всему дому ловить жучков и червячков.

Ок, сделала, спасибо :) Самый спорный вопрос эта белковая пища, так что для меня важно знать мнение. Особенно твоё, Жень, ты же у нас насекомоядных дел мастер :)
А зачем ругать??? Суперская темка!!! Мне очень статья понравилась!!! Большое спасибо!

Coldy, Здорово. Спасибо большое за отзыв.
Если мне не изменяет память вы же содержите одну какаришку? Не могли бы рассказать? Для следующей статьи? Я хочу написать об особенностях какариков, как компаньонов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, могу рассказать... Но! Я пока не прочувствовала Гельку, как компаньона :( У нас с ней так тяжело... Раньше она могла иногда по мне скакать :) А потом она начала хотеть самца! И все! :( Ей ничего не нужно кроме зеркала, возле которого она целый день пищит! :( Клетка у нее часто открыта, и когда она вытетает, то очень забавно таскает мои серьги :) Заигрывает у Рику и устраивает гнездо в шкафу! ;) У нас на зоо какриков называют попугаями "клоунами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея создать подобные статьи просто супер, ведь действительно о какариках так мало инфы. Но судя потому, что с весной какарики появились у нас на всех рынках и в магазинах, птичка становится популярна. И это здорово! :up::up::up:
Что я могу сказать ос воей птичке - компаньоне. Ну во-первых она мне безумно нравится!!! :)
Ну а если по существу,то начну с начала. Появилась она у меня совсем малышкой, еще кое где пух лез. Выпущена из клетки была на второй день. Летает виртуозно, с первого дня ни разу ни во что не врезалась, хотя окно в комнате даже занавеской не прикрыто. Вернулась в клетку тоже самостоятельно, и с первого же дня соблюдает четкий режим дня. Утром с рассветом вылазит из клетки и начинает летать из комнаты, где живет ,в зал. Где-то пол часа носится в воздухе. Особенно если кто-то уже встал, летает так чтобы крыльями по лицу задеть, это любимое развлечение. Активность повышенная где-то до одиннадцати, она лазит по кадке с монстерой, играет на полке с дисками, если кто-то в комнате может прилететь побродить рядом. Первые несколько недель она лезла на руки, хотя гладить не давалась, но любила быть под рукой, бегать по клавиатуре, тянуть меня за обручалку и просто сидеть на коленях. Потом у нас случилось чп. Мася задремала под столом и была поймана моим пекинесом. Я впервые услышала ее голос :( Пищала она очень жалобно. Мне пришлось поймать ее и общупать, чтобы понять есть ли травмы. Слава богу обошлось, но птичка стала боятся рук. И ходить по полу. Она по прежнему подпускает меня вплотную, берет лакомство, но на руку садится редко и следит чтоб у нее был простор для маневра. Идет на контакт далеко не всегда, может весь день заниматся своими делами, а может наоборот все время прилетать и крутится рядом.
Вернемся к режиму дня. С одиннадцати и где-то до трех Мася пассивна, дремлет в клетке или обдирает кору с веточек, из клетки практически не выходит. Если погода плохая дремлет на ветке которая выступает за шкаф, там у нее место для уединения. Во второй половине дня вторая фаза активности, в основном где нибудь лазит,летает редко. После пяти практически из клетки не выходит и пол восьмого у нас уже клюв под крылом. Вот так в общем проводим день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет игрушек.
Такого интереса как бывает у тех же волнистиков к игрушкам нет. Не интересует ни блестящее ни звенящее. Такой себе эко-попугай, интересуется только натуральными вещами. Больше всего занимается обдиранием веточек, запас надо все время пополнять, причем свежую первые два дня не трогает, но как только кора подсыхает начинается методичное обдирание. Еще любит ковырять палку из кокосового волокна к которой привязан цветок и лазить по переплетению корней.
Зеркальце маленькое с колокольчиком у нее есть, но висит не всегда, в основном я его вещаю когда все уходят,она с ним не играет, а просто сидит рядом иногда заглядывая. Мне кажется, что не надо птице -компаньену все время быть с зеркальцем, от этого птица замыкается в себе.
Еще одно развлечение появилось неделю назад, это бумага. Рвать на мелкие ошметки все что плохо лежит. Книги пришлось с полок убрать, на растерзание отдана картонная коробка. Еще понравилось шишки теребить. Вообщем все что связанно с деревом ей интересно.
Ну и самое любимое времяпровождение это куда-нибудь прятатся, а потом выскакивать неожиданно сделать круг пролета над головой и снова спрятатся. Очень любит задиратся, летая так чтобы крыльями задеть, в том числе задирает и собаку. Приземляется на человека всегда не ожиданно. Вроде летает, видно что хочет поближе сесть и не решается. А потом вдруг раз и она на голове, плече,колене. Посидит, если есть угощение поест и опять шмыг куда-нибудь и прячется.
Ну и последняя наша игрушка-это мисочка с шишками, камушками и прочим хламом. Лапой выбирается что-нибудь и пробуется клювом,потом берется за следующий предмет. Сегодня все утро вертела в лапе обертку от конфеты,думаю предложить ей разноцветные конфетки типа шипучек,они шуршат и в лапе удобно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, Ооооо! Здооорово просто :) Спасибо огромное :) Просто бесценный кладезь :) Значит у вас она молчаливенькая, звуков просто так не издает?
Спасибо что про игрушки написали, я вообще голову ломала над этим. Понятно что одинокому какарику надо игрушек побольше, чтобы было чем занятся, а каких? Про что писать? Вообщем теперь картина проясняется. А к речи она не испытывает интереса?
Вообщем ещё раз огромное спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, отличная тема, прочитала с превеликим удовольствием! :) Очень красиво и полезно все описано. В общем, с этой прекрасной темы можно было бы сделать в будущем статью для сайта. ;) А то о какариках совсем мало информации на самом сайте.

 

Я не владелец какарика, но очень много читала об этих птицах, поэтому могу кое-что добавить, надеюсь, что поможет:

 


- какарики из Новой Зеландии

 

- у немцев стоит продолжительность жизни 8-15 лет (кстати, именно немцы называют их козлиным попугайчиков (цигензиттих)

 

- немецкий разводчик какариков пишет, что отпределяется пол по телосложению (самки мельче) и по клюву (у самок меньше клюв, у самцов острее). Так же краснолобики-самочки имеют менее выраженный красный лоб и полосочка у глаза у них короче.

 

- игрушки. во всех немецких формах читала, что гланое для какарика лесенки. какие угодно, для них удовольствие лазать и карабкаться. Поэтому так верно Вы написали о клетке. :acute: Плюс различного диаметра и структуры ветки деревьев, просто кора дерева, "пещерки" из коры, кокосовые чаши. В кокосовых чашах можно "спрятать" зернышки, сушенную травку. Лакомство и удовольствие при такой находке. :dribble: У меня в темке есть фото игрушки-кокоса. Хотя некоторые владельцы волнистиков сомневаются, не загнездятся ли там птицы. :nono: Для какариков - это меньшей важности вопрос, так как они там не поместятся. И если сделать побольше дырочек в кокосе, то в нем и не темно, так что даже для волнистика не опасно. А потом эти чаши можно аккуратно перевернуть вниз "главной" большой дырочкой, если замечено странное поведение, и все. Гнездиться негде. :angel: Скажу точно, эти кокосы любят все птицы-попугайки. Особенно какарики. А не только волнушки. ;)

 

- немцы не советуют содержать какариков с другими видами птиц, так как особенно самцы "любят" защищать свою территорию и могут поранить нимфу или волнистика. (Это мнение разводчика птиц)

 

Надеюсь, есть немного полезной инфы... А то получилось прям много букаф... Понесло. :):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо огромное вам, что взялись за это дело.
Насчет голоса какрика, я свою почти не слышу. Иногда когда видно, что ей ну очень, очень весело ,она может пару раз чирикнуть от избытка чувств. И когда я кормлю с рук, она тихонечко попискивает, как птенчик, клянчит.
Когда с ней говорят, слушает, склонив голову. Реагирует больше на мой голос. На вопрос; где моя птичка?, чаще всего, прислушивается, и прилетает, Но только на мой голос. Сына просто слушает, мужа стесняется, начинает застенчиво, что-нибудь ковырять, или прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Нормально-нормально :) Чем больше букаф, тем лучше :)
Про определение пола - верно, там ещё звуково-поведенческие отличия есть.
За игрушки спасибище просто. Надо будет подумать - основной фак ими дополнить что ли...
Про продолжительность жизни - вообще поклон до пола! ДУмаю немцы в этом лучше разбираются чем мы :)
За похвалу отдельный поклон. Долго ещё буду этим тёплым словам радоваться :)
Я бы и рада на главную страницу инфу вынести, но пока её мало :)
крымчанка,

Pola, спасибо огромное вам, что взялись за это дело.

Ага. А что делать? Назначили в модеры, так закусывай удила и вперед! :)
Впрочем информация давно нуждалась в систематизации :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополнила основной FAQ :)
Ау, завооодчики! Где же вы? :) Так нужна информация о разведении какариков... Иначе придётся ждать пока они не разведутся у Каина, меня, Мокки и можно будет рассказать о собственных "шишках". Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, я очень рада, что информация пригодна. :) Какариков люблю очень, постоянно за ними наблюдаю в нашем магазине и читаю о них много, потому немного знаю. :) Кстати, в темке уже столько всего, что смело можно и на сайт.. :up:

 

Кстати, вчера я как-то не подумала, но сегодня мне пришла мысль. Лучше давать ссылку не на мою темку, а именно на сообщение о кокосах. Мы когда-то в волнистых обсуждали, есть пару ссылок с картинками и инструкцией (пусть на немецком, там все-равно главное картинки), как такие игрушки сделать самому. По третьей ссылке, на мой взгляд, так вообще рай для какарика, а не стенд. Вот здесь описано все. Думаю, удобнее сделать перессказ в темке и дать пару ссылок из этого сообщения. Фото использовать не рекомендую, у немцев с авторством строго, а вот ссылки можно давать. :) Мои фото как из этой, так и из моей темы можете просто брать, если нужно. Думаю, так удобнее. Хотя это все на Ваше личное усмотрение.

 

Кстати, вот такая примерно лесенка стоит в вольерном магазине для какариков. Вначале я не понимала, зачем прикрепили это "зло". :crazy: Но для какариков она за счастье, наблюдаю всегда с удовольствием, как они туда-сюда по этой лесенке карабкаются. Самое классное, что такую лесенку можно прикрепить рядом с стендом на стене (по ней лучше моющиеся обои или пленку) и птичье счастье обеспечено. В магазине видно эти довольные моськи :) Вот это чудо-сооружение из нержавейки (металл и цинк, как известно, запрещено) (на фото видно плохо, но от стенки где-то см. 10, получается как бы выпуклая лестница):
Gitter%205mm.JPG

 

Такие решетки рекомендуют ставить и на окно :newconfus: , чтобы обезопасить птиц... Но я бы точно не стала этого делать. Уж лучше просто мелкая решетка.

 


Кстати, на полу у них лежат гранулы. Я теперь такие же и для волнистиков применяю. Очень гигиенично, перья меньше летят, плюс можно с гранулами играться и их грызть. Выбираю специально не самые мелкие, а такие как для какариков и больших попугаев.

 

packung_chipsi_extra.jpg

 

:sp:Pola, видела информацию о разведении на сайтах, но самая малость. Я пока не искала, но не думаю, что можно найти во всех подробностях. Если нужно, переведу общую информацию.

 

:sp:2 крымчанка, пишите бОльше. Так здорово описываете какарика... Я почему-то думала, они более громкие, и мне просто везет в магазине, что я их никогда не слышу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на полу у них лежат гранулы. Я теперь такие же и для волнистиков применяю. Очень гигиенично, перья меньше летят, плюс можно с гранулами играться и их грызть. Выбираю специально не самые мелкие, а такие как для какариков и больших попугаев.

Да я в статье именно этот наполнитель рекомендую. Тем более что для какариков это невероятно актуально - они же копают!
Pola, видела информацию о разведении на сайтах, но самая малость. Я пока не искала, но не думаю, что можно найти во всех подробностях. Если нужно, переведу общую информацию.

Было бы просто здорово :) Если Вам не сложно :)))
Я почему-то думала, они более громкие, и мне просто везет в магазине, что я их никогда не слышу...

Нее! Тихенькие. Тише волнистика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, у меня предложение, а точнее просьба. Давайте создадим отдельную тему по линьке какарика. Как линяет, сколько должна проходить линька в норме, какие изменения в рационе должны быть и какими витаминами лучше поддержать птицу.
Моя сейчас линяет и выглядит просто жуть как. Вчера заходили гости, помоему они мне так и не поверили что птица не больна смертельной болезнью. :crazy:

post-16934-1243834394_thumb.jpg

post-16934-1243834443_thumb.jpg

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы линьки. После недельного употребления витаминов 8 в 1, для оперенья и кожи, растрепуха моя выглядит получше. А еще Мася у меня явно больше насекомоядная чем зерноядная. Овощи -фрукты мы пробуем очень осторожно и пока кроме свекольной ботвы и гранаты особых предпочтений нет. Зато любоые насекомые хватаются не приглядываясь: опарыш оставшийся от рыбалки, кузнечик, пойманый сыном, муха сдохшая на окне, все съедается мгновенно. Про желток, творог и говорить нечего. А если мне надо чтоб она хоть чуть чуть поела огурец или кабачок, то долька обваливается в сушеной дафнии. Сухой гамарус тоже на ура уходит. Вообщем хищник, а не попугай. Кто-нибудь сталкивался с таким или это у нас такой заскок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, Мои тоже обожают :)) Мучник пока подрастает, поэтому с насекомыми ещё не экспериментировали, но мешанка (гаммарус, дафния, творог, говядина, креветки, брокколи, клюква) прямо хватается лапками и съедается до крошки. Поэтому я и добавила туда нелюбимые, но полезные ягоды и капусту, потому что так её фиг скормишь. Перекручиваю все через мясорубку до гомогенной массы.
Варёное яйцо тоже ходит на ура. Разумеется :)
Кстати спасибо за рецепт скармливания нелюбимых овощей - обваливать в дафнии - это отличная идея!
В принципе белка для того чтобы перелинять ей при таком рационе должно быть достаточно. Возможно не хватает витаминов и солнечного света. Можно попробовать так же добавлять кунжут в корм и провест курс кормовой серы. (на кончике но в корм, раз в день, неделю подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,Спасибо. Развеяли сонения, раз и вашим нравится, будем дальше черепашку обкрадывать. В смысле гамаруса таскать. :)
Кунжут, как и лен в основной смеси присутствует, а вот серу в ветаптеке предлагали, но я не знала надо ли нам ее. Пошла изучать как и какую серу надо давать. Еще раз спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, Да, пожалуйста. Ещё вместо серы можно давать серосодержащий препарат цамакс, но его дозировок и длительность курса я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем здрасьте. Я хочу поделиться своим опытом разведения краснолобых. Кроме этих птиц у меня уже были и есть другие попугаи - волнушки и неразлучники. Есть ещё ожерелка Прохор, но он просто как домашний любимец. Прежде чем завести какариков, наверное больше года собирал о них информацию. С трудом, но нашёл. После этого решился преобрести себе пару семей. Опять с трудом , но нашёл. Перед покупкой птицы, сделал им клетку рамером 1500мм*1200мм*800мм(д*в*ш). Запустил, выждал время и повесил дуплянки. Какарики очень лёгкие птицы на подъём. Оказалось что у меня три самки и один самец, который не растерялся и начал ухаживать за двумя самками сразу. У меня сложилось такое впечатление, что один самец может создать сразу две семьи, но я такое не практиковал. Одно слово - петух. Позже была сделана замена и рассажены по разным клеткам. Птицы довольно неприхотливые в выборе корма и едят всё что им предложишь. Корма для всех своих птиц я готовлю сам. Кроме зерновой смеси рацион разбавляю разной зеленью, овощами и фруктами. Поглощается всё.
По поводу продолжительности жизни сказать ничего не могу. Вообще то это вопрос сложный. Всё зависит от качества корма, его сбалансированности и условий содержания самой птицы. У одних может и пятнадцать лет прожить, а у других и пять лет очень много покажется.
Что касается разведения в плане времени и дуплянок, то моё впечатление, что какарики в неволе восполняют всё то, чего им не хватило на воле. Сексуальное поведение просто гиперактивное. Самцы просто половые попрошайки какие то. Но и самки не отстают.
Может просто мои условия содержания им так подходят. Корм есть, световой день 14-16 часов, клетки просторные, дуплянки тоже(25см*25см*30см. высота). Время года для них по моему роли не играет.
Яйца несут с переодичностью один-два дня. В кладке от трёх до шести яичек белого цвета. Насиживать каждая самка начинает по разному. Некоторые с первого яичка, а некоторые со второго. В моей практике птенец появляется на 24-й день частично покрытый пухом. Глаза открывают на 11-14 день. Обрастать пером тоже начинают поздно. Выходить из гнезда птенцы не торопятся, где то ближе к двум месяцам(до этого только попытки).
Вот вроде и вся информация по поводу моего личного опыта. Прошу прощения за статью, но я не совсем владею эпистолярным жанром, поэтому нацарапал как мог. Если кому то будет интересно ещё что то узнать. то отвечу на любой вопрос(если буду знать ответ).
Спасибо за внимание.

Изменено пользователем mikha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию :) Говорят птенчики вылупляются в пуху белого цвета, это так?
Самостоятельными они. наверное становятся месяцам к трем, да?
И ещё вопрос - много говорят о том что какарикам для гнездования нужна повышенная влажность. Как вы её поддерживаете? И поддерживаете ли специально? А световой день в 14-16 часов это как? Искусственные лампы или они рядом с окном? Ультрафиолетом дополнительно не облучаете? А белковый корм даете?
Как насчет купалок? Ставите? Говорят надо убирать когда сидят на яйцах... Вопросов много :) Будет здорово если поделитесь. Потом, может, спрошу ещё чего-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птенчики вылупляются в пуху. Цветбелый или серый в зависисмости от окраса птицы. Как правило в серый пух одеты птенцы будущего зелёного окраса. В два с половиной месяца они уже сами питаются и их можно отсаживать. Что б в домике была повышенная влажность я его снаружи опрыскиваю из пульверизатора, но только в том случае если самка сама не регулирует. В данный момент вся птица находится на улице, поэтому световой день природный, а когда переедут в зимнее помещение то искусственный. В качестве белкового корма они у меня получают яйцо, но не в чистом виде, а вместе с морковкой и панировочными сухарями. Купалки стоят постоянно, я не вижу смысла их убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С какого возраста какарики становятся половозрелыми?И с какого возраста их можно разводить?

Вообще то примерно годовалую птицу можно пускать на развод, но знаю есть товарищи, которые пускают с семи-восьми месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно ли в вольере держать несколько пар в период гнездования? не агресивны ли они к другим гнездящимся парам? или лучше рассаживать по отдельным клеткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, Вообще лучше рассаживать по разным клеткам. Были прецеденты когда две пары спокойно выводили в одном вольере птенцов, но это зависит от птиц - могут и яйца друг другу перебить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже вывелись малыши.
Папашка один из тех.которых мы брали весной.Яиц было ....много,почти все вывелись.Старший родился 20-го сентября.Сейчас самка их не кормит.кормит только самец.Я тут прочитала.что самостоятельно они начинают питаться в 2,5 мес.До этого нам еще далеко.Наверно.надо подкармливать?Но я боюсь сделать,что-нибудь не так.Навредить птенчикам.
Вот старший и младший.Такие они на сегодняшний день.

post-16320-1256657511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с птенчиками-они прелесть.

 

fancystyle, несколько пар какариков?

 

да именно какариков.если есть большой вольер-ну с полкомнаты- там можно держать не одну-а 2-3 пары.
ну если яица будут бить у других-это плохо.
а так они с кем уживаются?если не гнездятся?просто вольеров не так много и некоторые уже заняты-карелы, певчие.к кому их можно подсадить-или все же лучше отдельно их содержать?

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно какариков.если есть большой вольер-ну с полкомнаты- там можно держать не одну-а 2-3 пары.ну если яица будут бить у других-это плохо. а так они с кем уживаются?если не гнездятся?просто вольеров не так много и некоторые уже заняты-карелы, певчие.к кому их можно подсадить-или все же лучше отдельно их содержать?

У меня неплохо уживаются с кореллами в вольере. У пользователя Мокка живут даже с волнистыми. Правда самец иногда сильно гоняет мелких :( Но в основном мирно. У меня вообще без инцидентов - один какарик задирает (но не только корнелл, он вообще задира - ко всем пристает, кроме своей самочки), но до драк не доходит.

 

Анел, Они прелестны! Поздравляю! :)))
Надеюсь mikha Вам подскажет по поводу малышей :)
У них предварительно сейчас есть хозяева?
Я сделаю анализ пола своим Алисе и Базилику и возможно мне понадобится "расширение" стаи :))) Хотя этих можно только если в пару к Базилику, Алиске то они племянники родные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, малыши просто чудо! :flowers1:
fancystyle, мне советовать тяжело. Но я знаю, что у нас в городе разводчики держат и по три пары вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вольер большой, примерно 2*3м., то можно. У меня есть вольер 1500*1200*800см, так там была проблема. Самец начал ухаживать за двумя самками сразу, а самки между собой начали драться(не до крови конечно, но сам факт). Поэтому я считаю, что какариков если и разводить, то в разных клетках, а если просто так содержать для красоты, то можно в вольере.

Изменено пользователем mikha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy ,Pola ,fancystyle,спасибо!

 

Хозяев пока нет.Пусть подрастут.А то мало ли.........

 

Если что птенцов куча,хватит всем желающим.Даже не ожидала.что все вылупятся.Хотя...вылупились не все 2 последних погибли уже на выходе.когда вскрыла яйца,они были уже в пуху.Наверно в заботах о вылупившихса мамашка потеряла 2 последних яйца!?
Не знаю,как они должны себя вести?Но в первое время кормила малышей только самка,самец исправно кормил самку.Потом стали кормить оба.А теперь,кормит только самец.Самка даже не заходит в дуплянку.Подлетит к летку.заглянет и обратно.так по-несколько раз.Не спит в домике.С птенцами только самец возится.Мне кажется,он не справляется с такой аравой.
Вот они .

post-16320-1256720723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда оравка-просящих пищу деток на одного самца большая нагрузка.надеюсь он сможет всех выкормить.
А сколько обычно птенцов в кладке-они всегда такие многоплодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леееееееена! Это суупер просто! Офигенно! :)))
Мне кажется их обязательно надо подкармливать, для одного родителя нагрузка колоссальная, скинуть тебе в личку как я выкармливала птенцов корелл?
ИринАмазон,
Бывает больше, Каин переводил статьи в которых говорится о том что они до 12 яиц сносят, но не все вылупляются. Я даже не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю называть цифры.......У нас было 11яиц.Одно разбилось.самка его снесла.когда не было дуплянки.я не ожидала.что они соберутся .Самцу только в декабре будет год.Самка немного постарше.
Жалко.что еще 2 погибли :( .не заметила она их под этой кучей.
Kainэто не я молодец.это Кокоша :up:

 

Марина,скинь.
Только кореллы .немного другое.я тоже подкармливала корелл.
А этих.пока не очень получается.Плюются.
Родителей кормлю мешанкой,рецепт которой я отправляла.ОООООчень любят мучника,требуют постоянно,так же добавляю мур.яйцо.Может поэтому птенцы и отказываются есть у меня,что в смеси нет мучника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каин переводил статьи в которых говорится о том что они до 12 яиц сносят,

710250[/snapback]



Вот это да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri Спасибо!
Вчера двое старших вышли из дуплянки.В возрвсте 40 дней.Так забавно себя ведут.Рассказать не возможно.это надо видеть! :)
Для меня очень странно.что они совсем не просят корм.По сравнению с кореллами.канарейками.амадинами.......
Сидят спокойненько друг гругу перышки перебирают.С любопытством рассматривают окружающее,осторожно трогают игрушки.Самец сам подлетает и кормит их.Самка вообще внимания не обращает.А в начале,кормила только самка.
Мне кажется,она собирается на новую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.