Перейти к содержанию

Смеси для розелл


Strelok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня возникла некая проблема с кормлением птиц. Дело в том, что количество моих птиц увеличилось и кормить Падованом стало более, чем накладно. Но, скажу сразу, что Падован мои розеллы ели хорошо, но большую часть проса просто выбрасывали из кормушки. Решила попробовать сама смешать некоторые зерна: взяла овес (основная масса), добавила немного семечек и немного проса. Съели все до зернышка!

 

У меня к Вам вопрос: из чего все-таки должна состоять смесь для розелл, если в готовых кормах слишком много проса? Неужто так и выбрасывать?

 

И еще вопрос... Читала, что птицам нельзя давать мокрое зерно. Я зерно (овес) мою, ошпариваю кипятком, потом просушиваю и даю. Едят с удовольствием. Но как тогда понимать "давать распаренное зерно"? Неужели мокрое???

 

Столько лет держу попугаев, а с вопросом самостояельного изготовления смесей столкнулась впервые... Вот ак бывает... Если кто покупает зерно у проверенных продавцов - подскажите, пожалуйста, у кого. Можно в личку. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, для начала прочитайте эту темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41685
Далее, всего три типа зерна - бедновато, в теме по ссылке Вы найдете какие еще зерна можно добавить.
Падован, который Вы используете витаминизированный? Если Вы используете самодельную смесь, тогда нужно максимально разнообразить питание в общем, предлагать птицам много овощей, зелени, фрукты, а также в совсем не больших количествах тыквенные семечки, кунжут, лен, коноплю, особенно в период линьки и размножения (высокожирные семена должны составлять не более 5% от всей смеси).
Смесь можно также разнообразить сухофруктами, но их желательно добавлять непосредственно перед подачей смеси.
Что Вы имеете ввиду под влажным зерном? Можно давать замоченную на 12 часов зерновую смесь например. Пророщенное зерно ведь тоже влажное!
Возможно имеется ввиду, что нельзя оставлять влажное зерно (будь оно пророщенное или просто замоченное) в клетке дольше чем на три часа, а летом и того меньше, так как оно быстро портиться. Главное тут соблюдать правила гигиены и хорошо промывать зерно, если Вы его замачиваете или проращиваете перед подачей птицам. Также опять же перед подачей лучше всего его подсушить бумажной салфеткой или полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала, что птицам нельзя давать мокрое зерно.

 

Видимо, имелось ввиду подмоченное в результате неправильного хранения зерно. Такое зерно поражается грибками и бактериями и несомненно вредно птицам.
Насчет другой "мокрой" еды вроде же не возникает вопросов?:) Овощи, фрукты, каши птички едят без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня интересует вопрос можно ли давать сразу промытое зерно (просушенное тряпочкой)? не испортится ли оно за день?

 

Насчет 3 типов зерна... Это я пока для пробы смешала. Получила результат, что розеллы лучше поедают корм, если основную массу составляет овес, а не просо. Видимо, клювик у них все же под просо не особенно подходит:) Я знаю, что количество злаков необходимо увеличить.

 

Я, к сожалению, выбросила коробки от Падована, который был в последний раз. Вообще вроде как он был витаминизированный (с цветными гранулами), но я и обычный Падован тоже покупала.

 

Сейчас экзекуции по уничтожению всего страшного и вредного я провожу только с овсом. Семечки - Падовановские, в качестве проса выступает Падовановский корм для волнистиков, а в последние дни -Рио.

 

Овощи и фрукты хорошо едят, а вот с кашами у нас проблема. Дала как-то, они есть не стали. За полдня все закисло, я выбросила и больше не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, данную темку я читала, но не нашла некоторых ответов.

 

Во-первых, должна ли отличаться смесь по составу для кореллы и розеллы (предполагаю, что все же нет)

 

Во-вторых, разнообразие семян я нашла, а вот их соотношение слишком размыто...

 

В-третьих, можно ли покупать данные зерна (если найти не шелушеные) в продуктовых магазинах в герметичных упаковках по киллограмму?

 

В-четвертых, если не в магазинах, то у кого все же покупать, чтобы быть уверенной в качестве? А где купить японское просо в развес - вообще не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кореллы и розеллы питаются примерно одним и тем же в природе - семенами, ягодами, почками, иногда мелкими насекомыми, листвой и жуют кору. Поэтоу и смесь для них отличаться особо не будет.
2. Пропорции для ориентировки могут быть такими 40% канареечного семени (3% жира) 20% белого просо (2% жир) 20% петушьего/японского просо (4% жира) 15% посевного просо (Panicum miliaceum) (4% жира), 5% подсолнечного семени (40% жира)

 

Замените часть проса овсом, и добавьте Рапс, конопля, перилла, мак, нуг, кунжут, лен в пропорции не более 5% от всей зерновой смеси (тогда и количество подсолнечника надо уменьшить).

 

3. Я считаю даже лучше в магазинах - зерно для людей обычно продается лучшего качества, чем для животных.

 

4. У кого покупать я Вам к сожалению не подскажу, но скажу одно - что мытья и просушки не достаточно бывает - главная опасность это плесень и продукты ее жизнедеятельности, которые вызывают аспергиллез и рак, и к сожалению их ничем не убить - единственный путь - покупать зерно у надежного поставщика соблюдающего все правила хранения.

 

Ну если они овощи и фрукты хорошо едят - это хорошо, а проростки например чечевицы, маша, нута едят? Им необходим белок, которого в зерновой смеси и овощах недостаточно.

 

PS: Вы кстати и можете покупать обычный корм для волнистиков, без гранул, у престижа вроде такой есть - он дешевле, и в него уже все домешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проростки чечвицы, маша и нута никогда не давала, надо будет попробовать.

 

А что означают проценты, указанные в скобках? Разве данное зерно бывает разного процента жирности??? :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не бывает, просто я скопировала соотношения из темки про самостоятельно составленные зерновые смеси :) - содержание жира дано для того, чтобы Вы знали, в каком количестве он содержится в их диете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с кашами у нас проблема. Дала как-то, они есть не стали. За полдня все закисло, я выбросила и больше не даю.

Кашу можно заморозить маленькими порциями, и перед подачей на ночь перекладывать из морозилки в холодильник, чтобы разморозилось. Предложили порцию с утра - они там поковырялись - выбросили, на следущий день опять - предложили-выбросили, а через недельку глядишь и начнут уплетать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это дело привычки. Но я опасаюсь того, что каша быстро испортиться в кормушке и они наедяться кислой каши, пока я буду на работе. Боюсь птичек своих погубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую влажную еду можно оставлять в клетке не долее чем на три часа, а свежая еда птицам необходима. Вы можете ее предлагать первым делом утром и убирать перед уходом, вечером после работы и в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.