Перейти к содержанию

Когда нормальных едят, "белые вороны" размножаются


Рекомендуемые сообщения

Когда нормальных едят, "белые вороны" размножаются

 

13.05.2009 16:21 наука открытие © Martynas Juchnevicius | Dreamstime.com

 

В природе существует немало загадок.

 

Так, в частности, подмечено, что если сойка спокойно проглотит обычную саламандру, то, увидев жертву в чуть измененном виде, птица может передумать и позволить ей уйти восвояси.

 

Подобные формы поведения среди животных наблюдал и оценил исследователь и руководитель группы единомышленников Бенджамин Фитцпатрик из университета Теннеси, сообщает онлайновое издание LiveScience.

 

О своих наблюдениях ученый поведал в журнале BMC Ecology, где высказывает точку зрения, согласно которой неординарно выглядящие особи способны стабильно сохранять свою популяцию.

 

Все дело в том, подчеркивает биолог, что хищники гораздо лучше ориентируются и выбирают добычу среди тех живых форм, которые являются более распространенными и привычными.

 

В результате все те животные, кто весьма похожи друг на друга, первыми попадают в желудки охотников, тогда как "чудаки", отличающиеся от собратьев своим внешним видом, получают возможность размножаться и продолжать свой род.

 

Доктор Фитцпатрик объясняет этот классический парадокс принципом "поддержания вариаций" в процессе эволюции.

 

Это происходит, с его точки зрения, потому, что селекционный отбор и отклонения от нормы одновременно тяготеют к цели устранения вариаций и разнообразия из существующих популяций.

 

Другими словами, если один вид имеет преимущество перед другим, по причине, например, более изощренного камуфляжа, именно эти более трудно различимые особи должны вытеснить и заменить всех других.

 

Точно так же случайное смещение у вида, обусловленное непредсказуемым генетическим сдвигом, в конечном счете, приведет к утрате всех форм особей, за исключением одной, в отсутствие различий в приспособляемости.

 

Поэтому, настаивает доктор Фитцпатрик, должно существовать некое преимущество, которое позволяет необычным особям выживать.

 

Для демонстрации подобного вывода ученые провели следующий эксперимент.

 

Они отобрали аппетитно выглядящих саламандр и выпустили их "в поле" на 6 дней.

 

Причем соотношение полосатых саламандр к однотонным исчислялось как 9:1. И наоборот.

 

В контрольные дни число тех и других уравнивалось.

 

Во всех случаях во время эксперимента сойки чаще атаковали тех саламандр, которые составляли большинство в предшествующий 6-дневный период.

 

По мнению ученых, различные цветовые гаммы представляют собой различные пути смешивания в природе.

 

Когда хищник разглядывает нечто загадочное и незнакомое, это требует от него дополнительной концентрации и практических навыков.

 

В этой связи хищные птицы, концентрируясь на поисках полосатых саламандр, вполне могли пропустить и не заметить одноцветных.

 

http://www.point.ru/news/stories/20035/

 

© 2006 «РусБизнесМедиа»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.