Перейти к содержанию

Жердочки


Рекомендуемые сообщения

В книге Попугаи для "чайников" рекомендуется наряду с деревянными и веревочными жердочками устанавливать в клетках и бетонные жерди. Они вроде как помогают ухаживать попугаю за когтями и клювом.
Кто что думает по этому поводу? Не будут ли они вредны так же как жердочки с нождачной бумагой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме когти и на деревянных жердочках прекрасно стачиваются. По крайней мере у волнистых.
О каких попугаях идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у птиц есть цементные жердочки - рекоммендуется, я читала, ставить например рядом с кормушкой, или в тех местах, где птица не постоянно сидит/спит, а лишь иногда задерживается. (У меня одна рядом с кормушкой, другая с поилкой, вреда никакого не отмечала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrinaP, спасибо за ответ. Будем пробовать :)

Не думаю, что бетон и цемент пойдут на пользу птице. В природе они с этим не сталкиваются. Дерево как-то естественнее. Потом, бетон холодный, а дерево - тёплое. Не возникло бы проблем с суставами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, поэтому и рекоммендуется ставить такие жерди в местах, где птицы не будут сидеть постоянно. В природе птицы ходят по земле, прыгают по камушкам и веткам гоооораздо больше чем наши птицы в клетках, поэтому если разумно подходит к делу -ничего страшного в использование материалов, не часто встречающихся в дикой природе, я считаю нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
У нас в клетке все жердочки из натурального дерева (рябина+яблоня)
Но на днях я заметила, что у Арчика сломан один ноготок у самого края, совсем немного, но все же. Знакомая сказала, что нужны специальные жердочки для стачивания ноготков (ей такую жердочку посоветовали взять, при покупке птицы, а нам ничего о таком не сказали).
Подскажите, пожалуйста, нужно купить специальные жердочки и поместить их в клетку или хватит рябины и яблони, что уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме когти стачиваются на обычных ветках. Можно купить и специальную жердочку, но использовать ее не как основную (где спят), а как доп. присаду.

 

Если когти действительно(!) длинные, то их нужно стричь.
Подрезаем когти. Как, чем и нужно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёрдочку птица недолжна охватывать лапой полностью .И с низу по всей длине жёрдочки надо сделать срез, почти до половина диаметра, для того чтобы при обхвате лапой коготки упирались с низу в прямой срез,тогда когти у птицы меньше растут и стачиваются сами посебе постепенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, bigfox2
Спасибо Вам за ответы.
Жердочки у нас толстые, коготки не соприкосаются.
Я читала, что можно проверить длину коготков, поставив птицу на ровную поверхность. Из этого выходит , что коготки у нас, вроде, не длинные, потому что когда на твердой, ровной поверхности стоит, то лапка полностью соприкосается с поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапфира, возможно, он просто где-то зацепился коготком. Проверьте оборудование клетки на предмет такой опасности. Особенно цепочки, крепления колокольчиков и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Спасибо!
Возможно и зацепился, любит на занавесках болтаться. В клетке тоже похулиганить любит, она у нас теперь большая, для всего места хватает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, они такие Глаз да глаз!

600452[/snapback]


 

Это точно. Всё интересно, везде поползать и все попробывать.
А жердочку для стачивания коготков решила все-таки купить, поставлю в клетку, пусть стачивает по-тихоньку коготки свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупала насадку на жердочку для стачивания коготков, там быо написанно, что насадка не должна занимать всю длину жердочки и что она временаая на две-три недели. потом необходимо снять..
я ее использовала один раз, у новой птицы был длинные коготки, они сточились, и теперь все хорошо. ттт. дальше, видно, стачиваются естественным путем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf
Я тоже такую палочку-насадку купила свою малышу, посмотрим как ему понравиться :)
Подскажи, пожалуйста, для клювика она тоже годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите можно ли использовать осину для жердочек,в список разрешенных и запрещенных она не входит!а я уже нарубил :( ,дайте совет,плизз! :)

Изменено пользователем andreev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите можно ли использовать осину для жердочек,в список разрешенных и запрещенных она не входит!а я уже нарубил :( ,дайте совет,плизз! :)

добрый день, я даю осину, здесь на форуме читала, что она безопасная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не подскажите, из какого материала сделана жердочка для стачивания коготков? Что-то вроде наждачной бумаги?


Можно купить и специальную жердочку, но использовать ее не как основную (где спят), а как доп. присаду.

599333[/snapback]



А как птицам объяснить, что на ней не стоит спать? Просто повесить ниже остальных? Они у меня часто места ночевок меняют ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жердочки из пемзы подходят птицам для стачивания коготков? Недавно видела такую в магазине, или вы как раз о ней говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А кто видел жердочки из наборов для моделирования ферпласт? У кого есть? Из какого материала они сделаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светлана&Влад, пластик.

спасибо! как думаете бестолковая или полезна штука?
у нас в клетке деревянные жердочки сами срезали, а вот на клетке хотим соорудить конструкцию для игры. Подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.