Перейти к содержанию

Жорочка и Ежи. Ну, да, уже семья.


Рекомендуемые сообщения

Пришло время создания и для этой темы. Пусть она будет несколько нервной. Пусть.
Жорочка с Ежи живут вместе с 20 декабря 2008 года.
Еженьке сейчас всего 6,5 месяцев. Однако уже около полутора месяцев он ежедневно покрывает Жорочку. Сомнений в реальности спариваний не возникает.
Сейчас малыш выглядит и ведёт себя совершенно по птенячьи, на морде только начали проступать "веснушки" первой ювенильной линьки и... В этот чудесный солнечный день он и стал папашей.
До осени пускать его на гнездо я не собиралась, несмотря на всё его акселератство. Но... Природа и 2,5 годовалая девочка-Жорочка распорядились иначе.
Тут молодому отцу нет и двух месяцев:
post-8481-1241966985_thumb.jpg post-8481-1241967083_thumb.jpg post-8481-1241967106_thumb.jpg
Дуплянка повешена, я щиплю с лысины остатки волос и посыпаю её пеплом :) Потому что эти животные совсем меня доведут со своим размножением. (сначала какарики Дженис и Токомару, потом акселератка Алиска), теперь кореллы. Остаётся только Маркусу разнестись на дно клетки для полного моего счастья.
Птицы уже делают в дуплянке "ремонт". И думаю к вечеру или завтра утром можно будет осчастливить их их собственным яичком :)
Причины того что самочка разнеслась на дно - ясны для меня как день:
1. Нездоровый тёмный уголок у меня получился на дне вольера (тёмный) - обе птицы (месяцем ранее какарик Дженис) туда разнеслись.
2.Плюс я не ограничивала их в проростках (в частности давала каждый день проростки пшеницы).
3. Провела курс витаминов.
4. Давала белковую мешанку, (говядина, креветки, гаммарус, дафния, брокколи, клюква, корица, иногда тёртое перепелиное яйцо вкрутую) потому что в вольере два птенца - Ежи и Алиска (какариха). И какарам вообще нужна такая мешанка ежедневно. Конечно её запросто могла есть хоть Жора, хоть кто...
5.Плюс трава каждый день и фрукты-овощи. К которым все птицы приучены.
6.Плюс в последнюю уборку закончился наполнитель и я насыпала опилки на дно вольеры. (одна их самых грубых ошибок, но я думала что по-быстрому куплю наполнитель и заменю - птицы не успеют ничего там сообразить.
7. Световой день естественным образом стал длиннее, ибо весна.
Короче всё делала так, как нельзя делать с двухгодовалой (вру, ей 2,5) птицей.
Вот и результат. Короче напортачила я, даже не знаю что теперь будет.
Вернее, раз дуплянка повешена, - знаю. Прошу не закидывать помидоры - решение выверенное. Я просто не хочу испортить самку - если она закончит всю кладку на дно (а она закончит) - она может воспринять это как норму, и к осени, когда созреет Ежи будет уже непригодна для разведения. И потом для самца это не такая сильная нагрузка как для самочки. Не справятся - и бог с ним, пусть только у Жоры гнездовое поведение нормально формируется.
А сейчас...
Ежи раздоволен - поёт на летке, Жора усиленно чего-то роет.
Мне остаётся только нервно вздрагивать, грызть ногти и ждать :)))
Эх спасите кто-нибудь меня из этого дурдома :crazy:
Ну и напоследок фото молодых родителей для тех форумчан, кто с ними ещё не знаком:
Королевишна Жорочка (фото сделано, кстати сегодня утром - перед самым снесением яичка):
post-8481-1241966843_thumb.jpg post-8481-1241966768_thumb.jpg
Ежка сегодня утром веснушчатый:
post-8481-1241966797_thumb.jpg
Жора:
post-8481-1241967172_thumb.jpg
Собственно отношения у них достаточно нежные:
post-8481-1241967220_thumb.jpg post-8481-1241967260_thumb.jpg
:man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    243

  • Мокка

    50

  • И Кор

    40

  • Ириша

    39

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот это мальчик ваш даёт. :newconfus:
В таком возрасте решил папашкой стать.
А интересно, в 6,5 месяцев, он ведь ещё не достиг половой зрелости, яйца будут оплодотворённые или нет?
Хорошо, что самка взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Половое созревание уже началось, он уже может оплодотворять, но не факт что будет нормально ухаживать за самкой, сидеть на яйцах и вскармливать птенцов - гнездовой инстинкт формируется позже, к году. Яйца 100% оплодотворены.
С другой стороны - может и нормально будет. В предыдущей паре у меня самка мальчика к себе не подпускала пока ему не исполнилось 10 месяцев. А спаривания и вовсе в 11 пошли. А этот спаривается чуть ли не с четырёх месяцев!!! И самка довольна!

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну я тебя поздравляю. Чего мы с тобою думали, то и получилось таки. Ну будем надеятся, что Ежка акселерат во всем, и в поведении к самке тоже.

 

Марин, скажи, мне кажется или у Ежи на грудке перья коричного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проздравляю... :crazy: и держу за вас кулачки))..сама только что невероятно опростоволосилась....только самцу 7,5 было..думаю на следующую кладку будет приличным папашкой, а здесь пока до него почти 2 недели доходило как сидеть...ммм..но дошло-таки, но поздновато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дааа :clap: Скороспелые парни нынче пошли :tease: У меня новый самец в 2 месяца запел :huh1: Надеюсь он такого, как ваш, не удумает, ведь самочка у него всего на 4 месяца старше него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну я тебя поздравляю. Чего мы с тобою думали, то и получилось таки. Ну будем надеятся, что Ежка акселерат во всем, и в поведении к самке тоже.Марин, скажи, мне кажется или у Ежи на грудке перья коричного цвета?

Я тож надеюсь :)
Посмотрим. ейчас он самолично завёл даму в гнездо и они отшебуршились вроде как. Как думаешь можно уже яичко подложить или подождать?
А у Ежки встречаются коричные пёрышки. На крыльях - чуточку и вразнобой и на грудке. Но вообще, в целом они оба с Жорой осветлённые :) Гораздо светлее обычных жемчужинок и сереньких, стало быть можно ждать интересное потомство :)
И ещё.
Ириш, посмотри мою какарью темку плз, у меня с какарами беда, даже не знаю почему:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...4893&st=280
Птенцы во всех трех яйцах птенцы развились полностью и умерли.

 

Вот это дааа Скороспелые парни нынче пошли У меня новый самец в 2 месяца запел Надеюсь он такого, как ваш, не удумает, ведь самочка у него всего на 4 месяца старше него

Оль, а может и удумает! Мой запел когда ему не исполнилось ещё и трёх месяцев! Главное не тупить, как я натупила с условиями :)
И Кор,
Проздравляю... и держу за вас кулачки)).

Ой пасиба! Сама за себя держу и офигеваю. Как так можно, хочешь чтобы всё по правилам, а тут такой дурдом...
А ваши яички погибли? Сочувствую. У моих какариков тоже ничего не получилось - только птенцы развились, всё норм, но не вылупились и погибли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, еще как удумать могут, даже без корма.....который они в принципе в таком возрасте по-любому получать должны....Шипун лапы на Курю в 4,5 мес ставить начал(прыгал на нее с верха клетки потому что с жердочки залезть не мог)
Pola, погибли к сожалению 6 яиц, с 5-ю большими птенцами, 4 дня всего не досидели, думаю потому что совсем балбесами мелкими были - первые 2 недели сидела только самка, а самец не понимал что от него требуется, она устала очень(5 мин перырывы 2 раза в день очень мало), а потом сел Шипун и тоже не выходил, а Курька не сидела, только когда он ел, а потом в соседний вольер я привезла нового подросшего птенца и у Кури сорвало просто крышу, она носилась и орала, все хотела к птенцу в стаю, ну и согнала Шипку с гнезда...
про яйца ответила в своей темке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42380

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Да действительно грустно получилось :( Ну так бывает в первые кладки... Особенно в раннем возрасте.
Ой переживаю за балбесов своих. Они вроде плотно в дуплянку сели - я подложила яйцо, посмотрим что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а изначально какие были отношения между птичками? ( а то у меня мальчик тоже младше девочки и они не очень хотят дружить пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а изначально какие были отношения между птичками? ( а то у меня мальчик тоже младше девочки и они не очень хотят дружить пока).

Ну это не страшно. Поначалу они не обращали друг на друга внимания, а потом пришла весна и Жора стала совращать Ежи - подбегала, зазывала на спаривание. Он недели две пытался понять чего она хочет, а потом выучился. :)
Но до этого у меня были кореллы Кика и Мика. Когда Мика появился у меня Кике было 2 года. А Мике 7 месяцев и она вообще его игнорила, как малолетку :))) Лишь когда ему исполнилось 10 мес она стала сидеть с ним рядом, иногда они пытались чесать друг друга, но редко. Спариваться стали только после подготовки к гнездованию и спустя 3 недели после появления домика. Полностью вели себя как пара (сидели рядом, чесали головки, целовались) только когда вывели птенцов совместно.
Кстати сейчас Жора с Ежи не проявляют иных признаков того, что они пара, кроме непосрдественно спаривания. Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мне действительно переживать еще рано (Ричи всего 4 месяца где то).

Ну тем более! Он же совсем ребенок ещё :) Хоть поёт?

 

О моих засранцах: Жора сидит в гнезде. Ежи туда только наведывается на час-другой. Даже не знаю высидят ли. Ну пусть попытаются. Может после второго яйца плотно сядут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у вас нестандартная. Вся ответственность ляжет на девочку.
Будете ей реально помогать с малышами.
Когда у вас самка сядет плотно на яйца, скорей всего ей надо будет исключить зелень и овощи, чтобы её не слабило.
Мальчишка, наверное, ещё не очень будет соображать, что ему делать.
Но как знает, не все одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Наверное так и будет. Жора носа из дуплянки не кажет, а он сидит рядом и песнями заливается на все лады...
Видимо придется помогать и не кисло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в идеале лучше, когда самец старше самки. Мне кажется, что именно на самце больше ответственности лежит. Но у вас другой случай.
Вашей самочки будет нелегко. Она уже созрела и будет упорно высиживать кладку.
Инстинкт берёт своё.
Если ваш молодой мальчик будет плохо заменять самку, то вам нужно позаботиться о питании самочки, чтобы она не истощилась к концу кладки. А ей потом и птенцов кормить. Ей нужно давать больше кормов животного происхождения: творог, яйцо-лучше желток, мёд. Я знаю, что яйцо исключают в период насиживания, но у вас другой случай.
И ещё на будущее. Смотрите с купалкой не переусердствуйте. А то намочится и не обсохнет, а потом на яйца сядет. А яички могут получить переохлаждение.
Я своим ставила большую кормушку с водой, когда самка сама просила. Она начинала делать акробатику над поилкой, как будто купалась. Давала мне понять, что пора.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Жорочка купается только под пульвелизатором. Достаточно пару раз на неё прыснуть чтобы понять хочет она купаться или нет - если хочет - расправит крылышки. Нет - убежит. Думаю пока это рискованно. Пусть высидит.
Сегодня дала ей белковую мешанку, вечеом сваю перпелиных яиц. Утром они оба сидели в дуплянке, но Ежи вылез, как только я включила свет и стал петь. Ей будет трудно :( Есть ли второе яйцо - пока не знаю...
Спасибо за советы. Ситуация и правда трудная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Хорошо. Три яичка. Жора сидит. Ночью сидят вдвоём. Как она ест я не вижу - редко бываю дома сейчас :(
ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Так ведь обычно только самки сидят ночью на яйцах, а самцы днём их меняют.
Он у вас как маленький, ночью в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное он так учится мой тоже вначале только с самкой сидел и так прикольно, вначале только она сидела на яйцах, распологая их в 2 ряда с каждой стороны брюшка, а потом он стал сидеть на 5-ти шт, а она на одном, а потом он уже сам сидел на всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Марин, мои тоже напару сидят. Иногда меняются ролями, но в основном вдвоем насиживают :)
Ежка так изменился, головёшка желтеет, забавный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Сколько самцов столько и разных поведений. У меня самец в последнею кладку вообще целыми днями сидел с самкой.
Я думаю, что он там делает?
А он её грел. Она сидит на яйцах, а он крылом её накрывал. Вот чудеса. И птенчики вылупились через 18-17 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Это точно. Даже одни и те же птицы в последующих кладках ведут себя по разному. А птенцы у моих всегда вылупляются на 17-18 сутки.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кика с Микой сидели строго посменно. Вдвоём залезали крайне редко. Зато как вылупились птенцы - вообще туда не ходили - им летааааать хотелось. Прогуууливаться. У вас такого не бывает?
Яйца вылуплялись ровно на 20 сутки.

А он её грел. Она сидит на яйцах, а он крылом её накрывал

Ну надо же! Какой заботушка ^_^ Моему балбесику до такой заботы ещё далеко - он и сам ещё птенец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с яичками))) Мой самец днем сидит вместе с самкой (самка вообще почти все время в гнезде), а ночью только самка сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц шесть или больше. Точно не понятно. Шестое точно снесла 20 мая... А потом непонятно. Не даёт посчитать :) 30 ждём первого космонавта. Вообще они умнички, хорошие родители. ОБа прекрасно сидят :) ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо новых фоточек выложить их.. У Ежи много на лице желтых и... оранжевых пёрышек развернулось. (не только на щеках, но просто по плоскости морды) И он потемнее стал. Интересно будет на него посмотреть после линьки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,

Марин, а ты яйца то разглядывала? Оплодотворенные?

Не смотрела ни разу :) Но уверена, что да, слишком уж буйно они у меня спариваются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.