Перейти к содержанию

Самец для самки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулась со следующим: Год у меня живет попугайчик, весь год я думала-мальчик, и хотела завести ему подружку. Став изучать этот вопрос, выяснилось, что у меня девчонка :) И вот теперь я думаю, нужен ли ей самец? примет ли она его? ведь ей уже чуть больше года. Я почему думала купить подружку, когда она мальчиком была, потому что вокруг колокольчика он/она цокала, хвост поднимала, ухаживала видимо. Да и скучно, когда дома одна. Так вот, кто как думает, нормально ли будет купить ей самца? был ли у кого-нибудь подобный опыт? И если я вдруг ошибусь, и окажется самка(хотя я все изучила по полам, но всякое бывает), то уживутся ли две девчонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнополые жако запросто могут неужиться и покалечить друг друга. Лотерея это.
Нужно делать анализ на определение пола, правильно знакомить и иметь ввиду потенциального хозяина для птицы в случае затяжной конфронтации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shpilia, есть хорошая темка по Вашему вопросу: А покупать ли девочку ...своему взрослому мальчику?

 

Конечно, покупайте. Волнистые попугайчики - стайные животные и любят общество себе подобных. Кого брать - разныцы не имеет. Существует мнение, что парочка или же два мальчика уживаются лучше. Мое личное мнение, две девочки уживаются чудесно, если не начинать подсаживать мальчиков по одному, особенно в период полового влечения. На форуме есть много случаев, где жили две самочки и чувствовали себя превосходно и дружили друг с другом.

 

Главное, правильно познакомить питомцев, а так же купить хорошую большую клетку. Так как большинство проблем у волнистиков из-за маленькой територии, которую приходится делить, или из-за маленького количества кормушек (на их взгляд, поэтому первое время я бы ставила, из расчета одна на каждого плюс еще одна).

 

Второй попугай, ШМБ
Как знакомить, рассуждения из темы Заинька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Год назад к нам прилетел голубой волнистый попугайчик. Видимо наскитавшись по улице и сильно оголодав, он сам вошел в открытое окно, а потом и в купленную клетку. Попик оказался взрослой девочкой. Мы ее оставили жить у себя. За год она к нам привыкла, конечно, но ручной так и не стала, хотя я надежды не теряю. Сегодня она ела с руки огурчик, а это для нее огромный прогресс!! Вопрос вот в чем. Она сидит целый день одна. И хотя в клетке полно всяких игрушек, мне кажется, что ей скучновато. Кого ей лучше ей подарить, друга или подругу? И какого возраста лучше брать попугайчика, чтобы они ужились вместе?
Это наша Кира
3fb5e210250bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня тоже была такая проблма.Купили мальчика,а оказалась девочка.Ей год.Зовут Жуся.Целыми днями сидела одно.Решил купить её друга.Лучше покупать мальчика,но девочку тоже можно.Очень много читала что девочки друг с другом дерутся(с мальчиками тоже)Сегодня я Жуске купила мальчика,Тишку.Ему 5 месяцев.А вам можно взять попугайчика любого возраста.А у вас самочка агресивная?Просто я читала,что самка может молодого самца загонять или даже убить.Так что лучше наверное взять постарше чем 1 месяц.Я не спец по попугаем,но кое что знаю.
:sp: Не забудте карантин 40 дней в другой комнате,в другой клетке.Если нет возможнасти посадить в другую комнту,клетку нового попугая, когда второй попугайчик будет гулять,накрыть со всех сторон!
Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилли, если хотите потомства, можете взять мальчика любого возраста, даже если птенца - то он быстро вырастет...
самочку тоже можно, у меня жили две самочки, дружили очень, кормили и чесали шейки друг другу....все зависит от птиц....самки постарше как правило не всегда задиры, в основном это молодежь, хотя всякие бывают, все дело в характере...тут как лотерея....

 

и не забудте про карантин.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:4elove4eGgG, Нюта, Спасибо! :flours: Карантин обязательно выдержим. На днях купим еще одну клетку, обустроим и займемся поисками птички... или двух... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, мы купили все-таки мальчика :) . Теперь проблема: квартира однокомнатная, новенький пока на карантине-живет на кухне, а мадама наша- в комнате. Когда она чирикает, Сема весь изводится, он ее постоянно слышит, бегает по клетке, ищет ее. :( Он не реагирует на нас, а ищет ее. А ей пофиг-она-то не понимает,что это попугайчик-она забыла уже что это. Что делать с мальчиком, как его приручать,если он все время волнуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shpilia, подождать немного, пока привыкнет. Жалко, конечно, но что поделаешь. И карантин нужно выдержать, и приручать по одному легче. Он через некоторое время поймет, что ответа нет и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. У нас 3 года назад появился волнистик-самец. Купили в магазине, оказался совершенно диким, а ручным его сделать ни времени, ни видимо умения не хватило. В итоге через полгода просто купили ему самочку (совсем мелкая, максимум месяц от роду). Они стали такой парочкой в себе. Он её кормил, она капризничала, а на нас они вообще внимания не обращали. Прожили вместе около 2,5 лет и 22 мая этого года он умер от инсульта (отвозили на экспертизу) Проблема в следующем: самочка видимо не привыкла жить одна и до сих пор не пришла в себя. Сначала почти не ела, потом с этим вроде пришло всё в норму, но из активной девочки превратилась в сидящую на одной жёрдочке "старушку". Всегда такая горластая была, а теперь у нас в комнате полная тишина. Только всё высматривает его: сначала на полу, куда он упал, потом по сторонам, а потом просто в одну точку смотрит. Мы то ей не нужны и помочь своим общением не можем. С другой стороны завести ей нового "мужа", а примет ли она его, ведь говорят, что это самок надо к самцам подсаживать, к тому же в своей паре она была лидером? Она совсем молодая: может что посоветуете. Может мальчика ей завести (сначала в отдельную клетку) или в добрые руки к самцу кому-нибудь отдать? В общем вот такой вопрос, извините, если сумбурный, но очень жаль её и не знаю, что делать - волнистики были и раньше, но такая ситуация первый раз :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, сочувствую вашей потере.
Сложно ответить на Ваш вопрос: что лучше предпринять в данной ситуации, потому что действительно неизвестно как сложатся отношения птиц если Вы приобретёте новенького. Я бы в данной ситуации пожалуй попробовала установить с птицей контакт: побольше игрушек, старалась бы вовлечь её в общую игру и общение со мной. Можно и рискнуть завести друга, но отдавая себе отчёт в том, что возможно птиц придётся в перспективе держать и по разным клеткам. Кстати, чтобы правильно их познакомить и выдержать положенный карантин - их и так долго придётся держать по разным клеткам: 40 дней карантина, затем поставить клетки рядом и дать птицам в течение нескольких недель пообщаться через прутья клеток, потом совместные прогулки на нейтральной территории и после этого пробовать подсаживать самку к самцу (не наоборот!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет и особенно о правилах знакомства :) Я и сама понимаю, что сказать наверняка в моей ситуации нереально. Что же, тогда попробую так, на крайний случай у нашей попугайки появится сосед, а не муж: всё веселее :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, а вот что интересно: нам самим контакт с ней установить будет сложно. Они раньше нас просто почти не замечали, а я когда в клетку к ним залезала для необходимых процедур, не боялись и после прогулки по комнате спокойно назад возвращались. Сейчас же она жутко стала бояться. Столько уже времени прошло, но она в ужасе шарахается, когда просто к клетке подходишь, а пока корм меняю и прочее бьётся о прутья в истерике. В комнату полетать пока не рискую выпустить. Видимо решила, что это мы у неё любимого украли (у неё же на глазах) и с ней что-нибудь сделаем :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти попугайские девушки с их сложными характерами... Я не рискну после своей попугаихи говорить "терпение и ласка и всё наладится..." - у нашей были такие перепады настроения, о-о! (то ласковая, то кусала до крови ни с того ни с сего). Вашу хоть ещё понять можно: у неё сейчас действительно стресс от потери :(

 

Если Вы решили брать парня, то на мой взгляд стОит найти хорошего заводчика, взять птица как минимум не боящегося рук, выделить время и ещё позаниматься с ним, попробовать наладить контакт. В паре он слегка "одичает", но в какой-то степени на контакт идти всё равно будет (эта степень - уже индивидуальна ;) ) и вполне возможно и Вашу самочку к Вам расположит: волнистики такие повторушки (во всяком случае мой довольно ручной Проша очень помогал мне приручать и самку и самца-дикаря, в общем весьма успешно :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, это точно - они повторюшки. Наш мальчик был изначально ну совсем дикий птиц и все наши попытки его приручить не увенчались успехом, хотя вроде и действовали по правилам (не лезли к нему без надобности, только если корм положить и воду поменять, не сюсюкали, а с другой стороны он в нашей комнате находился и ненавязчивое общение вроде было, и вроде как мы не скачем по стенкам с обезьяньими криками и не пугаем даже ручных птичек :) Потом поняли, что не в наших силах его приручить и примерно серез полгода принесли ему девочку, чтобы не чувствовал себя одиноким: не из магазина, а от знакомых. Возраст у неё был чуть меньше месяца (не только со слов, но по восковице и оперению видно) Была вначале ручная, но с его подачи стала такой же дикой, причём очень быстро, даже человек, который её вывел уже через неделю не узнал. Вот ведь трудные пернатые эти попугаи, с характером. Если честно, то я уже устала от этой ситуации, поскольку вижу, что одна она долго не проживёт, мы ей не нужны, а просто так легко купить и подсадить ей самца не получится. Нужно что-то решать и видимо единственно верным выходит предложенный Вами вариант на нашей территории, на другой уже пробовали (последний раз буквально на днях) - не получилось (вернули) и скорее всего уже не получится, нужен уж больно мудрый и терпеливый новый хозяин - буквально психолог по волнистикам, а где же его найти и как опознать, если мне самой до этого далеко :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, у меня есть такое предложение (только прошу,господа,не кидайтесь помидорами!)-я сама очень давно так делала, когда "женила" немолодого говоруна Кешеньку. Итак, взяла в клетку среднего размера своего птица и пошла в зоомагазин,которому я относительно доверяла, и где всегда достаточное количество птиц (не очень много,но штук по 10 того и другого пола;можно заранее узнать,когда будет привоз).Попросила продавца снять всю клетку с птичками противополножного пола (для меня снимали самочек,для вас-самцов) и,презрев (УВЫ!) условия карантина, рядом с ними поставила своего питомца. Разумеется,он начал волноваться еще при входе в магазин-ведь слышит же других попиков! И как только увидел кучу птиц, тут же начал чирикать и всячески выкручиваться. Вот тут вам надо внимательно следить-на какую птицу ваша будет реагировать (в смысле,на чей "чирик").А реагировать будет обязательно.И есс-но взаимно-регирует ли тот самец нужным образом-виснет на стенке клетки, которая ближе к вам,поднимает ли "шапочку"...в общем,надо смотреть.
Из моего опыта получилосьвот что- отреагировали на моего Кешку три самочки, он особо выделил двух, и из этих двух я уже выбрала (на мой взгляд) самую симпатичную и гладенькую.
Конечно потом в карантине сидели оба... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня обнаружила,что Чирик превратился в Чирику!Как в самом начале мне сказали,что это мальчик,так я больше и не интерисовалась этим.Просто мне абсолютно все равно мальчик это или девочка,я буду любить одинаково любую птицу не зависимо от ее пола.Сегодня чисто случайно увидела фотки и поняла,что у меня девчушка :) Дело в том,что где-то я слышала,что самочкам необходим самец,а то они начинают нести пустые яйца.Извините за некомпетентность в этом вопросе,если это неправда :sorry:
Хочеться узнать нужно ли заводить моей Чиричке парня?

Изменено пользователем Цыганка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка,мы своей Аришке в разное время 2 мальчиков покупали,но она их забивала :cray: .
А перед Аришкой тоже были попугайчики-девочки,они нормально себя с самцами вели,всегда и везде вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама_сына, вообще приобретать ей пару у меня пока особого желания нет.Но если в этом есть именно необходимиость,то конечно надо будет брать кавалера.
Чего не сделаешь ради любимой птички ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка, прочитайте в ШМБ главу Птенцы. Быть или не быть?. Это относится и к одиноко содержащимся самкам.

 

Волнистики - птицы стайные, поэтому желательно содержать их по крайней мере парой. В некоторых странах одиночное содержание даже запрещено. И намного интереснее наблюдать за ними :)
Про второго попугая читайте там же, чуть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, что-то совсем не хочет мой компьютер "дружить" с этим сайтом: уведомления об ответах приходят в мой почтовый ящик ну с очень большим запозданием, в итоге я вовремя не знаю, что мне ответили - обЫдно :sorry: Я бы, честно говоря попробовала действовать по Вашему совету, но есть затруднения: в близлежайшем зоомагазине, где продаются попугайчики и прочая живность, а не только корма и аксессуары для животных и где я собственно их и купила просто не тот персонал, чтобы проводить подобные эксперименты. Уже пробовала с ними по доброму проконсультироваться только на словах, не пытаясь качать права и тем более вернуть птичку, но люди настроены на: питомца "с глаз долой - из сердца вон", нас ваши проблемы не интересуют , купите нового и отвалите отсюда, да побыстрее :tomato: Можно конечно найти другой магазин, но тут возникает ещё одна проблема: наша попугайка настолько стала дикой и нервной, что я просто не решусь наверное её куда-то ещё переность (хотя может и зря). Боюсь, она не то чтобы выбрать для себя подходящего самца не сможет, а просто этого не переживёт, поскольку бьётся даже когда, не трогая саму клетку ей воду и еду меняем, чего раньше никогда не было, пока мальчик был жив, а спокойна только на высокой полке, пока нас не видит. Причём это состояние дикости ни на чуточку не становится меньше. Мы уж её и не тревожим без крайней надобности, клетку целиком ни разу не мыли с тех пор: только поддон потихонечку вынем и чистим, и то с её истерикой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительное дело: она всё так же сидит и высматривает его. Наклонится на жёрдочке вниз, уставится на то место, куда он упал и сидит так очень долго, как будто ждёт, что он снова там появится. Может быть потому, что была совсем юной, когда к нему подсадили и просто не умеет жить без него по другому. С другой стороны времени ведь прошло не мало, пора бы уж отвыкнуть, ну ведь не человек же она, вот и пойми теперь, что у неё в голове и что с этим делать :( Она частично тоже "виновата" в ситуации: лупила его по голове чуть что не по ней, вот и долупилась, хотя конечно виноват может быть тот, кто понимает что делает, а это просто птичка-дурочка, которая сама теперь в первую очередь и страдает :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увы, кавалер улетел и не обещал вернуться.
Хоть и не сильно любила она его, но сейчас тоскует. Сама дикая, но начала сейчас есть с руки - и это явный прогресс.
Характер у нее по мне, так ужасный просто.
Видно, что ей одной теперь тяжело (хоть и были лишь друзьями), вот и вопрос.
Стоит ли ей искать пару? Может это быть молодой чех или молодой обычный птенец (взял бы с форума тут - сразу ручного)..Или четко нужен попугай от года и больше (а это только с рук)....

 

уж больно ручного хочется - или ее научить, что сейчас будет сделать уже очень сложно....или брать маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mjh, личное мое мнение, если Вы хотите ручного попугая, попробуйте заниматься сейчас с Вашей девочкой. Только не оставляйте ее надолго одну, чтобы она не унывала одна.

 

А потом можно и пару купить. Тогда будет у Вас две ручне птички.

 

Лично я бы брала молодого, так как таких птиц легче приручать. Или искала бы ручного взрослого, так как если Вы купите дикую птицу, ручной пары Вам с такой своенравной дамой не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы даже купите полностью ручного мальчика,не факт что ваша прынцесса не сделает его диким.Лучше приручайте её.(Лучше в сумерках),кормите с руки,ну тут целый раздел про приручение.У меня Ксю очень своенравная и не зависимая девочка,но я добилась того,что она прилетает на руку,и садится на голову(ну конечно когда ей хочется),мне этого достаточно.После смерти Кирюши мне как то не очень хочется делать пухов совсем ручными.Это очень большая ответственность,а они такие маленькие.Учтите,что ручной пух будет бегать и следовать за вами как собачка,и даже будет просачиваться в щели прикрытых дверей за любимым хозяином,что смертельно опасно(когда вы закрываете дверь,а он летит...).Но если все таки хотите ручных,сначала приручайте девочку.В первую очередь вам понадобится...терпение терпение терпение и время+максимум внимание ей.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.