Перейти к содержанию

Тростниковый астрильд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недавно у меня в доме появилась парочка тростничков. Они были куплены мною в магазине. Приблизительный возраст ,по словам продавца-4 мес. На вид по толщине они половина от моих зебров.Худенькие как тростинки, может так и должно быть? В клетке сразу накинулись не на еду, а на ракушняк с углем, яичную скорлупу. Даю им просо в колосьях, зерновой корм, яблочко, яичко, покупала живого мотыля- сразу ели, потом перестали, даю травку свежую, в поилке витамины. Дома у меня уже 10 дней, за это время самец освоился, поет, радостно летает по комнате, в общем весь такой живой, а вот самочка что-то не очень...Во-первых на много меньше по размеру за самца, окраска перьев как будто не перелинявшая( самец: верх зеленый, животик желтый, а у самки верх серый с включением зеленого, живот светло-серый). Может это нормально для самки- меньший размер и другая окраска? А еще меня настораживает ее поведение, она какая-то слишком спокойная: ест без особого аппетита, часто отдыхает днем, а еще стоит поджав одну лапку к пузику( такое у зебров никогда не видела). А еще у нее слоится клюв, приблизительно так как слоится ногтевая пластина у человека. Подскажите пожалуйста, чем помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка отличается от самца по окраске. Это нормально. Худенькие... а как вы это определили? :-). Вот нахохленную птицу визуально видно, а "худенькую"? ну да, в сравнении с зебрами они чутка другие.
Сидение на одной лапке может скорее свидетельствовать о здоровье птицы чем наоборот :-). Насчет "слоения " клюва надо фото смотреть. Равно как и с размером. Размер не сильно отличается у самца и самки.Только когда самец поет он "вытягивается" и выглядит больше.

 


Но...мне кажется, у вас все есть. не суетитесь.А вот по комнате, может и не надо пускать.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня немного успокоили. По поводу фото постараюсь. А почему нельзя выпускать? Мои зебры просто дрессированные - только и ждут, когда им дверцу откроешь, погулять всегда с удовольствием, возвращаются в клетку без проблем- кушать то хочется! А еще тростничкам очень нравиться копаться в земле в цветочном горшке, я им разрешаю(земля не удобрена), они любопытные, все надо знать, кругом засунуть свой нос (т.е. клюв) :) . Правда с возвращением в клетку пока проблемы: выходим в двери, возвращаемся через крышу( крыша в клетке съемная). А по толщине с зебрами они таки худые, определила конечно визуально. Зебры просто колобки по сравнению с ними. Тростники как палочки вытянутые. Я просто живьем их никогда не видела, только на фото. Первый раз увидела в одном захудалом магазине, когда искала по городу приличный корм своим зебрикам. Увидела и обалдела: на улице холодина- двери в магазине на распашку! Значит сидят клетке приблизительно 60*40*50 штук 6 зебров, пара тростников, пара гульдов, пара бриллиантовых, и никакого освещения и обогрева! Я говорю продавцам- они же замерзнут! А они мне- так их там много, надышут! Вижу птички там нахохленные сидят, так всех домой захотелось забрать. На полу грязная купалка( поилка?) и какой-то не понятный корм. А мои тростнички сидят там самые маленькие. Ну вот с них я и решила начать выкупать из этого страшного места, благо тут день рождения мой подвалил, так я на все подаренные деньги и сделала себе подарок. Теперь ломаю голову как выклянчить у мужа жизнь двух гульдов, у них еще детская линька не закончилась, а там такие условия! А поскольку я в содержании птиц новичок, вот и переживаю по каждому поводу, просто хочется сделать для них все, что в моих силах, хоть как то компенсировать жизнь в неволе. Спасибо всем участникам и создателям этого форума, нашла очень много полезной информации, а вот про тростничков хотелось бы все знать детальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за мои неудачные сообщения, я не сильно опытный пользователь. Небольшие комментарии к фото: по середине- это мой самец, справа самка, при увеличении видно как слоится клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выпускать- не выпускать на форуме много понаписано.
Я не выпускаю. Слишком много опасностей. Могут за шкаф завалиться, могут в стекло влететь и разбиться насмерть, могут коготком в шторе запутаться и помереть, цветов на окне наесться ядовитых или еще чего... В общем яб не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблемы продолжаются: девочка усиленно теряет перья, на крыльях, на хвосте и мелкие. Мальчик линяет не сильно, но зато начал как будто плямкать и тереть клюв о жердочку. Думаю у него наверное заложен нос, хотя никакой слизи из ноздрей не вижу.
Думаю у девочки стрессовая линька, т.к. пришлось ловить руками в темноте чтобы подрезать когти, по прежнему выглядит на много меньше мальчика. А вот почему у самца проблемы с носом?
Кстати помогите определиться с полом меньшей по размеру птички. С большей сомнений нет- точно самец: поет, танцует с соломинкой, а меньшая птичка хоть и не поет, но зато пытается таскать соломинку. Или самки тоже так поступают?
:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки тоже могут носить соломинки, но в отличие от самца с соломинкой не подпрыгивают (не танцуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.