Перейти к содержанию

помогите с молукком


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!!!помогите,пожалуйста,мой молукк стал оч агрессивным,хотя он у меня не давно,(месяц)но раньше был по спокойнее,сейчас кидается когда мимо него проходишь,шипит,и тд,может это от того что я даю ему пророщенное зерно,я где-то читал что оно вызывает половую активность.да,он дикарь но пару месяцев прожил дома у знакомой,еду с рук брал,а сейчас даже и еду перестал брать кидается на руки сразу,пытается укусить.возраста его не знаю,может поможете определить по состоянию лап и клюва примерный возраст и половозрел ли он, может стоит успокоительных дать?
ps кстати,а что означает жест стучания лапой?

post-20520-1241422864_thumb.jpg

post-20520-1241422890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица явно половозрелая, судя по форме головы и клюву - очень на девочку похожа, но конечно нужно пол определять в лаборатории,лучше за границей. Стимулирует половое созревание белковая пища и пророщенная ПШЕНИЦА. Думаю в вашем случае просто весна, а так же ,скорей всего,птица пытается построить вас под себя, т.е. сейчас вам надо перестать его / её боятся, смело общаться - показать свое лидерство , но без применения грубой силы.
А вообще расскажите о птице подробней, её историю, вы откуда? :)

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из спб,звонил врачу,но он приболел,оклимается и придёт посмотреть тимку, возьмёт необходимые анализы.история птицы не известна,дикарь-факт,месяц в магазине сидел,потом к женщине попал,а потом ко мне, сказали что ему 1,5 года,но мне кажется,явно больше!как принёс домой,не спускался есть,боялся.я его с рук кормил,ел всё что дашь,а теперь осмелел,с рук не ест,кусается :yahoo: крику тож хватает и утром и днём,правда вечером не кричит,не привык ещё к моему распорядку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andry79, сто процентов ,что вашей птице много больше лет, с ней надо усиленно работать, подстраивать под себя, птица должна понять ,что вы лидер, почитайте темы про птиц на форуме подойдет и про любых какаду и про амазонов и жако - в общем и целом подходы везде одинаковые...удачи вам - если возьметесь за воспитание - все у вас получится, а замоченное зерно лучше смешивать с сухим зерном, пророщенное я своим даю раз в неделю, вобще по кормежки почитайте - много имфы, я своему даю обязательно фрукты, овощи, раз в месяц колечко кальмара отварного или креветку или косточку вареной курочки с чуть мясом. Не забудьте про минеральные камни,сепию и крупного песка с мелкой галькой, правильный рацион очень хорошо влияет на поведение птицы, вобще - судя по фото птиц в хорошей кондиции, вы его не взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,exzotik!я уже месяц как читаю инфу,а вот про мясо,ет не навредит?он же не хищник,хотя раз в месяц,это редко.взвешивать не пытался,не хочу его травмировать,жду врача,и думаю ведь он будет брать мазки,как птиц отреагирует на это,не обидется на меня? :cray: ,а по поводу возраста, ет он на фоте так вышел,а так в жизни ничем не отличается от других ,что на фотках в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andry79, я с вами спорить не буду, я высказала свою точку зрения, ну хотите верить,что вашей птице полтора года и он мальчик - ваше право, для многих обывателей птицы одного вида все на одно лицо, человеку,который в теме - каждый представитель определенного вида - уникален, даже по фото, тут играет роль и пропорции головы, и форма тела, и посадка и размер лапок, когти и т.д..для меня лично все молукки разные - даже по фото,для меня эта тема очень актуально -я в поиске невесты своему молукку - поэтому тему эту изучила очень глубоко...
Читайте ещё внимательней форум - белковая пища НЕОБХОДИМА птицам, дефицит белка может неблагоприятно повлиять на развитие птицы, её оперение и психику...это уже мои личные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,да,по большёму счёту,не имеет значение возраст и пол,для меня,я где-то читал, что у крупных попугаев не имеет значения возраст при приручении,т.е он\она приручится и половозрелой особью,а эт самое главное,а кто это он или она анализ покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik,да,по большёму счёту,не имеет значение возраст и пол,

Вот здесь вы сильно ошибаетесь - птица до полового созревания приручается быстрее и проще, так же при общении с птицей надо учитывать её пол - это мое мнение, поведение половозрелой особи зависит от его половой принадлежности...В общем и целом вам сейчас надо отрегулировать питание птицы, режим и наладить контакт - показать птице, что вы её не боитесь ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивное поведение взрослого какаду это очень распространненное явление. Никакого отношения к борьбе за лидерство это не имеет по причине отсутствия лидеров стаи у какаду.
Опишите поподробнее как и когда проявляется агрессия.
Лапкой они стучат в момент нервного возбуждения/раздражения

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, в корне не соглашусь с вами, но спорить не буду. У меня есть взрослые какаду и могу судить о том к кому и как они относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Агрессивное поведение взрослого какаду это очень распространненное явление. Никакого отношения к борьбе за лидерство это не имеет по причине отсутствия лидеров стаи у какаду.
Опишите поподробнее как и когда проявляется агрессия.
Лапкой они стучат в момент нервного возбуждения/раздражения

агрессия проявляется когда ему уделяешь внимание,те он спокойно сидит играет,но стоит подойти к нему,он начинает стучать лапой, шипеть и быстро так смыкать клюв,кидаться на всё, что рядом находится,например, воткнутую морковку меж прутьев клетки разрывает на куски, как дикий зверь, с яростью.через час, может спокойно и мило взять семечку,потом наоборот.если руку положить на его жёрдочку он сделает несколько выпадов на руку укусит несколько раз,но не больно,потом успокоится и сидит спокойно,стоит руку вынуть и положить опять,всё начинается заново и успокаивается,у моего друга есть жако так тот(дикарь не ручной)менее агрессивен чем молукк.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


агрессия проявляется когда ему уделяешь внимание,те он спокойно сидит играет,но стоит подойти к нему,он начинает стучать лапой, шипеть и быстро так смыкать клюв,кидаться на всё, что рядом находится,например, воткнутую морковку меж прутьев клетки разрывает на куски, как дикий зверь, с яростью.через час, может спокойно и мило взять семечку,потом наоборот.если руку положить на его жёрдочку он сделает несколько выпадов на руку укусит несколько раз,но не больно,потом успокоится и сидит спокойно,стоит руку вынуть и положить опять,всё начинается заново и успокаивается,у моего друга есть жако так тот(дикарь не ручной)менее агрессивен чем молукк.))

Т.е. я правильно понимаю, что он не пытается вас атаковать когда вы его не трогаете? Но иногда он просто отстаивает свое право побыть в одиночестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. я правильно понимаю, что он не пытается вас атаковать когда вы его не трогаете? Но иногда он просто отстаивает свое право побыть в одиночестве?

совершенно верно,flintoos.он трус,ему атаковывать то страшно,он делает попытки показать, что он крут) но боится укусить,вобщем-то.правда,сегодня его выпускал,он сел на шкаф(я к нему не лез) и с верху лапкой стучал шипел,крылошки расправлял,пытался меня запугать,но я был в другой части комнаты.
ps сейчас должен прийти врач(лучший в питере, по отзывам) что он скажет отпишу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совершенно верно,flintoos.он трус,ему атаковывать то страшно,он делает попытки показать, что он крут) но боится укусить,вобщем-то.правда,сегодня его выпускал,он сел на шкаф(я к нему не лез) и с верху лапкой стучал шипел,крылошки расправлял,пытался меня запугать,но я был в другой части комнаты.
ps сейчас должен прийти врач(лучший в питере, по отзывам) что он скажет отпишу

Помахать крыльями, постучать лапкой и поорать - это совершенно естетсвенные, ежедневные упражения молукконов. Он это будет делать всегда и это хорошо - значит птица здорова и в общем и целом довольна жизнью. Нежелание идти на контакт тоже вполне можно понять - он еще слишком мало у вас живет. Когда он к вам лучше привыкнет все изменится само собой. На самом деле, даже хорошо что он (или она) не "липучка" - с ним намного проще будет. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andry79, вам нужно просто научится общаться с птицей. Птицы воспринимают определенную манеру общения, возможно ваша знакомая как-то научилась угадывать как себя вести, а вы нет-поэтому когда он переехал к вам-стал кусаться.
С другой стороны-не факт что он не кусался у вашей знакомой-она могла не сказать часть правды.
Отношение птицы к вам зависит от множества факторов.
Сколько времени вы проводите вместе с ней, какой опыт она получает в процессе общения, как вы себя ведете при ней-как говорите, двигаетесь, все может птицу заинтересовать-или наоборот-напугать.
Я вам хочу сказать-у вас дикая птица, она не приручена настолько, чтобы вы могли сразу войти ей в доверие без проблем.
Она все же дикая у вас, просто уже имевшая опыт отношений с другим человеком.
Подобная птица требует определенной манеры поведения -то есть приручения.
На форуме есть раздел посвященный этому. плюс можете вызвать дресировщика, он проанализирует ваши отношения.
Это просто требует знаний, и когда вы все узнаете-вы сможете выстроить с птицей отношения.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


andry79, вам нужно просто научится общаться с птицей. Птицы воспринимают определенную манеру общения, возможно ваша знакомая как-то научилась угадывать как себя вести, а вы нет-поэтому когда он переехал к вам-стал кусаться.

Да он и не кусается похоже. Просто просит чтобы к нему не приставали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да он и не кусается похоже. Просто просит чтобы к нему не приставали.

именно,flintoos!!!не кусается!!!сегодня врач приходил осматривал,так тот даж не кусался,а всю злость на морковке вылил, вклочья её разодрал, как тигр жертву :grin:
кстати,врач сказал,что птица адекватна и здорова.даж не стал анализы брать,нет смысла,говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

даж не стал анализы брать,нет смысла,говорит.


А вот это зря, как минимум надо было сделать анализ крови, взять на гельминтов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andry79, белковая пища для птицы, как сказала exzotik, безусловно важна. Не соглашусь с ней только в одном: белок нужен не животного происхождения, а растительного. Бобовые - пример того самого животного белка во всём своём разнообразии.
Опять же, что давать своей птице, каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте!!!помогите,пожалуйста,мой молукк стал оч агрессивным,хотя он у меня не давно,(месяц)но раньше был по спокойнее,сейчас кидается когда мимо него проходишь,шипит,и тд,может это от того что я даю ему пророщенное зерно,я где-то читал что оно вызывает половую активность.да,он дикарь но пару месяцев прожил дома у знакомой,еду с рук брал,а сейчас даже и еду перестал брать кидается на руки сразу,пытается укусить.возраста его не знаю,может поможете определить по состоянию лап и клюва примерный возраст и половозрел ли он, может стоит успокоительных дать?
ps кстати,а что означает жест стучания лапой?

593358[/snapback]


 

На мой взгляд обсолютно нормальное поведение для взрослой, здоровой птицы на новом месте, не надо ни каких успокоительных и других действий, за небольшой срок все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц у Вас всего месяц,а до этого сидел в магазине и успел поменять хозяина-его поведение абсолютно нормально.За месяц он немного обвыкся в доме,перестал бояться-теперь его поведение естественно для много пережившей птички.Вам придется объяснять птице,что ничего ей больше не угрожает и все ее любят.А общаться начинайте на том расстоянии,на которое птиц подпускает,не кидаясь-хоть с другого конца комнаты.Главное-побольше говорите с ним,ласково,рассказывайте что-нибудь.И руки пока без необходимости к нему не пртягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!!!наш тиммочка освоился немного,по квартире летает хозяином,всё его))охраняет свою территорию от пролетающих птиц в окне :offtopic: вот ещё вопросик,возможно ли приучить птицу гадить в отведённом месте,и как с этим у вас обстоят дела??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот ещё вопросик,возможно ли приучить птицу гадить в отведённом месте,и как с этим у вас обстоят дела??

596616[/snapback]


 

Мало вероятно, гадить, грызть все подряд и орать, это его призвание.
Зато в замен, получите одну из самых ласковых и привязаной к человеку птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andry79, птиц в принципе невозможно приучить гадить в одном месте, у них устроена пищеварительная система иначе, чем у млекопитающих, там нет такого мощного накопительного инструмента, позволяющего млекопитающему копить "помет", и потом куда-то сходить, чтобы освободиться от него. У птиц если чуть набралось - она тут же выбрасывает помет, где бы она ни находилась, ибо "терпеть" не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


andry79, птиц в принципе невозможно приучить гадить в одном месте, у них устроена пищеварительная система иначе, чем у млекопитающих, там нет такого мощного накопительного инструмента, позволяющего млекопитающему копить "помет", и потом куда-то сходить, чтобы освободиться от него. У птиц если чуть набралось - она тут же выбрасывает помет, где бы она ни находилась, ибо "терпеть" не умеет.

ясно!просто,я где-то в форуме читал,у кого-то птица приучена гадить в клетке,вот и спросил,как это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

у нас произошло чудо за последних три дня ооооогромный прогресс:пошел на руку(сам) и даёт почесоны делать,да так балдеет как-будто умирает.Тут вопрос:
1.как можно простимулировать его поход на руку,так как к еде он безразличен,т.е. лакомства нет как такового,всё перепробывал,оч любит бананы,но душу не продаст за них,возможна стимуляция почесоном, но тут возникает вопрос номер 2
2.почесоны обожает,просто умирает на время,зависает, как героиновый наркоман :) но рук ещё боится,и как отходит от айфории,открывая глазки,шугается шипнет.т.е. на почесоны я его почти заставляю идти.сам вопрос-как сделать так, чтоб он сам шёл на почесоны?
PS:может время само всё сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


andry79, белковая пища для птицы, как сказала exzotik, безусловно важна. Не соглашусь с ней только в одном: белок нужен не животного происхождения, а растительного. Бобовые - пример того самого животного белка во всём своём разнообразии.
Опять же, что давать своей птице, каждый решает сам.

Согласен, но не до конца - строение молекул и способ расщепления растительного и животного белка и скорость усваивания это две бооольшие разницы - никогда растительный белок, даже близкий по аминокислотному составу не заменит животный, а птица поедая плоды с насекомыми, мелких беспозвоночных, иногда, например, земноводных и рептилий (древесные формы очень часто попадают птицам на обед даже, фактически, полностью растительноядным) получает полноценный досатточно легкоусвояемый и близкий по составу животный белок...поэтому, творог нежирный, яйцо, смеси кормовые на основе ЖИВОТНОГО белка как одна из НЕ основных, но важных составляющих рациона. Даже среди современных людей - соевый белок, начинает терять то значение и функции замещения, которые ему приписывали в восьмидесятые годы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас произошло чудо за последних три дня ооооогромный прогресс:пошел на руку(сам) и даёт почесоны делать,да так балдеет как-будто умирает.Тут вопрос:
1.как можно простимулировать его поход на руку,так как к еде он безразличен,т.е. лакомства нет как такового,всё перепробывал,оч любит бананы,но душу не продаст за них,возможна стимуляция почесоном, но тут возникает вопрос номер 2
2.почесоны обожает,просто умирает на время,зависает, как героиновый наркоман :) но рук ещё боится,и как отходит от айфории,открывая глазки,шугается шипнет.т.е. на почесоны я его почти заставляю идти.сам вопрос-как сделать так, чтоб он сам шёл на почесоны?
PS:может время само всё сделает?

Дикарь может всю жизнь рук боятся. Наша прожила с людьми больше 25-ти лет, но рук боится все равно... :( На руку идет только за угощение и видно, что ей это с трудом дается. Любит "целоваться", но при этом предпочитает сидеть на стенде или своей клетке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.