Перейти к содержанию

Посиделки друзей за круглым столом


Рекомендуемые сообщения

Никохот, у меня при открытом окне частенько синички заходят на балкон погулять, особенно ближе к осени, лазоревка даже залезала в клетку к дрозду, только на кой хрен не понятно, червей там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    109

  • Kain

    90

  • ЛАН.

    24

  • Снегирь

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kain, У меня в гостях тоже синицы бывали и молодые стрижи,частенько бывают,но что бы вот так запросто заходил старый воробей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ловли соловьев у нас осталось дня три - четыре максимум. К нам уже пришли первые самки. Сегодня их уже видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН, если фон, который проходит через всю запись, изначально не на касете, то избавится от него можно. Просто песня классная и хотелось бы прослушивать её не только нам, но и птицам дать возможность поучится. А с постоянным "зудом", как бы не то.
В общем почему зудит.
Ни касетник, ни ноутбук изначально не предназначены для качественного перегона музыки. Иначе у них были бы профессиональные разъёмы. И оба аппарата имели возможность заземлится. Это когда у всех устройств общая масса. Поэтому и фон стоит. Как это победить.

 

1. Можно, отдельным проводом поискать массу звукового сигнала. Но во первых где искать. Там все пластмассовое. Придется все раскручивать. Да и разностью потенциалов можно, запросто, спалить звуковуху компа. Честно говорю - можно, но НЕ СОВЕТУЮ.

 

2. Путь сложный, но надежный. Сигнал нужно пропустить через согласующий трансформатор. Такая штука применяется на профессиональных студиях звукозаписи. Можно, конечно, поискать и купить. Но в принципе в нем нет ни чего сложного. Подойдет практически любой небольшой по размеру трансформатор от старого приемника. Обмотку с бОльшим количеством витков(тонкий провод) подключают к магнитофону, а где меньше витков к компьютеру.
После этого качество записи сразу улучшится. (Все это я предлагаю именно в Вашем комплекте оборудования).
Если Вас это заинтересует, тонкости расскажу детально.
Буду рад, если чем то смог помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., нас соловьи не поют и я их не видел уже несколько дней, да и помоему они еще не все прилетели потому как на запись на соловьиных местах не видно никакой реакции.
А вот так было вчера в лесу:

 

P1013384.JPG

 

P1013385.JPG

 

P1013391.JPG

 

P1013392.JPG

 

Ну и конечно же мое любимое бревно: прошлый год и этот.

 

______08.JPG ______09.JPG

 

Мне кажется что разница видна очень хорошо, даже по воде и ее количеству.

 

Саш, доброе утро, я сейчас по рабочим делам побегаю и напишу о нашей поездке.
Всех с праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Жень ,это Кур под бревном?А про поездку и писать особо нечего.Ты лучше про вчерашнее поподробней,особенно ,что касается 2 х,красиво поющих, черноголовок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Саш, вчера черноголовок этих не слышал, то ли рано проходи мимо них, то ли поздно, вообще у птицы поведение очень странное, по началу когда мы с другом зашли в лес стояла почти тишина, активность птиц наступает примерно часов в 9 вечера причем активность у всех без исключения, какая там варакушка я такого давно не слышал, у нее колено соловья и колен 5 певчего дрозда, я сначала не понял даже кто это. Потом присмотрелся сидит зараза на ветке с распущенным хвостом и выводит коленца, аккуратненько последовательно, ну просто заслушаешься. Одна из черноголовок живет на двух кустах черемухи, поймать ее труда скорее всего не составит, но ее еще раз надо послушать, вчера молчала. Певчие и черные дрозды запевают фактически по темноте, прошлогодний певчий которого слушал на протяжении нескольких недель подряд почти не поет, хотя песня у него хорошая, по кустам лазит вижу его постоянно но почти не поет. Очень много зарянок, в прошлом году такого количества не было, скворцы еще не загнездились хотя уже пора бы, а они до сих пор вылетают парами на склон и кормятся, птенцов у них нет потому как проводят на земле очень много времени. Странный год какой-то.
Под бревном течет Кур, это еще до Стезевки, по фоткам видно какая вода была в прошлом году а какая в этом. Да и вообще за год пересохло 3 родника по течению, весной открылся только один и то как-то слабо, вчера к нему не подходил не смотрел ну а недели три назад он был еле - еле живой, сегодня наверное пойдем на шашлык в те края посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Я думаю,стоит пояснить,что Кур это река(бывшая торговым путём) от которой в своё время получил название наш город.Ну а нынешнее её состояние в комментариях не нуждается.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, попробуйте послушать полевого жаворонка и черноголовую славку я эти записи воспроизводил на другом магнитофоне. Если количество шумов на этих песнях Вас устраивает, то попробую выложить соловья в таком качестве. Большое спаибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки (таки это "любимое" слово Никохота, буду употреблять его почаще :) ) попробую написать как мы ездили на охоту в понедельник.
Выехал от Сашки часов в 6 утра (я даже не проспал :yahoo: ), минут 15 ехали по городу, потом объездная - и тут началась красота, с одной стороны дачи, с другой луга и перелески. Конечно же сразу началось обсуждение птиц, проехав по объездной свернули на дорогу идущую через частный сектор, большая часть пути проходит именно через эти придорожные села и поселки которые тянуться от Курска до Курчатова (небольшой город в курской области, рядом с ним находится АС), свернув с дороги мы фактически покинули цивилизованный мир, если бы не асфальтированная дорога. По обе стороны заливные луга, по которым толстой пеленой стелился туман, из тумана проступали силуэты лошадей (выглядело это как в каком-то старом фильме), периодически когда дорога спускалась в ложбинки туман перекатывался через нее, как неторопливая река. И конечно же куда же без птиц, над лугами небольшими стайками носились скворцы, они же сидели на столбиках около дороги на оградках мостов и мостиков через которые мы проезжали, песен мы их не слышали потому как дракоша (машинка) ревел очень сильно. Приехали на место мы часов в 7, вышли из машины, красота... С одной стороны поле звенящее от голосов жаворонков а с другой стороны заброшенный яблоневый сад, заросший елками березками и другой растительностью, и все это в лучах утреннего солнца, все наполнено голосами птиц. По-моему в том месте собрались все птицы каких только можно встретить в курской области, и тут началось: черный дрозд, певчий, жаворонок, юла, конек, овсянка, зяблик и вот долгожданный так любимый всеми нами голос - соловей, одно колено, второе, третье - слышно плохо птица явно поет далеко да и пробиться через многоголосье птичьего хора даже соловью не так то просто. Мы начали разбредаться в разные стороны, Димон отправился на поле, Саша расставляться на перекрестке заросших дорог проходящих через сад, я побрел в сторону (в противоположную от соловья) к леску, на поиски черноголовки. Соловья решили не ловить сразу потому как пел он не ахти и очень не долго, да и в принципе правильно сделали, потому как потом он совсем замолчал. Я развесил сеть на месте предполагаемого пролета черного дрозда, и отправился назад к Саше, посидели с ним в кустах поговорили послушали певчего дрозда, который заслуживает рассказа о себе.
Пел он примерно в полутора километрах от нас, но впечатление складывалось что он сидит на соседней ветке, песня просто замечательная, в ней собраны и соловей и юла и свои колена, исполняемые на высшем уровне, в последствии когда мы переставили тайник на другое место я пошел на его голос. Шел я долго и каждый рядок яблонь я думал что вот на следующем он будет, но нет дошел фактически до конца сада и вот уже его голос звучит совсем рядом, по дороге я несколько раз вздрагивал когда дрозд начинал исполнять колена соловья, на столько сильно и красиво они звучали, останавливался, прислушивался, понимал что в очередной раз повелся и продолжал идти дальше. Ну вот наконец я понял что стоит сворачивать в сад, пройдя метров сто я начал замечать что птица чувствует мое присутствие, по звуку шагов, хрусту веток под ногами. Я замираю на месте дрозд начинает петь громче - делаю шаг дрозд притихает и вот насупил такой момент когда птица при моей ходьбе перестала петь, я остановился и стал слушать и в очередной раз убедился что таких талантливых певцов раз два и обчелся, все чужие колена выводились с необыкновенной точностью, юлиные колена на мой взгляд звучали лучше чем их исполняют их юлки, послушав песню отправился назад, поднялся по саду на пару "грядок" в верх и повернул в сторону дороги, пройдя метров 30-40 краем глаза заметил резкое движение в стороне от себя и мелькнувшую птицу, приглядевшись понял что это самка певчего дрозда и скорее всего именно нашего певца. Стал разглядывать яблонку с которой сорвалась птица, гнездо я заметил только когда подошел вплотную к дереву, настолько хорошо оно было замаскировано, находилось оно на одной из веток на высоте примерно 1м от земли, причем ни с одной стороны его не было видно, все проекции веток сходились именно на гнезде, в гнезде было четыре голубеньких яйца.
Вернувшись на "стоянку" стал распугивать птиц своей оранжевой футболкой :) и пить чай с Сашей, причем на Сашку неоднократно совершали покушения всякие пичуги которые пролетали в нескольких сантиметрах от него, он еле успевал уворачиваться, меня они конечно же боялись :). Активность птиц в это время резко упала, солнышко было в зените и пекло очень сильно, зато стали проявлять активность насекомые и ползучие гады, которых, к слову, там просто пропасть особенно ужей. Ужей сфоткать не получилось, потому как они прятались под прошлогоднюю листву, зато жучков и ящерок пофоткал:

 

P1013372.JPG P1013373.JPG

 

P1013377.JPG P1013378.JPG

 

Такое количество ужей я видел впервые в жизни, они ползали повсюду, особо обнаглевший полз на меня и не свернул бы с пути если бы я не пошевелился и не потянулся за фотиком, при ходьбе было слышно как они расползаются в разные стороны с твоего пути, на одном из обрывчиков они постоянно грелись на солнце и в случае опасности ныкались в корнях поваленного дерева. В заросшем овраге было огромное количество жуков как на фотках которые неторопливо лазили по траве и занимались своими делами не обращая ни на кого внимания, на дне оврага на сырой земле мы нашли следы кабанов отпечатавшихся очень четко, сначала я думал что кто-то из рогатых побродил там, но потом показал следы Саше, выяснили что это были кабаны. Склон оврага весь утыкан заброшенными барсучьими норами, со множеством входов и выходов присыпанных прошлогодней листвой. Ну и конечно же повсюду было огромное количество майских жуков, которыми лакомились синички.
Саша привозил с собой юленка, которого мы торжественно вернули в лоно матери природы

 

P1013350.JPG P1013356.JPG

 

Все это время на кусте рядом с нами пел зяблик с очень хорошей и мягкой песней, постоянно туда сюда носились дубоносы и пел овсяк. На водопой под тайник несколько раз спускались дубоносы, причем один пил воду а второй сидел на кочке "на шухере", просидев пару часов на месте и поймав двух коньков, которые сразу же были отпущены,

 

P1013361.JPG P1013362.JPG

 

стали переставлять сеть с места на место, потому как половить хотелось а птицы особо не было. В итоге с этими переставлениями время пролетело очень быстро и надо было уже собираться домой. На последок Димон, который перебрался с поля в кусты неподалеку от нас, и просидел там целый день, нашел гнездо овсянки в сухой траве:

 

P1013380.JPG P1013382.JPG

 

Из далека заметить это гнездо фактически невозможно, можно пройти в паре метров от него и даже не обратить внимание, настолько хорошо оно замаскировано. Причем все сделано так что не одна травинка не выдает присутствия рядом птицы, даже вход в гнездо выполнен в виде пригнутых к земле травинок.
Вроде все написал. :)

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки это "любимое" слово Никохота, буду употреблять его почаще

Kain, -отзыва от меня за это ,ты ТАКИ не дождёшься!)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзыва от меня за это ,ты ТАКИ не дождёшься!)))))

Жень ,за такой репортаж прощаю,признаю свои ошибки-ты МОЛОДЕЦ .Я всегда говорил,что талант пропадает.Браво!!!

 

З Ы -выпущен был конечно не юлёнок,а местовой самец юлы.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех юлок называю юлятами, по другому не могу, своим нравом, телосложением, поведением, приподнятым хохолком и т.д. они подходят именно под слово юленок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я всех юлок называю юлятами, по другому не могу, своим нравом, телосложением, поведением, приподнятым хохолком и т.д. они подходят именно под слово юленок.

 

:drinks_cheers: -принимается.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, просто великолепно! Будем ждать новых очерков. :up: Значит с соловьями думаю пролет. Сегодня в6 утра поехал за ними, поют но очень мало и песня средняя, так что приехал домой пустой. :(

 

Еще вопрос, до какого числа можно их ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


snare, попробуйте послушать полевого жаворонка и черноголовую славку я эти записи воспроизводил на другом магнитофоне. Если количество шумов на этих песнях Вас устраивает, то попробую выложить соловья в таком качестве. Большое спаибо за информацию.

ЛАН, действительно на славке и особенно на жаворонке шума меньше. А если он и есть, то наверное он "сидит" в самом источнике, в кассете.
Если можно, перезалейте соловья. Этот исполнитель мне очень понравился.
Рад был помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Спасибо за очерк. Больше всего, понравился рассказ про певчего дрозда. Именно не место в тексте, а рассказ. Если бы только немного подлиннее. Не хотелось, так быстро, уходить из яблоневого сада.
А еще классная фотка, где юленка выпускаете. Кажется еще мгновение и он крылья расправит. Это хорошо когда рассказ или снимок заставляют продолжать линию сюжета. Значит попал. Значит в точку.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare, в ближайшее время конечно презалью. Мне очень приятно, что исполнитель Вам понравился. Сегодня вечером ходил с товарищем за соловьем. Нашли, отозвался на другом берегу реки, разъярили. Показал нам свою песню, которая нам очень понравилась. Взяли его легко. Вот со вторым пришлось повозиться. Реагировал очень хорошо на запись, а вот в низ не спускался. Метался с песней над лучком, но рядом так и не сел. Тогда мы и пожалели, что не взяли развесную сеть. Завтра подготовимся обязательно возьмем его. Уж больно песня у него мощная и полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего, понравился рассказ про певчего дрозда. Именно не место в тексте, а рассказ. Если бы только немного подлиннее. Не хотелось, так быстро, уходить из яблоневого сада.

596802[/snapback]


 

Я забыл написать одну вещь про дрозда, наверное этими словами в полной мере можно охарактеризовать его пение и его самого, мы в принципе с Сашей сразу пришли к такому выводу, как только нормально расслышали песню: Эта птица не для клетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит с соловьями думаю пролет. Сегодня в6 утра поехал за ними, поют но очень мало и песня средняя, так что приехал домой пустой. sad.gif

 

Еще вопрос, до какого числа можно их ловить?

596780[/snapback]


 

Я в ближайший свой выходной отправлюсь на поиски соловьев уже не к себе в лес а по пригороду, если что нибудь стоящее попадется я обязательно поймаю, выбирать буду на свой вкус и цвет. Я уже писал что буду ловить еще пару недель, потому как пения я еще не слышал, самок не видел, сложилось впечатление что еще не все самцы прилетели и ко всему прочему на следующую неделю обещают похолодание, так что пик пения будет не раньше чем дней через 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я забыл написать одну вещь про дрозда, наверное этими словами в полной мере можно охарактеризовать его пение и его самого, мы в принципе с Сашей сразу пришли к такому выводу, как только нормально расслышали песню: Эта птица не для клетки!

597045[/snapback]



В природе пение другое? То что разбивает в клетке хвост до жалкого вида - да.

сложилось впечатление что еще не все самцы прилетели и ко всему прочему на следующую неделю обещают похолодание, так что пик пения будет не раньше чем дней через 7-8.

597050[/snapback]



У нас, в 30 км от Ташкента в сторону гор, только распеваются. Самцы еще идут в сторону гор. Поющих прибавляется с каждой ночью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе пение другое? То что разбивает в клетке хвост до жалкого вида - да

Данияр, Оч. редко,такая птица(старая и дикая)будет петь в клетке так же ,как на воле.Обычно с такими стариками ничего не получается-хоть связывай,хоть в кутейки сажай всё равно бьют не только хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата
В природе пение другое? То что разбивает в клетке хвост до жалкого вида - да

 

Данияр, Оч. редко,такая птица(старая и дикая)будет петь в клетке так же ,как на воле.Обычно с такими стариками ничего не получается-хоть связывай,хоть в кутейки сажай всё равно бьют не только хвост.

597108[/snapback]


 

Дело даже не в том что обобьется, птицу можно повесить повыше, поменьше тревожить и она будет выглядеть более ли мение нормально, но так петь в клетке она не будет однозначно, если даже запоет, такого исполнения от него не добьешься. Как вариант в таком случае вольер, но вольеров ни у кого из нас троих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в том что обобьется,

Конечно не в том.А в том ,что оставаясь дикой ,петь так ,как в саду он скорее всего не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Никохот, ребята, а по сколько лет вы держали певчих? Я могу привести множество примеров, когда дрозды в неволе ещё и добавляли. Та песня, которую вы слышите лесу - это брачная песня или брачные позывки. Распевная песня, если Вы ее слышали, звучит на много тише и приятнее, Можно услышать когда дрозд в яру токует перед самкой. Песня в это время льтся и нет никаких криков типа "Спиридон". В неволе , сначала поет себе под нос, потом выводит ее на средний голос и начинается распевная песня, не сильно громкая и без выкриков, но гораздо красивее и нежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН.,если вопрос про певчих птиц то 35 лет,а если про дроздов,то ловлю только для друзей,а потом приходя в гости слушаю.Про ДОБАВЛЕНИЕ в неволе мы уже говорили.Пусть хоть расприбавит,но ПЕТЬ ТАК он не будет(возможно на нас действовала обстановка-рассвет,эхо)даже через несколько лет.
И как это в компьютерный век можно описывать песни птиц словами-типа "Спиридон"???Непонимаю!)))))))))))

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., а сколько лет надо продержать певчего, чтобы он более менее успокоился и вышел на нормальную песню? У меня год сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, а на кого идете?
Данияр, у меня таких проблем с певчими не было, из тех что держал все запевали быстро, на протяжении месяца. Хотя с ситуациями что не поют знаком не понаслышке, у знакомого второй год сидит певчий слышно только бормотание.
ЛАН., я птичек держу лет 15 может чуть больше, на мой взгляд набирают в песне только молодые, а такие старики как этот врятли чего-то прибавят.
Снегирь, старого пока не отпустил, сидит, отпускать пока не буду, подожду песни от свежего, и теперь буду выбирать, сегодня просто надо было поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, разговор шел о певчих дроздах. А вопрос о том будет или не будет петь давайте закроем. Каждый останется при своем мнении.Данияр, многое зависит от птицы, но и от условий содержания тоже. Многие делают ошибку, что ставят клетку с дроздом под потолок или за угол или накрывают, чтобы птица как можно меньше беспокоилась и оббивалась. Этот вариант хорош только когда она принимается за корм. В остальное время птица должна находиться на виду и привыкать к людям. Да, конечно, она обобьется, но месяца через 3-4 становится на много спокойней. Еще брать надо дрозда весной до начала громкой так называемой песни. Тогда обычно запевает через 2 недели и прокричит так месяца 2-3. Если описанные условия соблюдены, то после линьки дрозд начинает распеваться. Вот это и будет настоящая песня нараспев и понемногу будет наращивать громкость, а к весне может выйти опять на крики. Да на природе они слушаются приятно на расстоянии, но дома Вы не будете знать, куда деть эту птицу. По этому у нас многе на этот периуд отправляют ее в вольер, но не выпускают, а ставт в клетке, чтоб не сильно дичал. Чем дольше сидит дрозд тем длинее и громче у него песя нараспев, которую он льет, а не кричит. Так, Данияр, сначала надо добиться, чтоб он не бился. А дальше правильное крмление и он запоет так, что в природе Вы такую песню не услышите, потому, что она не такая громкая как весенняя, но более насыщена коленами и трелями. С уважением ЛАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., Я тоже приверженец содержания птиц "под рукой"и никогда их не прячу,потому,что они останутся дикими.А зачем же закрывать вопрос о пении?Мне оч интересно почитать рекомендации опытного дроздятника(если такое слово существует).

 

Россия-Канада---2-1 Ураааааааааа!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще брать надо дрозда весной до начала громкой так называемой песни.

ЛАН., как узнать непрослушивая,что дрозд запоёт именно то ,что нужно?Ведь среди них полно певцов с "павлиньими" коленами.А поймать и держать его столько времени ,для того чтобы услышать неприятные звуки разве стоит?Конечно,если не держать их 10 в уличном вольере и копаться?Как поступают мои друзья,для которых я ловлю этих дроздиков. Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., Никохот, у каждого из нас свой взгляд на ловлю и на тот период времени когда надо ловить, и каждый будет защищать свою точку зрения, на мой взгляд во всякой ловле есть плюсы и минусы, если ловишь на пролете то птица может запеть совсем не так тебе хочется, если с голоса то может и вовсе не запеть. Мне кажется спор этот абсолютно бесполезным потому как никто никого не убедит и все останутся при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Никохот, я с вами и не собирался спорить и убеждать. Просто я рассказывал о свем взгляде на эти вещи, которому я придержваюсь. Опыт этот я перенимал у старших, что-то добавил своего. Прислушиваться или нет - Ваше дело. Просто надо пробовать все варианты ловли. Тогда только можно понять - где делал ошибку. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., как узнать непрослушивая,что дрозд запоёт именно то ,что нужно?Ведь среди них полно певцов с "павлиньими" коленами.А поймать и держать его столько времени ,для того чтобы услышать неприятные звуки разве стоит?Конечно,если не держать их 10 в уличном вольере и копаться?Как поступают мои друзья,для которых я ловлю этих дроздиков.
без перебора птиц, к сожалению, с дроздами ничего не получется. Перебирать по возможности нало. Я не говорил, что дрозда не слышу перед ловлей. Просто они еще не кричат свою весеннюю песню и найти его (как и не поющего соловья) гораздо сложнее. А уж если нашел, то раздраконить его можно аж до экстаза. В этот момент он и покажет Вам на что он способен. Касается это и соловья. Жень соловьи-то прилетели почти все, только они в этом году не активные какие-то. Последнего соловья не получалось разяърить часа полтора. Пришлось записать его песню и вот тогда он пошел в яр. А тут пожалуйста, хочешь бери, не понравился - пошел дальше искать. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.