Перейти к содержанию

Amazona Albifrons


Рекомендуемые сообщения

AMBI, вероятно ксантолоры кричат тоже довольно громко, пока я их не видел и не слышал. Если птица ведет себя так

то она просто возбуждена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AMBI

    113

  • Foxya

    23

  • feneklis

    19

  • Карузо

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

mesotypus, мы его пытались промерять - было похоже на 25 см. Но что-то я опять сомневаюсь. Надо будет точнее померить, когда будем врача посещать.
AMBI, Малыш грызет только липовые жердочки. Еще у него в интерьере имеются жердочки из лещины - их не трогает. Березу тоже не очень любит - она когда высыхает становится твердой. Возможно, вам действительно нужно подождать немножко со сменой интерьера - пока привыкнет к новой обстановке. А вообще, это очень полезно для психики. Хорошо еще когда жердочки различны по диаметру.


Агрессией это наверное не правильно называть? Они же не нападают. Так что же это? Как понять/назвать/охарактеризовать подобное поведение?

592824[/snapback]



Воспринимайте это просто как нормальное поведение здорового амазона :grin:
Фотки очень трогательные! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irian_F, измерение птицы с целью установления одного из двух подвидов,разница в размерах между которыми 1-2 см ненадежный вариант. Например nana -24 cм ,это средняя величина этого подвида- крупный albifrons nana может подходить под размер мелкого albifons albifrons. Обычно выясняются еще другие отличия,в частности есть информация что nana имеет меньше красного цвета в области глаз чем albifrons.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали :) различия настолько минимальны, что даже не понятно, насколько обосновано разделение на виды. Это судя по фотографиям, в жизни может быть действительно различия очевидны.
Я сегодня купила немецкие весы beurer. Радости нет предела. Даже удалось Жоржика взвесить! Наш вес 223гр. до обеда и 225 после :) пыталась даже измерить, но птиц рекомендовал поостыть и вести себя скромнее :shuffle:
Птичик сегодня другой. Спокойней. Правда кричали не реже, но тише и летали не чаще, но с удовольствием. За утро кружочков 10 диаметром примерно 3м. пролетаем.
mesotypus, так обидно, в первой ссылке много текста, а копировать не получается, не могу перевести. Андрей, а у Жорика разве мало красного вокруг глаз? На крыльях правда красного значительно меньше, чем у Малыша.
Irina_F, по поводу жердочек поняла, спасибо. У нас сейчас одинаковые жердочки компенсируются корягой с ветками разного диаметра. Но я обязательно последую Вашему совету, по позже. Вы часто с Малышом посещаете врача? И как/в чем добираетесь? Как Малыш себя ведет до и после визита к врачу? Я в принципе договорилась с врачом о визите(мы к нему), но страшно думать как ловить, как Жорик поведет себя потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,красного цвета у него достаточно, но обратите внимание на ссылки с albifrons albifrons-у тех птиц гораздо больше красного цвета между глазом и надклювьем и часто над глазом тоже более насыщенный цвет. Вообще одназначно точно можно сказать то, что Жорик не saltuensis :), текст по той ссылке довольно стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, зрачки сжимаются и расширяются-это значит огромное внимание, заинтересованность.
А что это означает конкретно в данном ситуации -надо смотреть в комплексе, видя отношение птицы к вам в целом.
Вот например у моего Ромы это всегда значит только одно-любовь.
Я на него только посмотрю, и если он заметит мой взгляд -тут же зрачок сжимается-от счастья.
Еще бывает у него сжимается зрачок когда я его дразню незнакомым ему предметом-например постучу карандашом об стендик-он тут как тут и сразу впивается в карандаш как бульдог, так как считает что карандаш нападает на его территорию.
Но Рома у меня абсолютно ручной.
Вы скажите-какие у вас с птицей взаимоотношения -идет ли на руку по вашему зову, берет корм с рук, просит чтобы вы ее погладили, не шарахается, не раздражается когда вы подходите к клетке?
Как она к вам относится?
Если птица ручная -то зрачки в вашем случае могут изображать лишь большой интерес к вам, потому что ручные птицы очень любят внимание человека.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо за ссылки, очень интересно! Действительно, у номинального похоже не только красного больше, но и белого на лобике. Да, я теперь склонна думать, что у нас всё же nana.
AMBI, мы пока только раз ездили к врачу на плановый осмотр, так сказать. Для этого купили подходящею по размерам переноску - такая низенькая длинная клеточка, открывающаяся сверху с пластиковым низом. С помощью неё же и ловили - окрыли верх, засунули в клетку с птицей - он тут же повис на стенке, надвинули переноску на птицу, аккуратно отцепили от клетки, просунули картонку, чтоб закрыть отверстие в переноске, вынули и закрыли переноску. Накрыли сверху темным полотенечном и поехали себе. Птиц все спокойно перенёс. У врача не кричал, извернулся, правда, и цапнул маленько (врача), а так вел себя хорошо. Делали ему рентген, брали кровь и помет на анализы. Как приехал, домой тут же начал прыгать и орать - как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,
Я правильно поняла, по первой ссылке номинальный, по второй нана? Где то прочитала, что мало красного в крыльях, может так же косвенно указывать, что птица молодая, правда не уточняется на сколько молодая. Тогда получается для нана такой признак не подходит. Обидно, нет колебаний веса по подвидам. У нас с Irina_F, получается -карлики богатыри? :)
Irina_F, понятно. Значит это больше наши собственные страхи перед "упаковкой" птицина. Надо ехать к врачу, а страхи оставить при себе :(
Irina_F, меня очень интересует, Ваш Малыш, в самом начале, как купили, хоть во что нибудь играл? Если да, то во что? Что то у нас с игрушками никак. Колокольчик с колечками интересует как собственность, охраняем, но не играем. Зеркальце(!) не интересует, качели подергать, раскачать, охранять, все. Остального боимся, либо не интересно(канатики с деревяшками, колечки х/б двойные, гантелька пластмассовая) Все это предлагалось под "разными соусами), никак.
Rogneda, на руку идет за семечки, семечки, фрукты, берет с руки. Сейчас не боится, когда подходим к клетке, но о том, что бы гладить и речи нет. Команды выполняет за семечки. Купила весы, удалось сразу его на них заманить. Сегодня третий день, как мы взвешиваемся. Мне кажется, Жорик понимает команду весы. Заход на весы обходится "дешевле", чем в первый раз. Правда весим мы сегодня на 4 грамма меньше, чем предидущие два дня - 219гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, да, логично.

 

Просмотрела записи, ошиблась с датой. Жорик у нас живет с 22 апреля, пасхальный наш мальчик, сегодня 2 недели.
Итог, масса переживаний, что, как? К сегодняшним переживаниям добавилось не понятное расширение зрачков в течение всего дня, без сужения. Вес к вечеру "восстановился", 228гр. Радостей не меньше. К уже знакомым командам добавились, спускайся(ползет по клетке), весы. Кричит меньше. Пробуждение "подогнали" под московское. Медленно, но появляются очертания режима. С утра, быстрый прогон команд, весы, кричим- летаем. Днем сидим в клетке, для порядка закрываю, необходимости в этом правда нет. Вечером занимаемся, грызем палочки, которые утром не интересны. Сам общения с нами не ищет. Появилась возможность ПП не криков, молчания или благозвучных звуков.

 

Питание пока не изменилось. Зерно смесь с пророщенными машем и нутом(отдельно не ест) + добавляю перец болгарский острый. Яблоко ест сам, все остальное с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F, меня очень интересует, Ваш Малыш, в самом начале, как купили, хоть во что нибудь играл?

594744[/snapback]



Мы сразу накупили кучу попугайских игрушек, и Малыш сразу заинтересовался колокольчиками. Очень занятно с ними играл - брал в лапочку, переворачивал и мусолил язычок. Ещё деревяшки цветные грыз с удовольствием. Акриловые и пластмассовые используются в основном как "груши". Вообще самые любимые у него игрушки - цветные прищепки, а так же ветки и сепия, которые из них торчат.
Здорово, что вы так быстро приучили птица взвешиваться, у нас на это больше времени ушло. Видимо птичек уже готов идти на контакт. Скоро будет сам за вами гонятся, внимания требовать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, спасибо за ответ :)
Что бы сам гонялся за нами...., что то не верится, а уже так хочется.
Завтра будет три недели, как Жорик живет у нас. Неделя выдалась насыщенной. Во первых наконец то нашла способ подачи морковки: шпигую семечками и подвешиваю в клетку. Есть, не ест, но надкусывает, и это радует. Аналогично, постепенно введу и другие овощи и фрукты. Во вторых удалось найти форму подачи веточек: режем кружочками, птичик сам грызет и занят. Дочка сделала игрушки, которые Жорику идеально подходят(это нам Жорик "сказал" :grin: ).Что интересно, я знала, как давали веточки предыдущие владельцы и пыталась давать в такой же форме, а вышло, что у нас веточки интересны в ином виде :idontno: Понимаем команды: назад, вперед, спускайся, весы, нельзя, лети, ко мне. Выполняем их по настроению. И главное, мы посетили врача. Сделали/сдали все необходимые анализы/процедуры, окончательные анализы будут готовы в четверг. С виду птичик абсолютно здоров, но внутреннее чувство меня увы, не подвело. У Жорика небольшое затемнение в районе трахеи, на сколько серьезно, будет видно по анализам крови. Очень хочется, что бы все обошлось только нашими переживаниями. Тем не менее, уже, небольшая корректировка здоровья нам прописана.
На ловлю Жоржика отвели себе полчаса, переживали ужасно. В результате поймали наверное меньше, чем минут за 5. Полотенце тяжелее Жоржика, накинули полотенце на птичку, пытаемся "взять", а на нас с низу смотрит висящая, зеленая мордочка, которая уже на пути к бегству. Когда на самом деле поймали, проверяли, что бы не поймать полотенце, птичик то невесомый.
Отношения с нами после врача, Жорик решил ограничить. Почему то больше обиделся на меня, чем на мужа. Даже взвешиваться сегодня утром отказался, хотя до этого выполнял команду с радостью.
Irina_F, а как здоровье Малыша?
Наши фотографии d68b4e80af6fd56e1724e4e6486fc84f.jpg6dbcdc215493dccdddaf5210f6052a72.jpg7acd2799b412cfb20eba6aa2a23da5ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились фотографии где Жорик в своих распушенных перышках, как веер, прям не Жорик, а Жоржетта:) Расскажите как Жорик вел себя у врача? Хочу своего отвезти думаю к чему готовиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoraStoun, Жорик вел себя очень хорошо, спокойно. Это нам врач так сказала. А как поведет себя Ваша птичка предугадать сложно. Готовьтесь ко всему, важно себя правильно настроить и не откладывать визит у врачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, мы проверялись прошлой весной, у нас всё было (ттт) в пределах нормы. Надеюсь, с Жориком тоже всё обойдется. Мы сами тоже очень волновались, пока ждали результатов анализов. Но в любом случае, вы правильно сделали, что не стали тянуть с визитом к врачу.
Малыш у нас учудил в субботу - мы были в шоке. В той же комнате где он обитают ещё пара амадин в просторной клеточке с дубовым каркасом. Так он давно интересуется как ими, так и каркасом, который старается погрызть в любой удобный момент, за что бывает гоняем. Так вот в субботу мы себе с утра валяемся в постели, Малыш по своему обыкновению бегает по стенду, покрикивает, мы накрылись подушками и вяло его утихомириваем. Потом что-то наступила подозрительная тишина, прерываемая тихими курлыканьями и маханиями крыльями. Глядь - а этот хулиган уже прыгает в клетке у амадин и старается с ними познакомиться поближе, отчего те конечно не в восторге. Причем дверцы все заперты (видимо специально позаботился, чтоб птицы не разбежались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI , Оль, как там анализы у Жорика? Готовы? Что-то я уже волноваться стала...
А вы с Жоркой молодцы, столько новых команд уже выучили!!!
Что у вас с криками? есть какие-то сдвиги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, анализы будут готовы в четверг. Сами волнуемся. Сегодня что то раскричался, даже пришлось брать в руки пульверизатор, а так, несколько дней команда нельзя кричать и птиц успокаивался. Но тех жутких, невыносимых криков, с погружением в себя и признаками агрессии нет вообще. Кстати обычный пульверизатор, в смысле не которым воспитываем, а которым опрыскиваем(купили совершенно другой и по форме и по цвету) тоже не жалует, но разницу отлично чувствует. Купание у нас происходит в собственной поилке, да так красиво! Так что теперь озадачены покупкой купальни :) .

 

Irina_F, вот это Малыш! Вот молодец! Но как он закрыл дверцы?? Весело у Вас :) и главное, Малышу не скучно. Интересно, в Литве продавали Albifronsа по причине вражды с другим попугаем, а ни у Вас, ни когда Жоржик жил у Оли, никакой вражды между птицами нет.

 

А у нас сегодня три недели, как мы живем вместе. Мы осмелели и первый раз спустились на стол стоящий рядом, потом на весы, что бы самостоятельно :grin: взвесится и покушать семечек, которые стоят на весах. Теперь семечки будем уносить и следить придется больше, а то уже и расслабились. Наконец то поиграли в покупные игрушки, а то был полный игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, в Литве продавали Albifronsа по причине вражды с другим попугаем, а ни у Вас, ни когда Жоржик жил у Оли, никакой вражды между птицами нет.

599561[/snapback]



Так то ж выкормыш, насколько я понимаю, с колечком. Они, как правило, хуже воспринимают появление других птиц. Но и я не уверена что Малыш принял бы сородича хорошо. Амадины все-таки сильно отличаются и по габаритам и по поведению, никем кроме друг друга не интересуются, к общению с Малышом или защите своей территории от него не стремятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Оля, анализы крови у Жорика хорошие. Оказывается еще нет результатов мазков, они будут в понедельник.
Irina_F, интересно, неужели Albifrons тоже есть различия между выкормышами и дикарями? Вроде у других видов амазонов нет такого, кроме как вначале, когда выкормыша можно сразу в руки взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F, интересно, неужели Albifrons тоже есть различия между выкормышами и дикарями? Вроде у других видов амазонов нет такого, кроме как вначале, когда выкормыша можно сразу в руки взять?

600284[/snapback]



Я думаю, что у всех амазонов, как и у других птичек имеются существенные различия в поведении выкормышей и дикарей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Оль, я тоже на это надеюсь. Если мазки будут хорошие, тогда это от сухости воздуха в квартире. Неужели придется повышать влажность в квартире? Насморка нет, а на слух дыхание -нос заложен :idontno: Это не мое ощущение, врач тоже подтвердила забитость носа, даже носик почистила и рекомендовала повысить влажность до 55%, у нас не ниже 40%. раньше у меня было очень много цветов, поэтому гидрометры в наличии имеются. И повышать до 55 не хотелось бы, но похоже придется. Когда то была зимой в гостях у девушки, у которой в квартире влажность составляла 70%, когда вышла из ее квартиры на мороз, продрогли все косточки. Вот и думаем теперь, как быть? Сейчас пробую часто опрыскивать, без полного намокания, посмотрим, может на этом и остановимся.
Irina_F, Вы правы :)
Irina_F, а как/через сколько после покупки, Вы с Малышом учили команду вокруг жердочки? Может нам рано? А может я неправильно что то делаю? Попробовали команду -покружись, понимает. А во круг жердочки, вниз, боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, если Жоржик проявляет желание учиться, то не думаю что ему ещё рано. Возможно, он не понял, что от него требуется. Мы эту команду учили в два этапа. Вначале добивались, чтобы птиц потянулся за вкусняшкой вниз. Когда птиц уже с удовольствием болтался вверх тормашками, начали уводить вкусняшку в требуемую сторону. Когда птиц понял, что от него требуется, он очень обрадовался и стал часто кувыркаться, чтобы выпросить угощение даже без команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, спасибо. Я так и думала, что объясняю птичику неправильно. Irina_F, хотела Вас еще спросить, у Вас на одном из видео баченочек(?) из которого Малыш достает лакомство завернутое в бумажку? Как Вы Малыша научили доставать лакомство? Что то я попробовала Жорику предложить кулёчек, предварительно у него на глазах упаковав семечку, он пока разворачивает, семечки высыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, попробуйте для начала завернуть в маленький кусочек салфетки, чтобы птиц мог "прощупать" семечку через неё и ему не пришлось долго искать. Можно дать прямо в клюв эту самую завернутую семечку, птиц тогда тут же будет пытаться её выгрызть. Потом можно усложнять задачу, чтобы птицу пришлось больше трудиться над добычей.
Бочонок - это кокосовая скорлупка. Малыш её вначале ужасно боялся, но потом привык, что там периодически появляется что-нибудь вкусненькое :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, спасибо.
бумажку с семечкой даю. Жорик выгрызает семечку, но как только дело доходит до кулечка, всё высыпает :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы все в норме :) Что не может не радовать :) А то мне все "виделось", "казалось". Теперь значительно проще.
На днях, не поняла настроение Жорика, стала давать семечку за полет, а Жорж как укусит за палец, да так сильно, кровь еле остановила. Теперь как только замечаю изменения зрачков, отхожу. Я Жорику не даю кричать, что не мешает ему "входить" в состояние зомби или агрессии. Правда, быстро привожу водой в обычное состояние, если успеваю понять. Т.е. летал по команде, потом начал летать сам, семечку продолжал получать, пусть и без команды, полеты всегда стараюсь поощрять, и вруг, вместо того, что бы взять семечку, укус.
Irina_F, хочу Вас спросить, скажите пожалуйста, когда Малыш кричит, Вы до сих пор не можете к нему подойти? Как Малыш в этот момент на Вас реагирует? А может это весеннее обострение? В другое время года Малыш спокойнее?

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализы все в норме

604112[/snapback]



Супер! Поздравляю!
По полётам, мне кажется, это слишком - поощрять постоянно пищевым подкреплением. Во-первых, птица во время полетов может быть возбуждена, что, скорее всего, имело у вас место, и семечки ее не интересовали в этот момент. Во-вторых, так и семечек не напасешься - летать они могут часто, а много давать нельзя. Мы поощряем полеты голосом, похвалой, мол, орёл, летун и т. д. Он это тоже очень даже хорошо воспринимает.
Насчет агрессии, я думаю, вы слишком преувеличиваете. Состояние возбуждения обычно для всех видов попугаев, являясь составляющей их жизни. Те же жакошки любят побить игрушки и поорать. Под агрессией можно понять явные систематические попытки нападения. У вас разве такое есть? Вам просто нужно время, чтобы привыкнуть к птицу, понять его поведение. Я бы посоветовала всё же заниматься птицем всегда в определенное время, когда он наиболее спокоен и готов уделять вам внимание. У нас тоже поначалу были всякие ситуации. Например, я его кормила с рук пророщенным зерном по утрам. Но постепенно птиц по утрам сделался слишком возбужденным и мог спокойно тяпнуть вместо благодарности, притом, что пророщенное зерно он очень уважает. Мы просто перенесли кормление на вечер, и проблема исчезла.

Irina_F, хочу Вас спросить, скажите пожалуйста, когда Малыш кричит, Вы до сих пор не можете к нему подойти? Как Малыш в этот момент на Вас реагирует? А может это весеннее обострение? В другое время года Малыш спокойнее?

604112[/snapback]



Подойти к птицу мы можем всегда, но протягивать к нему руки, если он на это не настроен, не стоит. Хотя сейчас я в любой момент могу уже его потрогать за клювик и пригласить на палочку для поездки в клетку. Птиц уже неизмеримо больше нам доверяет. Может иногда, конечно, слегка прикусить, но это не идет ни в какое сравнение с тем, как он хватал поначалу. У меня шрам на пальце остался только после его первого укуса. Сейчас, если я или муж подходим к птицу, а он не в настроении общаться, Малыш очень смешно скрипит, но укусить за наши конечности даже не пытается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, так и семечек не напасешься - летать они могут часто, а много давать нельзя

Семечками мы как раз запаслись, нам хватит :grin: А вот летаем мы не так много, как хотелось бы. Я выше писала, кружочков 10, не учитывая что сразу 2-3 круга за раз. Сейчас всего кружочков 10, хотелось бы больше. Уже нет той одышки, которая была раньше, пролетев кружочек, дыхание спокойное.
Irina_F, спасибо за ответ. Вы правы, я наверное действительно неправильно понимала понятия агрессия и возбуждение. Нападений пока не было, надеюсь и не будет. А если следовать Вашему ответу, возбуждение начинается как раз после полетов, игр, занятий. Следуя Вашему совету, стараюсь придерживаться примерно одного и того же времени для занятий, не всегда получается, но главное, я учусь понимать и управлять птицем. Сегодня разошелся, не сильно, но все же (вчера вообще проспал), успела перехватить его настроение, путем шпигования морковки семечками. Что началось..... Как же Жорж обрадовался морковке , я не ожидала. Прилетел на руки, начал с рук из морковки доставать семечки. Потом повесила в клетку и уже в ней морковку догрызли :nyam:3ee75fa2e87003e8acaf1fc01a43f247.jpg

 



Супер! Поздравляю!

Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
здравствуйте, я бывшая хозяйка Жорика, читаю про него, очень рада, считаю, что ему повезло с хозяевами. Мне его до сих пор не хватает, мучает совесть, что я оказалась не очень хорошей хозяйкой. Почитала ваши письма и зарегистрировалась, так как хочу сказать, что он очень любит игрушки (не переживайте, наверное еще до конца не освоился). Он никогда ни накого не нападал. У меня двое детей 3 года и 10 мес., так которой 3 года она его хватала иногда, очень хотела подержать на руках, он ни разу ее не укусил, хотя меня кусал пару раз, по делу, я не понимала, что он не готов к такому близкому общению. Брал орешки , семечки у маленькой с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, еще он любит играть прищепками, этим я спасалась от ора, привязывала яркую прищепку за резинку, он пока ее не "прикончит" занят и помалкивает. Он жил с нами в комнате и даже, если шторы не закрыты, пока не шевелишься он молчал, но как только , так началось...Знал команду "крылышки!" он и распахивал - любуйтесь!:)Любил сидеть на голове, а не на руке. Игрушки у меня были довольно массивные как из оргстекла разноцветные яркие, одна на цепочке как катушка ниток, но вместо ниток 3 разноцветных кольца, висел на ней, очень любил (покупала в зоомагазине, она стоит около 400руб., может увидете такую, очень любил ее, я его продавала с клеткой и игрушками, но у меня не взяли ничего). Он у нас сильно болел где-то год, полтора назад, выпадала кишка, следите, чтоб не было поноса с нехарактерным запахом, тогда так всё начиналось, сначало сопли, потом понос... Врача по птицам толкового не нашлось, лечили сами, по интернету...но вылечили, анализы сдали - здоров. Натерпелся он у нас, сначала я им занималась, он очень ждал меня всегда, от чужих отворачивался, потом он заболел ( я беременная была как раз), когда лечили он страху натерпелся, приходилось вылавливать его, чтоб намазать, полечить. Затем я родила и до 4мес. ребенку я тоже им иногда еще занималась, а потом мы легли в больницу, тяжело болели, до сих пор отголоски, он конечно одичал, режима никаго не было, кормила, чистила клетку, выпускала погулять, да у нас всегда клетка открыта была, вечером старалась с ним постоять пообщаться, готов он был или нет общаться со мной, я не знаю, вспоминала, что надо с ним поболтать и шла, но он на руку ко мне не шел уже как раньше, но на голову садился не надолго, а потом быстрей к себе на клетку, я понимала, птица очень смышленая и дальше так нельзя, но продавать не решалась, я раз пять выставляла объявления и на следущий день удаляла, вот Оля видимо с объявления мой телефон взяла, продавцу я его не давала, хорошо, что она вычислила меня, теперь я знаю где он и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все в сборе!!! Zhorka, Марина, как хорошо, что вы тоже про Жорика рассказываете!!! Гораздо проще выстраивать с птицей отношения, когда известна хоть что-то из ее "прошлой" жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhorka, Очень Вам рада :) . Жорик к нам еще не привык, мы стараемся как можем. Не хватает опыта. Марина, чувствуется, что Вы очень переживаете. Я Вас понимаю, буду стараться рассказывать о жизни Жорика по подробнее, очень надеюсь, что Вы не будете волноваться за его судьбу и будет легче пережить случившееся.

 

Zhorka, Марина, у меня просьба, напишите пожалуйста по подробнее, что случилось с Жориком? С чего начала выпадать кишка? Какой диагноз поставили? Чем кормили? Чем лечили? У нас очень надеюсь, хороший врач, позвоню ей еще раз, расскажу что было, она подскажет, как нам себя вести, на что обратить внимание. Сейчас Жорику прописан курс Линекса, для восстановления микрофлоры кишечника. Остальные анализы в норме. Сдали все анализы, какие только существуют. Правда нос забит, насморка нет. Это вроде от сухости воздуха. А может это как то и связано, с тем что он болел. Стул у него то густой, то жидкий, но правильный. Пропили курс витасола. Похоже начал линять, летит пух, каждый день одно, два перышка выпадает.
Я помню наш разговор, про крылышки вы мне говорили. Но команду произнесенную из моих уст, выполнять не хочет, не заслужила еще. Имя свое не говорит. Я думаю, что когда наконец то скажет, это будет весточка, что птичик начал осваиваться. Марина, буду признательна, если пришлете фотографии или ссылочки на игрушки, в которые Жорик любил играть, я их обязательно куплю. У нас сейчас уходит много времени на то, что бы заинтересовать его чем то, надо постоянно самой его занимать.
По поводу того, что он вас не кусал, вы же были его стаей, а мы еще чужие, хоть и не такие уже и страшные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были заняты, пришли вечером. Жорик оказался очень голодным :idontno: , кормушка не была пуста. Сразу все бросились к ребеночку, птичик готов был выполнять все с первого раза. Еще и подгонял, давайте команды быстрее. Мы и давали :) Такая жажда знаний у ребенка в первые. А с утра Жоржка улетел на кухню из комнаты, сбился с курса и врезался в стекло двери. Муж взял его в руки(!) и пока держал я прибежала погладила головушку, но тут малыш укусил чувствительно мужа, после чего был возвращен в клетку.
Zhorka, Марина, у меня еще к Вам вопрос, было ли так, что Вы не могли дотронуться до Жоры? Я имею ввиду его сужающиеся -расширяющиеся зрачки? Или Вы в любой момент могли его взять в куки или что то дать ?
У нас сегодня ровно месяц, как Жорик живет у нас. Уже намного легче, чем раньше. Появилось взаимопонимание.
А еще.....
Р.С.
У дочки сегодня последний звонок :cray: на пороге новая, взрослая, и надеюсь счастливая жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Оля, поздравляю тебя и дочку с началом новой, взрослой жизни!!!! :flours:
Сколько у меня Жорик прожил? недели 2-3? Первый раз услышала, как он говорит свое имя примерно через неделю... Он был не возбужден, не кричал, спокойно сидел вечером уже в закрытой клетке и чистил перышки... А я ребенку сказку читала... Жорик сначала тоже какие-то звуки издавал, а потом как мантру начал: Жорик-жорик-жорик-жорик...))) Очень так гортанно, глухо... Мы даже читать перестали, замерли... Через несколько дней опять два дня подряд говорил свое имя, раз по три повторял... Говорит достаточно тихо, поэтому может ты просто не слышала? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, Олечка, спасибо :) Только почему то слезы сами текут. Как не пыталась продлить беззаботное детство оставив в школе до 11 класса, оно все равно закончилось :cray:
Оль, у нас очень тихо дома. Точно не говорил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не знала, как Марина, его прежняя хозяйка с ним разговаривала, именно с какой интонацией... Поэтому пробовала по-разному... и ласково, и нараспев, и так по-детски, как с ребенком... Хотелось, чтобы он хоть как-то вспонил свою хозяйку, расслабился... очень уж хотелось послушать, как он имя то говорит))) А может на него повляло чтение сказок??))) Мы как раз "Путешествие Нильса с дикими гусями" читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
наконец, инет у меня нормально заработал :))). Я говорила Жорик спокойно, не громко, не часто, как бы растягивая (не сильно :))) "о" . А еще он умеет так плакать "у-у" жалобно, но очень забавно. Я его постоянно просила поплакать мне, так приятно послушать после диких криков как в джунглях:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще он умеет так плакать "у-у" жалобно, но очень забавно. Я его постоянно просила поплакать мне, так приятно послушать после диких криков как в джунглях:-).

Похоже подобный звук у нас присутствует. И Жорик умело им пользуется. "Работает" безотказно.
feneklis, Оля, мы сейчас другую литературу читаем, экзамены на носу :( , но я попробую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет своим чередом, неся с собой и радости, и переживания.
Жорик привыкает к нашей семье. Грызем морковку, осваиваем тыковку. Учитывая каким способом идет привыкание, все овощи в буквальном смысле попадают на язычок, надежда на то, что будет все съедаться, становится все слабее. Надо будет выдумывать новые способы «подачи на стол». Новых команд не освоили, отрабатываем старые. Удлиняем расстояния, меняем дислокацию, становимся смелее. На днях прилетел на куст хлорофитума, смотрелся необыкновенно красиво. Мы засмотрелись, но сфотографировать все же успела. Еще непонятная наблюдалась нам красота: Жорик сидел сбоку клетки, на прутьях, махал крыльями, крутил головой. Смотрелось зрелищно, очень красиво: яркие, раскрытые крылья, переливающиеся цвета перышек и было видно, что птичик чему то очень рад. Купила деревянные прищепки, идут на ура. Усмотрела на иностранном сайте идею, решила реализовать: в рулон от туалетной бумаги завернула ленточкой бумагу с семечками. Эстетики ни какой, но птичик был доволен, достал все семечки. Купила очередной JR с Сенегалом, старый с амазоном выбросила. Открыла, попробовала, все зерно вроде свежее, пахнет хорошо. Корм наверное весь хороший, надо только проверять срок годности. По крайней мере, его не надо разбавлять и добавлять.
cb7824272601e001ef5631b2a0a0647f.jpg1b03932ae077601cdd9752ac4232c3f4.jpg0bdd5d6203f786babe6a276184ec3338.jpge6f40d3b562c1faf788db0bef3bf290a.jpgdd691987e993b77ec4ae8ad28495f6f6.jpg7b5e73cf93d9410562e18e690613e69d.jpg166857639a184af0c73fae4427336cd5.jpgcfd4f22d09ab3386293de2b737400f79.jpga891d1512eb9c326cd5fde70ac5cf1c5.jpg25fcdd7c9f0002904b6ebd930e6ad5cc.jpg25fcdd7c9f0002904b6ebd930e6ad5cc.jpgb9880ea563d79416ed5aa56923ec6940.jpg4cfd758ad392d9d171ee68a371647c0e.jpgc87ec5136bfc882fe3e38b9750d6db70.jpg

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.