Перейти к содержанию

Amazona Albifrons


Рекомендуемые сообщения

Разрешите представится - Жорж :)ef8c2dce3ede6bc137988b1eb5d9cf2f.jpg
Всего самые долгие две недели ожидания и мы около 22 часов дома!
Вопреки нашим ожиданиям, Жоржик не забился в дальний уголок, а очень даже охотно с нами пообщался :) Покушал орешки из наших рук, корм Престиж (упаковка с розовым какаду) не разбавленную и попил водичку.

Первый день птиц первую половину дня был сонный, его вырвало. С начала начал трясти головой как жако, потом посыпался сухой корм, потом рвота. Я в ужасе. Позвонила Тимерину, он сказал ничего хорошего, но учитывая смену часовых поясов, климата, пока понаблюдайте. Посоветовал водичку с медом подавать. Во второй половине дня птиц оживился, чем мы и поспешили воспользоваться. У дочки пошел на палочку. Потом вышел из клетки, побегал по ней снаружи и обратно пошел в свою клеточку.
Из еды поставила все тот же престиж с розовым какаду и уже разбавила ч.л. престижа для волнистиков. 646be1cd8390ea69e2f0d3d2a29b49e8.jpg Вода стоит с медом из расчета 1/2ч.л на полстакана. Поставила кормушку с: яблоко, груша, банан, кабачек, перцы желтый и оранжевый, морковка резанная и тертая. До кабачка и перцев не дотронулся, морковку держал в клюве.1bc1d4582516372a133c891188e6e5cd.jpg
За день в клетке остались невостребованными нижняя жёрдочка и канатик с деревяшками.

 

Сегодня, день второй. Птиц по прежнему дрожит, когда подходишь. Утром, случайно придвинулось/сдвинулось кольцо и Жоржик вернул его на место. Обратив на это внимание, за семечку, мы еще несколько раз по команде вернули колечко на место :) Поменяла "ненужный" канатик на качели, птичик оценил :)
Днем съездила на Звенигородское шоссе и сдала кал на анализ. Не дает покоя мне его вчерашняя рвота.

 

У меня просьба, посоветуйте пожалуйста рацион, может есть у кого ссылки на темы с кормлением. Только не общие, а именно тематические, для амазонов.

post-13903-1240573488_thumb.jpg

post-13903-1240575837_thumb.jpg

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AMBI

    113

  • Foxya

    23

  • feneklis

    19

  • mesotypus

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, какой же красавец! В розовых солнечных очках :shades:
Поздравляю от всей души!
Я совсем не специалист, но в результате тщательного штудирования форумов и с учетом предпочтений моего Борюсика, получилось на сегодня вот такое меню (где-то на этой страничке) http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7572&st=100
Сейчас пытаюсь обучить поеданию творога.
А так - информации много, есть статья по кормлению http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ С нее и надо начать.
Удачи, радости и здоровья! :yahoo:

 

Еще, маленький "хинт" - здесь же где-то и вычитала. Все овощи-фрукты, которые Борюсик не любит, можно ввести в рацион, подвешивая их на стенки клетки. Сначала птиц с незнакомым объектом "разбирается", а в процессе понимает - а вкууусна же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!Вот мы и узнали к кому приехал спасённый Ольгой амазончик.
По поводу рвоты,у нас кубинца тоже вырвало когда мы ехали на дачу,просто укачало малыша,а обратно уже ехали всё нормально было.
Про кормление могу сказать как я своих кормлю.
Утром ставлю овощи-фрукты,и пророщенную зерносмесь.
Смесь для проращивания стала делать сама исходя из их вкусовых пристрастий:гречиха,горох,пшеница,овёс,полосатые семечки,сорго.
Отдельно запариваю кукурузу,отдельно проращиваю нут и маш.
Вечером даю сухую зерносмесь(Фиори,Престиж).
Обязательно веточки,раз в неделю даю творог или ряженку.
Орехи в виде угощений.Мои очень редко едят каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxxxana, ИринАмазон, натл, Спасибо большое за поздравление :)
И главное спасибо Оле feneklis :) За внимание и советы, и за птичика :flours:
oxxxana, это я все я уже прочитала :shuffle: а дальше, я так понимаю идет уже специализация по видам. И вот здесь никак не могу вникнуть. Насколько идет различие в питании в сравнении с жако? :(

 

ИринАмазон, мне кажется у меня уже ошибка? Зерновая смесь стоит постоянно, правда ни семечек, ни орешков в ней нет. Поэтому яблочко, грушу, виноградик мы только надкусываем уже. Поначалу ел. Две дольки Олиных яблочек, положенных с собой, съел за обе щечки как только выпустили из коробки.

 

По поведению: не играем, сидим целый день, думаем о случившемся :( Сейчас выманила из клетки, стал на палочку по команде вперед, по команде назад, зашел в клеточку и удалился трапезничать сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с птичкой поздравляю.
Если есть рвота - купите обязательно электронные весы и очень четко отслеживайте изменение веса, утром и вечером. Если рвота продолжится - то м.б. обезвоживание, которое птаха восполнить фруктами и водой не сможет а значит надо будет везти к доктору. (в качестве доктора тимерина НЕ рекомендую, либо в зоопарк к Наталье Бебих либо в Белый клык на Краснопресненской)
На аппетит внимание не обращайте - амазоны обжорки и как бы им не было плохо - они всегда едят с аппетитом.
про еду http://mybirds.ru/groups/popug/feeding.php?phrase_id=495685
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ но наверное вы это все видели, ориентируйтесь на питание жако, а по ходу дела птахин сам определит что ему нравится а что нет.
кстати птичка очень даже прилично выглядит.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!! :flours::flours::flours:
Оль, я то тебе пишу, чтобы ты тему создала, а тут уже все готово!!!
По поводу рвоты... Я как то набрала в Яндексе "белолобый амазон" и прочитала ВСЕ ссылки на всех страницах... Много было "воды" и почему-то многие за белолобого выдавали кубинского амазона... Ну да ладно, но одна мысль мне запомнилась... Что белолобые амазоны очень выносливы, и даже после длительной транспортировки все птицы были в прекрасном состоянии...Легко приспосабливаются к условиям содержания...Так что надеюсь, Жорик отойдет после перелета!!!
А вообще, информации о них очень мало((
Пиши обязательно об успехах и ошибках!! Я сама редко пишу, но каждый день про всех читаю)))) И всех амазонов (и не только) форума очень люблю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, как правильно сказал sefim - птахин сам определит, сколько и чего ему нужно. Они очень умные и уверенные в себе птички. В целом - у меня на холодильнике висит вот такой расклад: (честно, не помню, откуда я это распечатала, но где-то здесь:
- 2.5 ложки зерновой смеси
- 2 столложки проращенных зерен (зерновой смеси или бобовых)
- 1/2 яблока (1/2 апельсина или груши)
- 1/2 сладкого перца, ломтик помдора или огурца (кабачка
- 5-6 черешен (4-5 ягод клубники, 2-3 виноградины или 2 абрикоса)
- 3-4 чайных ложки кефира или йогурта 1 раз в неделю
- 1-1.5 чайных ложки творога - 1 раз в неделю
зелень в неограниченном
сок - 5-6 чайных ложек)
Это все дневной рацион попика размером с жако.
Мой ел меньше. Сейчас - аппетит малость растет. Стараюсь выкладывать не самые любимые продукты, чтобы регулировать обжорство. Правда - чем больше у нас веточек, тем меньше мы лопаем всякой другой глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!! За Жорика :flowers1:
Ты главное не пропадай, пиши :wub:
Информации действительно нет. И что интересно, когда искали клетку, нас спрашивали: для кого? И когда я отвечала, для белолобого амазона, у продавцов ассоциация -с кубинским амазоном. Белолобый, белоголовый. Какая разница? :)
masaska, sefim, спасибо за поздравления :)
Уже третий день, а мы все налюбоваться не можем :) И к сожалению уедем в субботу на целый день! :(

 

sefim, взвешивать дикую птицу не представляю как. А главное, получаемый стресс стоит того? Вопрос без сарказма(на всякий случай, уточняю), что бы не дай Бог не обидеть. Мне очень нужны советы и критика :)
Рвоты больше не видела, но и утверждать, что ее не было не могу. sefim, можно по подробнее по поводу врачей? Можно в личку.

 

oxxxana, спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim,

На аппетит внимание не обращайте - амазоны обжорки и как бы им не было плохо - они всегда едят с аппетитом

Вы немного преувеличиваете:) Имея сейчас 4 птиц хочу сказать что 2 из них совсем не обжорки и едят понемного, размеренно. А если сравнивать со всеми амазонами, которых мне довелось содержать можно отметить что аппетит у них нормальный (естесственный) и к обжорству они не склонны. Хотя к миске всегда подходят с удовольствием. Лакомства тоже не всегда едят с удовольствием, часто просто игнорируют.
По поводу питания. Ориентируйтесь пока просто на крупняк. Оч скоро выйдет статья "кормление амазонов"

 

а про весы ув sefim, сказала очень правильно, они необходимы в доме, где есть птица. Т.к. потерять вес с нормы до пат. птица может буквально за 70 часов:( обменные процессы очень очень быстрые


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, спасибо большое :)
Четвертый день, Жоржик общался с дочкой: посидел на коленочках у нее, на руке за семечку.

 

День пятый.
Началось!
Утром сидел тихонечко в клетке, ждал, когда мы проснемся. Пообщались, подвигали канатик за семечку. Потом в первый раз открыли верх клетки. Птиц вышел, осмотрелся и пролетел в комнате два круга. Дышал часто, но не долго. Дыхание перешло в обычное примерно за 1-2 мин. По команде(за семечку) зашли в клетку. А потом начал кричать. Это тихий громкий ужас! Отвлечь, заинтересовать чем то, не помогает. Птиц продолжает кричать. Пришлось прибегнуть к пульверизатору. Помогал. Хорошо, что не надо на самого Жорика брызгать, достаточно струи в его сторону. После чего птиц обижался, начинал жалобно верещать . Сердце у самих разрывается.
Вопрос: не отразится наказание на его психике? Пока ощущение, что он не понимает, за что его наказывают. Не чувствует связку: крик-команда нельзя-вода.
Проблема в том, что сам он не играет. Поменяли канатик на качельку. Сидит на качельке ed8281c69e28f306d7a45770c4f8cb76.jpg иногда раскачивает. 7373c34348d1a9ff1c07f6e56033b3aa.jpgd906aa6416eb2595f3f847da4c7f89f9.jpgfc0b1a4b5c7e2f72eed0a5882bd6e0bd.jpgafc434f49fe89ed8500f36357f3034b3.jpgКупила игрушку 3ee3dea66436f35a2e5bf93e69ebedb6.jpg Используется только колокольчик, и то когда "нам надо позвонить" Жорик бежит охранять. Сам не интересуется. Не играет, ветки не грызет. Правда вчера я гладила веточкой лапочки, лениво погрыз веточку. Разрешил погладить лапочки. На ночь, выпустили его из клетки, еще один кружочек по комнате пролетел. Сел на раскрытую клетку, в углу, у открывающейся вверх половинки и почему то зацепившись клювом(!) за решётку сидел долго, потом начал засыпать. Вопрос: это нормально? Зачем еще клювом придерживаться? За семечку отправили засыпающего птица спать.
С едой все еще хуже:
Пьет мало. Ест зерно смесь мало, но долго. С сегодняшнего дня буду анализировать, что съедается и в каком количестве. Яблоко, грушу, банан, ест только с рук. Морковку не ест, уже даже не берет из рук. Творог не ест. "Пирог" из творога с семечками не ест(!). Сегодня предложу грецкий орех с творогом. Злоупотреблять не буду, буквально на кончике ножа творога положу, что бы хоть распробовал. Маш, нут проращенные не ест. Под каким соусом их предлагать, ума не приложу. Мелкую(тертую, резанную) пищу не ест.
С птицем провели весь день. И могу точно сказать, рвоты не было.

 

Сегодня, шестой день.
Утром разбудил, кричал. Был наказан водой, обиделся. Поговорили. Я пошла на кухню порезать Жорику фрукты, а в это время муж выпустил птичика из клетки. И вдруг! Ко мне, на кухню, прилетел Жоржик и сел на балконную дверь. Мы все в растерянности от неожиданности. Потом Жорик полетел к себе и врезался в комнатную дверь и приземлился на полу. Муж его аккуратненько взял на руку и посадил на клетку. После чего за семечку отправили в клетку. Эмоции бъют через край. Надо сказать, что мы его все таки побаиваемся.
Звонила в ЦМД. Глистов нет, присутствуют простейшие. Что такое простейшие и какие препараты нужны? Третий анализ будет готов к вечеру.

robo-devil, скорей бы. Нам с Жориком она необходима. У меня нет понимания по кормлению. Жорик же наверное раза в два по весу меньше остальных видов амазонов, а то и в три. Может для него больше сенегальская диета подходит?
Постараюсь купить электронные весы. Подскажите пожалуйста, какая модель точнее показывает маленький вес?
Набрали в лесу вот таких веточек 07f1ebc14ba4c86d0956910682d3441b.jpg Можно ли определить, что за веточки и можно ли их давать?
oxxxana, спасибо за подробное меню. А что входит в зерносмесь? Я купила еще вот такой корм 58e2d0b050ea0e6c5f4a4d6d9bbd9ae4.jpg состав a97d7e350d2fbd111622c8035d0b0198.jpg Смущает, что для австралийцев. Как думаете стоит давать? И вот такой, с начала понравился b49a0682b9fa3e6ac7b8ab55e972d8f2.jpgc94891df37f5a2bcfc31d73d61b0ba8b.jpg а стала проращивать, что то не то, белые маленькие семечки позеленели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)AMBI, по поводу простейших мне Тимерин говорил что если до ста это нормально если больше то уже лечат... Только в лаборатории надо заказывать что бы их посчитали...
А по поводу крика то, может вы просто к амазонам не привыкли? Оруть они , от души оруть...по весне больше))) Не знаю меня крик не напрягает... Может и орет он у вас в меру?? и не надо его и наказывать за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, альбифронсы и им подобные с трудом понимают а то и вообще не реагируют на подобные наказания-просто в силу темперамента они такие птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, утром он у нас вообще никогда не кричал, т.к. в спальне у нас плотно завешаны шторы и сами мы спим до 8.00, поэтому он вместе с нами тихо спал, ну или кушал вчерашнюю смесь... Кричал, в основном вечером, когда мы в спальне начинали с сыном сказку на ночь читать... Иногда приходилось в одной руке держать пульвер, а в другой книжку.. :wacko:
Еще иногда давла ему яблоко, только не во время крика, чтобы не понял, что это награда за крики :crazy: , а до криков, когда он только приготовился горлышко размять...
один раз накрыла его покрывалом...
Но было много вечеров, когда он вообще не кричал, чистил перышки спокойно... в такие моменты я почему-то чувствовала себя виноватой... вот, думаю, малыш даже покричать боится... хотя несчастным он в эти моменты не выглядел))
Меня не сами крики пугают, а то, что на эти крики начинают из другой комнаты отвечать каик и ожерел, и там такая какофония начиналась :hunter1:
Как-то с соседом по площадке вместе в лифте ехали, так он меня так аккуратно спрашивает, сколько у нас попугаев и "какие то они у вас шумные"....
я думаю, ну в тишине мы еще успеем отдохнуть ;) , а сейчас надо жить по полной программе)))
А насчет питания... Он же переходит сейчас на другой корм, а это тоже стресс для попугая, ведь они жуткие консерваторы... У меня морковку он ни разу не ел... замоченный корм ел, потому что других вариантов я ему не оставляла и не предлагала, кроме фруктов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, поздравляю с приобретением Жоржика!
Салатик такой вкусный на фото-сама бы не отказалась ))
По поводу рвоты могу сказать что когда я своего сенегала забирала от заводчика-его в машине тоже вырвало.
Потом когда приехали домой-уже не рвало.
Стресс все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, Спасибо :)
Олечка, мы тоже раньше спали до 8, а то и до 9 часов по Московскому времени. Теперь наверное можно сказать, что спим до8 часов, но по Екатеринбургскому времени. В 6 утра, птичик напоминает, что в доме попугай, а к семи орет: "свободу попугаям!!!" Борец за свои права был облит водой, обиделся и ушел от нас на другой конец жердочки. Ну какой может быть сон?
Встали(мы), походили, птичик не подходит, сидит обиженный, на семечки не идет. Слова, как много значат! Кто ж устоит? Точно не Жорик. За команду ко мне, получил семечку. Открыли верх клетки. Полетал. Летал сегодня относительно прошлых дней много. Был на кухне, балконе, в ванной. По команде вперед шел на палочку, на руку рядом с клеткой. Потом задачу усложнили, идем на руку, отходим от клетки метра на 1.5, 2, и по команде назад летим на клетку. Муж поиграл с ним, Жоржик защищал свой колокольчик. Разошелся, раскричался. В клетку идти не хотел. Семечки уже не интересуют. Пришлось заманивать колокольчиком.
Сейчас сидит кричит. В клетку поставила проращенный маш и положила половинку грецкого ореха с капелькой творога. Орех сначала дала с руки, бросил. Крик стоит! Птиц бегает по клетке. Демонстративно съел яблочко. Может не стоит мне так сразу приучать птичика, необходмимым компонентам? Что посоветуете?????

 

Готовы анализы.
гельминтоз, Salmonella species, не обнаружены. Eimeria spp. (100 в п.з.) Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, поздравляю с птичкой! Наконец "родственник" на форуме появился. Относительно питания могу рассказать, сколько мой Малыш чего лопает. С утра насыпаю ему зерносмесь: 1 ст. л. престиж премиум для амазонов+1 ст. л. престиж для волнистых. лопывает это за день процентов на 70 -80. Семечки подсолнуха и арахис выбираю, даю отдельно во время тренировок. Другая кормушка - с фруктами (в основном разные размороженные ягоды. Вечером - даю овощи (из которых с явным удовольствием поедается только болгарский перец). Хорошо скармливать в виде пюре - морковно-яблочное, тыквенно-яблочное, кабачок туда добавлять можно и т.д. -главное не все сразу, чтоб не пугался. Периодически даем пророщенное зерно и бобовые - это у нас на ура, но приучала постепенно по зернышку скармливая из рук.
Насчет криков - это да это они любят. Как минимум два раза в день Малыш должен хорошо прооратся. Особенно по утрам. Надо обязательно накрывать на ночь или закрывать в комнате, где он спит окна плотными шторами (а лучше жалюзями). А после открывания - убегать в душ, на кухню или куда-нибудь в этом духе. В общем приспосабливайтесь. Насчет пульверизатора - не перспективно. Лучше его для купания использовать.

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю неэффективность пульверизатора.
Птица либо будет недоверять, либо привыкнет и не будет уже боятся.
У нас пульверизатор тоже был испробован-но ор остался на том же месте.
Куда эффективнее накрывать клетку, но у нас дело в том что светлые комнаты и все равно немного свет пробивается, так Рома орет.
Поэтому относим на ночь в ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, Спасибо за поздравление :)
Очень приятно видеть "родственника" :clap: Нас только двое?
Irina_F, такому питанию можно только позавидовать :) Спасибо большое, что поделились своим рационом :) Я смотрю, состав зерновой смеси больше близок к сенегальской, чем для крупных. Если не секрет, почему? :shuffle:
У нас все значительно скромней :( На сегодня едим зерно смесь престиж с какаду http://zoobonus.com.ua/products_pictures/V.../219508_400.jpg (для амазонов буду искать или заказывать) + для волнистиков. Буду делать в той же пропорции. Кушает хорошо. Все остальное.... :( Яблоко, грушу. банан, с рук. Остальное бросаем. Проростки не едим. Решила добавлять в зерно смесь, надеюсь распробует. У Оли то он их ел. И что интересно, сегодня на ночь, положила в зерно смесь 40шт. маша, а утром в кормушке было меньше половины. Правда не факт, что он их съел, но надежда появилась :) Из ягод предлагала пока только клубничку, не ест. Настойчиво даю каждый день орешек в скорлупе с крошечкой творога, бросает.

 

Irina_F, напишите, пожалуйста, как поведение Малыша в течение дня? Во что играет? Какие команды выполняет? Какой возраст? Интересно все :shuffle:

 

Rogneda, мне жизненно важно отучить птичика кричать. Может мы и тихушники, но терпеть это не возможно. Если я правильно понимаю, громкий крик переходит в ультразвук, закладывает уши и звенит в голове. Я живу не одна и не могу не считаться с семейством. Для них это настоящее испытание, которое пока они воспринимают с пониманием.
Пульверизатор всегда на готове. Сегодня спали до семи(!) часов. Можно сказать разоспались сони :)
И мне надеюсь не кажется, но птичик начал увязывать как минимум предмет-крик, только слова мало.
Накрывать, не выход. Прежние хозяева накрывали сразу, как только Жорик начинал кричать. В результате 9 месяцев покрывало практически не снималось вообще. Поэтому они и приняли для себя столь трудное решение, отдать. А я недооценила свои силы. В интернете пишут, что хуже криков какаду ничего нет. Ну я ж добрая девочка, о какаду не мечтала. Везде пишут, если у Вас никогда не было птицы и Вы мечтаете о жако, лучше заведите амазона. Я и поступила как "лучше". Да еще повезло найти самого маленького, что позволяет птичику отлично летать по всей квартире.
Одним словом, тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего каика тоже в ванну несколько раз относили, потому-что с утра орал так, что мурашки по коже бегут... :wacko: а в ванной сидел тихо, пока мы утром не приходили умываться... Но с помощью пульвера все-же отучили... Сейчас иногда тоже кричит, если я с вечера забываю шторы закрыть... Попугаи довольно-таки быстро усваивают взимосвязь крик-наказание... Сейчас наш каик издает достаточно приятные звуки, которые очень редко переходят в крик, но совсем ненадолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F, такому питанию можно только позавидовать Спасибо большое, что поделились своим рационом Я смотрю, состав зерновой смеси больше близок к сенегальской, чем для крупных. Если не секрет, почему?

589484[/snapback]



Да какое там - завидовать. Мы очень долго ко всему приучались и до сих пор не все ест. Я вот тоже с трудом верю в немереный амазонский аппетит. Когда мы его взяли (около полутора лет назад) он лопал в основном семечки из корма и сладкие фрукты (и то не все). Из рук брал лакомства с большой опаской. Постепенно, приучали брать из рук, потом когда ему это дело понравилось, удалось приучить к всякого вида зернам фруктам и овощам. Обязательно показывать на собственном примере как это все вкусно и здорово. Почему зерносмесь похожа на сенегальскую – не могу сказать, ибо таковой не интересовалась. Просто сразу заметила, что птиц охотно поедает мелкое зерно, а в корме для крупняка его очень мало, вот и стала мешать, потом еще на форуме вычитала, что и для более крупных птиц типа жако это полезно, так почему бы и нет? Тем более смесь выходит еще разнообразней. С проростками вы поосторожней. Лучше их не оставлять на долго, могут испортиться или заплесневеть. Предлагайте их на голодный желудок, ставя вместо кормушки с зерносмесью на час-два, потом убирайте. Параллельно се того же хорошо насыпать и почавкать рядышком.

 

Насчет возраста Малыша - как всегда точно не известно. Взрослый уже.

 

Распорядок дня у нас нехитрый - 8.00 - подьем, зарядка - беганье и прыганье, песни, полеты. Мы в это время завтракаем. Потом я убираю в клетках, опрыскиваю из пульверизатора и кормлю - это где-то уже 9.30-10. Запираем чудо в клетке и уходим на работу. После еды он еще некоторое время бегает, машет крыльями и орет в клетке, потом отдыхает. вечером мы приходим около 19.00 сразу выпускаем. Малыш перекусывает и опять немножко бегает, летает покрикивает, пока мы занимаемся своими делами. Хотя он тоже не против в них поучаствовать. Потом проводим тренировки, которые птиц очень любит - команды вперед-назад, дай лапку, приветик, клювик, вальс (поворот вокруг своей оси на жердочке в горизонтальной плоскости), флип (поворот вокруг жердочки в вертикальной плоскости), принеси и т.д. Очень быстро все схватывает.
Насчет криков, что тут можно сказать... Особенность у них такая, потребность даже, наверное. Можно в принципе приучить не орать в какое-то определенное время, но вообще отучить - не будет от этого пользы, мне кажется. Может психика пострадать сильно у птица. Подумайте, может, о какой-нибудь шумозащищенной вольере - тогда и вам и птицу будет комфортно. А вообще орет он заметно тише жако, хоть правда и чаще, наверное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, спасибо за рассказ. Очень интересно. А как быстро Малыш у Вас адаптировался? Через сколько времени после покупки Вы смогли его погладить? К членам семьи относится ровно?
Нам бы тоже часикам к 8 подогнать подъем, было бы хорошо.

 

mesotypus, на данном сайте выложены не крики, так, нежное чириканье :) То, что выдает Жорж, сравнимо наверное, с ультро звуковым самолетом. А есть еще сайты с информацией по albifrons? Я правильно поняла, вся информация только на этой странице?
Правда это было вчера, сегодня такого уже не было. Стою на боевом посту. Как только крик: команда, вода. Жоржик улетает. Зато летаем сегодня все утро :grin:

 

feneklis, Олечка, если бы не твои советы, уже повесились бы. По крайней, каждый день, крошечный, но результат. Пока, а что дальше, боюсь загадывать.

 

Сегодня, в 22.00 будет ровно неделя, как в нашем доме поселился Жорж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.parrots.org/index.php/encyclope..._fronted_amazon можно послушать голос-LISTEN NOW, и с другими ссылками ,общая информация http://www.birdcare.com.au/white_fronted_amazon.htm

 

в интернете много сайтов содержащих информацию про этих попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы своего каика тоже в ванну несколько раз относили, потому-что с утра орал так, что мурашки по коже бегут... wacko.gif а в ванной сидел тихо, пока мы утром не приходили умываться... Но с помощью пульвера все-же отучили... Сейчас иногда тоже кричит, если я с вечера забываю шторы закрыть... Попугаи довольно-таки быстро усваивают взимосвязь крик-наказание... Сейчас наш каик издает достаточно приятные звуки, которые очень редко переходят в крик, но совсем ненадолго...

589742[/snapback]


 

я тоже пробовала Рому из пульверизатора когда орет, так он тогда целыми днями мокрый сидел бы)).
Да и толку у нас лично не было, брызнешь-он через 5 минут опять свою шарманку заводит.
Помогало что-надо разобраться в причине криков-что попугай хочет -чтоб его выпустили, покормили или просто утренняя перекличка, или он боится нового помещения и таким образом протестует, или он требует чтобы хозяйка рядом была и тд.
Перекличка-это естественно, если рано утром-можно на ночь клетку накрыть.
Если попугай требует чтобы его выпустили-то выпускайте, но только по заведенному режиму, не бесконтрольно, иначе он все время будет требовать, или отвлекайте чем-то -ветками, игрушками.
Если попугай орет и замолкает при приближении человека-то может быть он вас таким образом зовет к себе, в стае у них так и есть.
Тут можно пытаться или поставить клетку так чтобы он вас все время видел-или отучать по методике Машун.

 


Вот тут методика.

 

Советы по борьбе с криками, целью которых является обратить на себя внимание:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/sc...hrase_id=465328

 

- Работайте над угашением криков.

 

- Подкрепляйте любое другое поведение, но не крики.

 

- Помните: внезапное усиление криков - хороший знак. Удача близка. Когда это происходит, самое время запастись надеждой.

 

- Если вам необходимо выйти из комнаты, но в этот момент вы не можете сосредоточиться на тренировке, предложите птице другое занятие. Таким образом, вы можете выиграть немного времени, чтобы свободно передвигаться по дому без птичьих криков. Но всё равно без тренировочных сессий вам не обойтись.

 

- Приобретите затычки для ушей, чтобы легче перенести внезапно усиливающиеся крики.

 

- Спланируйте ожидание в другой комнате. Потихоньку займитесь чем-нибудь, пока вы пережидаете крики.

 

- Немедленно покиньте комнату, если птица закричала, чтобы привлечь ваше внимание.

 

- Распределяйте ежедневные дела так, чтобы помочь себе добиться успеха. Например, оставляйте свет выключенным или клетку птицы накрытой подольше по утрам, пока не будете готовы иметь дело с криками и применять свою стратегию.

 

- Заручитесь поддержкой. Если соседи жалуются на крики вашего попугая, объясните им, что вы как раз работаете над этой проблемой.

 

- Считайте секунды и интервалы тишины между криками и, если возможно, удлиняйте их.

 

- Сфокусируйтесь на решении проблемы, а не на собственном отчаянии.

 

- Верьте, что у вас всё получится. Эта стратегия действительно срабатывает.

 

- Если нужно, ведите записи, чтобы определить, как и когда желаемое поведение возможно подкрепляется. Ни в коем случае не подкрепляйте крики.

 

- Подкрепляйте желаемое поведение в ещё большей степени, чем в прошлом подкреплялось нежелательное.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irina_F, спасибо за рассказ. Очень интересно. А как быстро Малыш у Вас адаптировался? Через сколько времени после покупки Вы смогли его погладить? К членам семьи относится ровно?
Нам бы тоже часикам к 8 подогнать подъем, было бы хорошо.

590312[/snapback]



Насчет адаптации, что вы имеете в виду? Мне кажется что у нас и сейчас отношения пребывают в динамике - он все больше раскрепощается, больше интересуется тем что вокруг происходит. Что запомнилось - первый раз сам прилетел без лакомств и т. д. - просто пообщаться, месяцев через 10 после приобретения. Но мы ж работаем - ограничены по времени в общении с птицем. Если кто дома сидит чаще у того и "прогресс", как правило, гораздо быстрей. Гладится он не стремится и мы не настаиваем (тем более, что это может стимулировать "размножательную" активность со всеми вытекающими...). Мы с мужем живем в одной с птицей комнате, к нам обоим он относится хорошо, к обоим прилетает, но ко мне все же лезет больше (поскольку я с ним и вожусь в основном). К моим родителям относится спокойно но с ними не общается, поскольку они инициативы не проявляют. На собаку с кошкой не реагирует, общения не ищет. К чужим относится с большой осторожностью, при попытке общения поворачивается к ним попой или предпочитает спрятаться в клетку. 8-часовой подъем у нас только благодаря темным шторам в комнате - как открыли, так и подъем. Иначе он бы с первыми лучами солнца уже резвился. Кстати, активность птица во много раз увеличилась после переезда в восточную комнату к окну. Смотреть в окно ему очень нравится. Криков, правда, соответственно тоже стало больше.
Могу еще насчет этого добавить, что капризных криков, когда птиц хочет чего-то от нас добиться, у него не наблюдается вообще. Для этого Малыш пользуется конкретными довольно благозвучными звуками, не вызывающими у нас протеста.
Здесь кое-что из наших песен - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=501084 и трюков - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=501994 Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F , ваш Малыш многому научился, большое удовольствие получила, просматривая ролики!!!
Я думаю, что у Жорика тоже все впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, конечно и Жорик научится, они очень способные! Тем более что Малыш у нас был гораздо более дикми когда мы его взяли. Трудно описать мои чувства, когда он соизволил пойти на палочку, а потом и на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо за ссылки. Информации может быть и много, но она, как мне кажется вся однотипная. Пока единственное, что я для себя нового нашла, это обязательные получасовые крики перед поиском еды. Сидят и кричат, нагуливают аппетит птички :) Андрей, а есть у Вас ссылки на разделы в форумах специализирующихся на albifrons?
Irina_F, послушала ваше пение, сразу ощущается родственная душа :) .
Хочется сказать, вы с малышом -молодцы! Большие достижения, за небольшое время. Посмотрела ролики с большим удовольствием. Под адаптацией я имела ввиду привыкание к окружающей обстановке, людям. Т.е. когда птиц расслабился и почувствовал себя дома.
Irina_F, а в игрушки он у Вас играет? Если да, то в какие? Палочки его интересуют, если да, то какие и в каком виде "поданные"? Кричит утром и вечером одинаково или по разному? Я заметила, что когда Жорик утром кричит, то ни команды, ни даже семечки его не интересуют. Стоит зомби и кричит. И как мне показалось, если его не останавливать, то крик переходит в брачный крик с распушением и характерным подергиванием хвоста, крыльев. Может я и ошибаюсь. С утра успели выполнить команды веред, назад и все, послушание закончилось. Команды выполняем только когда перед "носом" видим семечки, т.е. они у нас пока не отработаны.
В игрушки не играем, палочки не грызем.
feneklis, Оля, а ты палочные "звездочки" давала прямо в ламу или подвязывала? Нам приходится стоять, держать палочку, что бы птиц ее грыз.

 

Rogneda, да, я читала эту статью, спасибо. К сожалению наш крик другого происхождения принадлежащий виду albifrons. Жорик прокричался утром и успокоился. Дальше, ходи-уходи-выходи и не приходи, криков нет :) И кричит он утром, и при нас, и без нас.

 

Я читала о языке жестов птиц, хочется верить, что не нападать собирается, а все же слушает.
934dfe438ad31810c16031e626ba2de0.jpg
Подскажите пожалуйста, может что то еще выражать подобная поза? И как точнее отличить агрессию от простого внимания?
Трудовые будни ef211d4459d4cce0a98a6dee7db4bad0.jpg8724624b486b63d94436ce388208f993.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, я отличаю так-если попугай на вас смотрит и голова его немного склонена набок, то есть он как бы одним глазом вас разглядывает-то это любопытство. На фотке по моему именно интерес.
Если попугай смотрит в упор и голову не наклоняет ни в одну из сторон, перья взъерошены, щелкает клювом-то агрессия.
Низко склоненная голова и нагнутое к жердочке тело означает что попугай собрался пикировать-то есть как бы примеряется к полету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,информация действительно общая. Форумов и сайтов посвященных альбифронсам не видел. Из свеженайденного вот http://ifauna.cz/rubriky/clan_search.php?q...bifrons&r=4 Остается добавить что у этого вида 3 подвида- albifrons, saltuensis, nana. У Вас либо форма albifrons ,либо nana-самый мелкая форма -около 24 см. Мое личное мнение что Ваша птица albifrons nana, могу ошибаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, спасибо большое за расшифровку. А то от такого взгляда, сердце в пятки уходит. У него еще зрачки сужаются, расширяются в этот момент. Скорей бы, скорей бы научится понимать свою птичку
:) А вот на видео не наблюдается брачного или территориального поведения? http://rutube.ru/tracks/1843484.html?v=1d8...65124c61e15a8de
mesotypus, мне самой очень интересно, какой же подвид у меня? albifrons nana предел моих мечтаний. Жорик на самом деле невесомый. Кстати пишут, вес 380гр., это наверное к albifrons относится? К сожалению по подвидам уточнений нет. Пыталась купить весы, не удалось. Кладешь вес(купила шоколадку) и все весы каждый раз показывали разный вес, при условии что кладешь в одно и тоже место, а если сдвинуть, вообще ерунда получалась. Птица же не будет всегда стоять в одной и той же точке?

 

Сегодня у нас проявился "побочный эффект" от обливания на крик. Птичик сам сидел, кричал, летал :) Признаюсь, не могла нарадоваться. Птиц занят делом. +Хорошо понимает команду нельзя. С пульверизатором в руке команда звучит понятнее. И надо отметить, что с каждым днем, пользуемся пульверизатором реже. Сегодня утром, пока не встали, птичик молчал, хотя проснулся как обычно, рано. С поеданием веточек у нас проблемы. Приходится делать дырки, вставлять семечки, только тогда веточка становится интересной. Вчера окончательно убедилась, что пророщенные маш и нут съедаются, а не выбрасываются. овощи, ягоды, творожок выбрасываются.
Сегодня купила белые семечки для команд и витасол. Звонила врачу, она рекомендовала с визитом подождать, что бы птиц привык к новой обстановке + если что то не так, в период адаптации должно проявится, будут точнее анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Оль, я уже не помню, высылала ли я видео, где Жорик дрался со своим отражение в зеркале... Хвост распушил, крылья ... и с криками кидался на зеркало... Я даже думала, что он себе клюв сломает или зеркало не выдержит)))
Зато все оперение можно было разглядеть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,вообще по ссылкам максимальный их вес около 244 грамм , характерен для albifrons and saltuensis, форма nana считается по окрасу подобной номинальной форме albifrons ,но мельче, иногда с более темными краями перьев на шее.Cуществует еще один вид амазонов имеющий сходство по окрасу с альбифронсом , это амазона ксантолора-amazona xantholora :)http://www.parrots.org/images/parrotgaller...1683_medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужение зрачков у птицы обычно бывает в двух случаях- сильной агрессии или любви.

 


А вот на видео не наблюдается брачного или территориального поведения?

591983[/snapback]



по моему мнению на данном видео не наблюдается ни того ни другого. Птичка просто очень хочет общатся, заигрывает, дурачится так сказать.
Очаровательная птичка, муж мой посмотрел через плечо-очень понравилось, прикольный такой, говорит-может нам такого завести))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, посмотрела ваше видео - поведение похожее на Малыша. Обычная себе прыгательно - бегательная активность. Сужение зрачков часто у нас наблюдается во время такой активности или "танцев" - очень красивый ритуал с распушением хвоста, поклонами и тихими курлыканьями.
Насчет вида, мне кажется, что и у нас и у вас albifrons albifrons. Когда нормально весы работали, мы птица взвешивали - 215гр (кстати, не советую приобретать tefal - и года не проработали).
Ветки мы лопаем с удовольствием, любимые - ивовые, рябина, смородина, липа. закрепляю с помощью прищепки. Игрушки Малыш в основном использует в качестве груши, но иногда и грызет. Я ему навязала из деревяшек и льняного шпагата кучу всего. Но птиц больше предпочитает грызть ветки и жердочки (те которые из липы). Вам тоже не плохо бы поменять жердочки в клетке на круглые, с корой - и птицу занятие и коготки стачиваются.
По поводу криков у нас похожая ситуация - пока с утра птиц не выскажется его ничто, в том числе любимая еда, не интересует. Вечером он все-таки спокойнее. Тренируемся мы всегда только по вечерам. Лучше это делать каждый раз в одно время - тогда птиц ждет и морально готовится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, а я думаю, откуда взяла 380го.? Нашла, на попугайки.киев.ру, прямые ссылки не разрешается давать, да и похоже не ценно, судя по информации. ксантолора-amazona xantholora малюточка красивая, тоже кричит? Что то фотографии в интернете не лучшего качества. Глазки бы их рассмотреть. Посмотрите какие красивые глазки у нас c986fdc33fa2ef9cf3dbc63a1b6f4095.jpg0f3335b7bfc0380fe84643f05a6065b8.jpg123b315f9b04c7e817660ac2757433d7.jpg
Irina_F, Вы знаете вес Малыша! Интересно!!! А в сантиметрах измеряли? Т.е. в течение года Вы его взвешивали. И какие колебания в весе были? Жорик пока не позволяет нам вольностей. Как только, так сразу на весы и линейку :) Спасибо за совет по поводу весов, учтем. Irina_F, я тоже обратила внимание, что игрушки особо Жорика не интересуют, а то, что интересно используется в качестве груши(даже качельки). Он расходится так, что зрачки начинают сужаться -расширяться, кричит, распушаются хвостик и крылышки, и уж в этот момент лучше не подходить. Своеобразное поведение, надо сказать :( Агрессией это наверное не правильно называть? Они же не нападают. Так что же это? Как понять/назвать/охарактеризовать подобное поведение?
В следующие выходные надеюсь поедем за вкусными веточками. Irina_F, а жердочки Малыш грызет на которых сидит? У нас круглые жердочки, но и березовые нужного размера есть. Только пока честно говоря, я побаиваюсь их менять, да и пропил в них надо сделать. Жорик клеточку свою мне кажется любит. Сам заходит кушать, спать. При необходимости, загнать в клетку не сложно. За совет поменять жердочи, спасибо. "Я эту мысль думаю" :shuffle:
Rogneda, любовью у нас, увы, не пахнет. На видео снят момент, когда крики идут на спад, птичка общаться не желает и лучше к ней не приставать. А муж в курсе сколько и как они кричат?
feneklis, Оль, этого видео ты не высылала.

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.