Перейти к содержанию

Как отучить жако бояться?


Рекомендуемые сообщения


Кстати, почитала тут статью о том, что едят эти попугаи в естественной среде обитания, оббегала магазины - нашла папайю... Сами ее не разу не ели. Попробовала ему дать в надежде, что может хоть это ему понравится из фруктов-овощей. Укусил пару раз, а есть не стал.

Kennie была такая ошибка, но в отличии от Вашего, Кристи уминала папайю за милую душу... :(
Почитайте - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=339521
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером своему Роберту купила новую клетку... Пол-вечера собирала к ней подставку :).
Жако удалось пересадить легко. Он сразу понял, куда надо идти. Был, похоже, очень рад новому дому. Остаток вечера прыгал по жердочкам, раскрывал крылышки.
Даже когда свет выключила, он еще минут 20 бегал и укал :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наш домик

 

IMG_0394.jpg

 

Подставку проблематично сфотографировать, рядом стоит кресло :). Единственное, она на колесиках, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, здраствуйте прочитала вашу темку, молодцы что нашли общий язык со свой птахой,мой у нас уже месяц но пока таких результатов нет!
вот то же присматриваю новый домик, можно увас спросить: какой у вас был раньше(размеры) и какие размеры у нового, и какова ее цены ,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, минимальный размер клетки, должен быть таким, чтобы птица могла свободно расправить крылья, не задевая о ее стенки. Меньшие размеры допустимы, когда птица в клетке только спит и ест, а все остальное время проводит вне клетки.
У Kennie, клетка для полноценной жизни птахи, мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, учтем! Как только за город соберемся, или кого-нибудь отправим - нарежем орешника :).
Волшебство, неее, купалки там нет. То что зеленое - там соседи живут :). Расстояние между клетками оптимальное, там чтобы птицы не тревожили друг друга.

 

жакоша-жора, размеры клетки сейчас
ширина - 66,5 см
глубина - 42,5 см
высота - 81,5 см
Плюс ко всему - тележка на ножках. Клетка тяжелая, так что если надо под ней пропылесосить - проблем нет :).
За все вместе заплатила 7250 р. Сама клетка стоила около 5000 р.
Вроде как Ferplast, хром. По-моему, очень недорого. Покупала в Марквете, на Ленинградском проспекте.
Кстати, цены у них достаточно демократичные и есть то, чего нет в других магазинах.

 

Времяночка была маленькой.
Ширина - 44 см
Глубина - 33 см
Высота - 66,5 см
Последнее время мы жако выпускали, так что он проводил последнее время вне клетки и ходил туда есть и спать.
Теперь осталась проблема с тем, как его купать. Брызголку он не любит. Под душ всю клетку возить неудобно :).
А бывают такие ооочень большие купалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


жакоша-жора, размеры клетки сейчас
ширина - 66,5 см
глубина - 42,5 см
высота - 81,5 см
Плюс ко всему - тележка на ножках. Клетка тяжелая, так что если надо под ней пропылесосить - проблем нет :).
За все вместе заплатила 7250 р. Сама клетка стоила около 5000 р.
Вроде как Ferplast, хром. По-моему, очень недорого. Покупала в Марквете, на Ленинградском проспекте.
Кстати, цены у них достаточно демократичные и есть то, чего нет в других магазинах.

 

цены точно очень даже приемлемые ,спасибо. Только вот не знаю найду такой магаз в Питере?

 


Времяночка была маленькой.
Ширина - 44 см
Глубина - 33 см
Высота - 66,5 см
Последнее время мы жако выпускали, так что он проводил последнее время вне клетки и ходил туда есть и спать.
Теперь осталась проблема с тем, как его купать. Брызголку он не любит. Под душ всю клетку возить неудобно :).
А бывают такие ооочень большие купалки?

 

можно вашу времянку сделать как переноску в ванну для купания ?! нужно поспрашивать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

жакоша-жора, арендуем купалку у соседей Роберта :). Пока не купается. К брызгалке стал относиться менее гневно.

 

Кстати, у нас новое достижение! Жако долгое время не ел арахисовые орехи в кожуре. Просто выкидывал их из кормушки. Однако очищенные орехи ел.
Я решила ему показать на своем примере, как чистить орехи и что внутри. За 3 дня он понял, что с ними делать. Теперь с удовольствием берется за их чистку самостоятельно.

 

Даже не представляю, как его содержали, если он ничего не знает :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, была у нас такая клетка... Так уж сложилось, что Кристи большую часть дня проводит в клетке и, развесив игрушки, я поняла, что ошиблась размерами. Пришлось менять, птице было тесно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, а нам пока нормально. Роберт лазает только по одной половине клетки. Жду пока освоит ее всю. Но он стал более радостным, разговорчивым и подвижным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, Нам она однозначно нормально, места она много не занимает, мыть легко. А вот птице она тесная. Честное слово! Мы не обманываем вас, пожалейте птаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, мы планируем ему стенд сделать. Я все же надеюсь, что он будет проводить большую часть жизни вне клетки.
Так что пока что менять не буду.
До этого он у нас гулял целый день. И то гулянья его заканчивались тем, что он где-нибудь сядет и спит или наблюдает за остальными птицами. Потом просыпался и к вечеру сам шел в клетку покушать и спать.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу доложиться для тех, кто читает эту тему :).
Мы уже сами выходим из клетки, сидим весь день на крыше, не забиваемся в угол, хлопаем крыльями, когда есть хотим - забираемся в клетку.
Жердочки заменили на жердочки из орешника с корой.
Просим орехи.
Иногда играем в "отними орех" :).
Гладить себя пока не даем, на палочку тоже не идем, боимся... Зато пытаемся говорить.

 

Думаю, для взрослой дикой птицы - это очень хороший результат.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

И опять про моего бояку...
Хотя прогресс есть, птиц боится всего нового. Например, принесла я ему новую игрушку, повесила сразу в клетку. Игрушечка маленькая, но не знакомой ему формы. Он целый день будет сидеть в углу и бояться ее, хотя она меньше даже его головы. Привычно относится к форме колокольчика. Кольцо позволил повесить себе в клетку только спустя месяца 3 после того, как я его повесила на обозреваемое место в комнате. Палочек боится больше чем рук. Так что как его приручать к рукам я даже и не знаю. Может рано?
Сейчас уже начал кушать с ладошки. Не хохлится на меня, если я ему долго что-то читаю или выпускаю на весь день сидеть где-нибудь под потоком. Успокаивается. Мелких птиц не гоняет. Не боится.
Фрукты до сих пор не ест, только откусывает с руки и выплевывает, хотя с удовольствием стал есть новые, не известные ему лесные орехи (очищенные).

 

Скажите, пожалуйста, то что он боится игрушек так сильно - это нормально или все же у попугайчика с психикой что-то? Как можно его успокаивать?

 

i-378.jpg

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, то что он боится игрушек так сильно - это нормально или все же у попугайчика с психикой что-то? Как можно его успокаивать?
i-378.jpg

Нормально. Жако очень осторожные от природы. Мой хоть и выкормыш, но тоже все новое у него вызывает опасения. Ничего страшного, что кольцо принимает в клетку через 3 месяца. Куда Вам спешить? Главное, что бы у нег стресса поменьше было.
То что фрукты из рук кусает и плюет- нормально. Мой такой же. Продолжайте давать и класть в кормушку. Большая вероятность, что рано или поздно начнет есть. Например, мой морковь вообще не жаловал! И вдруг этой весной стал уплетать за обще щеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормально. Жако очень осторожные от природы. Мой хоть и выкормыш, но тоже все новое у него вызывает опасения. Ничего страшного, что кольцо принимает в клетку через 3 месяца. Куда Вам спешить? Главное, что бы у нег стресса поменьше было.
То что фрукты из рук кусает и плюет- нормально. Мой такой же. Продолжайте давать и класть в кормушку. Большая вероятность, что рано или поздно начнет есть. Например, мой морковь вообще не жаловал! И вдруг этой весной стал уплетать за обще щеки.

 

Спасибо! Вы меня успокоили... Я уж думала, что что-то не так :) . Будем трудиться дальше. Результаты писать тут буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, статья
Попробуйте начать приручение/дрессировку с таких команд, как: крылышки, почисть клювик, иди сюда и т.п. Т.е. это те команды, где нет прямого с Вами общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kennie, статья
Попробуйте начать приручение/дрессировку с таких команд, как: крылышки, почисть клювик, иди сюда и т.п. Т.е. это те команды, где нет прямого с Вами общения.

 

Ой, спасибо! Сейчас буду читать!
Мы, в принципе, с ним делаем так: я ему глажу клюв и говорю "клювик". Он не убегает и не сопротивляется. "Иди сюда" говорю, когда у меня в руке орех или яблочко... Он подходит смотреть. Крылья трогать пока боюсь (мне кажется, он укусит). Лапки он боится давать трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас в отношениях начался ступор. Птиц без боязни берет еду с ладони, дает погладить себе клювик. Но как только опускаешь руку до лапок - убегает. До сих пор убегает во время еды из кормушки. Кормушка у нас внизу на противоположной стороне клетки.

 

С прогулки залетает в клетку, если, допустим, показать ему ложку или еще что-то. Он боится. Делает круг по комнате и сразу же залезает в клетку. Играет с игрушками, колокольчиками...
Из зелени начал есть пророщенный овес.

 

Даже и не знаю, что пробовать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, Руфа стал есть(или кусать и бросать, исключительно под настроение) морковку после того, как на его глазах, зачуяв эту самую морковку на столе, начала визжать и (получив в итоге) хомячить морская свинка. Вот такая завистливая странность. И это минуло с полтора года у меня, когда Руф рычал и психовал за то, что ему, эту самую морковку предлагаешь в принципе в ЛЮБОМ виде(какой уж там дотронуться клювом). Жако - настолько специфичные птицы, настолько сложные, что делать выводы или опускать руки - этого ГОДЫ, или секунды (увы, или да-да), не смогут заявить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь... очень сложные, умные и абсолютно непредсказуемые. Мой не переносит моего мужа, но семечки с его руки ест)) потом топорщит перья, и иногда спускаясь вниз орет.
Думаю ключ можно найти только подружившись со своим попугаем и при этом не считать его попугаем, а вашим другом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас вот какие результаты: он мне спокойно дает открывать-закрывать на ночь клетку. Даже варежку не разевает. Наблюдает. Орехи у меня с руки берет - не убегает. От мамы же шарахается, от остальных и подавно.

 

Очень большой стресс у него вызывает полет, особенно, если он вылез из клетки помахать крыльями (как он это любит), а кто-то подошел, или он что-то увидел в окне. Не смотря на то, что из любой точки квартиры он знает, как долететь до дома - каждый раз для него это большой стресс. И самостоятельно ни откуда он не полетит. Только если к нему подойти. При полете "крякает", а залетев в клетку трясется. А когда даешь орех - начинает рычать... и грызть. Я так поняла, что орех для него - своеобразный антидепрессант.

 

Наверное, у нас вторая стадия приручения уже на воле... Но нулевая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, боится перелетов? У него наверное были подрезаны крылья и он травмировался :(
А с приручением у Вас все нормально, судя по Вашим достижениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kennie, боится перелетов? У него наверное были подрезаны крылья и он травмировался :(
А с приручением у Вас все нормально, судя по Вашим достижениям.

 

Ко мне он попал вроде бы с нормальными крыльями. Но там торчали какие-то пеньки. Летает он у нас неуклюже, как-будто этим никогда не занимался (если сравнивать с юркими волнистиками). Если есть возможность, пройти путь до клетки, пока ее не увидит, пешком, он пользуется этим.
Но вот то что я заметила за ним за последнее время: он раньше улетал на самую верхнюю клетку сидеть (на фото выше), а теперь просто выбирается на свою, хлопает крыльями и обратно. Может быть он истолковал неправильно жест с ложкой, когда его просили домой вернуться? Теперь решил сразу возвращаться, чтобы его не беспокоили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще один метод приучения к рукам:
Т.е., когда кисти рук вместе (одна обхватывает другую) попугай воспринимает обе как одно целое (фото 1)
Постепенно вторая рука выдвигается вперед. Птиц привыкает и, если не поторопите события, встанет на руку :). Сам.
Обратите внимание - когда птица испугалась и убежала, рука тут же была убрана назад.
Главное условие - переходить к следующему этапу надо только тогда, когда хорошо закреплен предыдущий, т.е. птиц свободно, без боязни берет семечку, не обращая внимания на изменения в положениях кистей рук.

из чего сделан птичке на фото шарф. помагает от общипывания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я купил своего Фигаро 3 месяца назад (ему тогда было 7-8 месяцев). не могу похвататься тем, что занимаюсь с инми много времени, потому что работаю с утра до вечера. Сидит он у меня на уровне глаз, сзади и сбоку - стена, прямых солнечных лучей нет, клетка нормального размера - крылья можно расправить, кормлю, пою, ласково разговариваю всегда, никогда не нервничаю на него, не кричу, не машу руками и т.п. В общем, ласков. Я сижу в основном за компьютером дома, и клетка стоит справа в метре от меня. Только Фмигаро всё равно на меня рычит, стоит мне сделать заметное движение, если я сижу в метре от него, или пройти мимо. Сиди каркает, либо рычит. Единственное, что за эти 3 месяца изменилось - он предпочитает сидеть на ближайшей ко мне жерди. Может быть не так резко реагирует на мои движения, как в первые дни, но тут даже не уверен. В общем, продвижений практически нет! Что ж мне с делать?
Я читал FAQ, читал о техниках приручения, но слишком рано, я не могу Фигаро поощрять, потому что каждый раз, когда я приближаюсь, он начинает рычать. Я даже не раз выпускал его, но Фигаро только в первый два раза перемещался по комнате, не забывая при этом рычать))), а в последние пару-тройку раз - всё время проводил у себя на клетке и потом сам залазил обратно. Так что имущество не портил, кроме как пачкал.

 

У меня вот такой конкретный вопрос по приручению:
а можно ли делать так: садиться перед ним как можно ближе, чтобы он шибко не рычал, сидеть, разговаривать, не двигаться по возможности, пока попугай не привыкнет (а произойдёт ли это?), потом ещё ближе пододвинуться и т.д.?

 

Что ещё мне можно сделать, кроме как терпеть и надеяться, что через пол года он может быть "примет меня в свою стаю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать:
по рекомендации, нередко стараюсь делать так, чтобы Фигаро ел одновременно со мной, и он как будто сам идёт есть одновременно со мной. Когда я вижу, что он ест, говорю: "Кушай, Фигаро" и в таком же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.