Перейти к содержанию

влияние атмосферного давления и влажности


eleks25

Рекомендуемые сообщения

помогите мне мои птенсы не вылупляются из яиц скорлупа не ломаетса говорят ето из за невлажности в гнезде,как мне мерит влажност сколко градусов оно должно быт и как мне устроит влажност м гнезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышения влажности в гнезде,можно под дно поставить тарелочку с водой,повесить купалку (самка искупается,а затем зайдя в гнездо, увлажнит яйца)
Так же можно гнездо периодически обрызгивать водой с наружи,на батарею можно ложить влажные тряпочки,а под неё поставить сосуд с водой,это повысит влажность в комноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала в домиках дрелью два отверстия на высоте около 6 см, рассояние меджу ними 3 см,приставила к просверленной стеночки перевернутый кверху стакан от поилки "банан" (у неё одна сторона плоская,а остальное-закругленное),сама поилка длиной около12 см.,протянула проволочку так, чтобы поилка плотно прилегала к стеночке,и налила туда воды.Поилка стоит так, что сверху в неё не могут птени подросшие залезть,а менять её легко по мере загрязнения (опилки летят). Реально блюдечко (если нет второго дна) поставить в домик нельзя, а при большой площади комнаты батарея не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем доме тарелочка с водой не помогает, влажность в комнате перед отключением отопления была 15%, спасает только опрыскивание птиц из пульвика, я зарекся сажать на гнездо птиц при включенном отоплении, что этот что прошлый год загубленная кладка корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьясните пожалуйста,могут-ли атмосферное давление и особенно весеняя дождливая погода отрицательно влиять на развитие эмбриона Выстовочных волнистых попугайчиков,проживаюоих в клетках в домашних условиях? По моим наблюдениям эти факторы не особенно влияют на разумножение обычных волнистых.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, как и чем правильно увлажнять гнездовой домик и в каком количестве и сколько раз? Я ставила чашку с паром под днище или вешала мокрое горячее полотенце и меняла, по мере высыхания. Но мне кажется что этого было недостаточно, потому, что были яйца с уже большими птенцами, которые не вылупились.
Мне сказали что надо чуть ли не пульвиризатором по углам домика внутри пшикать несколько раз в день, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня такая же проблема была(((( сейчас я внутрь не лазию чтоб не нервировать птиц, а сверху из пульверезатора брызгаю, так что весь дом мокрый утром и вечером..(даже запах появляется мокрого дерева, сырости)) не жалейте , брызгайте во всю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, на форуме раньше писали про рукодельный увлажнитель.
Махровое полотенце мочили, и конец опускали в ведро с водой, оно не пересыхало и было всегда влажным. Может такой способ вам подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плесени не будет?... тоже ж вредно..

 

А куда клали само полотенце?
У меня тоже , считайте не пересыхало, потому что я меняла периодически... и все равно..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были домики с двойным дном.Нижнее дно -фанера,на него ставим плошку с водой,выше сетчатое днище из любой мелкой сетки.Неразлучники вьют гнездо и птенцы лапами не цепляются.Воду меняла ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрывала полотенцем, но местами дерево стало портиться (намёки на плесень)((((
Вернулась к обрызгиванию снаружи.
Ещё у меня снимается крышка, я её мочила под горячей водой по нескольку раз в день.
Ну и общую влажность в комнате поднимала, очень помогало сохнущееся бельё и увлажнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда. ну тоесть как я понимаю влажность должна быть довольно сильная все же... а если опрыскивать из пульвирезатора, то лучше только снаружи или внутрь тоже можно прыснуть? и до какой степени мочить, прям чтоб мокрое было? И сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже очень интересует данная тема. я так понимаю, что увлажнять надо с появлением первого яйца? и до вылупления последнего птенца? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внутрь не брызгала,только сверху. Плесени не было, начиная с первого и до последнего вылупления.

Изменено пользователем удачаАА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим!!! Если кто-то еще что то добавит, буду очень признательна!
Достала пульверизатор, пшикаю сверху , и на внутреннюю поверхность крышки чуть-чуть. И еще на дерево в горшке рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alika-bird, Алла, я обязательно брызгала внутрь гнезда, на опилки, несколько раз в день. Они впитывают воду хорошо и влажность создаётся уже в гнезде. Мокрое полотенце- на ночь. Плесени не было никогда. Птицам купалки ставить каждый день, лезут даже те, кто никогда к воде не подходил. И Еще, увлажнять надо и когда уже выведутся птены, правда можно уже не так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, спасибо! А сколько раз в день пшикать на опилки? И боюсь самку спугнуть, она пугливая, после кажлого моего открывания домика, она долго оглядыает его через вход, и потом только заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alika-bird, Я брызгаю раза3-4 за день, и через вход и приподнимая крышку. Даже пуганые быстро привыкают. Хорошо, если они у вас купаются- это практически 50% решения всех проблем. У меня в этом году 4 зародыша погибли, на стадии вылупления , из за недостатка влаги, присохли. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызгать внутрь я не стала, боюсь грибка, да и опилки у меня смешаны с прессованным древесным наполнителем, может каша получиться.
Я крышку с домика сняла совсем, банное махровое полотенце сложила в три раза и на домик. Выливаю чашку воды тонкими струйками утром и вечером, иногда днем немного, стараюсь чтоб на края домика попадало минимально и не портило домик. Полотенце время от времени меняю. Влажность в квартире 17-25%, а внутри хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брызгать внутри домика на опилки, то на птенцов вода ведь попадает? Или когда родители искупаются и в гнездо, то тоже ведь мокрые на птенцов..
Для птенцов это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой водой лучше брызгать, теплой или холодной?
Опрыскивать нужно все время, с появлением первого яичка и до вылупления последнего птенчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но мне кажется что этого было недостаточно, потому, что были яйца с уже большими птенцами, которые не вылупились.

А с чего такая уверенность, что птенцы не вылупились именно по этой причине? Бывает, что яйца внутри сухие, а бывает, что птенцы погибают, а белок совсем жидкий.
Когда появляются птенцы домик вообще увлажнять не надо, там уже влажно становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда появляются птенцы домик вообще увлажнять не надо, там уже влажно становится.

996735[/snapback]



то есть увлажнять нужно до появления первого птенца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появляются птенцы домик вообще увлажнять не надо, там уже влажно становится

Сейчас при отоплении очень сухо. Был случай, у какариков, например, отсыхали пальчики. У карелл- птенцов при сухом воздухе трубочки раскрываются намного дольше и оперение хуже. Не зря при линьке необходимо часто купать птицу и увлажнять воздух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с чего такая уверенность, что птенцы не вылупились именно по этой причине? Бывает, что яйца внутри сухие, а бывает, что птенцы погибают, а белок совсем жидкий.
Когда появляются птенцы домик вообще увлажнять не надо, там уже влажно становится.

Это предположение. Потому что птен был совсем большой, я думаю либо задохнулся либо не смог пробить скорлупу. Просто когда мне сказали что надо пшикать внутрь и часто, я поняла то по сравнению с этим, то что я ставила воду под дно, это вообще было ничто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы погибают в яйце ведь не только от пониженной влажности.
Может много причин быть и не только сухость в помещении, но ведь вред может нанести и избыток влаги. Птенец так же не сможет пробиться на свет. А так же неправильно расположение птенца в яйце.
Я не увлажняю гнездо, ведь можно ставить купалку птицам или обрызгивать оперение птиц.
Но у меня в помещении, где находятся птицы не сухо, батарея не большая. Поэтому и температура подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://popugai-doma.narod.ru/Razvedenie.popugaev.htm

 

Недостаточная влажность воздуха в гнездовом ящике нередко становится причиной осложнений при выведении птенцов. В особенности у неразлучников нередко случается так, что готовый вылупиться птенец погибает, не сумев освободиться от пленки, покрывающей яйцо изнутри. Попытки выводить птенцов в инкубаторе показали, что появление на свет розовощекого неразлучника гладко происходит при влажности минимум в 60%.

 

С другой же стороны, именно о розовощеких неразлучниках известно, что они выводят птенцов в сухой и жаркой атмосфере намибийской пустыни, часто в брошенных гнездах крупных ткачиков, где воздух очень сухой. Наблюдения в естественных условиях показали, как самки обманывают коварную природу. Когда выпаривание птенцов подходит к завершению, они налаживают прямо-таки беспрерывное движение между гнездом и ближайшим источником воды, где они купаются, чтобы потом с еще мокрым оперением лечь на яйца. К сожалению, этот оберегающий размножение инстинкт одомашненными популяциями розовощеких неразлучников сегодня полностью утрачен.

 

Поэтому при разведении неразлучников в помещениях с центральным отоплением рекомендуется использование особых гнездовых ящиков, сохраняющих влагу. На рисунках приведены два типа таких ящиков. В одном из них в задней и боковых стенках, между внешней сплошной и внутренней перфорированной сторонами закладывается пенопластовая крошка, которая увлажняется через вставленную маленькую воронку. Второй тип такого гнездового ящика весьма прост, на практике надежен. В таком ящике под пористым полом устанавливается чашка с водой. "

 

Никто не спорит, что причины гибели птенцов не только в недостатке влажности. Однако- никто не будет спорить, что влажность очень важна. Вопрос стоял- "Кто и как увлажняет. И в инкубаторах и затем в брудере поддерживается нужный процент .

марина.ку, Что может быть проще- замерьте гигрометром, бывают влажные помещения. У меня в квартире сейчас, без увлажнения , всего 23-25%, о каком разведении можно говорить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому надо ставить купалку.
Гнездо я опрыскиваю только снаружи сверху где щели . С боков где гвозди ящик быстро начинает чернеть. Из-за отопления конечно проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала своим пшыкнуть внутрь, и оказалось зря. у меня там кроме веточек еще и опилки. естессно, опилки в себя всю влагу и впитали - мамаше не понравилось, стала яйца выкидывать из домика. пришлось быстро выгрести все из домика, насыпать новых опилок с ветками, положить назад яйца. птица пару мин уделила строительству и успокоилась (слава богу). сидит..
так что ничего не остается кроме как брызгать сверху + купалка, и надеяться на природный инстинкт мамаши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько процентов влажности должно быть в помещении? Я поставила увлажнитель, выставила пока 60%... нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

О том, какое влияние оказывает влажность во время инкубации на развитие зародыша:
http://inkubation.te.ua/index.php/statji-o...t-chast-pervaja - часть 1
http://inkubation.te.ua/index.php/statji-o...t-chast-vtoraya - часть 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Самочка на протяжении всей кладки таскала в дуплянку листья подорожника и одуванчика, мочила их (хотя они и так сырые) обкладывала ими яйца. Когда я опрыскивал дуплянку, то интенсивность затаскивания листьев снижалась. Зачем нужно столько влаги в гнезде? Это так у всех попугаев или такая любовь к влаге только у неразлучников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у попугаев влажность немаловажный фактор при гнездовании
У неразлучников особенно, им поэтому даже нужно гнездо особой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А я видела, как при первой кладке самка набирала в клюв воды и носила в гнездо. Но я не знала, про влажность воздуха и всё таки кладка высохла вся. Так одно яйцо самка надклюнула. А когда прошёл срок вылупления, сама бросила сидеть на яйцах. Размышляю как всю таки правильно увлажнить кладку. Что бы не повторить прошлых ошибок.Она скорее всего планируется через 2 месяца. Если честно не могу представить как положить полотенце на верх гнезда, что бы оно не провалилось внутрь... Пока идея только на счёт купалки прямо рядом с гнездом. Приблизительно под ним. А вот как не переувлажнить опилки я не знаю...
Вот я собираюсь птиц весной отправить жить на балкон. Может там со влажностью будет проще? Но как это лучше сделать пока не придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.