Перейти к содержанию

К вопросу о кормах


Анта

Рекомендуемые сообщения

Что касается моего, точнее теперь уже моей Ричи, то я в выборе корма не изощеряюсь, покупаю нашу российскую "Чику" - птис доволен))) так как еще дополнительно мы и фрукты кушаем, и вкусности разные. Купили один раз "Ваку" - полное разочарование - несоответствие состава, указанного на коробке, с содержимым.
Тут, опять же, покупали нашу "Чику", но ее не оказалось и нам предложили попробовать "Капитана Флинта". Корм, в принципе, не плохой, попугаю понравился, но на упаковке есть надпись "для средних и крупных попугаев", ну так вот, треть коробки составляют: цельная фасоль, горох, сушеные половинки яблок, неколотый грецкий орех, лесные орехи и т.д., что, например, моей розелле не по зубам, простите, не по клюву... Тогда есть ли смысл писать "для средних", али розеллка к мелочи относится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. есть ещё для средних попугаев корм РИО. тоже нашего производства.
в составе целые зерна кукурузы (с трудом смог раздробить с помощью плоскогубцев :evil: ) и арахиса. отказался.
своих кормлю смесью Падована и Витокрафта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные корма в принципе не очень-то хороши. Лучше брать известные марки. Падован, Витакрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. А чем они не хороши, мои мелкие птисы питаются вообще смесью собственного приготовления - и не жалуются.
А вот попугис, если ему корм не нравится, есть его, конечно, т.к. кушать хочется, но оставляет шелуху в кормушке - проверено. И с "Чикой" такого замечено не было.
И на счет иностранных кормов: очень часто в вних стока витаминов, что у птисы случается передоз... вот так вот)))
Поймите правильно, я не стремлюсь убедить, что что-то хорошо, а что-то плохо, я лишь выссказываю свое мнение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать ОСНОВНОЙ корм, а не, например, В ПЕРИОД ЛИНЬКИ или ГНЕЗДОВАНИЯ, то никакого передоза не случится
а шилухи в наружных кормушках не остаётся: птиц достает зерно и ест его уже над поддоном (помню как мучались с волнистым: вроде шелуха одна, а проверишь - под ней зерен ещё много)
теперь всё ок. зерно всегда на виду :)
а то, которое птицам не очень нравится, они сначала выбрасывают на поддон, а потом уже оттуда доклёвывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, корм не должен быть витаминизирован. Витамины стоит давать отдельно, курсами. На форуме это уже не один раз обсуждалось. Отечественные корма менее сбалансированы, зерно в них похуже, условия хранения не соблюдаются, расфасованы в картонные коробки, а не в полиэтиленовую вакуумную упаковку. И так далее... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корма Чика могу сказать только то, что больше в жизни не буду кормить своих птиц этим кормом. Да и никаким другим, отечественным!
Пока у меня жил волнистик (около 3-4 лет) мы ему все время покупали Чиеу. Когда какую: с витаминами, без. Я тоже сначала думала, что корм замечательный.
Вот только на четвертом году жизни у моего птичика обнаружился рак. Конечно не могу утверждать на 100 %. Но все же склонна подозревать, что виноват в этом корм, а именно несбалансированное количество витаминов в нем. :(
Это конечно единичный случай, но лично я сделала для себя вывод и больше рисковать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, которое птицам не очень нравится, они сначала выбрасывают на поддон, а потом уже оттуда доклёвывают

Что касается моего, точнее моей, то она зерно чистит, и, если ей оно не нравится, то шелуху обратно в кормушку складывает.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у моего попугаю всегда остается шелуха. А как по другому? Он зернышко съедает, а оболочку от зерна оставляет. Или я что-то не понимаю?

 

Я кормлю Витакрафтом (Падована в наших магазинах я не видела). В этом корме много желтых шариков. Где-то читала, что это как раз витаминные добавки. Мой попугай их практически не ест, а вот если будет их активно есть, то стоит насторожиться - может быть передозировка витаминов. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing,


шилухи в наружных кормушках не остаётся


зерно всегда на виду  

 

а что это у Вас за кормушки такие хитрые? Как устроены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, мои аккуратно выкидывают шелуху на пол клетки. Чтобы не мешалась. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это у Вас за кормушки такие хитрые? Как устроены?

 

со стороны клетки отверстие, сама кормушка снаружи. птица наклоняется, голову просовывает и достает зернышко.
т.к. есть в наклонку не очень удобно, разгибается
в итоге: шелуха на поддоне, в кормушке - зёрна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже шелуху (по крайней мере, часть) оставляет в кормушке. И если вовремя ее оттуда не вычистить, он просто выбросит весь корм :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing,
У нас такие же кормушки, но кланяться за каждым зернышком!... Не царское это дело. Мы туда залазим основательно... так что большая часть шелухи все таки остается в кормушке.

 

Чешир,

мои аккуратно выкидывают шелуху на пол клетки. Чтобы не мешалась

Эпизод из детства Ариши. На третий день пребывания птичика в доме, я ей говорю: "Ну, что ж ты всю шелуху в кормушке оставляешь? Тебе ж неудобно зернышки доставать. Ты ее на пол (имелось в виду, клетки) выбрасыва." ... На следующий день прихожу с работы... Аккуратная кормушечка с изрядно убавившейся дозой еды, а вокруг!... :shock: все в шелухе, ровным слоем - стол, пол... а в клеточке сидит желтенький ангелочек и смотрит своими детскими глазищами, мол, я все правильно сделала? ... Пришлось похвалить. :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кланяться за каждым зернышком!... Не царское это дело

разумеется. поэтому вся шелуха остается в кормушке. А я время от времени ее сдуваю. Меня так в магазине научили, когда птичку покупала :gent:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже наружные кормушки. И лазит она за каааждым зернышком))) А про шелуху я уже писала...
Кстати, можно ли попугаю давать ржаной хлебец аля Фазер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анта,

 


можно ли попугаю давать ржаной хлебец аля Фазер?

 

Именно ржаной - нежелательно . Рожь плохо усваивается и создаёт избыточно кислую среду в пищеварительной системе .

 

И вообще , все такие хлебцы - слегка поджарены , а это вредно для печени птиц .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing, а я согласна с народом и вовсю кормлю свего кормом РИО. Кстати, кукурузы там уже давно нет, и появились другие компоненты которых не встречала ни у кого из наших производителей "кормов" - сафлор и сорго, там ещё есть минеральная смесь и глюконат кальция, а он наиболее усвояем птицами. И вообще, я думаю, это единственный отечественный корм, который можно покупать - настоящий ПРЕМИУМ. Я всех своих знакомых сагитировала и все довольны.

 

Что касается импортных производителей, то здесь у кого денег хватает - пожалуйста, только таже недробленая кукуруза и у них встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза - это на любителя. Мой Сомс ее очень уважает и легко разгрызает. А вот пророщенную - не ест. И початки кукурузные больше раздербанивает и раскидывает, чем употребляет внутрь. Так что наличие в корме целых сухих зерен кукурузы нам очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу хлебобулочных изделий... Читала, что это попугаям вроде как не нужно давать в принципе. Но у нас просто невозможно предстать "пред светлы очи" с какой-нибудь булкой (хлебцы, кстати, отвергает) - непременно заставит поделиться :maniac:
Может, ему чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу хлебобулочных изделий... Читала, что это попугаям вроде как не нужно давать в принципе.

Хлебобулочные - понятие обобщенное... Тогда как же быть, если во многих книжках пишут, что попугаям следует давать размоченый в молоке сухарь?

 

Да и хлебцы эти вовсе не поджарены.... А пшеничные можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анта,

 


Да и хлебцы эти вовсе не поджарены.... А пшеничные можно?

 

Хлебцы эти подсушены при высокой температуре , что равносильно поджариванию .

 

Все хлебцы "Fazer" содержат пекарские дрожжи , а они для птиц не полезны . Угнетают микрофлору .

 

Пивные дрожжи , напротив , благоприятно влияют на пищеварение птиц , состояние кожи и яркость оперения . Их можно и в некоторых случаях даже нужно добавлять в корм .

 


Тогда как же быть, если во многих книжках пишут, что попугаям следует давать размоченый в молоке сухарь?  

 

Это как раз тот самый случай , когда устаревшее заблуждение кочует из книжки в книжку .

 

Молоко пагубно действует на пищеварительную систему птиц .
В некоторых случаях иногда бывают показаны кисломолочные продукты : кефир , йогурт , творог (в небольших количествах) .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как раз тот самый случай , когда устаревшее заблуждение кочует из книжки в книжку .

Да уж... Такое же заблуждение, как то, что "собакам любого возраста необходимо давать молоко, кефир и т.д." :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наконец-то купил витокрафт африкан :) (до этого только МЕНЮ продавали, с кореллой на пачке) насыпал в одну кормушку старый корм, в другую - новый. ели по очереди африкан. Смешал обе пачки.
придётся впредь сразу обе брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cool girl, мэй би новый рио и хороший, но я его брать не буду :)
а с премиум путаница какая-то: вроде же это польский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хе. купил я Престиж для средних попугаев (бельгийский).
в одну кормушку насыпал витакрафт в другую - престиж
первый день особой разницы в поедании не увидел.
на второй день кормушка с престижем опустела уже днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.