Перейти к содержанию

Куропатка-робот вызывает приступы ухаживания у глухарей


Рекомендуемые сообщения

membrana ( http://www.membrana.ru/articles/global/200.../08/181500.html ) - фото

 

Куропатка-робот вызывает приступы ухаживания у глухарей
8 апреля 2009

 

Странное желание - побывать в шкуре куропатки, вокруг которой вышагивает распушивший перья самец? Для настоящего учёного - логичное. Как ещё можно в точности выведать поведение глухарей вблизи объекта ухаживания и узнать, на что реагируют самки, выбирая партнёра? А никакие подсматривания "из шалашика" не заменят "шпионаж" от первого лица, полагают исследователи.
Большая полынная куропатка (Greater Sage-grouse, Centrocercus urophasianus) — объект научной страсти Гейл Патрицелли (Gail Patricelli) из университета Калифорнии в Дэвисе. Этот вид — крупнейшая куропатка в Северной Америке, а найти его можно в ряде регионов Канады и США (например, в Вайоминге, где и проводят исследования наши герои).

 

Всемирный союз охраны природы (IUCN) пока не причислил данный вид к находящимся под угрозой исчезновения. Но учёные утверждают, что целый ряд локальных популяций находится буквально в бедственном положении, да и вид в целом – далеко не в самом лучшем.

 

На памяти людей куропаток этих в дикой природе было несравненно больше, чем сейчас, но изменения в среде обитания (вызванные деятельностью человека) уже изгнали Centrocercus urophasianus из Британской Колумбии, Канзаса, Небраски, Оклахомы, Аризоны и Нью-Мексико.

 

И вот управление рыбного и охотничьего хозяйства США (U.S. Fish and Wildlife Service) вполне может уже нынешним летом занести большую полынную в свой "список опасности", после того как получит от биологов самые свежие данные о состоянии вида и его среды обитания.

 

Гейл вносит в это благородное дело посильную помощь, изучая тонкости брачных ритуалов куропаток.

 

Понимание таковых, в частности, поможет ответить и на вопрос, влияет ли на размножение птиц техногенный шум. Ведь для самих птах акустические сигналы являются одним из самых важных каналов общения, особенно — на токовище, где и разворачиваются главные события: самки высматривают партнёров, стремящихся показать себя во всей красе.

 

Казалось бы — поставь микрофоны с камерами да записывай "песни с плясками". Но, оказывается, тут существует масса подводных камней. Например, направленность звуков, издаваемых самцами. Они модулируют свои песенки так, что в разных направлениях громкость сигнала становится заметно отличной.

 

Нужно понять — в какой момент и почему эти призывы глухари направляют точно на тех или иных самок. И почему в целом заметно меняют громкость звуков по мере развития ритуального действа.

 

Самки совершают обход токовища, выбирая партнёра. А "женихи" отслеживают перемещение "курочек", корректируя свою "демонстрацию способностей" в зависимости от "траектории" "невест". Со стороны уловить взаимосвязь всех этих красноречивых сигналов непросто.

 

Нужно побывать в шкуре птицы, чтобы записать всё так, словно ты — участник событий. Но буквально в тело птахи не влезешь (это вам не крокодилы и не акулы), потому Патрицелли и её коллеги подрядили для своих исследований куропатку-шпиона (заметим, приём, аналогичный использованному в расследовании "дела туатар" и в слежке за лососем).

 

Зовут эту птичку Fembot, и внешне она довольно точно повторяет облик самки-куропатки. Внутри чучела скрыта беспроводная видеокамера и диктофон.

 

Биологи могут произвольно перемещать свою "шпионку" по намеченной траектории, поворачивать её корпус и голову.

 

Робот (построенный несколько лет назад), уже прошёл ряд проверок боем. Птицы-самцы принимали машину за одну из потенциальных партнёрш и принимались обхаживать её в точном соответствии с заведённым ритуалом. А биологам только того и надо — поток данных идёт такой, что только успевай анализировать закономерности.

 

Но один робот был бы не таким ценным инструментом подглядывания, если бы учёные не оснастили токовище массивом из 24 микрофонов, поставляющих сигнал в компьютер (комплекс направленных акустических измерений — acoustic directionality measurement – ADM).

 

Помните полицейскую систему для вычисления точки выстрела в городской черте?

 

Тут работает тот же принцип: по разности времени прихода сигнала к разным микрофонам машина может вычислить положение (и перемещение) каждой птицы с точностью до полуметра.

 

Это помогает определить границы "личной" территории самцов, а также выявить, куда и на сколько передвигаются глухари в зависимости от развития ситуации (появления соперников, самок, передвижения их в ту или иную сторону).

 

Не менее интересно узнать, какие навыки способствуют популярности самцов у самок. "Если вы просто смотрите на этих "ребят" со стороны, они выглядят одинаково. Но выясняется, что один или два "парня" проводят почти все спаривания, и женщины практически единодушны в своём выборе", — говорит Патрицелли.

 

Так, на одном из токовищ, где собрались аж 60 птиц-соперников (чаще бывает по три десятка), один самец завоевал благосклонность партнёрш 43 раза, в то время как несколько других — от одного до семи раз, а остальные — ни одного. С точки зрения передачи генов — колоссальная разница. Гейл пытается соотнести этот успех с различными качествами птиц, для чего шпионаж "от первого лица" — незаменим.

 

Свои исследования в Вайоминге (с упором уже не на собственно ритуалы ухаживания, а на вмешательство в ток промышленного шумового загрязнения) американская исследовательница намерена продолжить до 2010 года.

 

http://www.membrana.ru/articles/global/200.../08/181500.html - большой фоторепортаж

 

MEMBRANA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.