Перейти к содержанию

Водоплавающие птицы "шлюза Гремучий"


Рекомендуемые сообщения

Напомню, наше хозяйство находиЦа в самом центре Карельского перешейка на берегу р. Вуокса.
Про появление у нас пары белощеких казарок я уже писал http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33261
Еще раньше появился выводок чирков, точнее кладку яиц пришлось забрать и инкубировать так как ее нашла енотовидная собака, увы, при содержании чирков столкнулся с массой проблем и в дальнейшем зарекся связываЦа с ними.

 

Осенью привез из Тулы 8 подсадных (охотничьих, криковых) уток, 2 селезня и 6 крякух. Собственно они очень быстро сдружились с казарками и все гуляют табунком.
Зимовку начали в открытой с двух сторон вольере, грунт - песок (полуметровая подушка)
В самый канун Нового года 31 декабря, пришлось забирать из ЦПКиО лебедя-кликуна.
Он там вроде был один в стае шипунов и не давал всем покоя.
А в конце марта я привез из Лен зоопарка пару шипунов.
Вот собственно и все перепончатолапое население на сегодняшний день, ах, да! забвл пару мускусов, причем самка это дикая форма, а самец культурный.
Готовимся к гнездовому сезону. Скоро лебедей буду переводить на воду. Зимой они воду видели только в корыте, приходилось наливать каждый день.

P1010404.JPG

x_41ff2a5f.jpg

x_fde757e1.jpg

1_P1030237.JPG

1_P1030241.JPG

Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, наше хозяйство находиЦа в самом центре Карельского перешейка на берегу р. Вуокса.

Эх, мечта! Не уверен, что когда-нибудь смогу попасть туда. :(

 

офф: а почему "находиЦа" с одной "Ц"? ;)

 

Осенью привез из Тулы 8 подсадных

Влад, сохраняйте эту породу, подсадные повсеместно вымирают!

 

Хорошо бы кликуна определить по полу и пару ему приобрести. Мне кликуны больше шипунов нравятся, те поизящней, конечно, но слишком уж вычурные. Южане, что говорить.

 

да! забвл пару мускусов, причем самка это дикая форма, а самец культурный.

А вот это поподробнее, как это дикая форма? Откуда дикая мускусная утка в Карелии? Есть фото пары?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


офф: а почему "находиЦа" с одной "Ц"? ;)

 

Влад, сохраняйте эту породу, подсадные повсеместно вымирают!

 

Хорошо бы кликуна определить по полу и пару ему приобрести.

 

А вот это поподробнее, как это дикая форма? Откуда дикая мускусная утка в Карелии? Есть фото пары?


в окончании (...тся) (тс) не редко заменяю на (Ц) Совсем ленивый стал! :beach:

 

Стараюсь, предпринимаю попытки найти подсадных со стороны, дабы избежать при разведении инбридинга

 

Кликун стпудово КЛИКУН!!! (самец тоесть)

 

Уток приобретал в Лензоо, фотки пары выложу попозже, замка значительно мельче селезня. Теперь проблема, найти дикого утака, и культурных самок. В этом году посмотрим что получиЦа, а в дальнейшем, если найду семейные составляющие, не хочеЦа мешать эти формы уток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откуда дикая мускусная утка в Карелии? Есть фото пары?

Вот, пока еще в помещении, но на днях буквально переведу в уличный вольер.

P1030350.JPG

P1030358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в окончании (...тся) (тс) не редко заменяю на (Ц) Совсем ленивый стал!

А, понятно, лень прогрессирует :rofl: раньше было два ЦЦ, теперь сократилось до одного ;)
:drinks:
Уток приобретал в Лензоо

А они дают гарантию, что это именно чистокровная дикая форма? Как-то мне рассказали, что у московского зоопарка заказали чистокровных диких сизых голубей Columbа livia. А работники зоопарка не стали напрягаться, и в городе наловили сизарей дикого фенотипа.
Так же в московском зоопарке долго жили домашние куры дикого окраса под названием "Банкивская курица", хотя примесь банкивских кур у них всё же была.
И надпись "Сокол и голуби" на вольере с осоедом и домашними голубями в детском зоопарке так же не добавляет мне доверия этому заведению.

 

А там же, в лензоо нет возможности приобрести дикого селезня?

 

Вот, пока еще в помещении, но на днях буквально переведу в уличный вольер.

Я в шоке, насколько они различаются. Хотя, конечно, если сравнивать многие породы одомашненной формы кряквы с их дикими соплеменниками, разница будет такая же.

 

Не знаю почему, но я испытываю особый трепет по отношению к диким формам одомашненных животных. Была б возможность иметь зоопарк, обязательно создал бы коллекцию одомашненных видов и рядом их диких предков, чтобы люди видели, кто из кого получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А они дают гарантию, что это именно чистокровная дикая форма? Как-то мне рассказали, что у московского зоопарка заказали чистокровных диких сизых голубей Columbа livia. А работники зоопарка не стали напрягаться, и в городе наловили сизарей дикого фенотипа.

Гарантия почти 100% что мускусные утки дикого окраса не наловлены в Лебяжей канавке Летнего сада! :grin:

Vlad Hawk, а казарки размножаться не хотят? Или они однополые?

Пока попыток к гнездованию нет, сугубо физиономически можно предположить что это пара, так как на момент поимки они держались изолированной парой и были уже во взрослом нараяде. Других казарок к нам не прилетало. Сейчас пролет гуся только начинаеЦа, юг Лен обл пройден, но через Карельский вала еще не было вроде, двинулся белолобик, но казарвы еще не отмечалось. Так что время пока еще есть. Лебеди (шипуны) строят гнездо, меня в вольер фактически не допускают (самец), при кормлении прикрываюсь ведром или шваброй. Однако фазаны, живущие в том же вольере агрессии не подвергаюЦа. Около 30 прошлогодних птиц живут своей жизнью, петухи деруЦа, куры несут яйца. Для лебедей начинаю готовить открытую воду, наконец то почти растаял лед в заливе. Задача №1 сделать плотик с домиком - гнездом и обновить ограждение. Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия почти 100% что мускусные утки дикого окраса не наловлены в Лебяжей канавке Летнего сада!

Да я про то, что могут подсунуть мелких беспородных дикого окраса.
Однако фазаны, живущие в том же вольере агрессии не подвергаюЦа.

Вот это интересно, а то обычно говорят, что лебеди убивают всё, что шевелится поблизости от гнезда.
У меня вот тоже мечтания заставить размножиться в этом году лебедей и павлинов. Только лебедям надо по серьёзному строить плот, и я не уверен, что осилю это дело.
Да и как павлинов простимулировать, не знаю. В прошлом году они не неслись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я про то, что могут подсунуть мелких беспородных дикого окраса.

 

Только лебедям надо по серьёзному строить плот


Увы "чистопородность" дикой формы гарантировать вряд ли возможно. Сейчас уже и концов не найдешь, но все же от культурных они отличаюЦа.
На днях приступаем к озабориванию залива (раньше в нем форель жила, он перекрыт от реки мелкой сетью, осталось только обнести три стороны по берегу и сделать сетку со стороны открытой воды)
В принципе это искуственный залив со времен бывшего тут ранее финского шлюза (Вуокса была судоходной) даже пирс с гранитными причальными тумбами сохранился. Размер залива 50 Х 60 метров (совершенно прямоугольный) Думаю заборчик из сетки в полметра высотой (максимум 0,8 м.) достаточно, со стороны реки повыше.
Сначала думал сделать малобюджетный вариант, плавающий понтон несущий ограду и плавающий же домик с площадкой внутри (нашел фотку в и-нете) но материалы выделяют без проблем, осталось только начать и кончить.
Пока же шипуны , как писал ранее живут в фазанятнике. Что удивительно, не смотря на то что фазаны далеко не всегда несуЦа в домике, а зачастую прям на песке, лебеди не раздавили еще не одного яйца, не говоря уже о том, что и самих фазанов не гоняют.

1_P1030533.JPG

1_P1030544.JPG

1_P1030694.JPG

1_P1030724.JPG

0_1b2c9_a2add1f6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль не очень эстетично, но хоть так.

 

А что с кликуном?


Дык в том то и дело, что от идеи плавающего минисадка сразу отказался как только дали ДОБРО на материалы. Огорожен будет весь залив, уже дана команда поднять сеть перекрывающую выход в реку, она оказывается цела, вчера проверил. Возможно и карпов запустят.
Так что лебеди скоро будут полноправными хозяевами этого заливчика.
А фотку в предыдущий пост вставил для того что бы вдруг кому нибудь пригодиЦа.
С кликуном увы не все так просто, пока не найти пару, и в этом году естественно нечего и думать о размножении, рядом есть еще больший залив (естественного происхождения, полностью огороженный, там лет 10 назад содержали стаю канадских казарок, пока они не перелиняли и не слиняли) выпущу очевидно туда, но идея была хорошая, пусть размножались бы (пара взрослых купированных птиц) а молодняк вырастал бы и самостоятельно сваливал как только встанет на крыло.
ИЩУ САМКУ КЛИКУНА, желательно купированную птицу
(можно подранка, только не делайте этого специально) Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.