Перейти к содержанию

У новорождённых цыплят обнаружены математические способности


Рекомендуемые сообщения

У новорождённых цыплят обнаружены математические способности

2 апреля 2009

 

В опытах участвовали 17 юных курочек, только что прибывших из инкубатора и не прошедших какой-либо специальной подготовки (фото Rosa Rugani).

 

Цыплята обычной домашней курицы (Gallus gallus) в возрасте 3-4 дней способны решить такие арифметические задачи на сложение и вычитание, как, например, 4 – 2 = 2 и 1 + 2 = 3. Об этом сообщили итальянские учёные из университетов Тренто (Universit? degli Studi di Trento) и Падуи (Universit? degli Studi di Padova).

 

Чтобы выяснить это, исследователи воспользовались "стадным чувством" цыплят – они всегда стремятся присоединиться к наиболее многочисленной группе своих "товарищей", в роли которых в экспериментах выступали одинаковые пластиковые оболочки игрушек из киндер-сюрпризов.

 

Испытания проходили на круглой арене из белого пластика. Цыплёнок находился в коробке со съёмным прозрачным стеклом, через которое наблюдал "представление". Перед ним на арене были два картонных экрана, за которыми учёные прятали капсулы, перенося их из-за одного экрана за другой.

Например, исследователи скрыли четыре капсулы за один экран, а две за другой. Затем они перенесли (так, чтобы цыплёнок видел) два из первоначальных четырёх предметов за второй экран. Когда птенца выпускали из коробки, он направлялся к экрану, за которым было большее число капсул. То есть он вычитал 4 – 2 и складывал 2 + 2. В ходе эксперимента цыплята успешно решали задачки в 75% случаев.

 

"Это первая демонстрация сложения и вычитания у молодых животных", — сообщила лидер группы исследователей Роза Ругани (Rosa Rugani). Статья опубликована в открытом доступе в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Примеры задачек для птенцов: а) пример 4 – 2 против 1 + 2; (б) 4 – 1 против 1 + 1 (иллюстрация Rosa Rugani).

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?9184

post-409-1238943450_thumb.jpg

post-409-1238943466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Открыта общность в счёте у цыплят и людей

23 июня 2010

 

Когда требуется пересчитать последовательный ряд предметов, цыплята начинают отсчёт точно также, как люди — слева, и ведут его направо. Это установили Роза Ругани (Rosa Rugani) из университета Тренто (Universit? degli Studi di Trento) и её коллеги из Италии и Канады.

 

О том, что цыплята способны решать совсем простенькие арифметические задачи на сложение и вычитание биологи узнали ещё в прошлом году. И не стоит удивляться, что цыплёнок способен отсчитать по порядку нужный ему предмет, даже если в голове у него нет никаких абстрактных "цифр", ассоциируемых, обычно, с человеческой интеллектуальной деятельностью. Однако удивление вызывает тот факт, что ряд предметов перед ним цыплёнок пересчитывает именно слева направо.

 

Ругани и её коллеги обучили обычных цыплят (Gallus gallus) тому, что пища всегда находится в четвёртом или шестом дозаторе из 16. Первоначально полные дозаторы были чёрные, а пустые белые. Потом разницу в цвете убрали (все стали белые), так что цыплятам приходилось отсчитывать их по порядку, чтобы получить еду.

 

При обучении дозаторы выстраивали в линию, направленную от птенцов, но для проверки ряд развернули на 90 градусов, так что цыплёнок видел все 16 кормушек сразу и сталкивался с дилеммой: "правильная" 4-я и 6-я "банка" — это четвёртая и шестая слева, или справа? Биологи обнаружили, что цыплята в основном выбирали 4-ю и 6-ю кормушки, считая слева.

 

Аналогичный тест со взрослыми птицами-кедровками (Nucifraga columbiana) дал сходные результаты. Учёные предположили, что человеческий счёт слева направо, и такое же расположение цифр (даже в языках, где письмо идёт в обратную сторону) — обладает скорее глубокими биологическими корнями, нежели культурными. Возможно, причина в доминировании при решении визуальных задач правого полушария, обрабатывающего левое поле зрения.

 

Статья, описывающая данный опыт, опубликована в Biology Letters.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?10539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал,что эксперимент с воронами показал ,что они безошибочно решают задачи до 21.
Если кому интересно,опишу что помню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Куры соображают быстрее людей

 

Расхожее мнение о глупости домашних птиц в корне неправильное, считают британские исследователи

 

21 июня 2013

 


"У цыплят не куриные мозги", - пишет The Times of India, рассказывая об очередном открытии британских ученых. После проведенных наблюдений исследователи установили, что будущие куры и петухи обладают рядом сложных навыков, в том числе самоконтролем и умением считать. Как правило, дети в возрасте до четырех лет такими способностями похвастаться не могут.

 

Профессор Бристольского университета Кристина Никол, посвятившая исследованию этой темы 20 лет, уверена, что расхожее мнение о глупости кур в корне неправильное. Она считает, что у птиц "много скрытых талантов".

 

Интеллект цыпленка развивается чрезвычайно быстро. Так, уже через несколько часов после рождения птенцы могут сосчитать до пяти. Это подтвердил научный эксперимент. Цыплят ставили перед двумя кладками: в одной было больше яиц, в другой - меньше. Птенцы неизменно выбирали ту, что была больше, даже когда выбирать приходилось между двумя и тремя яйцами. Цыплята безошибочно определяли, где больше яиц, даже после того, как ученые, пытаясь ввести их в заблуждение, перемещали яйца из одной кладки в другую.

 

Эксперименты также показали: птенцы понимают, что объект, который исчезает из поля зрения, все же существует. К слову, дети до одного года этого осознать не могут. Еще одним свидетельством в пользу куриного интеллекта стал тест, продемонстрировавший, что цыплята в возрасте двух недель могут ориентироваться на местности по положению Солнца.

 

"Куры, возможно, не сделают выдающихся математических открытий и не внесут своего вклада в развитие литературы, но они способны значительно быстрее освоить навыки и развить способности, чем человеческий ребенок, которому на это могут понадобиться месяцы и годы", - подвела итог Никол.

 


Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/06/21/1126559.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.