Перейти к содержанию

Статьи для широкой публики


Zourg

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение писать познавательные статьи об окружающей среде и отсылать их в печатные издания. Поскольку форум птичий, то птички скорее всего и будут основной темой. Предлагаю скидывать сюда темы и ссылки на информацию по ним. Вместе будем обсуждать материалы. Уже весна на носу так, что можно будет первым делом написать о пернатой и шерстистой детворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно про лесных птиц, можно про "что делать если вы нашли больную птицу", "если нашли выпавшего из гнезда птенца", "как ухаживать за птенцами", "как выбирать птицу", "обустройство птичьего жилища".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно в кратце, но всё то, что нужно.

 

Вы совершенно правы.

 

Есть вариент в "комсомольскую правду" писать, газета читаемая и статьи про природу там тоже бывают. сайт - www.kp.ru . Вы говорили, что у Вас есть статья про попугайчиков, может отошлёте её?

 

ЗЫ: Люди, помогите с написанием статьи !!!! Честно скажу, писатель из меня никакой!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, увы я её отослала в журнал, но её не напечатали.
Копии не сохранилось. Я могу попробовать, разместить в форум, отредактируем все вместе и пошлём по газетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь, вчера весь день по Питеру моталась, так, что сюда не заходила.

 

Вот с утреца поковырялась. у-у-уу :evil: , фиг чего найдёшь, разве, что только сами схемы конструкции.

 

Вот совершенно сырой вариант, так сказать основа, пожалуйста, у кого есть информация, помогите с расширением каждого абзаца. :| А кто может слабать вступление? Чего-то ничего в голову не лезет. :(

 


Птичьи домики, размещённые в лесу, тоже обязательно будут заселены. Практически невозможно встретить летом незанятый скворечник.

 

Но зачастую в скворечниках для одних видов селятся совсем другие. Иногда там можно обнаружить даже осиные гнёзда. Так, что будьте осторожны, когда осенью соберётесь убирать в скворечнике.

 

Вешать скворечник следует в недоступных для хищников местах. В городах это, прежде всего кошки. Понаблюдайте за тем, какие деревья они облюбовывают. Обычно эти деревья раскидистые, одиноко стоящие, с широкими низкими ветками.

 

Главное обеспечить оптимальные условия птичьему потомству.

 

Некоторые птицы не боятся селиться рядом с человеком. Например, зеленушки иногда вьют гнёзда в контейнерах для цветов.

 

Для птиц смертельно опасны химикаты, применяемые для отпугивания вредителей. Также в период выведения птенцов не следует подрезать кусты.

 


ЗЫ: картинку я потом прилеплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно серьёзные темы: http://mk.ru/numbers/622/article18360.htm http://www.svoboda.org/programs/eco/2004/e.../eco.101104.asp
http://usd.chita.ru/newspapers/jr1/jr1_11.htm

 

http://spb.kp.ru/doc54421/ - просто ужас! Ссылку я поместила сюда, потому, что в этой газете, если на публикацию много отзывов, то её будут обсуждать и дальше, соответсвенно - прилечение внимания к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Родила! Вот:

 

Помощь птицам

 

Искусственные гнездовья помогают повысить численность редких видов птиц. Ведь зачастую потомство не выводится попросту из-за того, что и выводить-то его негде. Особенно зимой помогает подкормка. Но в период выведения птенцов лучше прекратить насыпать в кормушки сухой корм - птицы могут накормить им своё потомство, что приведёт к обезвоживанию.

 

Наиболее редкими являются крупные хищные птицы. Но в одиночку очень трудно организовать их подкормку. Выбирается участок, ограждается сеткой (чтобы не добрались другие животные). Подкармливают в основном погибшими (не от инфекции!) животными, а также отходами мясопереработки.

 

Поскольку сейчас весна, то актуальней будет поговорить об искусственных жилищах для пернатых. Если вы решили соорудить домик для птицы, то необязательно его вешать в парках или садах. Птичьи домики, размещённые в лесу, тоже обязательно будут заселены. Практически невозможно встретить летом незанятый скворечник.

 

Изготавливают скворечник из сухих досок, иначе они со временем начнут деформироваться. Толщина стенок около 3-х см, стенки внутри домика должны оставаться шероховатыми. Можно в птичий домик насыпать подстилку из опилок и тонкой стружки. Обычно после расчёсывания пушистых собак остаётся много шерсти, её можно раскидать в лесу. Если скворечник велик для жильцов, то они заполнят пустое пространство строительным материалом. Крышку скворечника сделайте съёмной, чтобы было легче чистить домик. Но её может снести ветер – позаботьтесь о том, чтобы она была хорошо закреплена. Не обязательно крышу делать скатистой. Её площадь слишком мала для того, чтобы на ней образовались лужи. Проследите, чтобы отсутствовали щели и с внутренней стороны не торчали гвозди. Внешний вид скворечника будет зависеть только от вашей фантазии. Интересный и простой вариант – полое бревно, с просверленным лётком, и закрытое с обеих сторон. Для птиц, которым нужно больше света можно сделать что-то вроде прямоугольного ящичка, закрытого примерно на 0,2%.

 

Для защиты от влаги птичьи домики красят масляной краской, желательно в цвета, которые не выделяются на общем фоне. Старайтесь крепить скворечник так, чтобы не повредить дереву. Один из вариантов – на доске, из которой состоит задняя стенка, проделываются «ушки», через которые продевается проволока и обвязывается вокруг дерева. Лучше использовать проволоку с электроизоляцией, но такой способ тоже имеет свой недостаток – через несколько лет проволока въедается в кору подросшего за это время дерева. Скворечник можно подвесить (поперёк домика прибивается горизонтальная планка, выступающая за края сооружения на 15 см., а домик крепят в развилке веток, благодаря планке он будет держаться), но он не должен свободно раскачиваться. По возможности направьте отверстие лётка на юг. Лётком называют вход в птичий домик. Для разных видов птиц нужен разный диаметр лётка.

 

Большая синица, поползень, мухоловка – 4,2 см
Гаичка – 3 см
Зарянка, малиновка – 6 см
Домовый сыч – 7 см
Сипуха – 15 см
Лазоревка, московка – 2,8
Скворец, вертишейка, удод – 5 см

 

Но зачастую в скворечниках для одних видов селятся совсем другие. Иногда там можно обнаружить даже осиные гнёзда. Так, что будьте осторожны, когда соберётесь убирать в скворечнике. Проводите очистку скворечника каждую осень, т.к. птицы на следующий год поверх старого гнезда вьют новое, а главное Вы очистите гнездовье от паразитов. Но если же оно сильно заражено, то его лучше сжечь.

 

Вешать скворечник следует в недоступных для хищников местах. В городах это, прежде всего кошки. Понаблюдайте за тем, какие деревья они облюбовывают. Обычно эти деревья раскидистые, одиноко стоящие, с широкими низкими ветками. Ещё для защиты от наземных хищников можно прикрепить внизу дерева так называемый «манжет», шириной 70 см. Один из вариантов - колючие ветки. Сильно выступающая крышка домика также поможет защитить птенцов.

 

Некоторые птицы не боятся селиться рядом с человеком. Например, зеленушки иногда вьют гнёзда в контейнерах для цветов. Многие разрушают гнёзда ласточек, которые находятся в непосредственной близости от жилища человека, потому, что те сильно пачкают. Эта проблема легко решаема – нужно лишь прибить под гнездом кусок фанеры.

 

Для птиц смертельно опасны химикаты, применяемые для отпугивания вредителей. Также в период выведения птенцов не следует подрезать кусты. Для сада птицы приносят огромную пользу уничтожая вредителей. Конечно, всех насекомых они не могут истребить, но не дают им сильно размножиться. Привлечь птиц можно высадив живые изгороди различной высоты, от 2-х м с некошеной травой под ними. Постарайтесь разнообразить их состав. Подойдут различные дикие виды ягодных и колючих кустарников, деревьев. Такие насаждения не только дают корм пернатым, но и отвлекают их от культурных посадок. Сделайте поилку или маленький неглубокий водоём. Положите в водоём немного палок и камней – это не даст утонуть птенцам. Если у Вас на участке есть глина, то время от времени поливайте её водой, и ласточки будут прилетать туда за строительными материалами для гнезда. Было установлено, что птичье пение благоприятно влияет на растения. Во многом резкое снижение численности птиц происходит из-за вырубки лесов. Так, что высаживание неплодовых деревьев тоже принесёт огромную пользу.

 

в подготовке материала использована информация со следующих ресурсов:
http://birds.iatp.by/
http://www.rbcu.ru/information/birdhouses/\
http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/zv_ptitsa02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.