Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
У меня живет очаровательный мальчик уже 1,5 года. Недавно купила ему подружку того же возраста. Красивая такая, желтенькая. Очень активная. Мой то тоже не ленив, все носится по клетке и почти не чирикает, больше говорит"Кася птичка, хорошая птичка и т.д." (Кася-это потому что покупала его птенчиком и пол ему определили женский, а потом вырос мальчик, ну не переназывать же.). По клетке бегает, головой тресет, болтает без умолку. Новая подружка, которую назвали Чипа, дама ну очень активная и какая то немного даже агрессивная. 2 недели карантина, в разных клетках они отсидели и потом в выходной я решила их соединить. :shock: Кася сразу кинулась к нему, давай целовать, знакомиться, а Чипа очень настороженно его приняла. И сейчас по прошествию двух недель, я никак не могу понять-хорошо ли им вместе или нет? Как это узнать? Чипа гоняют Касю, а мне так его жалко, что "сердце кровью обливается". Я даже корить себя стала, жила птичка одна, радовалась жизни, а вдруг я ей только хуже сделала, купив подружку. Я то думала, что им хорошо вдвоем будет, а теперь сомневаюсь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чеширская кошка

    8

  • viba

    8

  • Аларика

    6

  • Tusichka

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

viba, если не дерутся, то все нормально. Повесьте две отдельные кормушки и, если необходимо, две поилки. Ну, вкусности, само собой, тоже на две порции делите. Мои частенько в прогонялки-догонялки играют. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вроде бы не деруться. Кася так вообще всегда целоваться лезет, а Чипа клюется. Да так больно!!!! Я когда клетку им чищу и мне попадает, и Касю поклевывает. У них в клетке две жердочки: одна повыше, другая пониже. Они оба почему-то любят сидеть на верхней и у них борьба происходит за место. А с поилкой вообще: у них такое корытце небольшое, с местом для сидения. Так Чипа клювом беретс за эту палочку и дергает так, что вода льется на пол.....
А так конечно я незнаю, что они днем делают, меня то целый день нет....
А как вы думаете, выпускать когда надо? и надо ли вообще? Моя Кася летала, но не очень часто и не очень много. А теперь вдвоем мне их даже страшно выпускать. Вдруг Чипа на воле всех заклюет.... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать нужно. Они же птички, им летать надо. :wink: Посмотрите по ситуации. Можно пока мальчика одного выпускать, а девицу приучать потихоньку к рукам. Поилку повесье еще одну. За верхнее место всегда идет соперничество. Можно просто повесить две качельки на одинаковой высоте, чтобы меньше ругались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же выпускать одного то? Я обычно открывала клетку и он у меня летал туда-сюда...хочет на воле посидит, хочет в клетку пойдет...иногда даже на входе сидел, вроде бы и на воле, а вроде бы и дома....хитрый такой. А как же сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка пока дикая? Если да, то парня выпустить и закрыть клетку, а после прогулки посадить обратно. Если девочка рук уже не очень боится, то можно и вместе выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка ОЧЕНЬ ДИКАЯ! Она так больно кусается....Сегодня вечерком попробую. А то мне конечно его жалко, даже не полетать...
А как лучше девочку приручать? И вообще сможет она приручиться, если она воспитывалась в другой среде.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане!
Я к вам опять со своими волнистыми (Кузя - 2.3 года, Маша - 1 год). Объясните мне пожалуйста, с чем связаны изменения в поведении.

 

Итак, по порядку:
- живут в одной клетке
- в клетке 2 одинаковые кормушки, но если Кузя пошел есть, Машке надо непременно его из кормушки выгнать, даже если есть она не хочет. То же самое относится к яблокам, салату и всему остальному. Маше всегда нужно быть везде первой
- перышки друг другу не перебирают, но периодически (особенно под включенный телевизор) начинается чириканье, перепрыгивание с одной жердочки на другую, "танцы", потряхивание головой вверх-вниз. Чаще это делает самка, чем самец.
- летают по квартире вместе, но не сидят на одной жердочке в игровом уголке, на одном плафоне на люстре. Если второй попугай прилетает, первый тотчас же улетает на другое место
- если один находится, скажем, в большой комнате, а другой на кухне, то начинается перечирикиванье, один зовет другог, пока они где-нибудь не встечаются (чаще Маша летит к Кузе)
- очень редко спят рядом на одной жердочке в клетке
- когда я их закрываю на ночь, начинается дележка территории, как я понимаю. Бывают и драки со стректоанием и кудахтаньем. Больше всех при этом возмущается самка, причем возмущается непонятно чему. Две абсолютно одинаковые жердочки в клетке, на одном уровне.

 

Даже и не знаю, как вопросы сформулировать:

 

1. Самка в последнее время проявляет больше агрессивности к самцу. Пытается выгнать его из клетки, чтобы он с ней летал (он у нас флегматичный такой, любит поесть, поспать, свою клетку очень любит), является зачинщицей драк, пристает к нему всячески. Когда пристает, это выглядит так: или она подкрадывается к нему и хватает за хвост и не отпускает, или наступает лапой на хвост или на крыло и смотрит, что он будет делать. Второй вариант: она тихонько-тихонько пододвигается к нему по жердочке, потом наклоняет голову набок, "надувает" воротник и хохолок, и кааааааааааааааак тюкнет его куда придется (чаще в крыло). Ей просто скучно, она хочет, чтобы он ее компанию поддержал, полетал или что?

 

2. Одновременно с этим самка вдруг стала почти ручная, хотя мы уже никаких надежд в отношении нее не питали. То есть она по-прежнему жутко кусачая, но вдруг САМА, по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ, стала прилетать на плечо, прыгает на палец (правда, сразу начинает руку кусать), "отвечает" мне на своем, на птичьем. Я ей "Машуха", она мне "рррррррррррррр". Это как расценивать?

 

3. Кузя вдруг ни стого, ни с сего стал жутко кусачим. При всей своей прирученности (с ним можно делать почти все: чесать, перебирать перья, дуть в пузо) у него вдруг появился пунктик насчет еды. Как только мы садимся за стол, прилетает попугай и начинает буквально бросаться на всех, распушивает свой хохолок и сильно кусается. Попугаи у меня на своей диете, с общего стола им не перепадает ничего. Раньше они к этому вполне философски относились, а теперь просто как с цепи сорвались, приходится их в комнате закрывать. С чем связана такая агрессивность?

 

4. Оба попугая "впали в детство". Стали прыгать по картинам, грызть обои, потолок. Мне кажется, что это просто новый вид попугайского досуга, потому что у них в клетке всегда есть песок и минеральный камень + игровая площадка сделана из дерева и при желании ее тоже можно погрызть.

 

ЭТО ВСЁ ВЕСНА? Почему у них агрессивность повысилась? Стоит мне им дом повесить? Пройдет ли эта агрессивность летом, или так и будут приставать и кусаться?

 

Кормлю: зерносмесь, яблоко, банан, салат, груша, огурец, каши (гречка - редко, пшенка) без молока-соли-сахара, иногда творог, сухарики из тостера, травка. Яйца нельзя (проблемы с печенью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известная история! Я говорю по простому - жЭнщина. Самки, особенно молодые весьма сварливые и кусачие. Пытались спаровать одну годовалую самочку, так только на третьем мужчине остановилась. А с предыдущими чего только не делала. Даже за хвост держала самца вниз головой. Дело даже не в одинаковых жёрдочках и вкусной еде, как в вашем случае, а именно в склочном характере молодой самки. Возможно она ещё самца по молодости воспринимает как родителя. А самец рассматривает её как самку. Вот не клеется у них и начинают кусаться. Думаю надо просто подождать месяц - другой, и всё встанет на свои места. Домик пусть висит, глядишь и простимулирует птичек в конце концов. Ну, не знаю, что скажут специалисты. :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
У меня живут две птички, приблизительно двух лет. Мальчик живет с самого начала, а девочка месяца 4. Сначала они жили в разных клетках, недели две, на карантине. Потом стали жить в одной клетке. Но мне кажется что у девочки какое-то бешенство - она очень агрессивная. Она перегрызает все жердочки, ступеньки у лестницы и все что ей попадается, даже железные птунья клетки пытается грызть. Очень больно клюется и никак не хочет приручаться. Но самое главное- это то, что она обижает мальчика. И он тоже становиться какой-то диковатый, стал покусываться, почти перестал разговаривать.
Помогите, подскажите что делать. Я уже серьезно подумываю над тем, чтобы отдать девочку обратно. Но незнаю правильно это или нет? И как будет на все это реагировать мальчик?
SOS.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что грызет все, что попадается, вполне нормально. Приручение тоже не всегда быстрый процесс. А что касается взаимоотношений в паре, распишите поподробнее, что у них происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ни чего страшного нет, приживуться и еще будут лучшей парой. А отдавать ни в коем случае не стоит, как же можно жила-жила 4 месяца и раз в другую семью, НЕЛЬЗЯ ТАК!
Я тоже недавно купил своему попику подружку. Карантин не выдерживал, негде было(не ругайте сильно). С недельку попритерались друг к другу: сначала он ее гонял, потом она его; и теперь живут души не чают друг в друге. Он ее защищает от всех, кормит ее и все такое... Правда Тоська отдалился немного от меня, но я знал на что иду, ведь главно что-бы ему было хорошо.
Ну и что бы ваш мальчик не слишком отдалялся от вас побольше проводите с ним время, ну и попробуйте по отдельности их приучать. Успехов:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин не выдерживал, негде было(не ругайте сильно).

61580[/snapback]



Не, ругать не будем. Просто побьем. Сильно. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что грызет все, что попадается, вполне нормально. Приручение тоже не всегда быстрый процесс. А что касается взаимоотношений в паре, распишите поподробнее, что у них происходит?

61462[/snapback]



Доброе утро!
Когда я купила девочку, мальчик жил у меня где-то полтора года и девочке было (по словам продавца) тоже где-то полтора года. Сначала они сидели где-то 2 недели в разных клетках, потом я стала ставить клетки рядом и открывать дверки. Девочка быстренько залезала в новую клетку и мальчика отпихивала. Мальчик уже совсем ручной, говорящий (конечно немного, но то что говорил отчетливо и понятно). Сначала они даже не сидели рядом на одной жердочке, боялись друг друга. Сейчас они сидят почти мирно. Иногда даже наверное целуются (я точно незнаю что это они делают). Но большей частью при попытке мальчика немного поласкаться, она его отпихивает и клюет. Мальчик практически перестал разговаривать, то что он говорит менее понятно и больше похоже на чириканье. Раньше мальчика я выпускала и он летал по комнате, сидел на разных предметах, хотя назвать его заядлым летуном не могу. Полетает немного и обратно в клетку. со времени покупки девочки я их ни разу не выпускала(наверное это совсем не правильно). Но девочка такая агрессивная и очень больно клюется и мне даже немного страшновато. И когда я запускаю руку в клетку, раньше мальчик тут же прыгал на нее и мы с ним играли, он пощипывал(совсем не больно) пальцы. Сейчас же стоит мне только запустить руку, тут же на нее кидается девочка, грузет ее, кусается(а мальчик пытается ее сзади прикусить, защищая меня-я так думаю). Но мальчик тоже стал поклевывать и на руку не сразу садиться, побаивается. Начинают по жердочке метаться, как будто страшно им.
А вы говорите, что то что девочка грызет все что попадается, это нормально. Она же перегрызает жержочки на которых сидит и "с грохотом падает вниз". Мне приходиться вешать им пластмассовые жердочки, потому что дерево тут же перегрызается....
т.е. отдавать не стоит? все образуется?
совсем незнаю что мне делать....
заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик нельзя. Просто меняйте жердочки почаще. Если есть возможность, поставьте вместо покупных палочек ветки плодовых деревьев, например, яблоневые. Вместе с корой, только ошпарьте кипятком для дезинфекции. Судя по всему все нормально. Девочки вообще обычно доминируют. Приручайте понемногу. О способах приручения на форуме много говорилось.

 

ЗЫ. У нас жердочки тоже долго не живут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик нельзя. Просто меняйте жердочки почаще. Если есть возможность, поставьте вместо покупных палочек ветки плодовых деревьев, например, яблоневые. Вместе с корой, только ошпарьте кипятком для дезинфекции. Судя по всему все нормально. Девочки вообще обычно доминируют. Приручайте понемногу. О способах приручения на форуме много говорилось.

 

ЗЫ. У нас жердочки тоже долго не живут.  ;)

61643[/snapback]


 

Спасибо Вам большое. Вы меня немного успокоили....может быть и у меня получиться.
А выпускать летать все-таки надо или пусть еще посидят? Мальчик когда летал, то всегда по одной комнате. Один раз на кухню залетел, шарахался там обо все и я страшно испугалась что он убьетсят(там окно было не занавешено). И он сам конечно тоже испугался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустите ближе к вечеру, тогда, если они не пойдут в клетку сами, можно будет поймать их в темноте. Летать птичикам все же необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viba,
Ситуация с Вашими птицами - один в один, как у меня. Не могу Вас обнадежить в плане того, что у девочки изменится характер. У меня живет очень драчливая, безумно кусачая и вредная попугаиха Маша, что не мешает мне её любить. Если у неё есть настроение, она может тихонечко посидеть на пальце или на плече и помурчать. Если настроения нет, то тот же палец или плечо она кусает, причем очень больно. Наш доктор, когда осматривает птиц, уходит всегда покусанный. Потому что Мария Александровна умудряется укусить его (и не раз) несмотря на железную хватку.
Она и Кузю гоняет, иногда подкрадывается тихо-тихо, по миллиметру, ки как тюкнет, иногда хватает за хвост или за крыло, иногда наступает лаплапами на хвост, он по столу носится, а она у него на хвосте катается.
Но одновременно с этим отделять их нельзя. Недавно после того, как они устроили очередную драку перед сном и мешали мне читать, я Машу из клетки попросила удалиться. У них есть игровая площадка и дерево с ветками. Ну я ей и сказала, что если она такая злобная попугаиха, то пусть спит одна на дереве и не пристает к Кузе. Клетка стоит непостредственно рядом с игровой площадкой и с деревом, поэтому разницы, где спать, в общем-то нет. Но что тут началось! Причем с обех сторон. С одной стороны голосил Кузя, которого оставили накрытого в клетке (хотя, казалось бы, чего орать-то? наконец можно спокойно поспать без драк). А с другой стороны абсолютно лысая Маша бегала по покрывалу, которым я клетку накрываю, кричала и искала вход. Короче говоря, лучше кусачая и вредная подруга, чем одному быть. А так у нас лёгкие драки постоянно, я уже с этим смирилась. Она его в основном шпыняет за пассивность, он - когда что-нибудь вкусное дают её от еды отгоняет. Но вдвоём всё равно веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viba,
Ситуация с Вашими птицами - один в один, как у меня. Не могу Вас обнадежить в плане того, что у девочки изменится характер. У меня живет очень драчливая, безумно кусачая и вредная попугаиха Маша, что не мешает мне её любить. Если у неё есть настроение, она может тихонечко посидеть на пальце или на плече и помурчать. Если настроения нет, то тот же палец или плечо она кусает, причем очень больно. Наш доктор, когда осматривает птиц, уходит всегда покусанный. Потому что Мария Александровна умудряется укусить его (и не раз) несмотря на железную хватку.
Она и Кузю гоняет, иногда подкрадывается тихо-тихо, по миллиметру, ки как тюкнет, иногда хватает за хвост или за крыло, иногда наступает лаплапами на хвост, он по столу носится, а она у него на хвосте катается.
Но одновременно с этим отделять их нельзя. Недавно после того, как они устроили очередную драку перед сном и мешали мне читать, я Машу из клетки попросила удалиться. У них есть игровая площадка и дерево с ветками. Ну я ей и сказала, что если она такая злобная попугаиха, то пусть спит одна на дереве и не пристает к Кузе. Клетка стоит непостредственно рядом с игровой площадкой и с деревом, поэтому разницы, где спать, в общем-то нет. Но что тут началось! Причем с обех сторон. С одной стороны голосил Кузя, которого оставили накрытого в клетке (хотя, казалось бы, чего орать-то? наконец можно спокойно поспать без драк). А с другой стороны абсолютно лысая Маша бегала по покрывалу, которым я клетку накрываю, кричала и искала вход. Короче говоря, лучше кусачая и вредная подруга, чем одному быть. А так у нас лёгкие драки постоянно, я уже с этим смирилась. Она его в основном шпыняет за пассивность, он - когда что-нибудь вкусное дают её от еды отгоняет. Но вдвоём всё равно веселее.

61656[/snapback]


 

 

 

а почему маша абсолютно лысая??? это вы ее так :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viba,
Ситуация с Вашими птицами - один в один, как у меня. Не могу Вас обнадежить в плане того, что у девочки изменится характер. У меня живет очень драчливая, безумно кусачая и вредная попугаиха Маша, что не мешает мне её любить. Если у неё есть настроение, она может тихонечко посидеть на пальце или на плече и помурчать. Если настроения нет, то тот же палец или плечо она кусает, причем очень больно. Наш доктор, когда осматривает птиц, уходит всегда покусанный. Потому что Мария Александровна умудряется укусить его (и не раз) несмотря на железную хватку.
Она и Кузю гоняет, иногда подкрадывается тихо-тихо, по миллиметру, ки как тюкнет, иногда хватает за хвост или за крыло, иногда наступает лаплапами на хвост, он по столу носится, а она у него на хвосте катается.
Но одновременно с этим отделять их нельзя. Недавно после того, как они устроили очередную драку перед сном и мешали мне читать, я Машу из клетки попросила удалиться. У них есть игровая площадка и дерево с ветками. Ну я ей и сказала, что если она такая злобная попугаиха, то пусть спит одна на дереве и не пристает к Кузе. Клетка стоит непостредственно рядом с игровой площадкой и с деревом, поэтому разницы, где спать, в общем-то нет. Но что тут началось! Причем с обех сторон. С одной стороны голосил Кузя, которого оставили накрытого в клетке (хотя, казалось бы, чего орать-то? наконец можно спокойно поспать без драк). А с другой стороны абсолютно лысая Маша бегала по покрывалу, которым я клетку накрываю, кричала и искала вход. Короче говоря, лучше кусачая и вредная подруга, чем одному быть. А так у нас лёгкие драки постоянно, я уже с этим смирилась. Она его в основном шпыняет за пассивность, он - когда что-нибудь вкусное дают её от еды отгоняет. Но вдвоём всё равно веселее.

61656[/snapback]



Спасибо Вам за поддержку. Мои то вот вообще не летают и я боюсь их выпускать вместе. И самое главное, что я очень переживаю о том, что купив девочку я навредила мальчику и конечно что он перестает разговаривать. Это было так забавно....
Но наверное Вы правы и все наладиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viba,
Мальчику Вы точно не навредили, наоборот ему веселее будет. То, что он говорить меньше будет, а может и совсем перестанет, ну и что? Главное ведь, чтобы птичке было лучше, правда?
Мне кажется, обязательно надо выпускать летать. И ничего, что девочка ничего еще в квартире не знает, мальчик ей всё покажет в пределах той комнаты, где они находятся.
Знаете, я недавно была у женщины, которая разводит волнистых и держит их все время в клетках. Они кажутся меньше моих, щупленькие какие-то, крылья не развиты, оперение не очень. Птицам обязательно нужно летать, иначе, мне кажется, у них мышцы атрофируются. Попробуйте их выпустить вдвоём. Правда, если деврчка не летала, она сначала очень неуклюже это будет делать, но со временем научится. И еще сделайте, если есть такая возможность, им игровую площадку за пределами клетки, чтобы они могли по лестницам лазить, на качелях качаться, по веткам скакать. Для птичьего здоровья это будет только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички тоже все время вдвоем :friends: летают по комнате, и девочка тоже уже привыкла. В клетке они оба только спят и едят, так что к клетке я приделал ветку яблони побольше с листьями и повесил разных игрушек. А приручение новой самочки провожу под вечер на голодный желудок, за еду они на все готовы :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и Кузю гоняет, иногда подкрадывается тихо-тихо, по миллиметру, ки как тюкнет, иногда хватает за хвост или за крыло

61656[/snapback]


 

Ни разу не видел крадущегося волнистика, сразу представляю кошку, и волнистый так лапками остороооожно переставляет пригнувшись.... :rofl::up:

 

Насчет того что вместе им все равно лучше несмотря на тиранию девочки согласен на все 100%. У меня у самого как только появилась волнистая Рика думал она просто дьяволенок какой то постоянно гоняла уже живших у нас на тот момент Кешку и кореллу Шурку, задиралась. Сейчас она гораздо спокойнее себя ведет, знающие люди мне сказали что у волнистых да и вообще у попугаев всегда так, они себя пытаются зарекомендорвать в новой стае. Выстроить так сказать отношения. Сейчас у нас месяц как живет еще и корелл самец и хоть он и не задира по натуре, кореллы вообще очень миролюбивы, но так же для порядка пытается строить остальных троих. Так что сейчас два самца волнистый и корелл борются за лидерство в стайке, до серьезных драк не доходит, но погонять друг друга в удовольствии себе не отказывают.

 

DedMazdai, как же они в течении дня? Они ж днем тоже подкормиться подлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приручение новой самочки провожу под вечер на голодный желудок :dribble:

62083[/snapback]


 

Значит это вы про свой желудок? :shok::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, а вот у меня давно была такая ситуация: жил у меня попугайчик мальчик и решили мы ему купить самочку, а так как было это лет семнадцать назад и нигде, кроме как на собственном опыте нельзя было узнать как подобрать самочку для мальчика, то мы поехали на птичку и купили потрясающей красоты желтую как лимончик волнушечку, но девочка оказалась с ужасно сварливым характером :diablo: и закусала и заклевала своего кавалера до такой степени, что он просто шарахался от нее когда она даже проосто подходила к нему. Приручить ее также не удалось, хотя парень был потрясающе ручной и разговаривал так, что чуть стихи не читал :grin: мы перепробовали все способы, но во спасение затерроризированного таланта пришлось самочку отдать. И вот когда мы ее отдавали нам какой-то знающий человек сказал, что все наши проблемы могли быть от того, что самка оказалась намного(по птичьим наверно меркам) старше самца и по- этому отказывалась видеть в нем кавалера, хотя он старался быть очень ласковым.
Но что самое интересное, что потом, когда мы купили Кирюхе самочку маленькую и ласковую, то и тогда отношения с самочкой не сложилитсь, потому-что когда та пыталась подласкаться он от страху бежал куда подальше( так напугала его первая). но жили они мирно, правда сами по себе.
И по-этому когда уже сейчас я покупала самочку для моего маленького Карлушика, я очень старалась выбрать самую молоденькую, ласковую и заботливую :angel: , чтобы небыло повторения той ошибки. И сейчас у меня пара хоть куда :friends: хотя самочка тоже дама с характером, да еще каким....хотя наверное все это присуще всем существам женского пола :grin::grin::grin:
Вот такая история.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!
Подсажите пожалуйста можно ли(и стоит ли) начинать готовить к размножению волнистую пару если:

  1. присутствуют регулярные факты кормления самцом самки;
  2. полностью отсутствуют взаимные "почесоны" и чистка оперения?

Выглядит их совместное поведение примерно "ТАК".

 

Могут ли эти птицы образовать пару?

 

P.S. Имеет место обычное (как я уже понял) поведение самки.
В смысле - периодически гоняет самца(без драк, только прессинг :) ).

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже и есть пара...
Он ее кормит, она принимает это :) Он токует перед ней.
Если бы они не нравились друг другу, то никакого кормления не было бы :)
Ну, а почесывания, перебирания перышек - не все это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не правда!!!
У меня все наоборот!
Жил мальчик Кеша у нас около 4 месяцев...гдето месяц назад купили ему девочку Аську!
Так она такая спокойная,а он ее гоняет по клетке от кормушки до кормушки,от поилки до поилки,с жердочки на жердочку...
Вначале незнала что делать...а щас ничее...здружились!
Целуются-люблятся))) :P Так что не все ОСОБИ женского пола такие!
Особи мужского пола ничем не лучше :russian:

Изменено пользователем Замужняя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не правда!!!
У меня все наоборот!
Жил мальчик Кеша у нас около 4 месяцев...гдето месяц назад купили ему девочку Аську!
Так она такая спокойная,а он ее гоняет по клетке от кормушки до кормушки,от поилки до поилки,с жердочки на жердочку...
Вначале незнала что делать...а щас ничее...здружились!
Целуются-люблятся))) :P Так что не все ОСОБИ женского пола такие!
Особи мужского пола ничем не лучше :russian:

 


та же история... Тиша Пушу уже затерроризировал, правда, если ну уж совсем надоедает, то получает ой как больно по башке. Он ее к еде не пускает, хотя у них две кормушки и две поилки... Только она есть - он к ней со своими приставаниями, нефик мол тут есть давай я тебя сам кормить буду. Она Тишки младше, покушать от него принимает, почесоны тоже (иногда :D), но в основном она спокойно занимается своими делами, а он все пытается ее за лапу потрогать, за хвост дернуть, крылышко пощупать... Ну до этого драки были по двум причинами - за единственные качели и за единственную палку наверху в уголочке (так сказать вип-палка :lol:). Пришли к примирению покупкой еще одних качелей, которые были повешены рядом с вип-палкой. :) Больше птени не дерутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас такая ситуация. Купили сразу самочку и самца, возраста не могу сказать, но больше полу года, хотя самец по-меньше самки. Первые дни все было хорошо, сидели вместе, переговаривались. А через несколько недель самка стала гонять самца, сначало от кормушки его отгоняла, даже когда фрукты и овощи делишь на две части, ей обязательно нужно туда, где кушает самец. Постоянные разборки на жердочке, теперь и самец отпор дает, начинаются драки, правда "перья пока не летят", но боюсь, что уже идет к этому. А недавно заметила, бывает и сидят по разным сторонам. Еще самец стал удирать из клетки, и ни в какую не хочет возвращаться. Вот и не знаю, что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что самец и самка. Птички уже не птенцы, поэтому хорошо видно, у самки восковица светло бежевая, а у самца голубая. Правда я уже могу любую неожиданность ждать. Возможно, что это еще и из-за того, что самец младше самки, он меньше по размеру, но все-таки мужик, вот и надо свою мужскую честь отстаивать, а для нее он скорее как сынок, учит его посредством "подзатыльников", но это все во лишь мое предположение. Просто жалко на них смотреть, вмести не играют, только кусают да жалуются друг на друга, отвернуться в разные стороны, то она куда-то в стенку ворчит, то он и так жалобно на меня смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

опытные волнушководы :) скажите, пож-та, когда можно говорить о том, что пара сложилась?
У меня задиристая стерва-самка и очень милый самец. Самка дикая до безобразияя и до безобразия же любопытная. Куда все-туда она, довольно наглая.
Мальчик-ну прям кровиночка моя, и на пальце посидит и погладить можно.
Первоначально девченка его пыталась обижать, но на данный момент я вижу, что он себя в обиду не дает! Он первый идет к полной кормушке, оч. долго кушает и никого не пускает! если кто то приближается, то кричит, как девченка и прогоняет. Даже кореллу гоняет.
Если девчуля к нему хочет приблизиться, то опять он начинает ругаться на нее. прям этакая неженка-недотрога. Хотя я вижу, что самка уже не против с ним начать дружить и приняла его.
Возраст поганцев на линейке-Шурик-мальчик, Чика-девочка.
Вместе они недели 2. Скажите, сейчас еще рано судить о том-будет ли из них пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рано.
Вот когда она разрешит себя покормить/почесать, и он ей тоже бошку подставит для почесонов и она его не съест-вот тогда пара.

 

Если они бранятся, вы иногда им устраивайте "разгрузку"-в разные клетки и вне пределов видимости (но в пределах слышимости).Волнухи очень любопытные, эмоциональные птичи, будут слышать друг друга, но не видеть-будут рваться друг к другу-подержите их чуток отдельно, а потом опять соедините.Вот будет радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот когда она разрешит себя покормить/почесать, и он ей тоже бошку подставит для почесонов и она его не съест-вот тогда пара.

 

 

тогда у волнушки пара с корелликом :crazy:
иногда рассаживаю их, при чем отсаживаю девченку, когда очень уж маленького достает и он постоянно ругается на нее.
В общем, буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда у волнушки пара с корелликом :crazy:

У моего Пашки долго была пара с ожереликом (!),вон они,на аватаре. Пока Кроша не женился.И жена его сочла Пашку неподобающим знакомством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях заметила, как Шурик с чикой клювиками что-то делали :) то ли целовались, то ли кормили друг друга. А сегодня всех искупла в клетке из душа. Так Шурик потом сам, добровольно, Чике перышке перебирал и целовались. Надеюсь, пара будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по всей видимости, сладкая парочка у меня точно сложилась :yahoo: После линьки девчушка стала более привлекательна. С Шуриком постоянно вдвоем-то кормятся, то целуются
Надо будет темку тут свою открыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо будет темку тут свою открыть smile.gif

 

счастливая, да-да! Ждем-с в Историях с Вашими красавчиками! :shuffle::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.