Перейти к содержанию

СОВИНЫЕ ИНТЕРЕСЫ


Рекомендуемые сообщения

Вводные данные: :vertag:
Нашел сову на трассе 30 марта 2009 года в 6.50. Она сидела на обочине в полуметре от асфальта и когда я мимо проехал, не улетела, как это обычно делают все птицы. Да я на скорости и не понял что это и была именно сова. В сердце что-то екнуло. Остановился. В ушах был явно слышимо эхо стука собственного сердца.
Перед глазами секундой пробежали прошлогодние рождественские события, когда так же подобрал сову на трассе, влетевшую на моих глазах в бочину газели, которая едва удержалась на дороге от такого удара. Вспомнил как вильнул на гололеде, чтобы не задавить, тогда еще не известную мне птицу, как вернулся по встречке к ней, выискивая ее на дороге дальним светом, как подошел и увидел что это именно сова, которую я видел ранее только в мультиках, как обернул ее курткой и положил на заднее сиденье и ее янтарные, как у персидской кошки, поочередно медленно моргающие глаза. Жаль … она умерла тогда на следующий день после удара, успев меня повергнуть в транс вечерними полетами по комнатам.
Развернулся, подъехал к ней. Она так и сидела (в шутку про себя заметил: «если голосует на обочине почему крыло в обозначение не вытянула :helpsmilie: ?) Подошел, она повернула голову и, к своему изумлению, я лицезрел снова ушастую сову !!! На этот момент я уже в совах болеменее разбирался т.к. в прошлом году перечитал половину этого форума.
С того момента я сову себе хотел больше всего на свете … я жил этой мыслью и вот – судьба благоволила ко мне. Подходя к ней я понимал что эта сова вероятнее всего сбита машиной и нуждается в моей и ветеринарной помощи, но она вспархнула и полетела к посадке!!! В это миг во мне боролись разные чувства: и радость от того, что она здорова :yahoo: и досада от удаляющейся мечты… :cray: Но она пролетев метров десять приземлилась «топориком», криво взлетела снова как трезвый военный летчик и опять шлепнулась через десять метров в траву. Все было предельно ясно – в природе она не выживет – БЕРУ К СЕБЕ.

 

Есть вопросы: :pray:
1. Мышей нет, чем кормить? (пока ест говядину)
2. Как определить пол?
3. Какое дать имя ?
4. Откликается ли на имя ?
5. Когда с момента попадания к людям начинает с ними играть и общаться ?
6. Как уживается с другими домашними животными?
7. Правда ли что совы любят иногда побродить по мелководью ?
8. Как совы переносят регулярные поездки на машине к месту выгула на шнуре ?
9. Какой должен быть шнур? Длина ? способ привязки на лапу?
10. Не опасно ли брать сову просто на руку без перчатки ?
11. Едят ли лягушек ?
12. Как проверить не травленные ли мыши которых иногда будут приносить знакомые? (карантин может ?)
13. У совы поврежден правый глаз. Она им пока не видит. Является ли это серьезным препятствием к полетам ? (знаю что для сов важно объемное зрение поэтому они перед полетом качают головой от плеча к плечу). Глаз капаю катахромом … вроде начала радужка восстанавливаться.

 

 

 

Интересные наблюдения: :clap:
1. На кота (полуперс, полутросниковый) никак не среагировала … да и он на нее. На обычную домашнюю кошку реакция была бурной: сова набычилась, шипела (см. фото)
post-13186-1238576344_thumb.jpgpost-13186-1238576367_thumb.jpg
и щелкала клювом, у кошки был тоже не бытовой интерес к ней.
2. Отданных сове на съедение четырех черных цыплят она пригрела под брюшком как родных (это по одной версии), по другой: ее выдавали почти квадратные от удивления или наглежа цыплаков, которые без задней мысли взяли ее штурмом. В итоге Цыплаков пришлось запрезентовать соседям, которые кур держат.
3. На домашних декоративных крыс в первые пять дней не смотрела даже, хоть клетка, где оные сидят, находится прямо под ней. После дистанционного знакомства с кошкой стала живо интересоваться нагло обшумевшимися крысами внизу. Решил пустить ей в поилку живого карасика. Он там бил хвостом и требовал к себе совиного внимания, чем был так же одарен.
post-13186-1238576430_thumb.jpgpost-13186-1238576448_thumb.jpgpost-13186-1238576468_thumb.jpg
4. Аквариумные рыбы сову заинтересовали больше чем раки, интересней всего ей показались африканские цихлиды.

 

 

 

Планы:
1. Построить сове дупло в мультяжном стиле в зале на базе старой каминной ниши, прикрываемой картиной (она сейчас там и сидит). Кстати жду эскизы или фото на почту abc_abc(пёс)mail.ru
2. В кладовке оборудую старую ванну под мини пруд для совы. Налью туда воды сантиметров пять и запущу мелкого (7-8 см) карасика и лягушек (читал где-то, что совы любят подкарауливать рыбку на мелководье и в оставленных зимой рыбаками лунках (из-за чего, кстати, (по одной из версий) они с воронами и «на ножах»). Сделаю пару пеньков в воде выступающих над поверхностью на пару сантиметров и присаду на краях ванны
3. Выгуливать ее на шнуре на пляже.
:vertag::vertag::vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_xxl, пока мелких советов надаю:

 

Ушастики не живут в дуплах. Птенцов они выводят в старых сорочьих или вороньих гнездах. Дупла им не интересны в принципе.

 

Бассейн из ванны лучше не делать, сове неудобно будет туда залезать.
Совы любят купаться, но для купалки лучше всего подойдет неглубокий поддон типа кошачьего туалета.
У меня ушастик купался в обычном стиральном тазике.

 

1. Мышей нет, чем кормить? (пока ест говядину)

 

Куриные сердечки, отбитые молотком куриные шейки. Говядину чередовать можно с печенкой. Нельзя давать жирное мясо, свинину.
Можно индейку, перепелов, сцточных цыплят.

 

2. Как определить пол?

 

Сделать анализ ДНК в лаборатории. Или сравнить размеры с парой других сов (самки крупнее самцов)

 


3. Какое дать имя ?

 

Любое, сове это не принципиально :)

 

4. Откликается ли на имя ?

 

Когда закрепится рефлекс "имя-еда", то будет откликаться, или просто интересоваться.

 

5. Когда с момента попадания к людям начинает с ними играть и общаться ?

 

Как привыкнет. Все индивидуально.

 

6. Как уживается с другими домашними животными?

 

Пока сову не трогают - ей фиолетово, если на нее будут нападать, то будет бояться. Ручные ушастые выкормыши имеют привычку защищать свою территорию (комнату) от всех в доме, начиная от хозяев, кончая собаками

 

7. Правда ли что совы любят иногда побродить по мелководью ?

 

Они любят купаться.

 

8. Как совы переносят регулярные поездки на машине к месту выгула на шнуре ?

 

Если обносить и приучить, то нормально. Если не обнашивать - любое перемещение будет шоком для совы.

 

9. Какой должен быть шнур? Длина ? способ привязки на лапу?

 

На лапы опутенки. Обязательно на обе лапы. За одну привязывать нельзя!

 

10. Не опасно ли брать сову просто на руку без перчатки ?

 

Для совы не опасно. Для человека - царапины как от кошки.

 

11. Едят ли лягушек ?

 

Едят ели есть больше нечего. Специально кормить ими не нужно.

 

12. Как проверить не травленные ли мыши которых иногда будут приносить знакомые? (карантин может ?)

 

Источник мышей? Откуда они у соседей?

 

13. У совы поврежден правый глаз. Она им пока не видит. Является ли это серьезным препятствием к полетам ? (знаю что для сов важно объемное зрение поэтому они перед полетом качают головой от плеча к плечу). Глаз капаю катахромом … вроде начала радужка восстанавливаться.

 

Нужно выяснить причнину повреждения глаза. Если это результат удара по голове, то пока вообще лучше не тревожить сову, держать ее в покое хотя бы ближайшие пару недель.
А потом наблюдайте, как она летате по квартире,е сли с координацией все нормально - то летайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще прикольные фоты :)

 

post-13186-1238651692_thumb.jpgpost-13186-1238651714_thumb.jpgpost-13186-1238651732_thumb.jpg

 

что такое опутенки на лапы ? их обе надо связать ? как же она стоять тогда будет ? длина шнура ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое опутенки на лапы ? их обе надо связать ? как же она стоять тогда будет ? длина шнура ?

567350[/snapback]



Насчет опутенок - гляньте вот этот пост - там как раз схема раскроя и завязывания опутенок (пункты 1, 2, 3 относятся к завязыванию на лапе обычных ("классических") опутенок из кожи
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=16418

 

На каждой лапе по опутенке! Между собой опутенки никак не скрепляются! Ни в коем случае!
Просто когда надо - пристегиваются обе опутенки к должику (через карабин), (а должик к перчатке) - ведь на каждой опутенке есть прорезь для карабина. Должик - это такой недлинный шнур, который используется для пристегивания птицу за опутенки к перчатке, присаде и т.д.

 

Птице правильные опутенки не мешают. Моя сова их чистит периодически так же как перышки :)

 

Вообще, все снаряжение и методы его изготовления находятся в разделе Мастерская форума Дневные хищники.

 

Определились ли вы с местом, где сова больше всего сидит? Это место надо обязательно сделать мягким, например обить астротурфом, ковролином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жизнь дома изменилась до неузнаваемости с появлением ушанки.
Все хотят с ней дружить, а она как бультерьер любит только одного человека, при чем того кто ее последний раз кормил :))
на остальных шипит при приближении к ее гнезду.
С ней прикольно играть в "угу" это когда выглядывашь из-за угла и говоришь угу, а она сидя на своей ветке у гнезда встает, и идет боком переступая в сторону противоположную углу (как бы стараясь заглянуть за угол где кто-то спрятался) и стараясь высмотреть больше наклоняется на конце ветки вбок (иногда под 45 градусов)

 

Еще она летать по дому обожает ночами. Гоняет от люстры к люстре. и особо не отдыхая, после приземления на что-нибудь снова поспрыгивает и летит. Иногда просто кружит вокруг люстры плюхаясь и вновь взлетая со своей ветки :))

 

Я ее сначала пытался кормить говядиной и птенцами (см. выше) но в итоге Ушанка предпочла куриные сердечки и больше ничего. Ест их порезанными на 2-4 части по 2-4 в день. Вечером ест неохотно, но за то на утро с удовольствием завтракает :))

 

С мышами тут у меня проблема: живых нигде нет, мороженных тоже, иногда знакомые звонят и приглашают заскочить за свежепойманой мышкой. К моему приезду мышь как правило уже отдает концы и сова на нее никак не реагирует. Хотя она один раз соизволила прихавать дохлую мышь, которую я извозил по совиному клюву. Она ее схавала ночью и через пару дней я нашел погадок у нее под гнездом.

 

Еще я пробовал СОве рыбалку устроить. Налил в ванну 6 см воды, положил в центр корягу, пустил свежепойманного карасика и посадил сову на ночь, но она так и не захотела рыбки. А вотт в природе (вычитал) совы часто ловят рыбку на мелководье и в лунках, оставленных рыбаками. Это хобби у них кстати и есть одна из причин конфликтов с воронами.

 

Я сначала переживал за судьбу крыс живущих под совиным гнездом в клетке. Бедные Фрося и Ася пару месяцев не выпускались для прогулки. Но теперь, когда выяснилось что сова их за хавку не воспринимает, они шарятся где захотят в т.ч. и у нее в гнезде (оно в полуметре над их клеткой). Сова очень нервничает, наклоняется и шипит во внутрь ,а тем по фигу ?). Однажды Ася (это которая белая на фото) решила что ей в хозяйстве пригодится несколько совиных перьев и двинула с гнезда по ветке к обалдевшей сове, сидящей на кончике. Шипение и щелканье клювом не помогало и дабы не оказаться ощипанной пришлось взмыть к люстре. Сделав пару, тройку кругов, сова плюхнулась обратно на свою ветку и не найдя там отсутствия мерзкого ей (хоть и белоснежного) подлого грызуна, вновь подпрыгнула и метнулась к люстре. Так продолжалось минут десять. Крыса сначала заворожено смотрела на разлетавшуюся сову, затем пошла вглубь гнезда. Сова, получив шанс сесть и отдышаться, заметила ненавистное животное и в момент его любопытного приближения во время взлета дала ей увесистую оплеуху правой лапой. Ася пребывала в недоумении !!!
Но тут уже смелее спикировав обратно на СВОЮ ветку сова повторила удар но только уже двумя лапами. Вопрос кто тут хозяин, и чья шкура у кого (если что) может оказаться на стенке, был решен !!! Ася втянувшая голову в плечи сидела тише воды, ниже травы в углу гнезда, а Сова победоносно щетинилась перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, нельзя сову кормить одними куриными сердечками... :(
Надо в любом случае в рацион мышей водить. Неужели нет ни одного зоомагазина в относительной досягаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сову (или другую хищную птицу) кормить чистым мясом, без материала для погадки, то у птицы начинается нарушение пищеварения, которые со временем приобретают хронический характер и приводит к смерти птицы.

 

Хотя бы три раза в неделю птица должна формировать и скидывать погадку. Необязательно мех. Можно отбивать молотком куриные шейки, погадка будет из косточек. Можно те же сердечки обваливать в тертой морковке - погадка будет из морковки. Но то все в крайних случаях.
Хотя бы 2 мышки в неделю сова должна получать!

 

Еще рекомендую те же сердечки обваливать а сухом гаммарусе или дафниях (корм для рыбок) - богатый источник кальция, витаминов и белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не хошчет моя ушанка нив какую обваленые в морковке сердечки хавать. Куриные шейки и мышей не признает. Сидит с сердитым видом и телек смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть поголодает пару дней и крысюкам придёт быстрый конец. Про котов, мой совун долго принимал британского кота за сову которая почему то не умеет летать и всячески к нему приставал. Поняв что кот это не сова потерял к нему интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стал замечать что у моей совы клюв часто приоткрыт. Присмотрелся, а нижняя ... как ее ... ну челюсть что ли .... кончиком упирается в кончик клюва и вроде как не дает закрываться. Взял ее в охапку и проверил - закрывается, но цепляется. Она от этого вроде не страдает, но я за нее переживаю. Такое впечатление что он у нее отрастает как когти у собак на лапах, но они бегают и стачивают их постоянно, а сова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_xxl, это обычное дело для домашних сов. Я своим регулярно подрезаю.
Просто заверните сову в тряпочку (полотенце), оставив снаружи только морду. Попросите, что бы кто-нибудь кулек подержал. И обычними кусачками для ногтей отрежьте выросший кусочек так, что бы клюв нормально закрывался. Операция не страшнее стрижки ногтей у маленького ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делюсь радостью: вот уже месяц как моя сова прилетает на руку за едой. Иногда хватает на лету лапой и летит на сервант хавать добытое, а иногда садится на руку и выдирает лакомство (уже почти свое) из сжатых пальцев. Прикольно.

 

Надо бы ее к какому-то имени приучить наверное.
Какое же выбрать имя ?
Уважаемые форумчане прошу подсказок.

 

Кстати взвесил ее недавно - 218 гр. это сов или сова ?

 

:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.