Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения


Перед тем как у неё изменилось поведение, повадилась грызть стену.

 

Закрыть то место пока не нашла чем и как.


А в каком месте птичка грызет стену? Над плинтусом, или над столом, или над крышей шкафа, или над карнизом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну грызть любимое дело или там решили вход в гнездо устроить, отогнать сложно, сама швыряюсь чем-то или машу, и они улетают(правда я достаточно меткая, что бы не попасть в птицу и не сбить ее в полете)Хватает не на долго. Частично стену где все съели заклеила декоретто, что бы не повадно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в каком месте птичка грызет стену? Над плинтусом, или над столом, или над крышей шкафа, или над карнизом?

 

Рядом с клеткой. Они по крыше клетки гуляют. Часть стены закрыта магнитной доской, а часть нет. Вот там и шурует дева моя.
Троша перестал, а она нет. Я всё время слежу за ними, если вижу что подходит туда, кыш говорю, она слушается, отходит. Если лезет не переставая, в клетку загоняю. А вообще стараюсь что бы сейчас поменьше там гуляли, развлекаю их, на своих плечах катаю.
п.с.: грызть есть что - и сепия и веточки и минеральный камень и лазалки есть, 2 штуки, и фрукты-овощи даю, ещё даю хлебцы, они их любят разгрызать (не едят), солому от колосьев, вообщем куча всего что бы не скучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, а чем заклеили? плёнкой самоклеящейся?
правда у нас врятли получится, т.к. стена шершавая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рядом с клеткой. Они по крыше клетки гуляют. Часть стены закрыта магнитной доской, а часть нет. Вот там и шурует дева моя.

Попробуйте немного отодвинуть клетку от стены, чтобы птички, стоя на ее крыше, не могли дотянуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению двигать клетку совсем некуда и переставить тоже. :(
Сейчас прикрепила в том месте клетки веточки, они пока отвлекают от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не на долго)) потом по веточкам переберутся и пять за старое. Декоретто, это бумажные наклейки на стену, бывают очень красивые и не портят видом интерьер, даже дополняют. Вам нужны большие, такие, что бы с клетки до их краев достать было нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, понятно про Декоретто. но у нас там врят ли приклеишь вообще что-либо, т.к. там нет обоев, стена шершавая.
Про веточки конечно не надолго, уже придумала новую уловку - положила в тот угол новую игрушку, точнее кольцо из каната. Они его пока боятся, так что будет двойная польза - и привыкнут к нему и какое-то время я буду спокойна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне вот интересно, это мне так повезло с птичками или я всё же умею с ними разговаривать, доносить до них информацию? это конечно не скромно, но иногда так хочется в это верить...
Остановлюсь всё же на случайности. Я вот про что. Не так давно жаловалась что птицы принялись грызть стену рядом с клеткой, придумывала что же туда прилепить.. А пока придумывала, воспитывала, обоих!
Однако через некоторое время осталось воспитать одну, Фроську, а Трошик мне помогал.
Когда Фрося подходила к стене, я громко говорила - Фрося, КЫШ! и так много раз, а Троша, когда видел что она идёт к стене, сам туда подходил, и она шла в другую сторону, а Троша оставался у грызенной стены сидеть.
И так происходило каждый раз. В итоге моя курочка перестала лезть к тому месту стены, а Троша, даже если там и обитает, то только уткнувшись в стену клювом спит :)

 

Сейчас появилось другое место рядом со стеной, на новой лазалке. Троша всё ещё боится там гулять, а Фрося уже вовсю обследовала (это после месяца как сделала!). Так, как слышу что Фроська скребёт стену, тут же громко - Фрося! ей уже этого хватает, уходит в другое место.
Интерес к стене совсем почти пропал!

 

А вообще я поражаюсь моей красотульке :) Фросюшка такая непоседа, всё время куда-то лезет, что-то грызёт, любопытствует. При этом спокойная, лишний раз орать не будет...
хотя...
сейчас у неё появилась особенность, которую не могу разгадать. Она частенько бегает по полу клетки (там решётка), что то собирает, грызёт (ну судя по всему остатки колосьев, веточки упавшие, зёрнышки..) и вдруг начинает кричать! пронзительно так и немного не так как обычно утром или когда Трошку теряет из виду. В такие моменты часто крича Трошика выгоняет из клетки и ещё может в след за ним выбежать и дальше погнать... иногда бывает продолжает гнать в полёте
вот что бы это значило.. :idontno:
Троша уже сам иногда убегать начинает как слышит её такой крик

 

А ещё она умеет болтать, по птичьи, но передаёт человеческие интонации, и словно что-то рассказывает.
Так забавно! может даже рассказать как она кричит, как бы это объяснить.. она кричит, но не в полный голос, а словно говорит что вот так кАААк крИИИкнет!!!!
если получится, запишу её говорение и выложу сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Может быть Фрося гнездо собралась строить?
Поэтому и на дне стала больше времени проводить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как всегда в ожидании ваших фотографий)
Мартиша, Ваша мадам хоть на дне клетки чего-то строит, мой вообще под одеяло лезет и песни орет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, :rofl:

 

Ириша, возможно и гнездо, поживём увидим. Рацион и световой день скорректирован, как можно будет, поставлю домик. думаю месяца 2 ещё выдержим.

 

Night, я тут недавно старые фотки нашла, о которых давно забыла, как обработаю, выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, кстати, вот подумываю скоро к вам поеду снова может подругу присмотреть, а то ж уже не пойму кого он там под одеяло зовет)))
Жду вашу красавицу с красивым хохолком)))

 

точнее хотелось бы типа семейные фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, Лена, семейное фото тоже будет! а ты не смотрела на предыдущих страницах? я там много фоток выкладывала ;)
про подругу это интересно! какую хочешь? в одном магазине видела сидели 2 кореллки, один мальчишка, а другая скорее всего девчонка, лютиночка. Если интересует, пиши в личку!

 

правда хохол ещё не супер красив, т.к. тока отрастает, Троша ту же выдирает 1-2 пёрышка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, хыхыхы ))) это как паранжу надевает))) чтобы дама была только его))) старается так)))
Я жемчуженку хочу, а мб вороненка, а мб перловочку))) НО лютино мне Степана хватит)))
Больше всего хочу жемчуженку)
Те фото видела, но я прям хочу уже видеть пару) Сколько уже можно ждатЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, что бы рядышком сидели и друг другу хохолки чесали? и обнимались? этого нет, к сожалению :( , тока если просто рядом сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, Фроська где-то мес. 7 у нас уже :)
Посмотрим что будет когда домик поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, ого какие у вас достижения в воспитательном процессе :) Молодцы! :up:

 

Я тоже думаю, что Фроська подумывает о гнезде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо :)
Но всё же про гнездо... она на полу колупается, но в кучку ничего не собирает... или они не обязательно должны всё в кучу грести для гнезда?
Троша тем временем начал Фроську боятся, теперь она его чаще гоняет чем он её, частенько сидит грустный в клеткеи смотрит на меня жалобными глазами.
Когда есть время обязательно беру его к себе на плечо почесать, правда Фросю тоже приходится брать и она частенько нарушает идиллию, лезет под руки, как бы отгоняя меня от Трошки. Что самое забавное, если Фрося улетает с плеча, то и Троша тоже!
Вот я думаю может он грустный потому что гнездо ему надо?
п.с.: если найду на что снять видео, покажу как Фрося себя ведёт в клетке на полу.

 

Картина маслом - Троша пошёл покушать фрукты из кормушки, Фрося, увидев это, бросила играть колечками и отправилась туда же. Троша аккуратно ковырял мандаринку, а Фрося с полминуты смотрела, смотрела, и отогнала Трошу. А сама, что бы вы думали? стала кушать? нет! она начала скидывать кормушку!
Вот зачем ей это надо было? хулиганка! ни себе ни Трошке.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя очень любит пол, очень..ходит чего то ищет, но вкучку когда несла яички ни чего не сгребала.

нет! она начала скидывать кормушку!

вот и мы чуть что, кормушку на пол, да с такой злостью, вроде птичка маленькая, а кормушка летает по клетке только так...я их даже привязывать стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабол, я эту кормушку перевесила потом в другое место. Фрося подошла, приподняла с одной стороны, удивилась что та опустилась, отошла в сторонку, покосилась, подошла, ещё разок подёргала кормушку, кормушка сдвинулась ещё сильнее, птичка сообразила что может поиграть и пошло поехало! то с одного боку подёргает, то с другого, то вообще перевернётся вниз головой и снизу поковыряет!!!
Сбросить не удалось, я перевешала в другое место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя реально скидывает, но не с кормом а с водой, я её, кормушку закрепила, но попытки она делала какдый раз. а тут я эту пойлушку поменяла, купила полукруглую, и она в ней стала спать, теперь надо опять что то другое покупать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая лазалка, сделанная с месяц назад, стала очень популярной, сначала у Фроськи, а потом и у Трошика. Правда по началу у он не знал как туда залезть и попросил меня посадить его на канат :)

 

Но пока фото где Троша только поглядывает в сторону :shades:

 

post-17035-1263710539_thumb.jpg

 

Троша чистится, Фрося развлекается :nest:

 

post-17035-1263710607_thumb.jpgpost-17035-1263710619_thumb.jpgpost-17035-1263710653_thumb.jpg
post-17035-1263710711_thumb.jpgpost-17035-1263710723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрося ни секунды ни сидит на месте, а если и сидит, то что-нить грызёт

 

post-17035-1263711252_thumb.jpgpost-17035-1263711497_thumb.jpg
post-17035-1263711526_thumb.jpgpost-17035-1263711540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание на тень!

 

x_c8ca6607.jpg

 

x_b5784fad.jpg
x_406ca156.jpg
x_4ff4d3aa.jpg
x_04ff6a5a.jpg
x_44357d40.jpg
x_4a873866.jpg
x_a82b2734.jpg

 

И конечно мой любимец :wub:

 

x_600aea87.jpg
x_67c0a058.jpg

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчитала, что если ставить домик птичкам, то уже с числа 8 до 13 февраля! Так волнуюсь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фрося не даёт скучать! Появилась новая плохая привычка у неё - когда сидит на мне, грызёт одежду! прям дыры выгрызает :wacko:
Воспитываю. Начинает драть, тут же сгоняю. Через несколько прогонов стала вести себя лучше. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tатa, :)
Правда это не совсем пристройка, это огромная ветка в подставке для ёлки, стоит рядом с клеткой.
Но вот думаю от веток протянуть к клетке ещё канат, птички обожают лазить по ним и сейчас бывает дерутся из-за места))))))

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Фроськой разговаривали! Она начала бормотать, на разные лады, разные звуки, я ей стала говорить какая она умничка, а птица ещё больше и разнообразнее звуки стала издавать!
так и переговаривались :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, спасибо :)

 

Нашла старые фоты с Трошиком
Выбрать пару штук не смогла, поэтому решила выложить почти всё :crazy:

 

x_a8c4bae5.jpg
x_f5987311.jpg
ты чего это делать собралась??
x_0cbaf97d.jpg
x_56252061.jpg
дую на птица, он хоть и возмущается, но всё равно нравится :)
x_37d5bcd8.jpg
x_b61db87d.jpg
говорят мы очень похожи :man_in_love:
x_fd8ff3f6.jpg
x_b155a737.jpg
x_a215c791.jpg
ОН шикарен!!!!!!!!!!!!!!! :wub:
x_0714a5e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Ждем :clap:
Скоро тоже новостями поделюсь :oops:

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, :))))))
Так же ждём новостей!!!

 

У нас неожиданная проблемка, из-за которой произошла задержка с гнездом..... Купили опилки, а они оказались ароматизированы яблоком.
Вот теперь ищу другие; в ближайших местах нет. Муж обещал настрогать. Надеюсь что он скоро это сделает. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, сейчас отпишусь :)

 

у нас тоже была проблема с опилками, везде хвойные , либо ароматизированные...Я взяла хвойные, но промыла их на 3 раза, ошпарила кипятком - вся смола вымылась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.