Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

Купили птичку. Возраст примерно 4 мес. Была магазине в одной клетке с птицем, который вовсю начал петь. Они на вид примерно одного возраста. Эта птичка петь не начала. По внешним признакам они разные. Причём существенно. Как раз застали момент их отдыха. Было видно как в одной ситуации они по разному сидят. Ещё продавец сказала что эта кореллка принимала несколько раз характерную для самочек позу.
Вот.
Мысли перемешались, руки трясутся, голова кругом.....

 

Клетку с новой птицей поставили на время карантина на кухне.
Сидит, не шелохнётся. Одни глаза в движении - то прикроет, то откроет когда Трошик особенно звонко в комнате петь начинает, прислушивается.
Трясётся. Немного тяжело дышит. Похоже у неё есть проблемы. Помёт в магазине был нормальный, в перевозимой коробке тоже, а как пересадили, жидкий, не хороший. Вот и думаю, то ли стресс, то ли болеет. Где купили есть все справки, они перед выставлением на продажу делают анализы птицам и не продают больных. Поэтому мы и решились у них взять. Ох, не спокойно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мартиша, Поздравляю! :)
Помет может быть жидким в результате стресса, наблюдайте за птицей. На адаптацию уходит около 3 дней, за это время помет приходит в норму.
Про различия в посадке и позах самок и самцов-это конечно ерунда. По этим признакам пол не определяется к сожалению. Выкладывайте фото, посмотрим вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, спасибо :)

 

Вот моя красавица :)
Немного потрёпанная, лапка замаралась в помёте пока везли в коробке. Хохол видимо сосед по клетке потрепал. Но она мне очень нравится!

 

post-17035-1243082387_thumb.jpgpost-17035-1243082434_thumb.jpgpost-17035-1243082447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой придирчивый взгляд, возраст не менее 5 мес. Хотя могу и ошибаться. Лапки и восковица шероховатые, не гладкие.

 

Покакала сейчас кучкой. Видны целые зёрнышки просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как правильно этот окрас называется? А то я всё корица.., может ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, спасибо :)

 

Рассмотрела на голове перья, которые выглядят словно подстриженными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку с новой птицей поставили на время карантина на кухне.

А есть ли еще комната, в которой можно было бы клетку с новоприобретенной птичкой на время 40-дневного карантина поставить?

 

(Кухня - некомфортное место для птиц. Если есть тефлоновая посуда - то и опасное.)

 


Покакала сейчас кучкой. Видны целые зёрнышки просо.

Непереваренное зерно в помете – чаще всего признак дисбактериоза, недостатка полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению. См. тему "В помете непереваренное зерно": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=240 .

 

Поэтому птичке нужно давать ПРОбиотики, содержащие эти микроорганизмы. См. тему "Пробиотики для попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104

 

Птичкам можно давать не только лактобифадол, но и другие пробиотики (на выбор): линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.

 

Пробиотик следует добавлять в количестве "на кончике ножа" в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

Есть еще пробиотик Ветом 1.1 . Он заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. Курс Ветома 1.1 - 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, замечательная птичучка ))) Наконец купили, решились )))
Где купили? Мне кажется я видела такую птичку в заельцовском районе или как его там, в сторону зоопарка.
Там такая же была, но вот правда у той было что-то плоховато с лапкой (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, да решились! Сейчас только сижу, переживаю, а вдруг она серьёзно больна...
Купили в Академе, где и Трошку покупали (я тебе про этот магазин говорила).
Сидим с мужем на кухне, вино за новую птичку и день рождения моего брата пьём, а птичка смотрит на нас и дрожит потихоньку. НО пару раз переместилась поближе к кормушкам. Правда попить и покушать не решилась.
В общем с одной стороны вижу много не хороших признаков, а с другой вроде всё нормально, лишь стресс...

 

А как у вас дела?

 

Yuri, у нас однокомнатная, поэтому для карантина только кухня. Тефлоновой посуды нет.
Тему про не переваренное зерно читала. Насыпала ветом в корм. Но птица пока ничего не ест и не пьёт. Завтра куплю ещё др. пробиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я бы лампу поставила, но я пока в этом не разбираюсь лучше подождать что скажут другие
А птичка наверное скромница ))) У нас волнистая 3 дня так сидела (а вот Бруно через первый час уже пошел лопать)
Наверное это стресс+характер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, да, стресс конечно. думаю будет кушать. ну рано или поздно :)
Лампу поставить некуда, только если на саму клетку, но это очень опасно. Поставила обогреватель недалеко от клетки, а саму клетку прикрыла простынёй. Ей понравилось.

 

АААААААА..... ЧТО утром было!!!!!!!!!!!!
Они перекличку устроили! Она первая начала! Троша поддержал.
Сейчас уже поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поуспокоились. Она издаёт не громкие звуки, Троша сидит у меня тихонечко.

 

Что-то мне совсем страшно стало. Вот не было печали... даже и не знаю что думать. Надеюсь что просто себя накручиваю. Мне видится уже всё подряд. Как-то странно дышит, иногда сидит с приспущенными крыльями, может ей просто страшно? Больше всего настораживает вчерашнее вечернее её состояние, которое длилось минут 10. Но описать не могу. Связано с дыханием. Что может означать когда при дыхании идут движения по низу живота, туловище становится похоже на шарик, спереди посередине перья раздвигаются образуя ровную полосу, а так же словно дышит шеей. Ну вот как то так.. хотя и не так... сложно словами описать. Ещё странные звуки при этом издавала. Первая мысль при этом была что птицу тошнит, но рвоты точно не было.
Ну вот где была моя голова и мои глаза когда я покупала птичку? Я влюбилась в неё с первого взгляда! И муж наверно то же, раз так же не обратил внимание на её дыхание в магазине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправила мужа за бифидумбактерином. Он принёс ТРИЛАКТ. Его можно использовать? если да, то как? Он жидкий, на обезжиренном молоке с лактобактериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отправила мужа за бифидумбактерином. Он принёс ТРИЛАКТ. Его можно использовать? если да, то как? Он жидкий, на обезжиренном молоке с лактобактериями.

А почему только за бифидумбактерином? Есть целый список пробиотиков, подходящих птицам и рекомендованных врачом-орнитологом:
лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак.

 

Насчет трилакта не уверен, на форуме не читал о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка подходила к кормушке, съела пару овёсенок и попробовала съесть пару просинок. Просо вылетело из клюва. Она ушла на верхнюю жёрдочку. Я поменяла корм на замоченный, т.к. мне показалось что его ей кушать будет удобней.
С Трошкой постоянно перекликаются. Сейчас сидят, спят :)
Да, ещё она вчера вечером перед сном клювом скрежетала. Думаю это хороший знак.
Настораживает как голову держит - почти всё время поднимает к верху, но клюв не открыт.

 

Yuri, конечно я ему этот список весь написала! но в местной аптеке из этого ничего не было. А что бы другое не брал, забыла сказать :)
Ну и не страшно, Трилакт сама выпью, а птице найду из списка.

 

п.с.: изготовитель Трилакта ВЕКТОР (Кольцово, там же ветом делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка подходила к кормушке, съела пару овёсенок и попробовала съесть пару просинок. Просо вылетело из клюва. Она ушла на верхнюю жёрдочку. Я поменяла корм на замоченный, т.к. мне показалось что его ей кушать будет удобней.

Я помню одну очень старую темку, когда птичка пыталась есть твердые зернышки, но все они из клювика вылетали, потому что сбоку клюва у нее была небольшая выемка.

 

Посмотрите: у птички клювик симметричный, никаких выемок сбоку нет?

 

Вне зависимости от причины, если птичка не сможет есть твердый зерновой корм, напишите - будем кормить ее вареными крупами и кашками.

 


Да, ещё она вчера вечером перед сном клювом скрежетала. Думаю это хороший знак.

Да, это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, клювик симметричный. У Трошки как раз есть выемки, но проблем с разжёвыванием нет. А новая птичка словно боится или ослабла и не может разжевать просо. однако овес то она смогла разжевать. Жалко что мало. В первом помёте у нас просо было не провареное, зёрнышки целые. Может она его не умеет есть...
Утром менее подвижная. Появились выделения из ноздри. При дыхании хлюпает носом. Накрыла клетку простынёй, под простыню поставила миску с горячей водой с эвкалиптовым маслом.
Пошла варить кашку.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Получилось поставить лампу. Птичка после ингаляции перестала хлюпать носом. Сейчас спит клювиком в крылышки. :)

 

Записались к врачу. Но только на четверг было время. Анализы раньше сдать не получается.
Хочу съездить сегодня к человеку который предлагал помощь в случае болезни птички ещё когда Трошку купили. Посмотрим что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезли птичку профессионалу. Он предложил оставить птицу у него на пару дней, понаблюдать, подлечить, если надо будет, то сделать анализы. Когда увидел птичку, сказал что она в принципе здорова, все проблемы из-за стресса. Можно было бы конечно и обратно домой увезти, но решили не таскать, а раз привезли, оставить. Будем ждать.

 

Не знаю правильно ли мы сделали, но муж настоял именно на этом варианте. Доверяться местным вет.врачам по птицам страшновато. Положительных отзывов я не слышала. Может они и есть, но не слышала. Либо птички умирали, либо лечение не помогало и приходилось искать людям самостоятельно способы лечения. Единственное за чем буду обращаться в клинику, сделать анализы при необходимости.
Не судите строго... если не права. Но мне немного легче зная что птичка с профессионалом.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, нет, её не тошнило. Не переваренное зерно было в первом помёте когда мы её принесли домой из магазина. А вот тошнило ли, я не знаю. То что я описывала, возможно и были рвотные рефлексы, но даже в клюв она не отрыгивала, т.е. получается те движения могли быть и не как при тошноте и рвоте. Ну я не знаю как объяснить, что бы понятно было. Я с этим впервые столкнулась.
Такого больше не повторялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, если человек и вправду сказал что сможет помочь и ты веришь ему, то это хорошее решение
С птичкой все будет хорошо, главное заметить это вовремя и принять необходимые меры

 

Вопрос офф-топ: Почему считается хорошо если попужка скрежет клювиком? (Просто любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, Лена, спасибо за поддержку. Муж так же говорит. А у меня всё равно душа не на месте.
Когда птичка скрежещет клювом, это значит что она чувствует себя в безопасности, ей спокойно, хорошо, или она себя успокаивает. В любом случае это положительное явление. Обычно перед сном так делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он предложил оставить птицу у него на пару дней, понаблюдать, подлечить, если надо будет, то сделать анализы. Когда увидел птичку, сказал что она в принципе здорова, все проблемы из-за стресса.

Стресс не может быть причиной выделений из носика. Причиной может быть простуда или инфекционное заболевание. Анализы помета на бакпосев и грибки (а заодно и простейших паразитов и яйца гельминтов) не помешали бы.

 

Из-за стресса не появляется непереваренное зерно в помете (из-за него помет может стать жидким на один-два дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос. Выделения прошли сразу после ингаляции и как поставила лампу (пришлось на клетку), она стала получать гораздо больше тепла, прям сидела носиком к верху к лампе. Может ли это означать что более вероятно что простыла (поскольку дни у нас ну очень холодные были) чем что это инфекция? На сколько я понимаю, инфекция обычно развивается в худшую сторону, а тут такое быстрое улучшение. Конечно это не значит что не надо сдать анализы. просто если у меня появляется вопрос, то мне надо найти на него ответ. вот и спрашиваю такие (наверно глупые) вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока была на работе, муж узнал следующее - птица находится в вольере, среди др. корелл, ест, пьёт, помёт нормальный, выделений из носа больше не было. Хозяин магазина уверил что все анализы, а так же карантин были проведены перед выставлением птицы на продажу. Причин не верить ему ПОКА нет. Сказали что птичку можно не карантинить, а сразу посадить в клетку к Трошке, но я сомневаюсь что это будет верно. Специалист посоветовал подержать птичку у него ещё пару дней.
по повидению птичка - самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, достаточно приятная новость, если это действительно так)
Может действительно это она так без стаи себя чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, думаю это так и было. Она почти всё время звала Трошу, отвечала ему, а если и Троша откликался, начинала бегать по клетке. Возможно если бы птичка находилась одна в доме, или совсем не слышала Трошу, адаптация проходила бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё такой вопрос. Выделения прошли сразу после ингаляции и как поставила лампу (пришлось на клетку), она стала получать гораздо больше тепла, прям сидела носиком к верху к лампе. Может ли это означать что более вероятно что простыла (поскольку дни у нас ну очень холодные были) чем что это инфекция? На сколько я понимаю, инфекция обычно развивается в худшую сторону, а тут такое быстрое улучшение. Конечно это не значит что не надо сдать анализы.

Наличие инфекции невозможно определить "на глазок", подтвердить или опровергнуть его можно только с помощью анализов. Поэтому нельзя сказать, что при выделениях из носика инфекция более вероятна: у птички может быть простуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство № 2

 

Здравствуйте, меня зовут Фрося
post-17035-1243593284_thumb.jpg

 

нового фото пока нет.

 

Фрося приехала домой. Чувствует себя хорошо. Помёт чуть жидковат, т.к. кушала замоченное зерно (ещё пока не дома ела, поскольку пишу почти сразу после приезда). Переговаривались с Трошкой. Он слегка в шоке. был сначала, сейчас успокоился. Фрося сидит отдыхает.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фроська кушает! Как лошадь. Ощущение что с голодного края :)
Активная, пёрышки начищает, стала опрятней. Поскорее бы линька прошла, а то хвост с хохлом обтрёпаны, жалко смотреть. Лазит по клетке так, что удивительно почему крылья в порядке. Вот обрастёт, вообще красавицей станет :)

 


прикол. Трошик сейчас сидит, песню напевает, а Фроська спит. Песня у Троши всё громче, сам в струнку вытянулся. Тут Фрося как крикнет, словно одёрнула, замолчи, типа, не мешай спать! Троша как сидел в струнку, так и замер. Тут же замолчав :)

 

ну а Фрося дальше спать :)

 

NaTaly.Myr, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NaTaly.Myr, очень хорошо :) Птички меня радуют. Славные такие. Скоро фоток сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фроська умничка. Научилась пить из поилки. Теперь можно вторую кормушку использовать с большей пользой, насыплю туда мин. смесь :)
Она вчера вечером перед сном монтанила на жёрдочке! А ещё что-то курлыкал-бормотала себе под нос!!!!!!! :) :) :) Так переливчато, красиво, совсем не так ка Трошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.