Перейти к содержанию

Обезвоживание у выкормыша


Рекомендуемые сообщения

Дело вот какое: у самки две недели назад из 3-х птеней погиб старший (закормили насмерть родители!).Она после этого бросила двоих оставшихся птенцов. Я вхяла их докармливать, Нутрибердс купила не сразу, целую неделю они были на каше.
Неделю назад купила Нутрибердс в Атоле, начала кормить, сначала через зонд (птени очень ослабленные были),потом через шприц. Птенцы обезвожены (сухая ломкая кожа), мелкие и худые. Второй птень вчера у меня в руках умер :( , но младшенький-живет. Иногда даже пытается цапнуть меня, чистится и спит головой назад, как и положено. Кушает из шприца правильно, сегодня пытался из ложки есть.НО! Кожа по-прежнему ОЧЕНЬ сухая, хотя я раз в день ввожу ему р-р Рингера (теплый, 37 гр) или глюкозу 5%. Днем сидит в домике с птенцами другой пары.Они его не кормят, но иногда чистят и греют. Просить кушать не умеет, может поэтому и не кормят.
Кормлю его в 7 утра, в 10, в 15 часов, в 18, около 11 вечера, по 3-4 мл Нутрибердса консистенции густой сметаны.
Кожа у него лопнула (складочка) от сухости. Кровило чуток, я Актовегилом смазала.
Мне его приходится регулярно мыть от корма, и блюдца с водой в домике конечно нет.
Как увеличить влажность его кожи и повысить % жидкости в организме? Это единственная проблема, но очень серьезная...
Какает нормально, "молочной" какой, как у грудничков. Сидит на пальце, равновесие сохраняет, иногда я его "выгуливаю"-миром начал интересоваться.

 

ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!
Мне его очень, очень жалко и хочется, чтобы выжил...

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ответил а личку

Спасибо. Но корм у него и так достаточно жидкий...
Приспособила сегодня в домик перевернутую поилку-банан, может хоть чуточку повысится влажность.
Он вообще-то белый лейсвинг! Так жалко будет, если не удастся его вытянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


констистенции густой сметаны?????

Наверное, я навскидку сказала...
Выдавливается с легким напрягом через сопло иглы шприца 10 мл (сама игла вынута).
При выдавливании на гладкую поверхность сразу растекается в лужицу.
Час назад влила в него р-р Рингера, 2 мл, теплый.Пока не все рассосалось из зобика.
Как рассосется. накормлю "кашей".
Может, я её неправильно готовлю?
Я "затворяю" её горячей водой, размешиваю, а потом на водяной бане грею 7-10 мин.
Или в СВЧ подогреваю 7 сек. на мощности 700 утреннюю порцию (на одного птича разово сделать не получается никак). Сначала делала 1:3, но получалось густо, в сопло иглы не проходило...а с носика шприца у него не получается аккуратно кушать, клюв маловат.
При всех сложностях раны (не поверхностные) неплохо затягиваются (его мать ужасно избила).

 

Пришлось подстричь его чешскую бороду... он оперен уже, а по размеру меньше только начинающих оперяться птенцов!
Страшненький такой по сравнению с ними... они толстые, гладкие, аж до блеска вылизанные родителями...
Извиняюсь за сумбур, переживаю за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сухая растрескивающаяс кожа не может свидетельствовать о дефиците витамина А? Его ведь можно растворять в конопляном (прокипяченном) масле в пропорции 1капля на 20 к пасла и смазывать повреждения кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сухая растрескивающаяс кожа не может свидетельствовать о дефиците витамина А? Его ведь можно растворять в конопляном (прокипяченном) масле в пропорции 1капля на 20 к пасла и смазывать повреждения кожи.

Точно! У меня есть уже масляный р-р вит А, человечий, им и смажу!
Вот сделала фото (делала дочка, пока я малыша кормила). Последние нечеткие совсем, но кончик шприца с соплом от иглы виден, т.е. понятно, что еда негустая.
Вот крупным планом мой Страшилка..._______001.jpg за глазиком-травма от маминого клюва.Дыра была чудовищная, но почти заросла уже. Под глазком-как раз кожица лопнула.Сейчас уже запеклось. Надклювье было сорвано наполовину, уже приросло.
Здесь он просто сидит перед кормежкой. _______003.jpg Лапками держится крепко, но такой невесомый! Правда, пузико уже появилось, и кишочки не пустые...
Здесь качество дрянное, просто видно как кормлю.(А может и не видно)
_______004.jpg _______005.jpg.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, держу за малышка кулачки! Жалко ребенка, сил нет. Пусть все будет хорошо!!! И Вам всяческого терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут явные признаки гиповитаминоза. сконцентрируйтесь на подаче витами А + стоит покварцевать птицу.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут явные признаки гиповитаминоза. сконцентрируйтесь на подаче витами А + стоит покварцевать птицу.

Витамины даю витасол, вводу его в р-р Рингера и на этом делаю корм.
Не знаю, как его кварцевать-он же крошечка совсем, глазки боюсь повредить...из домика вот сегодня выбрался, в котором спит с чужими птенями, в кормушку упал с песочком, который снизу стоял, мы даже не сразу его нашли, такой шухер нам устроил!Чуть сердце не выпрыгнуло.
Сейчас покормила очередной раз, он чистится в руке, засыпает головкой в спинку, как взрослый.А ножки тонюсенькие, тельце лёгонькое...но потяжелел все ж таки немного.Гулял у меня в ладони на солнышке сегодня. Когда его после еды чистила-пытался клювом схватить.
Пришлось обстричь не только бороду(баки), но и хвост-ради гигиены.
Рана на головке затянулась совсем, шрамик появился.
Ох, не знаю, как дальше будет...птичьему богу какому молиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас покормила очередной раз, он чистится в руке, засыпает головкой в спинку, как взрослый.А ножки тонюсенькие, тельце лёгонькое...но потяжелел все ж таки немного.Гулял у меня в ладони на солнышке сегодня. Когда его после еды чистила-пытался клювом схватить.

Потихоньку-полегоньку все наладится. А солнышко - это просто здорово!

 

Ох, не знаю, как дальше будет...птичьему богу какому молиться...

А и не надо птичьему, надо общему Богу молиться за здоровье ребенка :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что идет регенерация тканей и набор веса - САМОЕ главное.
попробуйте проколоть ронколейкин - это ветеринарный препарат иммуномодулятор. Сам своих птиц колю во время болячек - очень хороший препарат.
вам нужен ронколейкин 50 ед. (ампула стоит около 80 рублей) + вам нужны будут инсулиновые шприцы. Колоть в киль (лучше подкожно) но можно и в/м.
доза на волнистого 0.5 мл, но если он чех, то можно чуть больше - 0,8 мл. колите двое суток, раз в день.
удачи


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то, что идет регенерация тканей и набор веса - САМОЕ главное.
попробуйте проколоть ронколейкин - это ветеринарный препарат иммуномодулятор. Сам своих птиц колю во время болячек - очень хороший препарат.
вам нужен ронколейкин 50 ед. (ампула стоит около 80 рублей) + вам нужны будут инсулиновые шприцы. Колоть в киль (лучше подкожно) но можно и в/м.
доза на волнистого 0.5 мл, но если он чех, то можно чуть больше - 0,8 мл. колите двое суток, раз в день.
удачи

Спасибо за совет.Про ронколейкин знала, что при новообразованиях у КРС им пользуют...поеду завтра покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронколейкин не купила :( .
Купила имунофан в ампулах. Начала давать в клювик по 2 капли.Буду давать через день.
Вчера вечером птиц очень плохо себя чувствовал, в помете была кровь.Он вместе со всем птичником упал (грохнулся разводной шкаф с птицами).Я испугалась совсем...К утру помет вновь посветлел (цвета как у грудничков стал). Но птень не очень хорошо кушает, даю насильно (до "падения" ел хорошо, уже выглядывал из домика). Съедает за раз 3-4 мл Нутрибердса жидкого. Ушиблен клюв сверху, руки-ноги целые. Ох, как мне его жалко... страшненький, перья слипшиеся, рожица заляпанная... я его мою, но но все равно мало помогает...наливаю в плошку теплой Ж-воды и в неё прамо его выполаскиваю (у него попа все время грязная, сам её не в состоянии чистить). Но на руке сидит, не падает. Когда покормлю и начинаю мыть физиономию, сопротивляется, пытается убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш умер сегодня.
В глазах щипет...
Из клюва пошла кровь, я пыталась остановить, но он умер.
Зоб был, пузико наетое... не смогла, не вытащила его. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, держитесь!
Вы боролись за него до конца и сделали все, что было в ваших силах!

Эх, не знаю, может не все? Может поздно начала Нутрибердсом кормить... или если бы в домик к семье не посадила, он бы не ушибся во время падения шкафа... или плохо следила за родителями, когда они детей бросили...
Он уже оперился, и хохол отрастил на голове (хохлатый был, ей-богу!).
Мне маленького погибшего птенца не так жаль, как этого.Я его когда кормить доставала из домика, он уж сам садился на палец.
Э-эх!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.