Перейти к содержанию

Приручение И Все Процедуры Связанные С Этим


Рекомендуемые сообщения


надеюсь, когда-нибудь тоже до этого доживу. :) с руки-то он тоже почти сразу ел. может, действительно, должен еще понять, что мы его не съедим. пока :tomato::up:

Я думаю, обязательно поймет. Вы же ему ничего плохого не делаете :) тем более птички сами по себе очень общительны и если ими заниматься, то они сами пойдут на контакт, просто кому-то надо больше времени, что бы привыкнуть, кому-то меньше :) Я сама вся в предвкушении какой у меня будет птиц, когда заберу его) Может тоже попадется не особо сговорчивый :Woodpecker: но я не отступлю :nest:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кроме терпения больше ни чего и не посоветуешь. И нужно помнить, что в этом пороцессе всегда действует принцип - шаг вперед, два назад. Так что - ждите, не давите на птичку и он Вас оценит! И полюбит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, сегодня пронаблюдала почему птиц стал боятся палочки! :diablo:

 

Доча (5.5 лет) втихаря засовывает палку в клетку и шурует там, что он сел. Конечно у птица инфаркт уже от палочки!!!!!
Доча получила наставления, будем исправлять ситуацию!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А-а-а, сегодня пронаблюдала почему птиц стал боятся палочки! :diablo:

 

Доча (5.5 лет) втихаря засовывает палку в клетку и шурует там, что он сел. Конечно у птица инфаркт уже от палочки!!!!!
Доча получила наставления, будем исправлять ситуацию!!!!!!!

 

представляю :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня с моим Жориком практически такая же история, как у всех отметившихся в этой теме форумцев. С руки он стал есть с третьего дня пребывания у меня дома. Но дальше этого дело не идет. На руку он не садится, трогать себя не дает :beee: . Я следую многим советам по приручению, но пока что это не дает результата, наверное действительно, в этом деле требуется большой запас терпения и настойчивость :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня с моим Жориком практически такая же история, как у всех отметившихся в этой теме форумцев. С руки он стал есть с третьего дня пребывания у меня дома. Но дальше этого дело не идет. На руку он не садится, трогать себя не дает :beee: . Я следую многим советам по приручению, но пока что это не дает результата, наверное действительно, в этом деле требуется большой запас терпения и настойчивость :bang: .

да, видимо, кроме этого пока ничего не поможет. мой может сесть на палец в клетке, а вне ее - ни за что((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сейчас с моим птицем творится что-то странное. Еще неделю назад мне казалось, что прогресс в наших с ним отношениях есть. Жорик кушал с руки, осторожно разрешал себя гладить, не боялся. Но буквально неделю назад все изменилось :sorry: . Теперь он не берет корм с ладони (даже если предлагать всякие вкусности), шипит на руки, когда производятся какие-либо манипуляции в клетке, и даже пытается укусить. Что с ним произошло, его как будто подменили :idontno: ? Может быть такое его поведение стало следствием поимки после одного из его полетов - он не хотел возвращаться в клетку на ночь, и пришлось его возвращать туда принудительно ( но при этом никто не пугал его и не делал ему больно, просто выключили свет, аккуратно взяли и поместили Жорика в клетку).
Подскажите, было ли у кого-нибудь что-то подобное, и как теперь вернуть доверие питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Сейчас с моим птицем творится что-то странное. Еще неделю назад мне казалось, что прогресс в наших с ним отношениях есть. Жорик кушал с руки, осторожно разрешал себя гладить, не боялся. Но буквально неделю назад все изменилось :sorry: . Теперь он не берет корм с ладони (даже если предлагать всякие вкусности), шипит на руки, когда производятся какие-либо манипуляции в клетке, и даже пытается укусить. Что с ним произошло, его как будто подменили :idontno: ? Может быть такое его поведение стало следствием поимки после одного из его полетов - он не хотел возвращаться в клетку на ночь, и пришлось его возвращать туда принудительно ( но при этом никто не пугал его и не делал ему больно, просто выключили свет, аккуратно взяли и поместили Жорика в клетку).
Подскажите, было ли у кого-нибудь что-то подобное, и как теперь вернуть доверие питомца?

у них бывают какие-то перепады настроения))).а может - и правда, обиделся. Ждите, продолжайте с ним ласково разговаривать и т.д. обида должна пройти. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перепады настроения у них частые. То спокойно идет на руку, то вообще не идет..., то дает почесать, то нивкакую...
Если птичка так себя ведет, просто не приставайте. Потом она снова захочет Вашего общения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Перечитала кучу тем на тему приручение, приручала волнистика.....но тот ел только корм с руки, просто на руку так и не садиться...
теперь корелла...она девочка спокойная, не пугливая. берет у меня из рук и семечки и проссо и овес....а тут увидела на ютубе ролик как кареллу приручают к рукам..просто берут просовывают руку, она огрызается, кусается..но потом (я имею ввиду через несколько дней) идет на руку даже не получая поощрение. А моя клепа просто тупо убегает.....и есть с ручек уже побаивается, такое ощущение, что я просто все сделала наоборот.....
как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не торопиться)) Вы добились того, что птичка устойчиво берет корм из руки, с ладони, так? Теперь отодвиньте корм подальше на руке или поставьте вторую руку ребром (или палец), чтобы птичка могла добраться до корма только наступив на вашу руку.
Тут, на сколько я понимаю, только время, терпение и еще раз время помогут)) Я вот тоже волнистую девочку покупала как "ручную". На деле оказалась совершенно не ручная. Человека, как собственно и вообще всего вокруг она не боялась, но на руки не шла. И никакой корм, вкусняшки не могли заставить ее это сделать. Она появилась у меня в мае этого года и только сейчас я могу сказать, что приручила ее к рукам. Могу посадить спокойно вне клетке на руку, она ко мне садится на плечо, голову, руки по собственному желанию.
И у вас обязательно все получится!! Не переживайте!!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос относительно приручения. В пару к моему ручнейшему зеленцу взяла дикоотловленную девочку-зеленушку. Я конечно представляла на что шла - зеленушки недоверчивы и пугливы. НО! Прошло почти пять месяцев - мы общаемся с птицами, выпускаем их (она не выходит из склетки...вернее было пару раз, но назвать полноценной прогулкой нельзя), ну и элементарно - ежедневная кормежка, смена воды и т.п. И каждый раз завидев человека она мечется как припадочная до тех пор, пока он не скроется из виду. При этом она явно не робкого десятка - птиц строит, человека укусить может, если обнаглеет. Приручать с помощью еды не получается - предлагаешь ей с рук, а она мечется от того что ты рядом, в этот момент ее ручной сожитель схомячит все. В остальном ее повадки в норме - кушает, пересвистывает ит.п. Может кто приручал дикую зерноядь и опишет свой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:(
Короче говоря дело обстоит следующим образом:
Купили месяц назад птенца Кареллы. Мальчика. Первые несколько дней не трогали, просто проходя мимо говорили ласково "Карлуша", и все.
Птиц охотно нас рассматривал и даже что-то чирикал в ответ, особо заливался в ответ на свист
В клетке в руки не идет, я один раз попыталась и решила его не донимать.
Клетка всегда открыта, он в любое время под настроение из нее вылезти и сидит сверху, теребит игрушки за коробины (так как основная часть игрушки внутри клетки, а то, за что игрушка прикуплена снаружи.
Привязала за прутья сверху разноцветные колечки из ниток мулинэ, теребит и их.
Идет на пальчик, если под пущие поднести, одно время даже прилетел и садился на голову, на колено, просто на стол, выбрасывал бычки из пепельницы под вытяжкой (где мы с мужем курим).
Если стоять у вытяжки пару минут и изображать деятельность, он охотно подлетал, садился на вытяжку и с нее контролировал что ж там творится.
Купила ему игрушки : камельку с какими-то деревянными секциями разного цвета, два колокольчика, один внутри, другой снаружи, повесила цепочку старую бижутерия, на качелю приделала моток нитки разного цвета, он ее не съест, она прочная, повесила какую-то попугайскую погремушку пластмассовую с разноцветными шариками похожими на елочные игрушки. Еще у него висит нитка с пуговкой (все приделано прочно, пуговица большая-не проглотит. Он любит с ней играть, то в прутья просунет, то отворачивается и делает вид что ее не видит а потом клюет. Короче чем заняться у него есть, так что н не тянет грызть гору цветов, растущих неподалеку, и обои не трогает.
Только вот в последнее время он какой-то стал как неродной. :(
Не прилетает пообщаться, не хочет уходить с клетки, откуда я его беру на пальчик только если он сидит сверху. Даже если отношу его на метр, сразу же летит обратно. Как будто меня разлюбил. :(
Тусуется у себя в клетке и никто ему не нужен. Клетка всегда открыта и он выходит чтоб только на крыше подергать коробины игрушек, с некоторыми он в клетке и ее играет.
Убирать игрушки (читала на форуме) неправильное решение.
От меня не шарахается, лицо приб

 

Лицо приближаю ведет себя адекватно и не шарахается. Играем с игрушками вместе, рук особо не боится. Ест с рук капусту, корм. Конечно не особо смело залазит на руку с кормом, но все же ест. Как сделать отношения ближе, то есть чтобы он снова САМ проявлял инициативу быть мне другом?
Вечером сидит в клетке не выходит. Утром до 11-12 все спокойно, вот с 12 до 4 может почирикать, но теперь чирикает меньше, (ведь нимфы громкие и доставучие), а мой так, щебечет тихонько себе либо же издаст громкий визг и дальше медитирует). Помогите, народ , пожалуйста. Оч Оч Оооочень хочу чтобы он был мне другом

Изменено пользователем Fiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю для одного месяца у вас очень хорошие результаты и повода для волнения нет. У вас практически ручная птица. Так что продолжайте с ним по больше общаться. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрасывал бычки из пепельницы под вытяжкой (где мы с мужем курим).
Если стоять у вытяжки пару минут и изображать деятельность, он охотно подлетал, садился на вытяжку и с нее контролировал что ж там творится.

Очень сильно не хорошо. НЕЛЬЗЯ курить в одном помещении с птичкой. Тем более совсем рядом с пернатиком. А играть с "бычками" - совсем непозволительно.

 

А по поводу дружбы - судя по моему птицу, это в зависимости от настроения. Бывают дни, когда категорически не настроен на общение, вплоть до агрессии. А бывает - сам требует заниматься только им, всеми способами привлекая внимание и ужасно обижаясь, если не реагирую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Сегодня ко мне приходила подруга, мы обедали и вдруг мой коршун слетел с клетки и сел на стол. И начал охотиться за нашей картошкой с мясом!!
Было смешно как мы прятали от него тарелки :)

 

Хотелось бы еще советов что делать дальше для лучшего контакта
Гладить он себя не дает... Совсем

 


А курить-мы вблизи с ним и не курим, а в вытяжку, на него дыма совсем не попадает ни грамма-вытяжка тянет очень хорошо. Я б не стала накуривать птичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это капец просто какой-то. Раньше он меня игнорировал, теперь от него проходу нет!!
Он вездесущий!!! Он даже еду пытается у меня забрать!!!
Он ездит на голове и у меня и у мужа
Он атакует нашу бедную собаку
Но зато он прикольно щебечет

 

Вчера приземлился лапами в кофе, ошпарился, заорал, улетел к себе.
Сел мне в пюре
Накакал домработнице на голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Дело в том, что я приобрёл самца где-то полтора месяца назад. Линьки у него еще не было. Продавцы сказали что ему было 1,5-2 месяца. Поначалу птица не боялась ишла в руки, не кусалась. Я начал держать клетку открытой. Тоисть когда он хочет, тогда и летает. Клетка не заперта. Возможно это не верное решение. Напишите как считаета. В недавнее время где-то 2 недели назад он стал шарахатса, улетать от меня. И ни в какую не идет на контакт. Только видит что я подхожу тутже улетает. когда в клетке, то начинает хаотично бегать по ней. даже если я просто стою всторонке. Что мне делать? Сажать его в клетку и приручать взапертую или с открытой клеткой? С чего лутше начать приручение. Посоветуйте пожалуйста.

Изменено пользователем Artem_21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если птица улетает например на шкаф, найти контакт с ней сложнее.
Приучайте птицу к режиму, это вам в будущем пригодится и спать он должен в клетке.
Главное не делайте резких движений.Сокращайте расстояние медленно. Сидите рядом с клеткой, разговаривайте, они очень это любят. Можно предложить вкусняшку из рук. Сначала к примеру листик салата, так между рукой и клювом будет расстояние. Позже можно дать кусочек яблока и т.д.
Вообще руки и лицо птицы воспринимают по разному. Часто нужно приучить сначала к лицу, чтобы он вас не боялся потом к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно если птица улетает например на шкаф, найти контакт с ней сложнее.
Приучайте птицу к режиму, это вам в будущем пригодится и спать он должен в клетке.
Главное не делайте резких движений.Сокращайте расстояние медленно. Сидите рядом с клеткой, разговаривайте, они очень это любят. Можно предложить вкусняшку из рук. Сначала к примеру листик салата, так между рукой и клювом будет расстояние. Позже можно дать кусочек яблока и т.д.
Вообще руки и лицо птицы воспринимают по разному. Часто нужно приучить сначала к лицу, чтобы он вас не боялся потом к рукам.

Спит он в клетке. Но частенько сидит на карнизе. В клетке тоже не мало времени проводит. просто когда я подхожу медленно и говорю, он с криком улетает. Незнаю почему. А если увидет руку, то вообще потом долго не летит назад. Если я сначала положу листик салата в клетку, а спустя пару дней предложу взять с руки. Так нормально будет??? Вообще раньше у него не было страха к рукам. Когда он падал при полете первые разы. Я поднемал и спокойно заносил его в клетку. Он даже не кричал, не кусалса. А теперь улетает(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто после падения у него стресс был. Листик можно через прутья предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте у нас попугай карелла живет почти два месяца и не как не может к нам привыкнуть,боится

В вашем случае это норма. Терпение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что делать и керамическим себя чтобы быстрее привык

Я уже писал. Никаких стрессов с вашей стороны, никаких резких звуков и движений, когда подходите к нему, разговаривайте тихим спокойным голосом с ним, остальные рекомендации тоже надо выполнить в виде нормальной клетки, ткани, которой надо закрыть часть и тд. В общем создать комфортные условия птице. И ждите, когда он сам пойдет на контакт.

 

Ну и надо понимать до какой степени он станет ручной, он не кошка, хватать и тискать вряд-ли позволит. А вот прилетать и подставлять голову для почесонов -вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, elhan.

И сразу извиняюсь за следующую грубость ,но я говорю честно и от души.

По правде,я могу понять ваше чересчур сильное желание общаться с попугаем,но проявите терпение!Ваш питомец-живое существо,и вы это знаете,знаете,что ей нужно время для адаптации,но всё равно лезете к ней в клетку ,хотя прошло так мало времени!Да,разные попугаи в разный срок адаптируются,одни через неделю,вторые через две,а третьи через месяца,а то и года!Но вы её замучили так сильно уже за шесть дней!Сували в клетку руки,дали ей выйти из клетки,хотя она ещё к обстановке не привыкла и могла резко вылететь из-за страха и паники,врезаться во что-нибудь и в конце концов погибнуть!Вы ловили её руками,но вы ,конечно же ,не знали ,что хватая так попугаев ,вы теряете их доверие к вам!Эта птичка пережила такой стресс для пернатого!Её посадили в новую клетку,перевезли в новую квартиру, к новым людям,которые «съесть её хотят»!Она всего боится,но только она слегка успокоилась ,к ней лезете вы ,пугаете ещё сильнее!И до сих пор у меня в голове не укладывается то ,что вы выпустили её ,хотя знали к чему это приведёт!Вы думали ,что она прыгнет вам на пальчик и обратно сядет в клетку?Вы наверное думали,что ловить птицу руками - это нормально,конечно же,ловить испуганную,неприрученную птицу и потом ждать от неё хорошего отношения - очень остроумно!Понимаете ли,когда вы так хватаете попугая,который и так думает ,что вы - «потенциальная опасность» ,начинает боятся вас ещё сильней,так как думал,что вы ловите его ,чтобы съесть!Потом будете долго мучиться,чтобы завоевать её доверие вашими способами!

И тут вы ещё заикнулись,чтобы завести ещё одного попугая «амазона или жако»!Если это действительно так,то мне очень жалко этого попугая!Да всех пожалуй ваших питомцев!Вы наверное не понимаете,что большой попугай-большие затраты и потери!Что питомец -не просто игрушка,с которой можно поиграть ,когда скучно.И то ,что ваш «будущий» большой попугай будет грызть ещё больше,чем ваша несчастная корелла!И скорее всего вы их отдадите в другие руки ,зашуганными,боящимися человеческих рук и вообщем человека ,так как не сможете о них нормально позаботиться!Но надеюсь,вы покажете благоразумие ,почитаете как можно больше информации о приручении,уходе,питании,содержании кореллы не только на этом форуме,но и на других сайтах!

Ведь нельзя так эгоистично относится к новому члену семьи!

Как вы и говорили: «НО всё же хочется».Это ваше «но» погубило ваши взаимоотношения с попугаем!Вы хоть и понимали важность адаптации ,НО решили послушаться своих желаний и «пообщаться» с кореллой!

Изменено пользователем _AVIS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.