Перейти к содержанию

Приручение И Все Процедуры Связанные С Этим


Рекомендуемые сообщения

У меня кореллик хоть и ручной, нокак это не парадоксально звучит рук боиться потому, что эти самые руки его в клетку после прогулок садят. Любит, когда я ему шейку или ушки глажу своим носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


marishyny, а мы вот наоборот хотели купить ему ручную девочку чтоб он на нее смотрел и тоже приручался,но Мокка нас отговорила и помоему правильно

 

почему правильно?
просто у меня сейчас мысль купить ручного попугая, что бы моя корелка быстрее привыкла к рукам. Что то этот процесс у нас никак не получается и я думала, что с помощью "ручного" друга дело у нас продвинется в нужное русло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто вам просто так вдруг раз и продаст ручного попугая?? Это бывает очень редко, рада буду, если вам повезет. Гораздо проще приручить того, кто у вас уже есть. Поверьте старой птичнице на слово. А пока вы будете искать ручного, а это может произойти не быстро или вообще не произойти, ваш существующий будет сидеть и дичать? Ждать , ну когда же появиться ручной и подаст пример. Самим не смешно???

 

Все банально просто- чобы птица была ручной- ЭТО ПРАВИЛО НОМЕР ОДИН- нужно брать птенца из гнезда! и сделать из него все, что вы захотите. Чем быстрее берете малыша, тем быстрее он станет тем, кем вы хотите его видеть. И очень глупо взять птенца, который не идет на руку и потом искать ему ручную птицу для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая, Мокка сазал что это может непомочь...возможно будут даже боятся на пару!!
Мокка, а мы и взяли Арчика из гнезда в возрасте месяца и около 2 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, lilya137, спасибо за ответы :)
я уж и говорю с ней и просто рядом стою, и с руки пытаюсь кормить, но как только руку к ней подношу-сразу убегает и огрызается :( Брали ее в возрасте 45 дней, но чисто я в этом сомневаюсь, т.к. нам клятвенно обещали, что это мальчик, но все говорит о том, что это девочка, поэтому в названный возраст не особо то верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дятлова, а что это за замоченный корм?

 

Обычный покупной корм или смесь или овёс замачиваю на полдня и даю. Овёс у нас идёт на ура!

 

Счастливая, у нас были те же проблемы.
Я сама после 5-ми мес. приручения начала уже в уныние впадать. От рук бегал, фыркал, изредка кусал. Но потом стал прилетать на плечо, постепенно сам начал обниматься с моей щекой. Дальше я начала проявлять инициативу - осторожно подносила руку к нему в момент обнимания и потихоньку трогала за пёрышки. Естественно тут же птиц шарахался, но через некоторое время привык что рука всегда рядом, ничего страшного не делает. Так стал разрешать чесать пальцами и даже накрывать себя ладошкой. А недавно стал на руку садиться! Правда не всегда. Пока всё равно чаще убегает и слегка огрызается.
Мои советы, которые мне реально помогли в приручении - Общение. Много разговаривать, выпускать гулять. Терпение. Необходимо успокоиться и перестать ждать быстрые результаты. Руки. При общение с птичкой держать рядом с лицом, чтоб воспринимались как одно целое лицо-руки (где-то читала). Вообще моё мнение такое, что руки к птице тянуть надо постоянно, только без резких движений. Лакомство. Найти то самое вкусное что птиц любит больше всего на свете. У нас как раз это замоченный корм оказался. Когда стали давать с руки, появился прогресс в приручении.

 

п.с.: пока писала, Трошка пошёл хулиганить на стол. Я подставила руку, он сел и сидя на руке! подставил голову для почесонов! УРА! Мой птичик таки будет ручным!!!

Изменено пользователем Дятлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Дятлова, спасибо огромное за советы! Аж прям вдохновили меня. У нее вроде есть попытки сесть на меня, уж специально встаю перед ней и руки в бока делаю-на плечо то с первого раза тяжелее будет сесть, а так больше площади для приземления. Пока даже не подлетает, но стоит на палке и мечется в сторону меня. Но в основном это бывает, когда корм у нее заканчивается и так клянчит еду. попробую замачивать корм, как раз сегодня овес купила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробую замачивать корм, как раз сегодня овес купила

Если зерна замочили утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить, и снова положите в емкость, в которой они лежали (ее тоже предварительно ополосните). Потом возьмите марлю, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми.

 


Если Вы захотите прорастить зерна (пророщенный корм птичкам полезен), нужно делать так каждое утро и каждый вечер, пока зерна не прорастут.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

За раз замачивайте одну горсть, не больше - столько, чтобы все пророщенные зерна поместились на дне кормушки для пророщенного корма в два слоя.

 

Как проращивать, см. еще в теме: Пророщенный Корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за большой и очень подробный ответ :)
я зерна проращиваю в горшочке с землей и потом прям так ставлю в клетку. Земля Шуньку совершенно не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, Дятлова, спасибо огромное за советы! Аж прям вдохновили меня. У нее вроде есть попытки сесть на меня, уж специально встаю перед ней и руки в бока делаю-на плечо то с первого раза тяжелее будет сесть, а так больше площади для приземления. Пока даже не подлетает, но стоит на палке и мечется в сторону меня. Но в основном это бывает, когда корм у нее заканчивается и так клянчит еду. попробую замачивать корм, как раз сегодня овес купила

 

:) Удачи! У вас всё получиться!
п.с.: У нас Трошка сначала на голову стал садиться B) Восторгов было... но я сразу стала сгонять с головы, коготочки то острые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Женька рук боится панически. Именно рук. Видимо, ее не очень корректно ловили, может быть делали больно. Первые пару недель вообще шарахалась только от вида рук. Я, бывало, в комнату захожу, стою в метре от клетки, руки поднимаю - у нее истерика начиналась, шарахания, метания, шипения... Пару недель приучала ее брать вкусности из пальцев, сначала через решетку, потом через открытую дверцу. Она у меня уже 3 месяца. Когда выпускаю - могу в руку свободно взять, но только если ладонь подставлять снизу, под брюшко подсовывать. В противном случае - пугается. На плече сидит, если посадить. Сегодня наверное час на плече путешевствовала, я даже полы помыть успела вместе с ней. Рядом со мной на компьютерном столе весь вечер сидит. Даже лакомство из рук взяла. Но только видит руки - сразу оооочень настороженно относится, может убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Небольшая подсказка к приручению.
В конце весны покупала молодого мальчишку. Назвала Петей. Иногда зову его игриво, Петюня. Он очень чудной. По поведению отличается от других моих самцов.
Он как юла, при этом всегда внимательный и умных. Так как, не прожив у меня двух недель он научился говорить несколько слов от других самцов.
Когда, покупала он был диким, но не безумно. Как у меня одна самка Даша, постоянно орёт, когда протягиваю к ней руку. Я уже и не трогаю её.
Он полностью пока не приручился.
Но тут несколько дней назад.
Я вечером его брала в руки (он нормально реагировал) шла с ним к окну, за штору. Ему то некуда деться, не улететь
Сажала его на плечо, на руку, пыталась гладить и т.д.
Поразительная реакция. Через три дня такой дрессировки он стал брать еду из рук, грызёт сухарик из рук. Правда пока побаивается перейти полностью на руку.
Но я думаю, нам осталось немного. И когда я подхожу к нему он как будто со мной переговаривается.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что он у Вас реагировал нормально на то, что Вы его в руки брали. Мой вот вообще очень плохо на все попытки сблизиться реагировал плохо. :( я почитала форум и решила следовать мудрым советам: просто быть рядом. у меня даже начало получаться кормить его с рук (очень любит просо :) ) так, чтобы он садился полностью на руку, а не просто клевал с нее. Потом внезапно у него началось отчуждение. Не подпускал к себе близко. Но я настроилась на борьбу за его доверие. Хочу еще сказать, что он у меня очень любит на ноутбуке сидеть, слетает на клавиатуру. Очень мноо времени возле меня проводил. И как-то раз попробовал он мышь на клюв. мышь ему очень понравилась, особенно колесико. Я начала его сгонять. И все равно к мыши. Я что сделала. просто кладу руку на мышь. он и боялся, но такая ж интересная штука! в итоге он начал садиться мне на руку. даже когда мышь его перестала интересовать. :) Сейчас он часто сам садится мне на голову, руку, ноги. излазил меня. :) Причем на плече ему не нравится, только если хочет погрызть цепочку туда лезет. :) а в основном сидит возле локтя. чистится, напевает...
Вот такая история приручения у меня. Может, кому пригодится. :) Желаю всем хорошего взаимопонимая с Вашими питомцами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня пытался взять в руки своего кореллу, так он мне все руки искусал засранец. :Woodpecker:
Он уже примерно 2 недели в клетке сидит, оказывается ещё не привык, сколько ещё ждать? И как его приручить у рукам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерьяныч, Если так реагирует и кусает руки, тогда насильно не берите.
У меня не кусался,поэтому и приручала так.
Вам только надо пытаться с руки корм предложить или по одному зёрнышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В течение месяца моя девочка-карелла снесла 11 яиц. Вот ссылка на мою тему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48533. Выхода у меня не было и я купила ей мальчика. Помогло… Только не так, как я ожидала. С появлением самца, она просто перестала нестись от одного его присутствия. Никаких кудахтаний, криков, задираний хвоста – ничего, как бабки умыли. Теперь у меня новая проблема – очень красивый и дикий мальчик, возраст, примерно 1 год 2 месяца. Покупала я его у заводчика, жил он в вольере с кареллами. Вот уже шесть дней он почти неподвижно сидит в клетке, забившись в угол. Кушает, пьет и все... Я для него сейчас враг номер один. Боится меня панически. Когда я меняю корм, воду – мечется в страхе по клетке… Боюсь, у него сердечко остановится. Пробовала выпустить полетать – очень просился, Рунька летает и ему хочется (знаю, что выпускать можно недели через две, но, думаю, что это очень индивидуально, Руньку я выпустила из клетки через два часа после переезда ее ко мне и она сразу села мне на голову, с тех пор так и сидит :Woodpecker: )… Так вот, Бони (так мальчика зовут) не мог найти выход из клетки, часа 4 бился о решетку и никак не мог сообразить, что выход ниже. :bang: Бегали вокруг него все – я все три двери в клетке открыла, Рунька периодически садилась на входе, заходила-выходила из клетки, звала его… Потом, наконец, нечаянно вылетел. Полетал по комнате, сел на шкаф и снова замер. Сидел долго, проголодался, видно было, что хочет вернуться в клетку, поесть. Несколько раз пытался приземлиться на клетку, зависал над ней, а сесть не смог… По-моему у него проблема с парковкой. Он перелетает только со шкафа на шкаф, то есть на одном уровне. Рунька моя играла на полке над моим компьютером, он попытался сесть туда и снова неудачно… Повисел-повисел в воздухе и опять на шкаф. Пыталась приманить его семечками, подставляла жердочку – бесполезно, боится меня… Только я приближаюсь – срывается и улетает. Пришлось ждать темноты, ловить его и сажать в клетку, то есть, опять стресс… Теперь с кормушками… Рунька моя – маленькая саранча, поедает все и очень быстро, попробуй за ней успеть. Чтобы мальчик не голодал – повесила еще одну кормушку возле веточки, которую он облюбовал. Не голодает. Зато теперь, чтобы наполнить ему эту кормушку, мне приходится подносить руку к нему очень близко и опять паника и метания по клетке. Перевесить кормушку подальше? Тогда он будет голодным. Рунька тоже не любит, когда я лезу руками в клетку, но у нее другая реакция: она пытается укусить меня, чтоб не лезла на ее территорию. Про зеркало: У Руньки в клетке у нее висят два зеркала и Бони приклеился к одному из них… Может убрать, а то он с Рунькой общаться не хочет? А мне хочется, чтобы они подружились, потому как Руничка «отличается умом и сообразительностью» и много чему может научить его. :angel:
В общем, если кратко: как научить птица на бояться лететь вниз (кормушки ставить на клетку пробовала – пока не сработало), как кормить (пусть будет «общая столовая» или у каждого свои кормушки) и что делать с зеркалами (убрать или пусть висят)? У кого-нибудь наверняка была дикая взрослая птица, есть ли шанс, что она станет если не ручной (ручной и не нужно, мне достаточно одной птицы, которая не слезает с меня), то хотя бы не такой пугливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ребят, помогите, подскажите как приручить Попугая, она уже больше месяца у меня как мне её подарили, ей где то 10 месяцев, пытались её не кормить день и потом с руки предложить корм, она ломалась, подойти или нет и дико кричала, мы прекратили попытки. При каждой нашей попытке приручить её она обороняется и не идёт на контакт... Посоветуйте что ни будь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня именно такая самка так и не приручилась.
А так, пытайтесь, и только время и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

737Белая Нимфа737, у меня на этот счёт есть только один способ: терпение + награды + побольше внимания и общения :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, самец вольерный, летать по комнате не обучен и боится. Приземляться скрее всего умеет, но боится сесть на что-то новое и страшное. Если птицы в общем вольере, то вешайте кормушку на старое место и не волнуйтесь - поест, пока вас рядом не будет. Если самец будет доминировать в паре, то скорее всего он научит вашу птицу, а не она его
Зеркакла бы я оба убрала и срочно.
737Белая Нимфа737, если возраст не занижен, то приручить можно, но надо постараться. В первую очередь надо добиться что бы птица при вас не истерила, а только потом приучить не бояться рук и только потом пркедложить что-то с руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, да, самец вольерный, с людьми почти не общался (только дядька в бороде приходил, занимался уборкой и кормлением). Летает хорошо, но на плоские поверхности не садится до сих пор. Так что у меня вся квартира в присадах. :nest: Уже не боится, когда близко подходишь. Пытается протестовать, когда я делаю что-то в клетке (поначалу метался в истерике). Зеркала убрала, как только написала свое первое сообщение. Кормушек в клетке - четыре и все равно, иногда цапаются. Доминирует пока самка, она вообще считает, что она - пуп земли, но, в общем то, они ладят. :friends:
Приручать пока не пытаюсь, хочу, чтобы малыш просто привык, что рядом постоянно находятся люди. А там - как получится. А вообще - он замечательный! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я поднимала темку в разделе про приручение, но там как-то мало народу ходит, может здесь побольше. надуюсь, модераторы меня простят. :acute:
У меня некоторая остановка в процессе. мы довольно быстро продвигались - перестали бояться, садимся на подставленную палочку, можем поесть с ладони, если хочется, даем иногда дотронутся носом до пузика (но с явной неохотой и отклонением назад). все. на этом мы остановились и дальше никак. :nest:
на руку не идет, улетает, в общем - ничего нового.
Может, у кого-нибудь есть какие-нибудь приемы,как сдвинуться с этого этапа, поделитесь :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 варианта - первый иметь 2 "палки" и гладить одной, пока отвлекаете другой(к примеру это могут быть перья или прутики) и второй вариант предлагать с рук что-то очень любимое и объемное типа капустного листа или салата и гладить сначала им , а потом пальцем. Еще если птица общительна, то в момент дрессуры - типа " иди на эту веточку", выманивать на палец из клетки и потом начать гладить .Начинать с загривка или хохла против"шерсти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть 2 варианта - первый иметь 2 "палки" и гладить одной, пока отвлекаете другой(к примеру это могут быть перья или прутики) и второй вариант предлагать с рук что-то очень любимое и объемное типа капустного листа или салата и гладить сначала им , а потом пальцем. Еще если птица общительна, то в момент дрессуры - типа " иди на эту веточку", выманивать на палец из клетки и потом начать гладить .Начинать с загривка или хохла против"шерсти"

спасибо! попробую. сомневаюсь, что он на это купится, :beee: но все равно))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живёт корелла 2 месяц,приручали её где-то недели 3,почти месяц. Сначала давали еду с ладони, пытались дотронуться до него, ему не нравилось.Постоянно сидел нахохлившись. Часто подходили к клетке, разговаривали с ним.Потом начали оставлять клетку открытой, конечно когда мы дома были,спустя неделю он вылетел, правда первый вылет был не совсем удачным,потом начали палец подставлять на уровне жердочки под лапки и он начал садиться, правда не сразу.А потом уже давал себя гладить и садился к нам нам на руки и уже просился, чтоб его взяли к себе и достали из клетки. Просто нужно терпение и ласково с ним общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас живёт корелла 2 месяц,приручали её где-то недели 3,почти месяц. Сначала давали еду с ладони, пытались дотронуться до него, ему не нравилось.Постоянно сидел нахохлившись. Часто подходили к клетке, разговаривали с ним.Потом начали оставлять клетку открытой, конечно когда мы дома были,спустя неделю он вылетел, правда первый вылет был не совсем удачным,потом начали палец подставлять на уровне жердочки под лапки и он начал садиться, правда не сразу.А потом уже давал себя гладить и садился к нам нам на руки и уже просился, чтоб его взяли к себе и достали из клетки. Просто нужно терпение и ласково с ним общаться.

 

да, у меня все примерно так же, за исключением того, что на палец он идти ни в какую не хочет и хотя ест с ладони, не позволяет до себя дотрагиваться при этом. :beee: очень подозрительный - ест и косится. чуть пошевельнешься - сразу отлетает или отпрыгивает. хотя не скажу, что поугливый. скорее, подозрительный очень. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня все примерно так же, за исключением того, что на палец он идти ни в какую не хочет и хотя ест с ладони, не позволяет до себя дотрагиваться при этом. очень подозрительный - ест и косится. чуть пошевельнешься - сразу отлетает или отпрыгивает. хотя не скажу, что поугливый. скорее, подозрительный очень.

вот и у меня уже 2 месяца живет, а подозрительный жуть. Рук боится, хотя ест из щепотки и с кончиков пальцев. А палец-жердочка это для моего вообще ужас-ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и у меня уже 2 месяца живет, а подозрительный жуть. Рук боится, хотя ест из щепотки и с кончиков пальцев. А палец-жердочка это для моего вообще ужас-ужас.

 

а на палочку идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, запаситесь терпением. У меня Чита очень долго приручалась. До сих пор подозрительная и ругается. Но у меня птица магазинная - не выкормыш, поэтому я считаю наши с ней успехи большим достижением. На руку она идет спокойно только если вне клетки, с рук ест даже лучше чем из кормушки, пробует новое. Дает себя чесать, но по спинке гладить не дает. Но я к этому шла не один месяц. Так что у Вас еще все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radhi, запаситесь терпением. У меня Чита очень долго приручалась. До сих пор подозрительная и ругается. Но у меня птица магазинная - не выкормыш, поэтому я считаю наши с ней успехи большим достижением. На руку она идет спокойно только если вне клетки, с рук ест даже лучше чем из кормушки, пробует новое. Дает себя чесать, но по спинке гладить не дает. Но я к этому шла не один месяц. Так что у Вас еще все впереди.

 

Спасибо!
У меня тоже не выкормыш, купили у перекупщика, как потом выяснилось. :( Но это было немного спонтанно и к тому моменту я еще не осилила все материалы форума. Сейчас целыми днями читаю, понимаю, что хотя попадаются и очень общительные птицы, даже магазинные - но много и таких, которые годами продвигаются в приручении. А у меня он только 5 недель, грех жаловаться. :) Так что будем ждать. Конечно, хочется всего и сразу, но ничего не поделаешь - у птички свой характер. :beee:

 

А Фрэй у Вас тоже магазинный или выкормыш? (читала дневник)))). Он с Вами почти столько же, как со мной Гочи. У нас он с 19 декабря)

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
У меня тоже не выкормыш, купили у перекупщика, как потом выяснилось. :( Но это было немного спонтанно и к тому моменту я еще не осилила все материалы форума. Сейчас целыми днями читаю, понимаю, что хотя попадаются и очень общительные птицы, даже магазинные - но много и таких, которые годами продвигаются в приручении. А у меня он только 5 недель, грех жаловаться. :) Так что будем ждать. Конечно, хочется всего и сразу, но ничего не поделаешь - у птички свой характер. :beee:

 

А Фрэй у Вас тоже магазинный или выкормыш? (читала дневник)))). Он с Вами почти столько же, как со мной Гочи. У нас он с 19 декабря)

 

Фрэй магазинный (там, кстати, написано :) ). Он сначала легко пошел на контакт, но из-за болезни приходится его ловить, чтобы закапать лекарство, поэтому он теперь не только рук боится, но и лиц. К клетке подходим - он бежит, забивается в самый дальний угол. Но сейчас прогресс - берет зубочистку из рук. А вот корм пока никак не хочет. С ним совсем другая ситуация - он ведь помнит, что руки - это зло, хоть и ловили в перчатках, но мазала-капала то я без перчаток и наклонялась к нему низко, хоть и в полумраке. Но он все же запомнил, что пальцы тоже зло, и лицо - зло...

 

Вы на момент покупки хоть что то осилили из форума, а у меня тогда и интернета не было, я вообще не представляла что за птица карелла, спустя месяц только читать все это стала. И долго на форуме не регестрировалась только потому, что тут столько информации, что мне даже спросить то было нечего, все можно найти, если постараться... )))

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя первая птица ни каким выкормышем не была, родители дикие, вот ее фото, прирученна была за 3 недели, но я ее птенцом брала и она была не вольерной, а клеточной, следовательно людей близко от себя видела.

post-16538-1264578165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шел, а сейчас клюет ее и не хочет. Раздружился с нами совсем

 

печально. ну, может, настроение у него такое, переменчивое. :beee::)

 


моя первая птица ни каким выкормышем не была, родители дикие, вот ее фото, прирученна была за 3 недели, но я ее птенцом брала и она не была вольерное, а клеточной, следовательно людей близко от себя видела.

 

мой тоже вроде клеточный. но характер у него противный)). :beee: такой, как у подростка. зазнайка тот еще... наверное, от характера много зависит. читала тут, что люди берут птицу в руки и она сидит смирно. :o
Моего пришлось как-то взять... бррр... весь извертелся, кусался и шипел. :diablo:

 

а где же фото?

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня первая кореллка из магазина начала кушать с руки через пару дней :) Очень ручная птичка была....правда я тогда совсем ребенком была и проводила возле птичкиной клетки целые вечера, не отходя, разговаривала с ней. Но две-три недели мы ее не выпускали, а когда выпустили, она, вырвавшись на свободу, залетала на шкаф и люстру и осматривала всех сверху. Долго сидеть там мы не давали - подставляли палочку и птичка садилась только на нее, а потом аккуратненько, что бы не спугнуть попика сажали либо на клетку либо на полочку или тумбочку, что бы поближе сидела.... пташка конечно первое время немного шарахалась: хохолок поднимет, вся подтянется и пятится назад, но когда понимала, что никто ее ловить не собирается, начинала топать, все изучать... так постепенно через некоторое время перебралась на кресло или диван, где сидел либо мой папа либо я, а потом уже начала по ногам ходить, забираться на плечо :yesyes: Ну а когда совсем приручилась, достаточно было позвать птичку и она сама карабкалась к тебе, что бы поцеловать :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже вроде клеточный. но характер у него противный)). такой, как у подростка. зазнайка тот еще... наверное, от характера много зависит. читала тут, что люди берут птицу в руки и она сидит смирно.
Моего пришлось как-то взять... бррр... весь извертелся, кусался и шипел.

вот мой такой же! пришлось тут спасать его из детской комнаты (залетел случайно, а там много опасностей и вообще все ему незнакомое) так он так вырывался и кусался что просто ой. Но раздружился он с нами еще жо этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня первая кореллка из магазина начала кушать с руки через пару дней :) Очень ручная птичка была....правда я тогда совсем ребенком была и проводила возле птичкиной клетки целые вечера, не отходя, разговаривала с ней. Но две-три недели мы ее не выпускали, а когда выпустили, она, вырвавшись на свободу, залетала на шкаф и люстру и осматривала всех сверху. Долго сидеть там мы не давали - подставляли палочку и птичка садилась только на нее, а потом аккуратненько, что бы не спугнуть попика сажали либо на клетку либо на полочку или тумбочку, что бы поближе сидела.... пташка конечно первое время немного шарахалась: хохолок поднимет, вся подтянется и пятится назад, но когда понимала, что никто ее ловить не собирается, начинала топать, все изучать... так постепенно через некоторое время перебралась на кресло или диван, где сидел либо мой папа либо я, а потом уже начала по ногам ходить, забираться на плечо :yesyes: Ну а когда совсем приручилась, достаточно было позвать птичку и она сама карабкалась к тебе, что бы поцеловать :man_in_love:

 

надеюсь, когда-нибудь тоже до этого доживу. :) с руки-то он тоже почти сразу ел. может, действительно, должен еще понять, что мы его не съедим. пока :tomato::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мой такой же! пришлось тут спасать его из детской комнаты (залетел случайно, а там много опасностей и вообще все ему незнакомое) так он так вырывался и кусался что просто ой. Но раздружился он с нами еще жо этого.

 

поделюсь своим небогатым опытом) Я не ставила себе целью, чтобы кареллка пошел на руки, он и сейчас не особо на них идет, только по настроению. Но вот чтобы его погладить или поиграть с ним как-то никакой корм не поможет. Помогают только любимые игрушки. Любимые игрушки у нас это сережки и цепочки - вот за ними мы и на руку полезем и на плече подольше посидим и погладить себя дадим. И ... компьютерная клавиатура, пока мы даем ему выдирать из нее кнопки мы лучше друзья попугаев и можно даже с ним поиграть - потягать друг у друга кнопки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.