Перейти к содержанию

Приручение И Все Процедуры Связанные С Этим


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,
давно перечитываю этот форум, и вот в пятницу купил кореллу,
купили у заводчика, были у него дома, много попугаев, очень
понравилась какаду за 2000 у.е., супер умненькая, ну купили кореллу, но
думаю что через месяца два возмем еще амазона или жако. А пока лучше с
этого. птенчик 2.5 месяца, летать умеет очень плохо. Первый день ничего
не ела, на второй начала есть, вчера в первый раз положили ей в тарелку
семечки и еще кедровые орешки, ест без проблем. Затем я просунул руку,
поднял ее тарелку, и она оттуда ест, тоже без проблем. Попытался
сделать так чтоб села на эту тарелку, шугается.
Затем клетку открыли, и не трогали ее, ближе к ночи вышла с клетки,
полетела, пару раз грохнулась, затем кое как села на карниз, затем
зацепилась за гардероб в прихожей и сидела так час. Ближе к часу ночи
решил положить ее обратно в клетку, вырубили свет, в темноте поймал ее
(укусила очень сильно) и в клетку, потом врубили свет, соответственно
сделав вид что мы не причем а только смотрим тв.)
сегодня она тоже ела с тарелки. собственно вопросы:

 

1. ее с клетки выпускать?
2. мы с ней сидим постоянно общаемся (мы это я и жена), что еще надо
делать, понимаю мало времени прошло, но все же хочется.
3. какие еще советы и рекомендации будут по поводу приручения.

 

(не посылайте в другие разделы форума, так как я все это уже успел
просмотреть и учел все что там приписано)

 

заранее всем респект!

 

 

 


(Добавление от 14:25 - 26 Фев., 2004.)

 


еду ей не даем, голодает немножко. зато сейчас уже ест с руки и даже на
руку забирается. соответственно для того чтоб поесть.
каким должен быть следующий шаг?
без еды к руке не потходит.
ну что делать?
у нас она 6 дней.
2.5 месяца. самка. (так сказали во всяком случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elhan

еду ей не даем, голодает немножко. зато сейчас уже ест с руки и даже на руку забирается. соответственно для того чтоб поесть.
каким должен быть следующий шаг?
без еды к руке не потходит. у нас она 6 дней.

Вы можете установить отношения с попугайчиком таким образом, - не кормя его, - но это будет контакт на низшем уровне, т.к. его подход к Вашей руке обусловлен определенным принуждением. (Ниже - только насилие.) Он не свободен в своем решении.

 

Он страдает даже дважды: вначале - "голодает немножко", а потом - боится Вас, когда идет за пищей.

 

(Почему не следует лишать попугайчика пищи с целью приручения - см. в другой теме Хотим научить говорить Тошу )

 

Если Вы хотите эмоционального контакта - нужно, чтобы он сам захотел пойти на руку, не ради пищи, которую Вы предлагаете, но ради Вас самих - ради обоих (!)
6 дней - очень маленький срок, чтобы попугайчик, даже такой общительный, как корелла, начал полностью доверять Вам. Подождите, пока самочка привыкнет:
- к клетке;
- к квартире;
- к звукам, которые обычны у Вас в течение дня;
- к виду новых хозяев (пока - к внешнему виду).
И - доверяйте самому попугайчику. Не спешите. Он тоже будет делать шаги навстречу. Если Вы будете думать, что все зависит только от Вас - дело опять-таки кончится избыточным принуждением. Хотя от человека, конечно, зависит очень много.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 15:16 - 26 Фев., 2004)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elhan
Уточнение:

мы с ней сидим постоянно общаемся (мы это я и жена).

Честно говоря, затрудняюсь сказать, насколько это хорошо на данном этапе, - я просто не вижу Вашего питомца и не знаю, как он в реагирует (реакция может и не быть явной, ее нужно почувствовать). Я также не могу услышать, как именно Вы выговариваете слова, и как близко сидите при этом к клетке. В общем и целом беседа - это очень хорошо. (Вернее - монолог, настоящая беседа будет потом, когда она начнет отвечать Вам по-птичьи, причем на каждое предложение.)
Но возможно также, что постоянный разговор с ней - это дополнительный стрессовый фактор, дополнительный вклад в "царящий вокруг незнакомый шум".

 

P.S. Накройте платком ровно половину клетки, и приспустите чуть ниже жердочки, - так, чтобы птичка могла выбирать, отступить ли ей в тень, :nnn: спрятаться, или быть на виду. :beer:

 


(Отредактировал(а) Yuri - 16:54 - 26 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю повествование о том как мы ее приручаем. Сегодня уже 6 ой день как она у нас. Летать она умеет, но делает это очень неуклюже, садится умеет только на карниз, вчера села на карниз, сидела часа два, затем начали подносить еду в тарелке, ела почти без проблем. чтобы снять ее с карниза, начал подводить палец чтоб на нее села, реакция плохая, шугалась, летала. ну короче не садилась. взял с ее клетки ее лестницу, поднес, тоже не села, затем снял жердочку на которой она постоянно в клетке сидит, приподнес к груди, села. затем спустился вниз и подошел к жене, села на плечо жены, и продолжала там сидеть в течении часа наверное. это все пару раз продолжалось. потом хитроумным способом положили ее в клетку. теперь просовываю свой палец в клетку, подношу к груди, садится потом буквально через 3 секугды спрыгивает в страхе.
короче привыкает помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ViCtoria, добрый вечер! :drinks_cheers: Мы как раз недавно обсуждали приручение пугливых корелл в соседнем суб-форуме. Даю ссылки на темы:

 

Приручить Кареллу

 

Я Уже Почти Рыдаю

 

Внутри этих тем есть еще полезные ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста у меня корелка наверное мальчик, так сказали , 3 месяца . у меня раньше были волнистые попугайчики ручные говорящие, я их приручала так, брала из клетки и за шторой сажала на палец и разговаривала с ними., а с корелкой так не получается, он меня покусал сильно , посидел на палце чуть-чутть и все , теперь шарахается от меня в клетке.как мне дальше быть? как его теперь приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, эту тему не здесь надо было создавать!
Приручение не столь быстрый процесс.
Я сперва подходила к клетке и просто клала на неё руки, если птица шарахнется, просто стой спокойно и держи руки на клетке, постепенно привыкнет к этому.
Потом засовывай руку в клетку на расстоянии от птицы и сиди так. Потом ближе пододвинь руку и т.д.
Кормить пробуй, сначала мисочку с едой подноси, будет бояться, не настаивай, а жди. Когда начнёт спокойно есть из миски, можешь попробовать давать с руки. И пошло поехало...
Никаких резких движений!!! Никаких громких звуков!!! Всё плавно и метадично. Спешка в этом деле только навредит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, эту тему не здесь надо было создавать!
Приручение не столь быстрый процесс.
Я сперва подходила к клетке и просто клала на неё руки, если птица шарахнется, просто стой спокойно и держи руки на клетке, постепенно привыкнет к этому.
Потом засовывай руку в клетку на расстоянии от птицы и сиди так. Потом ближе пододвинь руку и т.д.
Кормить пробуй, сначала мисочку с едой подноси, будет бояться, не настаивай, а жди. Когда начнёт спокойно есть из миски, можешь попробовать давать с руки. И пошло поехало...
Никаких резких движений!!! Никаких громких звуков!!! Всё плавно и метадично. Спешка в этом деле только навредит!!!

102446[/snapback]


 

 

 

СПАСИБО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

купил Кореллу позавчера, в подарок супруге, после ночи на утро жена с нм провела весь день, а к вечеру говорит не надо мне такого попугайчика, весь день с ним просюсюкалась, а когда пыталась руку в клетку просунуть он её клюнул доболятки, вот уже второй день прошел, а он шипит ничего не хочет, только ест и пьёт зараза, я ему и музыку включаю и скачал с инета пение кореллы, короче тако вопрос:
он и должен быть таким диким?если да то как его приручить, а то даже кот его боится, раз подошёл к клетке а он как даст клювом по решетке кот посмотрел посмотрел, сказал ну его нафиг и ушел. а мне нужно чтоб мог на плечо сесть, почирикать.
пока из клетки не выпускаю, сказали месяц держать в клетке, вчера вечером кормушку вытащил, посоветовали пробовать кормить с руки, сегодня руками поднёс кормушку, он опять шипит, короче оставил без еды, вечером попробую опять, думаю проголодается и с руки начнёт есть.
ну так что гуру по птичкам мне посоветуете для скорейшего приручения сего чуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите так! Он же всего 2 дня у вас! Не трогайте его хотя-бы недельку, пусть просто привыкнет к вашему присутствию.
А без еды оставлять - это жестоко, у него и так стресс, а вы голодом морите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeus, сразу ручной не становится ни одна птичка. Обычно приручение занимает несколько недель. Это минимум - все зависит от индивидуального характера птички.

 

Ни в коем случае не сердитесь на нее - этим Вы только препятствуете установлению контакта, так как птичка боится Вас (еще не привыкла ни к Вам, ни к комнате), чувствует Вашу реакцию и боится еще больше.

 

Загляните в следующие темы:

 

Приручение Нимфы - Приручать Или Сама Привыкнет?

 

Приручение И Все Процедуры Связанные С Этим

 

Help! Помогите Приручить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeus,
без еды оставлять не надо.Чтобы птица садилась на плечо и ласкалась к Вам,надо ее приручать. Для этого нужно терпение.Обязательно почитайте темы,которые Вам выложил Yuri.
Птичка укусила Вашу жену потому,что испугалась,а не потому что злобная.И наказывать ее за это нельзя :nono: -доверять от этого птичка Вам точно не будет. Станьте для птицы другом и она подарит Вам много радости.
Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeus,
и еще: хотя бы пару дней не тревожьте птичку. Разговаривайте с ней, но руки в клетку не суйте и музыку громко не включайте.

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскожите,пожалуйста,как можно приучить к рукам кореллика?И через сколько дней,после покупки можно приручать кореллу к рукам?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка, извините заранее. У вас очень много вопросов на разные темы. Мне кажется, сначала внимательно почитайте топики на форуме о каррелах. Там много интересной информации. Я так начинала. Потом вопросов почти не остается, т.к. многое уже обсуждалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка,
Yummi права. Вы задаете очень много вопросов по темам, обсуждаемым уже не раз.
А что разбираться в поиске?Жмете на "поиск" и вводите нужное вам слово/словосочетание, выбираете раздел, и всё.
если с поиском все же не получается, просматривайте по страницам Дрессировка и приручение
удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!Я понимаю что на эту тему уже очень много всего написано,но очень прошу вас посоветуйте как приучить мне моего Гошу. Купили его две недели назад.Ему около 2-х месяцев.Я его просто обожаю...я так давно мечтала о нем!!! Так как я раньше не имела дела с попугаем у меня есть куча вопросов.Во первых его совсем не слышно,он за весь день пару раз чирикнет как воробей и все !Это нормально???Сегодня выпустила его из клетки.Клетку открыла днем,а вылетел он только после обеда.Вечером сам в клетку он не вернулся,я стала протягивать ему руку с кормом он с руки ест а на руку не идет.Вот так вот он и спит у меня сегодна на крыше клетки.Напишите пожалуйста кто и как приучал!Поделитесь опытом!!!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых  его совсем не слышно,он за весь день пару раз чирикнет как воробей и все !Это нормально???

212050[/snapback]



У них как и у людей у каждого свой характер. :acute: Кто-то кричит, суетится, кто-то сидит тихонько... Он просто еще привыкает к новому дому и к вам :) Я Кешку приучала к руке так: брала в ладонь зерна и просовывала руку в клетку. При этом ласково с ним говорила. Он поначалу шипел и убегал. Я убирала руку. Через некоторое время все повторяла... Уже на второй день он подошел к руке, потом взял зернышко, сел на руку.... А потом уже и на прогулке рук не боялся, сам с радостью бежал на руки... В любом случае вам надо запастись терпением и временем :P Почитайте форум, тут много тем о приручении и много советов. Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!Я понимаю что ко мне он еще не привык.Когда он на воле то с рук ест уверенне а вот в клетке очень то боиться.Подходит с опаской и сразу убегает.В клетку на ночь сам он не заходит.Вот это вот для меня проблема ((((!!!!!!!!Ведь кушать и пить ему надо!А гоняться по комнате с полотенецем,мне его жалко.И подойдет ли он ко мне после этого?А как вы заводили своих любимцев в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте после того, как птиц поел и за часа 1-2 до предполагаемого гуляния убрать кормушки - оставить только воду. Так на прогулке он скорее проголодается и станет искать клетку, в которую Вы сразу после его выхода гулять повесите кормушки или просто что-то вкусное. Чтоб он это видел. Зайдёт в клетку - говорите ободряюще, чтобы понял, что его хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альфия, Гоняться с полотенцем конечно не выход.Попробуйте предложить ему садится на жердочку и на ней уже подносите его ко входу в клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альфия,
Ой я тоже мучалась и маялась с моим Чакой! Но сейчас у меня есть прогресс! Я считаю самое главное уделять ему много времени пробовать разные приманочки (вкусности) со временем он пойдёт на контакт! Я поняла они очень чувствуют любовь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у меня не получаеться!Я так радовалась когда научила его кушать с руки!!!!А вот дальше продвижений нет.На руку идти он еще боиться.А в клутку посадить я пробовала и на палочке и кормушку к нему подносила он на нее садиться и я подносила его к клетке..но только мы подходим к дверце как сразу забираеться на крышу.Я показывала что ставлю кармушку с едой во внутрь клетке.Но он даже и не думает заходить.Вот так вот пару раз и ночевал на крыше.Не выпускать его мне жалко.А что еще придумать незнаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела спосить...Когда я сую руку чтобы поменять воду или еду мой Гоша не убегает ,а так сильно открывает клюв и как будто наровит клюнуть..Значить боиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком торопитесь.
Потом клетка должна быть в идеале оснащена так, что хозяину не нужно было совать руки внутрь - в хороших клетках всё обслуживание происходит снаружи.
Естественно, он ещё и шипеть будет - это его территория, он её защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.Он уже шипит и несколько раз клюнул.Буду набираться терпения.И пока он не будет с уверенностью идти на руки не выпускать его из клетки?А это не вредно для попугая ?Постоянно сидет в клетке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.Он уже шипит и несколько раз клюнул.Буду набираться терпения.И пока он не будет с уверенностью идти на руки не выпускать его из клетки?А это не вредно для попугая ?Постоянно сидет в клетке???

213427[/snapback]



лучше птицу выпускать полетать,а какая у вас клетка??хватает ли ему места в ней,чтобы полноценно крылья размять??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем вы найдете "ключи " к своему Гоше! Например мой идет причем идет, бежит в буквальном смысле на голос, почему бежит видать ему так больше нравиться ( вообщё летун из него непутявый) :) По началу он тоже был тихий-тихий, сейчас ему и насильно клюв не закроешь, то мелодии напевает, то себя расхваливает...а бывает и кричит по-страшному...
Возможно у него и вправду не удобная клетка, поэтому и не заходит, когда я поменала клетку своему он долго не мог мало того зайти, выйти, даже с палки на палку перелезть по прутьям! Потом освоился, принаровился и по-моему нормально справляется...
Я точно знаю, что за фольгу или любую другую блестяжку он душу продаст, поэтому прячу их от него.
Может я не права, но со временем всё будет...Должно получится, тут важно тоже не перебарщить, а то и с черезмерным вниманием или настойчивостью можно так озлобить, что хуже гонок с полотенцем будет...
Но это лично моё мнение, мой попугай, которому слава Богу,11 год жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Около месяца назад у меня появилась корелла,полностью адаптировалась,познакомилась с соседями(волнистиками)и пришло время приручения!Я готова выслушать тысячи советов,изучить мнжество тем.
Только помогите мне,очень хочу чтоб мой птиц стал ручным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас есть небольшая победа(ттт)наш Арчик сегодня сидел у меня на пальце в клетке!!!

Поздравляю! Значит скоро приручится :)
А волнистики у Вас ручные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корелл совсем ручной. Когда я в комнате нахожусь, он с меня не слазит. Если я из комнаты выхожу, сразу орать начинает. Сядет на плечо, кричит мне в ухо, головку наклоняет, чтоб я шейку почесал ему. Когда сильно ручной попугай, тоже не очень хорошо. Он сильно страдает, если ему не уделять постоянного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димончик, ну так нам хорошо иметь слишком ручного,всегда кто то дома-а точнее бабушка(инвалид)будет ей с кем общатся пока никого нет дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего Трошку приручали оочень долго, около 7 мес. Рук панически боялся. Я долго искала лакомство, за которым он пойдёт куда угодно, даже на руку. Про замоченный корм узнала не так давно. Именно с помощью такой вкуснятины Троша перестал бояться рук. Правда на палец всё равно не идёт, видимо до нас его чьи-то руки сильно напугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Арчик сидел у меня на руке,я ласково с ним говорила,но незнаю какое лакомство для него придумать-что посоветуете?Я дала ему семечку так он ее выкинул,возможно он перевозбудился от ощущений человеческих рук?или что то наподобе того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня птиц тоже ручным был(с плеча почти что не слазил,с ребенком конструктором играл....),пока не купили ему подружку!А сейчас на руку иногда идет,на плечо не летит.Увлечен своей новой пассией!Обидно :cry: !!!А она дикая до ужаса!Я ее стараюсь приручить к рукам тем,что каждое утро кормлю с руки.Сегодня вот на плечо села!Восторга море :crazy: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marishyny, а мы вот наоборот хотели купить ему ручную девочку чтоб он на нее смотрел и тоже приручался,но Мокка нас отговорила и помоему правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,наверное правильно!Вот я порой очень жалею,что купила самочку.Но постоянно себя утешаю,а вдруг я их приручу и они оба ручными будут?!Очень хотелось бы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.