Перейти к содержанию

Цирковирус у какаду


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за поддержание темы! :) По-поводу иммунофана - я же не говорю категорически НЕТ. Просто я непосредственно у Ильи спрашивала: "Нужно или нет?" Он без сомнения сказал, что не надо. Я думаю дело в том, что мы сейчас принимаем Вита-сол и глюконат кальция. Возможно он просто считает, что не надо "перебарщивать". Ведь птица чувствует себя нормально. Но думаю, после повторного анализа, если вирус (не дай бог) опять подтвердиться - думаю эту тему с Ильей я подниму (хотя, предпологаю, что он сам назначит). Ведь даже наши (человеческие врачи) говорят, что не стоит постоянно сидеть на лекарствах, потому что иммунитет начинает так сказать "расслабляться" и перестаёт сам бороться с болезнью. Думаю, что здесь есть логика.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша и Наташа, у Вас были симптомы и проблемы с оперением в полном объеме, никакого лечения Ваш Яся не получал, вопрос с точной диагностикой и наблюдением врача решить не получалось, Вам советовали иммунофан, чтобы в такой ситуации хоть как-то помочь птичке, поскольку ничего другого в Вашей ситуации предложить было просто нельзя. Поправьте, если я ошибаюсь.

 


Поправляю, лечение проводилось, ставили разные диагнозы, но имунофан мы принимаем, а так же приобрели цамакс, и после приёма глистогона начнём принимать и его.
Нам в Перми ставили диагноз трихофития, в другом месте сказали, что у Яськи больной желудок. Я даже созванивалась с госпадином Альшинецким, после этой беседы пропила сама курс валерианки.

 


Я просто вот о чем думаю, как часто можно давать иммунофан птице, нельзя организм все время держать на иммуностимуляторах? (или можно?) Может его пока "придерживают" на случай ухудшения состояния, когда понадобится активная стимуляция иммунитета? Если кто-то может ответить с позиции медицины, буду очень признательна.

 


Имунофан дают птицам семь дней, после семь дней передышка. Птиц которые живут рядом с зараженой птицей то же рекомендуют пропаивать переодически имунофаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунофан дают птицам семь дней, после семь дней передышка. Птиц которые живут рядом с зараженой птицей то же рекомендуют пропаивать переодически имунофаном.

Чье назначение? Чем мотивировано? При каком заболевании? На какой стадии?

 

Это очень важно! А то сейчас кто-нибудь кинется волнистика упаивать, потому что клювик слоится.
Люди все разные, и по возрасту, и по жизненному опыту, и по образованию (я, например, ооочень далека от медицины), и по возможности консультироваться с орнитологами, это необходимо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka , тема то про цирковирус, и если у волнистика слоится клювик, то это скорей недостаток кальция. Просто у орнитологов то же мнение разное про это заболевание. Но на нашем примере мне проще общатся с Темириным, потому что очень большой позитив, мы сообща пытаемся выличить птицу, чем допустим с Альшинецким, который дословно мне сказал: - Ну сдадите анализ, ну потвердится , что это ПБВД или цирковирус. Лечения нет. Возможно только самовылечивание птицы, если у неё начнут выробатываться антитела к этому вирусу. А так ни кто их не лечеит, да и смысла он не видит. И все эти расказы про ПБВД это миф.

 

И лично для меня очень важно мнение тех людей которые сталкнулись с этим диагнозом, как писала Лана очень мало информации, приходится собирать по крупицам. "Знать бы где упасть соломки бы постелил"

 


У меня был один случай в жизни, когда мой декоротивный кролик отравился, когда я пришла с работы он еле дышал. Я обзвонила все ветклиники которые давали обьявления в газете. Везде говорили, что кроликами они не занимаются. И не чем помочь не могут. Но всё таки нашелся ветврач, который приехал.
Ставили Кузе капельницы и уколы. Заяц отошел, но опять проблема если кролик долго не двигался у них отрофируются заднии лапки. Опятть наш доктор подъехал, осмотрел, опять уколы и массаж. И Кузю поставили на"ноги"( то есть на лапы) Поэтому есть у меня надежда, и сдаваться мы не собираемся, и другим желаю того же.

 

OlechkaK, конечно хочу отметить, что наверное вам не стоит заниматься разведением птиц как вы хотели, по крайней мере пока нет лекарств от этой заразы. :( , а пока у вас ещё болезнь не развилась пропоите птицу, может вас и минует наша участь. Я думаю, что благодаря имунофану мы пережили зиму, и Яська у меня веселая и подвижная и апетит хороший. :ok:

 

P.S надеюсь ни кого не обидела.

Изменено пользователем Яша и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с Темириным, потому что очень большой позитив, мы сообща пытаемся выличить птицу, чем допустим с Альшинецким, который дословно мне сказал: - Ну сдадите анализ, ну потвердится , что это ПБВД или цирковирус. Лечения нет.

566453[/snapback]



Кстати, не первый раз слышу подобные отзывы. ИМХО: такая позиция - признак профнепригодности. Настоящий врач стремится всегда вылечить и подержать пациента, а также быть всегда в курсе последних исследований и методов. А здесь элементарная лень и нежелание "заморачиваться".

 

Знаете, я вот подумала, может быть, есть смысл проконсультироваться с разработчиками ФОСПРЕНИЛА - как они оценивают вероятность действия препарата на цирковирус. Препарат натуральный, без побочных эффектов, иммуностимулятор+антивирусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такой препарат - Цирковак, компании Мериал. Только совершенно не знаю, можно ли его птицам, действует ли он на них и как... Может, можно врача спросить...

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень рада, что тема поддерживается. И не только из-за того, что это "моё несчастье", но и потому что действительно - болячка не из приятных, да ещё и усугубляеться тем, что про неё мало известно. Но вот до сих пор никто не отписался - есть у кого-нибудь попугаи с полным опереньем и при этом с таким вирусом (как в моем случае)? Владимиру написала в личку, а он не отвечает, и его темку найти не могу :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже темку искала и не нашла, но помню, что у его какаду оперение нарушено и он изолирован от других птиц. Ухаживают за ним отдельно и посуда отдельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что долго не появлялся работа понимаете-ли.

 

Из моих познаний по болячке есть такие выводы:
Если птиц переболел в лёгкой форме то он вероятней всего останется переносчиком вируса.

 

Если в тяжелой с потерей оперения, но выжил, то о красоте птицы можно будет забыть. Но жизнь птицы
должна быть в сугубо стерильных условиях. И он будет радовать Вас долго.
Но есть у этого вируса и побочный, так сказать, эффект: вирус может поразить мозг птицы. В этом случае птиц становится не предсказуем.

 

вот вставляю переписку о вирусе , правда не помню от куда скачал, возможно и с нашего форума:

 



Автор: BIYOU 27 июня 2008, 14:56
[ attachmentid=53114]
Добрый день!
Много интересного и полезного нашла на страничках вашего форума. И, все же не могу определиться, как мне помочь моей птице. Живу я в г. Харькове, обращалась к вет. врачу в зоопарк, к вет. врачам в двух клиниках у нас в Харькове. выполняя их советы у Тимоши есть улучшение, но тем не менее, хочеться еще и у вас получить совет. Наша история такая.
Тимоша у меня уже 3 года. Взяла я его почти лысым, перьев не было на груди и ногах вообще, так пушок, правда, на хвосте было одно -маховое. В колодочках перьев видно было кровь, перо не раскрывалось и отпадало. Сейчас такого почти нет. Оперились ноги и на груди появился пушок. Когда я его взяла, мне говороли, что это после стресса он сбросил перо. Он, действительно, был пуглив и боялся рук, но сейчас у нас с ним полный контакт, он идет на руку, целуется, гуляет по дому, а летом в саду (живу в частном доме). Очень любит гулять сидя на руке, когда я выгуливаю собак.
Кормление: до недавнего времени "Vitocraft" + корм отечественного производителя+крекеры, творог, грецкие орехи, фрукты, веточки, одуванчики, рис. каша.Периодически- витамины, неделя отдыха, витамины, постоянно в клетке-песок и минеральные соли Mauser. Клетка большая квадратная. Проглистован, обработан экоспреем. Вроде бы паразитов не видно. В данный момент пьем отвар из трав(очень неохотно) для птиц производства Бельгия, корм то же купила Бельгийский для какаду, но ему корм не нравится, буду приучать.Перестала давать грецкие орехи. Говорят он упитан.
Что же с ним, и вылечу ли я его? Да, витамины я давала Paganol. Petvital для линьки,Mauser.
Может у него французкая линька или pgf незнаю как правильно называется?
Вообщем-то он веселый, очень умный, да и просто замечательый, ну уж очень некрасивый.
Вставлю фотки.

 

 

 

Эскизы прикрепленных изображений

Автор: Лана 27 июня 2008, 15:10
а что было с птицей у прежних хозяев до облысения, Вы не знаете?

 


Цитата
Может у него французкая линька или pgf незнаю как правильно называется?

 

PBFD. Надо узнать ,есть ли возможность сделать анализ на этот вирус.

 

Автор: robo-devil 28 июня 2008, 11:29
Лана,
я тоже думаю PBFD, посмотрите на клюв внимательно.
А фр линька - выпадение рулевых и маховых перьев.

 

Автор: BIYOU 1 июля 2008, 9:44
Цитата(Лана @ 27 июня 2008, 14:10)

 

а что было с птицей у прежних хозяев до облысения, Вы не знаете?
PBFD. Надо узнать ,есть ли возможность сделать анализ на этот вирус.

 


Добрый день!
Как мне объяснили, что когда попугая везли он от стресса сбросил перья,продать его не смогли, держали его в клетке в квартире,где находился террариум, а так же кошка и собака.Т. К. Тимоша не обростал, то решили его пристроить. Мне предложили за символическую плату взять птицу,я согласилась не видя его.А когда приехала забирать была в шоке,но отказаться просто не смогла, он был такой несчастный. За все время, что он у меня, Тимоша уже почти не трясеться при появлении незнакомых людей, но еще боиться резких движений рук. С животными -дружит, хотя не совсеми, а у меня их четверо-ротвейлер, две чихуашки и кот.
Подскажите, какой анализ нужно сдать? и что посмотреть на клюве?
С нетерпением жду ответа.

 

Автор: Лана 1 июля 2008, 9:54
учитывая такую предысторию и то, что у какаду чрезвычайно ранимая и нежная психика, а также то, что у Вас он начала потихоньку обрастать, можно надеяться, что это всё-таки последствия сильного стресса, но всё же PBFD не стоит сбрасывать со счетов.
Касательно клюва, насколько я знаю, при этой болезни он обычно блестит (а не покрыт "пылью", как должно быть у здоровых.) я ещё почитаю про эту болезнь, что найду - выложу.

 

Автор: BIYOU 1 июля 2008, 12:02
Спасибо за участие.
Клюв у него не блестящий, но отрастает хорошо и стачивается однобоко,Хотя у Тимоши всегда еть средства для оттачивания клюва - керамическая кормушка с наполнителем из спец. камешек- розовых и цилиндрик изсклеенного мелкого гравия,естесственно, не самодельный.
Вот старая фотка где хорошо видно клюв.

 


Эскизы прикрепленных изображений

Автор: Лана 1 июля 2008, 14:46
ну вот здесь немного в общих чертах

 

http://www.zooclub.ru/birds/lech/44.shtml

 

Оказывается, в Москве делают анализ (теоретически) - анализ ДНК крови на цирковирус. Не знаю ,как это происходит практически - если вообще происходит. на сайте лаборатории написано, что нужна кровь из вены. ясное дело, мало найдётся врачей, которые умеют брать кровь из вены у птицы.

 

если читаете по-английски, вот ссылки

 

http://www.avianbiotech.com

 

http://www.peteducation.com/article.cfm?cl...;articleid=2592

 

http://www.vetark.co.uk/pbfd.html

 

http://www.biobest.co.uk/diagnostics/pbfd.html

 

по первой ссылке, как я поняла, есть возможность отправить через Англию материал на анализ, но надо дальше покопаться, выяснять, какие нужны сопроводительные док-ты, может, на практике это всё-таки невозможно. На том же сайте показано, как можно взять кровь на анализ из когтя (в их спец.контейнер).

 

Если на англ, не читаете, подождите. Я пока просто по верхам просмотрела.

 

 

 

Цитата
Как мне объяснили, что когда попугая везли он от стресса сбросил перья,продать его не смогли,

 


это перекупщик, который сам откуда-то возит птиц, или кто-то для себя покупал?

 

Автор: BIYOU 1 июля 2008, 16:34
[Спасибо за сообщение.
О прежнем хозяине я ничего не знаю, т.к. мне о попугае сказали знакомые, знакомых, по его просьбе. Т.к. содержать его ему стало проблематично-птица сильно кричит и соседи жалуються. А террариум со змеями, котов и собак я увидела когда пришла забирать птицу.
За ссылки отдельное СПАСИБО! Но с англ. -это сложнее, но попробовать можно.

 

 

 

Автор: Helen T 17 июля 2008, 23:18
BIYOU,

 

Думаю, что это PBFD.

 

Не грустите, даже при таком неутешительном диагнозе попугай может жить долго и счастливо. Тем более, когда его любят.

 


Цитата
Периодически- витамины, неделя отдыха, витамины, постоянно в клетке-песок и минеральные соли Mauser.

 


Какаду не нужно так много искусственных витаминов. Достаточно двух 2-х-недельных курсов в год.

 

Побольше свежей зелени и веточного корма.

 

Прогулки в саду - это просто замечательно!

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

 

 

 

 

Автор: Нота 25 июля 2008, 23:57
Цитата(BIYOU @ 1 июля 2008, 10:44)

 

и что посмотреть на клюве?

 

 

 


,Лана, Вам правильно говорит по поводу клюва, на фото он кажется блестящим. Первый признак PBFD - это отсутствие пудры. Как у Вашего птица есть с него пудра?

 


Автор: BIYOU 28 июля 2008, 10:18
Клюв у Тимоши -НЕ БЛЕСТЯЩИЙ! Он, т.е. клюв-серый,неровный, т.е негладкий и ,наверное, пыльный.
Сегодня зайду в зоомагазин,специально, и посмотрю клюв у попугая. Хотя,помню я заходила смотрела на лапки, т.к. у Тимоши они то же не блестящие и отшелушиваються,мне это было сомнительно,а посмотрела-там у попугая такие-же.
Я не отрицаю, может это и цирковирус, но, иммунитет я ему поддерживаю и он живет, и оперенье-то лучше,то хуже. Сейчас наблюдаю улучшение-перо пошло,даже на крыльях,но слабое и какое-то раздвоенное .
Витамины сейчас перестала давать-отдыхаем,зато едим домашние фрукты-яблоки,абрикосы,клубнику,малину и гуляем в саду. Сделаю фотки-выставлю.
Всем спасибо за советы.

 

Автор: Helen T 28 июля 2008, 11:13
Цитата(BIYOU @ 28 июля 2008, 13:18)

 

...может это и цирковирус, но, иммунитет я ему поддерживаю и он живет, и оперенье-то лучше,то хуже.

 

 

 

Вот именно. Попугай живёт, и это главное.

 

Кстати, попугаи с PBFD (при благополучном стечении обстоятельств) в ряде случаев избавляются от вируса (и даже показывают отрицательный результат при повторных анализах). Но оперение может и не восстановиться.

 

--------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 


Автор: BIYOU 28 июля 2008, 12:40
Спасибо,Helena, за хорошие слова. Дай бог,чтоб он жил как можно дольше даже такой некрасивый,мы все его любим. Вот нашла фотку где клюв видно.

 


Эскизы прикрепленных изображений

Автор: Нота 29 июля 2008, 9:05
Цитата(BIYOU @ 28 июля 2008, 11:18)

 

Клюв у Тимоши -НЕ БЛЕСТЯЩИЙ! Он, т.е. клюв-серый,неровный, т.е негладкий и ,наверное, пыльный.

 

 

 

я конечно не специалист, но думаю что это уже хорошо.

 

 

 

Цитата(Helen T @ 28 июля 2008, 12:13)

 

Попугай живёт, и это главное.

 

 

 


да главное что живет, и что его любят.

 

 

 

Автор: BIYOU 29 июля 2008, 9:29
А как же его можно не любить-ты приходишь домой - твои животные встречают тебя радостно,собаки прыгают и скачут,кот трется о твои ноги,а Тимоша радостно кричит и машет крыльями,да и еще начинает танцевать-приседать.
Иду гулять с собаками-только беру поводок -Тимоша выходит из клетки-гулять,садиться на руку и мы все идем гулять(правда, только летом). А как он любит "перышки" почистить у меня и у сына-это просто -сказка.
Я,думаю, это все птичники,да и вообще,люди,любящие животных могут подтвердить имного интересного рассказать о своих питомцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]vorchun[/b], спасибо за ответ! Про Тимошу я уже читала и не раз. Очень жалко птичку, но хорошо, что он достался таким хорошим людям. А где вы встречали темку по поводу того, что вирус может повлиять на мозг попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я не вычитал, мне доктор сказал.
Мы с нашим покойным Дуду часто бывали в ветклинике, не для рекламы в городе Реховот, ул. Бениамин 37. Доктор Орен.
Просто вирус настолько маленький, что поражает организм птицы на генном уровне.
Отсюда и все проблемы с лечением птицы. Его как таково не существует, просто можно поддерживать иммунитет птицы и заботиться о ее здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Прочла вашу тему, и решила написать.
У нас с Тимошей все по-старому,с переменным успехом, бывает немного лучше,всмысле,пушок появляеться беленький красивенький,а то снова темнеет и опадает.
Пропоила его и Витасолом,и месяц назад Иммуноффан давала. Привезли мне из Москвы атперин и еще какой-то препарат на воз... ,сейчас не вспомню точное название.
Анализы сдать не могу,я никак немогу найти врача, который бы это сделал.
Но,прочла,что можно сделать этот анализ у вас в Москве? Может быть я возобновлю поиски вет врача у нас в Харькове, а в клинику передадут мои знакомые?
Тимошка чувствует себя хорошо, в воскресенье была хорошая погода, и мы днем гуляли во дворе, на солнышке. Так ему так нравиться,что теперь мне скандал устраивает,когда я иду гулять с собакой гулять. Перешли на корм Бельгийский Престиж для какаду, сейчас грызем каждый день веточки фруктовых деревьев с почками. Вообщем-ЖИВЕМ!
Всем желаю НЕ БОЛЕТЬ,а если уж случилось- то поскорей выздоравливть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BIYOU, привет! Рада, что откликнулись! Мы с вами вроде как "друзья по несчастью". Читала вашу темку давно, ещё, когда мои попугашки были только в мечтах, и могу вам сказать, что рада - что Тимоша ЖИВЕТ и благодаря вам живет счастливо! Побольше бы на свете таких людей, для которых попугашка - это не только "экзотика", но и ДРУГ! Желаю вам поскорее найти врача. И главное, что бы Тимошка радовал вас как можно дольше (и вы его ;) )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что у Вас с Тимошей все хорошо. И самое главное что он держится с Вашей помощью. Хотелось бы немножко поправить ,что попугай не только "экзотика" и ДРУГ, но и полноправный член семьи, только очень маленький и капризный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку всем!
Да,действительно попугай -это-ДРУГ и очень ревнивый.
А у меня еще,кроме него -ротвейлер-старушка, 2 чиха и кот, и у почти у каждого какие-то проблемы. Но живут они все дружно, Тимошу никто не обижает,а даже наоборот, он не любит мальчика-чиха и кота.
Тимоша очень ручной,любит целоваться," перышки мне прибрать", а разговаривать-нет,наверно,мало я с ним общаюсь,а вот гавкать как маленькие собачки -умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, то же хочу отметить что Ясенька меня ревнует ко всем, даже когда сидит у меня на плече и мы подходим к зеркалу начинает шипеть и делать выподы на своё отражение :) . Тут скачала видео с танцующими попугаями и показала ей на ноутбуке, так что творилось не описать :crazy: Яська так разбушевалась. Да и коту раньше доставалось, когда ещё летать могла, он у нас безхвостый (курильский бобтейл) так она его обязательно норовила за этот куций хвост ухватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,вы правы,Тимоша кота поклевывает,а кот смывается,хотя ему безумно интересно,Что это за птица такая? Наблюдать за ними-одно удовольствие. Тимофей ходит,гуляет,а кот за ним наблюдает и подкрадывается поближе,но не тут-то было-Тимоша все видит и, РЕЗКИЙ ВЫПАД НА КОТА,и если кот не далеко отбежал,то попугай идет к нему с серъезным видом. А за всем происходящим внимательно смотрит старая добрая ротвейлерша Зета,и не дай бог, Коту попытаться поохотиться за Тимофеем,"тяжелая артиллерия " не дремлет.А еще Тимоша любит погонять чиха Фунтика,просто так ,чтоб знал свое место,тут Зета не встряет. Конечно же, я смотрю за котом,но у него никогда не возникало желание напасть,я , думаю, он его -Тимошу,просто боиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, умный -это есть. :) Все замки на клетке открывал, сейчас закрываю на маленький навесной замочек.
Я,думаю,они все,т.е. попужки,умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока новостей относительно вируса у нас нет, решила снова "вклиниться" в тему. По-поводу того, что они....умные. Не далее как вчера - пришла с работы, а муж меня во дворе встречает (т.к. вышел на 10 минут - попугаев не стал закрывать). Поднимаюсь домой и вижу....сидит моя Ронька на полу (первый раз спустилась, пока никого нет :shades: ) и у с упоением хрумкает корм из банки, КОТОРАЯ БЫЛЫ ЗАКРЫТА. Я была в шоке. Это надо ж просекла откуда насыпают, спустилась, открыла, причем даже банку не уронила и принилась лопать. Так забавно. А сегодня уже к мужу прилетела сама на диван, потом спустилась на пол и перепробовала все предметы, которые были (он в это время занимался "реанимацией" самолетика с дистанционным управлением). И вот она - то карандашик, то салфеточку, то ещё чего-то......Короче, оказывается она у нас намного любознательнее, чем Кирюша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птицы очень умные и сообразительные, а уж любознательности вобще не занимать. У меня если Яська сидит на плече, а её заинтересовал какой то предмет на растоянии вытянутой руки, она начинает тихонечко спускаться по руке и тянуться к этому предмету. Но движется то по руке :) , я ей пальчиком ай-ай-ай, она быстро быстро обратно на плечо. :) Я вобще подсела на этих птиц, даже очень переживала по поводу этого вируса. Но меня люди успокоили, что вторую птицу взять можно но только старше 2-3 лет.

Изменено пользователем Яша и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с моей птичкой тоже столкнулись с этой нехорошей болезнью.У меня карелла,подарили мне её четыре года назад,и до декабря прошлого года никаких проблем со здоровьем у неё не было.И вот в декабре птица начала грызть на себе перья.Сначала погрызла все маховые перья на крыльях,а потом и перья на хвосте.С этим ничего нельзя было поделать,всё происходило просто стремительно.Проштудировав весь форум я уже поняла,что у нас не просто самоощип,а врач И.Темерин,и анализ крови подтвердили наличие PBFD.Сейчас птичка похожа на общипанного цыплёнка,но я уже привыкла к такому её новому облику.Пропили курс имунофана,пьём витамины и кальций.Пока кроме не правильно растущих перьев её больше ничего не беспокоит,а вот что дальше?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа.К, хорошо, что посетили эту тему. Скажите, а вы можете предположить, что спровоцировало у вашей кореллки эту болезнь? Может она подхватила её у другой птицы? Или вирус в ней жил всё это время, а симптомы начали проявляться только сейчас? И в каком возрасте вам её подарили? Дело в том, что я себя успокаиваю тем, что попугаи старше 2 лет «не болеют» этим вирусом, а если и болеют, то бессимптомно. И на данный момент вы единственный человек (во всяком случае из тех, кто посещал эту тему), у которого эти симптомы начали проявляться спустя аж…..4 года. Поэтому хотелось бы более подробно узнать о птичке. Ведь я и тему создала специально для того, что бы узнать побольше об этом вирусе, он настолько мало изучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlechkaK,
Когда мне подарили кареллку ему было примерно около года(сейчас почти пять)Птичка была здоровенькой,освоилась довольно быстро,кушала,да и кушает хорошо.С опереньем проблем никогда небыло.Единственный минус птица не контактная,общения и тем более рук не любит.За 4 года ни разу не села на руку,и не далась себя погладить.У меня ещё живёт волнистая девочка (ей примерно около шести лет),с ней тоже в контрах.Волнистика раньше наблюдал Валентин(у неё липома),да и кареллу тоже,ни каких серьёзных заболеваний обнаружено не было.Правда на цирковирус кровь не брали.У волнистика и сейчас нет признаков PBFD,по крайней мере на глаз.Сложно сейчас говорить о том кто кого заразил.Может этот вирус изначально сидел в волнистике,она носитель,но сама от него не страдает,может и наоборот карелла болела им с детства,а сейчас он проявился.Возможно я сама принесла его из какого нибудь зоомагазина покупая корм,и рассматривая других птичек.Да этот вирус до конца не изучен,но мне кажется что птица может заболеть им в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа.К, да вы правы. Действительно попугаи могут подхватить этот вирус в любом возрасте, но симптомы как таковые проявляются у взрослых попугашек, как я поняла, довольно редко. Во всяком случае почитав те статьи, которые мне присылали, я сделала подобные выводы. Статьи, ссылки на которые мне присылали, так понимаю из стран, где есть питомники. То есть пишут люди, в регионах которых, данный вирус у папугашек встречается наиболее часто. В частности у птенцов. Эээээх, мне так хочется надеяться, что всё у нас обойдеться. Жалко вашу кореллку, но если она себя чувствует замечательно и ГЛАВНОЕ вы её любите, то всё будет отлично!!!!!!!! И на самом деле уже не имеет большого значения, что у неё "какое-то перышко не так вылезло", правда ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Наташа.К, да вы правы. Действительно попугаи могут подхватить этот вирус в любом возрасте, но симптомы как таковые проявляются у взрослых попугашек, как я поняла, довольно редко. Во всяком случае почитав те статьи, которые мне присылали, я сделала подобные выводы. Статьи, ссылки на которые мне присылали, так понимаю из стран, где есть питомники. То есть пишут люди, в регионах которых, данный вирус у папугашек встречается наиболее часто. В частности у птенцов. Эээээх, мне так хочется надеяться, что всё у нас обойдеться. Жалко вашу кореллку, но если она себя чувствует замечательно и ГЛАВНОЕ вы её любите, то всё будет отлично!!!!!!!! И на самом деле уже не имеет большого значения, что у неё "какое-то перышко не так вылезло", правда ведь?

Здравствуйте все! С сожалением сообщаю, что у моего какадушки тоже обнаружили цирковирус. Повезла его в Москву на анализ только потому, что начали появляться странные перья. Их пока очень мало. Выглядит это так: из пенька растет перо, а внутри пера еще один кровавый пенек. Результат анализа получила только вчера, так что пока никак не могу отойти от шока. Плачу, а мой птенчик меня успокаивает, запрыгивает мне на плечо и начинает пощипывать за нос, облизывать слезы и перебирать реснички :cray: Моему попугаю 3 с лишним года. Купила его в зоомагазине 5 месяцев назад. Перья такие полезли примерно месяц назад, так что к сожалению, могу констатировать факт, что признаки могут проявиться даже у взрослых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummingbird, Не расстраивайтесь так,цирковирус не приговор.Птички могут жить с этим долго и счастливо.Это в естественной среде обитания у них нет шансов выжить,а дома и в хороших условиях сам Бог велел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья такие полезли примерно месяц назад, так что к сожалению, могу констатировать факт, что признаки могут проявиться даже у взрослых птиц.

 


Да я согласна, что птица может заболеть в любом возрасте, или быть носителем, но тут дело то в том как птица перенесёт эту болезнь. У некоторых опадает все перо, и происходят внутренние разрушения, а у кого то перо не затрагиваеться вобще, или только чуть чуть. Так что нужно наблюдать за птицей. Даже потвердившийся анализ не говорит, что птица облысеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я согласна, что птица может заболеть в любом возрасте, или быть носителем, но тут дело то в том как птица перенесёт эту болезнь. У некоторых опадает все перо, и происходят внутренние разрушения, а у кого то перо не затрагиваеться вобще, или только чуть чуть. Так что нужно наблюдать за птицей. Даже потвердившийся анализ не говорит, что птица облысеет.

Я это понимаю. Вот я как раз и боюсь самого плохого. Как говорят "надейся на лучшее, но готовься к худшему". Уже перелопатила огромное количество информации. Информация очень разная и несистематизирована. Теперь буду изучать этот страшный вирус. У меня все еще осложняется тем, что у меня 2 птицы (какаду и жако), знаю, что надо рассаживать, но это НЕРЕАЛЬНО! У птиц такие отношения, что это будет огромный стресс сразу для обоих. Тем более, что они уже больше месяца спят и едят вместе. Спасибо всем за участие. Буду благодарна за любую свежую информацию, как на русском, так и на английском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.