Перейти к содержанию

Цирковирус у какаду


Рекомендуемые сообщения

Всем, приветик! У нас проблемы, наверно, не закончаться......... :( Наконец-то купили долгожданного какаду (молуккский), девочка, назвала Ронькой. Вроде всё было хорошо. Единственное (это было моей ошибкой), карантин нужным сроком не выдержала, ну таааааак уж мои птички друг к другу рвались (второй жако Кирюшка). Они не ссоряться (ттт), живут на одной клетке, правда, когда уходим какадушку обязательно закрываем в клетке (учли советы форумчан). Тут недавно Ронька даже черепушку чесала Кирюхе :) . Спустя месяц вызвала орнитолога, сдали анализы (только у Роньки) и О! УЖАС! Всё в порядке, кроме одного.........ЦИРКОВИРУС! При чем, орнитолог сказал, что когда осматривал моих птах, у него не было предпосылок полагать, что у них что-то подобное. Теперь посоветовал сдать анализы ещё и Кирюшке, и в случае отрицательного анализа отсадить его, что я и планирую сделать. Орнитолог мне сказал, что некоторые попугаи с этим вирусом могут жить долго и счастливо, но в любой момент вирус может дать о себе знать и тогда.............ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ: У кого-нибудь живут птицы с подобным вирусом? Как они выглядят? Как они себя чувствуют? И были ли случаи заражения других птичек? Заранее благодарна всем за ответы!
P.S. При чем, когда покупала птицу, договорились с бывшим владельцем о том, что если будет обнаружена какая-то тяжелая форма заболевания, он вернет деньги, а я птицу. НО мы настолько привыкли, она такая милая, что этот вопрос даже поднимать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя месяц вызвала орнитолога, сдали анализы (только у Роньки) и О! УЖАС! Всё в порядке, кроме одного.........ЦИРКОВИРУС!

 


как именно делали анализ и что анализировали?

 

Каков возраст Вашей птицы?

 

Если птица уже взрослая и внешний вид её не вызывает никаких подозрений, то есть шанс, что она просто носитель, но анализы надо будет всё равно регулярно делать; ещё вариант - она переболела в скрытой слабой форме - т.е. был как бы эффект вакцины.

 

везде пишут, что заболевают (заражаются) птьенцы и молоджые птицы, взрослые птицы либо не заражаются, либо переносят болезнь незаметно, выработав антитела к вирусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо большое за отзыв! Анализы мы делали все, какие требуются (собирали какашки 3 дня через день). Орнитолог взял кровь у Роньки из крылышка. Он сказал, что обе птицы у нас молодые, но насколько молодые, естественно, он сказать не может. Но я сделала вывод, что Ронька не птенец, т.к. у неё радужка глаз уже окрашена в темно-вишневый цвет (насколько я знаю, у какадушек она проявляется ближе к 4 годам, правильно?). Внешний вид у неё абсолютно нормальный, только потрепана (после орнитолога :) ). Хотя, когда я её забирала она была в жутком состоянии (в плане оперенья), бывшие владельцы её полгода не купали. Я стала купать (брызгала через распылитель) и через пару недель оперенье стало замечательным. Я, честно сказать очень переживаю, что Кирюня мог подхватить этот вирус у неё (он, кстати, тоже не птенец). Но, отойдя от темы, у Кирюшки (если вы читали мои прошлые темы, у него не рос хвост), после курса Витасола - УРА! УРА! УРА! - отрос хвост, почти все перья и начали расти маховые. Лана, ещё раз спасибо, вы прям внушаете мне надежды! Надеюсь, что всё не так страшно......

 

Да, я вот ещё из-за чего переживаю, хотела в далеком будущем попробовать заняться разведением или какадушек или (что скорее всего) жако. Вот теперь это под вопросом...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какаду и жакошах я зритель :), я больше по болезням.

 

То, что птицы не птенцы, внушает надежду. Насколько я понимаю, им точно больше года?

 

я думаю, стоит сделать анализ и Кирюше. Роньке надо делать анализы повторные через 2-3 месяца, как минимум ещё два раза, чтобы держать ситуацию под контролем.
Кстати, бывают ложно-положительны и ложно-отрицательные результаты на этот вирус, ещё и поэтому надо будет несколько раз пересдавать.
на всякий случай можно провести курс иммунофана.

 

Вы в Москве?
какой врач вас наблюдает и в какой лаборатории делали анализ?

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова спасибки за поддержание темы :) ! Врач наш - Илья (Тимерин, если не ошибаюсь), о нём очень неплохие отзывы, анализы были проведены в "Центр молекулярной диагностики". Кирюне делать анализы буду по-любому, но думаю, всё же подождать месяц-другой, что бы Ронька обвыклась (она дикарка), а потом повторно вызову Илью и сдам анализы сразу обоим. Да, кстати, несмотря на то, что Роня "дикарка", она ни разу не укусила сильно (Кирюха раньше кусал гораздо сильнее), вообще она. как выразился наш врач "поддатливая", не ломиться никуда от нас, даже иногда умудряюсь её за клюв, да за лапку погладить. Единственное, после выезда Ильи, я очень испугалась - она пару дней была в таааком шоке. То есть, у неё была жуткая слабось (не стресс, а именно слабость), которая выражалась в том, что она "еле стояла на ногах", и постоянно закрывала глаза, вся треслась, но сейчас вроде отошла, ттт. Но, до сих пор (прошло 4 дня) ни Кирюха, ни она не "разминают" свои голосовые связки, видимо от шока пока не отошли. Им и коготочки и клювики посмотрели, и где чего много-подпилили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, радует, что вы в надёжных руках :).

 

сейчас уточнила: если птица внешне здорова, но дала положительный результат на цирковирус, следующий повторный анализ надо делать через 3 месяца, так что пока пусть приходит в себя. кроме того, вирус может быть обнаружен у здоровой птицы, если она недавно была в контакте с больной, при этом у большинства птиц иммунная реакция организма изгоняет приблудный вирус и он не закрепляется, то есть заражения не происходит. Иммунофан в любом случае, ИМХО, надо. И очень внимательно наблюдать за птицами. Вирус достаточно коварный, он не всегда проявляется повреждениями пера-клюва, основная его цель - иммунная система (его даже называют аналогом человеческого вируса СПИДа), он может разрушать её, не сильно проявляя себя при этом во внешнем виде птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо! Сегодня обязательно спрошу у Ильи по-поводу Иммунована, просто не хочется заниматься самолечением. Ни в коем случае не сомневаюсь в ваших словах, что НАДО. Я читала про этот препарат, но всё же проконсультируюсь. Ну, а на ваш взгляд (или из практики) - если птица прожила почти год с нормальным опереньем и с вирусом внутри, при этом нормально себя чувствуя, действительно он может проявиться в любой момент, несмотря на курсы необходимых витаминов? Просто странно, что эта тема на форумах не поднималась (кроме какаду Тимоши). Может, я просто не нашла ничего похожего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри,что перебиваю :)
Лана,загляните в соседнюю тему про Алису. У ней коготь по-моему не правильно растет..и она часто лапку поджимает...может что-то посоветуете... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица прожила почти год с нормальным опереньем и с вирусом внутри, при этом нормально себя чувствуя, действительно он может проявиться в любой момент, несмотря на курсы необходимых витаминов?

мне кажется, что если при далеко не идеальном содержании птица внешне вполне здорова и никаких вторичных зоблеваний не проявилось, то можно надеяться, что "ответивший" в анализе вирус - залётный. (вторичные заболевания - те, которые развиваются из-за ослюаленности иммунитетеа другой, первичной, болезнью; в нашем случае - первичен цирковирус, который может внешне не проявляться, но ослаблять иммунную систему). Опять же, чтобы поддержать организм и не дать залётному прижиться, надо усиливать иммунитет.

 

почему тема редко поднимается, не знаю. Возможно, потому что не все делают анализы, не у всех долгосрочная хроническая форма, бывает ведь и острая - когда птица умирает довольно быстро.
нередко проявления "работы" вируса воспринимаются как проблемы оперения, которые пытаются решать, не делая анализов и не догадываясь, какая это может быть болезнь. (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30425)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо за ссылочки :) . Полазила по форумам и насколько я поняла, что если птица во взрослом возрасте подцепила эту гадость, то при наличии хорошего иммунитета она просто переборет этот вирус и все. Ну, а если, птичке его "подогнали" родители ещё в гнезде, то она (если говорить о Роньке) давно уже умерла бы, правильно я поняла? Единственное, что я не могу понять: На некоторых форумах есть попугашки с этим вирусом взрослые, так вот - это те попугаи, которые подцепив его, не смогли с ним справиться и спустя какое-то время он проявился? Или это "бывшие" птенцы, жизнь которых просто поддерживают иммунносодержащими препаратами? А, да, ещё вопрос: Если на птица переборет этот вирус, и он будет отрицательным, можно ли говорить в последующем о потомстве? Заранее благодарна за ответ!!! Так хочеться верить в лучшее.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазила по форумам и насколько я поняла, что если птица во взрослом возрасте подцепила эту гадость, то при наличии хорошего иммунитета она просто переборет этот вирус и все.

 

да, по статистике основаня масса птиц заболевает в возрасте до 2 лет.

Ну, а если, птичке его "подогнали" родители ещё в гнезде,

 

а не обязательно родители. Если в дикой природе, то это может быть любой посторонний попугай-носитель, обронивший рядом с птенцом своё перо или какашку.

Единственное, что я не могу понять: На некоторых форумах есть попугашки с этим вирусом взрослые, так вот - это те попугаи, которые подцепив его, не смогли с ним справиться и спустя какое-то время он проявился? Или это "бывшие" птенцы, жизнь которых просто поддерживают иммунносодержащими препаратами?

 

да, я так понимаю.

 

Если на птица переборет этот вирус, и он будет отрицательным, можно ли говорить в последующем о потомстве?

я думаю, да, но, конечно, для 100% уверенности надо будет переждать и сдать анализ неоднократно.

 

для читающих по-англ. - дополненный файл с информацией о PBFD.

PBFD.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ на этот вирус в Москве делают всего год, поэтому и информации пока мало.

 

да, Зайка, вы правы. Мне и Илья сказал, что анализ на этот вирус начали делать недавно

 

 

 

Лана, Зайка! Спасибо за комментарии. К сожалению, с англ. у меня беда, надо попробовать перевести. Так надеюсь, что не будет последствий. Очень переживаю......... Честно говоря, больше боялась какого-нибудь орнитоза, а здесь такое............

 

Ой, у меня этот сайт не открывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня этот сайт не открывается

какой?

 

там в файле просто собрана информация из разных источников, частично она повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в файле просто собрана информация из разных источников, частично она повторяется.

 

 

 


Так вот этот файл-то и не открывается :( , Лана а вы в кратце не поясните, чего там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlechkaK, я все статьи, что нашла читала с переводчиком. У меня есть переведенная на русский только про неразлучника, который поправился, хотя заболел птенцом. Этот случай очень обнадеживает. Вы тоже не расстраивайтесь, ведь у Вас не острая форма у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана а вы в кратце не поясните, чего там?

 


вкратце - это то, что я с самого начала написала. А вообще там на 42 страницах, в том числе история про выздоровевшего неразлучника, частично они повторяют друг друга - я же собирала, как бусы на ниточку, статьи из разных источников, и если сделать компиляцию, кончено, получилось бы меньше.

 

кстати, из важного: есть там инфа о том, что мёртвый вирус даёт такую же положительную реакцию при анализе, как и живой.

 

если хотите, я Вам файл на почту вышлю, пишите адрес. Может у Вас какие-то ограничения стоят на открытие файлов из форумов?

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


OlechkaK, я все статьи, что нашла читала с переводчиком. У меня есть переведенная на русский только про неразлучника, который поправился, хотя заболел птенцом. Этот случай очень обнадеживает. Вы тоже не расстраивайтесь, ведь у Вас не острая форма у птицы.

 

Да, да, да! Я сегодня тоже где-то "наковыряла" эту статья (правда, мне показалось, что про амазона) и прочитала. Действительно, обнадеживает. Просто, очень переживаю - а вдруг? Хотя мне и Илья сказал: "настраивайтесь лучше на то, что у неё это будет протекать в бессимптомной форме". Пытаюсь настроиться.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полазила по форумам и насколько я поняла, что если птица во взрослом возрасте подцепила эту гадость, то при наличии хорошего иммунитета она просто переборет этот вирус и все. Ну, а если, птичке его "подогнали" родители ещё в гнезде, то она (если говорить о Роньке) давно уже умерла бы, правильно я поняла? Единственное, что я не могу понять: На некоторых форумах есть попугашки с этим вирусом взрослые, так вот - это те попугаи, которые подцепив его, не смогли с ним справиться и спустя какое-то время он проявился? Или это "бывшие" птенцы, жизнь которых просто поддерживают иммунносодержащими препаратами? А, да, ещё вопрос: Если на птица переборет этот вирус, и он будет отрицательным, можно ли говорить в последующем о потомстве? Заранее благодарна за ответ!!! Так хочеться верить в лучшее.............

 

Добрый день, у меня тоже живёт какадушка, по всем признакам есть подозрение что у неё ПБВД, правда анализы мы ещё не сдавали, в нашем городе сдать их не возможно, нужно везти в Москву. Но Илья пообещал нам прислать полный инструктаж по забору крови, а так же по транспартировке. Была на сайте Центра молекулярной диагностики, там выложена информация, что кровь должна быть доставлена в течении суток, хотя Илья сказал, что в течении трёх дней. Яська начала терять перо спустя один месяц после того как мы взяли её, сейчас она конечно выглядит не очень, но девочка у нас очень подвижная, жизнерадостная, кушает хорошо, начала говорить. Когда она начала терять перо ей было 6 месяцев, теперь нам полтора года. И в принципе она отличается от других попугаев только тем, что у неё нет оперенья. Тоже принимаем иммунофан, ещё даю ей пыльцу. Очень надеюсь, что может анализ на эту заразу у нас не потвердится, и проблема в чём то другом. Ещё хочу дополнительно сделать анализ на биохимию. Конечно когда птица без пера, очень проблематично её не простудить. Но если проявлять уход и заботу за птичкой, то скорей всего всё будет хорошо. И конечно очень жаль , мало информации о этом вирусе. Но у людей живут птички с таким диагназом, и при личении у них очень обнадёживающие результаты. У некоторых птиц даже востанавливается оперение и пудра. А у ваших птичек пудра есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша и Наташа, вы не правильно поняли. В том-то и дело, что я просто боюсь, что эта гадость может проявиться. А так у нас абсолютно нормальное оперенье и пудра тоже есть (ттт). При осмотре Илья не нашел никаких симптомов, просто это показал анализ(он сам был удивлен, предпосылок не было никаких :newconfus: ). Поэтому я и пытаюсь собрать побольше информации. А вашу птичку мне очень жалко :( . Желаю что бы у вас не подтвердился диагноз, но вам не стоит терять времени и постараться максимально быстро сдать анализ, что бы начать необходимое лечение. Здоровья вам и вашей птичке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша и Наташа, вы не правильно поняли. В том-то и дело, что я просто боюсь, что эта гадость может проявиться. А так у нас абсолютно нормальное оперенье и пудра тоже есть (ттт). При осмотре Илья не нашел никаких симптомов, просто это показал анализ(он сам был удивлен, предпосылок не было никаких :newconfus: ). Поэтому я и пытаюсь собрать побольше информации. А вашу птичку мне очень жалко :( . Желаю что бы у вас не подтвердился диагноз, но вам не стоит терять времени и постараться максимально быстро сдать анализ, что бы начать необходимое лечение. Здоровья вам и вашей птичке!!!

 

 

 

Птицу мы поддерживаем, спасибо людям, которые откликнулись, которые тоже столкнулись с этой заразой. Ну нет у нас возможности сдать анализы быстро, там очень много ньюансов. Мы даже не могли найти в нашем городе врача, который бы смог взять кровь на анализ. У вас слава богу пудра есть, поэтому я думаю что вам надо повторно сдать анализ как и посоветовала Лана, сейчас птичка окрепнет после забора крови и повторите анализы. Тем более, что у вас всё под рукой. С Ильей мы тоже общаемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выше сказанному хочу добавить, что птиц нужно держать по рознь. Следует обратить внимание не только на оперение, но и на клюв. он может сломаться. Птицу нужно беречь от всевозможных простудных заболеваний. Обращать внимание на малейшие отклонения в поведении и привычках.

 

Яша и Наташа а вам я посоветую сделать из носка безрукавку для вашего питомца. И теплее ему будет и потешно смотреться.

 

 

 

пы.сы. если кого-нибудь обидел не злитесь. У меня уже был грустный опыт с такой болезнью :cray: . (не Вуди) :):yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vorchun, скажите а какой опыт был? Мне сейчас важна любая информация! Ну, вкратце историю расскажите. А за поведением (точнее за переменами в поведении) мне сложно наблюдать. Она у нас совсем недавно и .........сложно сказать какой она должна быть. Ну, вообще, девочка достаточно спокойная, хотя ведь это не обязательно показатель болезни, это может зависеть и от попугая......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следует обратить внимание не только на оперение, но и на клюв. он может сломаться.

 

 

 

У нас так и случилось :(

 

Яша и Наташа а вам я посоветую сделать из носка безрукавку для вашего питомца. И теплее ему будет и потешно смотреться.

 

Да, я то же уже думала об этом, но до варианта с носком как то не додумалась, так то дешевле будет и возни меньше, жаль только что эта одёжка максимум на 30 минут, хотя может после десятого носка свыкнется? :)

 

пы.сы. если кого-нибудь обидел не злитесь. У меня уже был грустный опыт с такой болезнью

 

Да, поделитесь личным опытом, и ещё интересует, Вуди через какое время взяли? И в каком возрасте?

 

OlechkaK, у вас тоже хочу спросить, какой возраст у Роньки? И всё таки пропоите птиц иммунофаном, причём обоих. Мне это советовала в своё время Лана, и другие хозяева птиц у каторых такой диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик! По-поводу иммунофана - спасибо большое за совет, но заниматься самолечением не хочу. Мы постоянно на связи со своим врачом, и я считаю (учитывая его профессионализм), что всё же нужно руководствоваться его советами. А возраст Роньки-сложно сказать.... Илья сказал, что молодая, ну, а точный возраст, естественно, определить сложно. Мне кажется, судя по цвету глаза, ей должно быть больше 2-ух лет (могу ошибаться). Насколько я знаю у очень молодых птенцов глазки черные и не оттеняются, а у неё цвет глазок - как спелая черешня. Скоро скину фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик! По-поводу иммунофана - спасибо большое за совет, но заниматься самолечением не хочу.

ну-ну.. хозяин - барин. Иммунофан - это иммуноСТИМУЛЯТОР, им не только лечат, его применяют также для усиления имунитета.

 

Мы постоянно на связи со своим врачом, и я считаю (учитывая его профессионализм), что всё же нужно руководствоваться его советами

 

У всех врачей есть свои скелеты в шкафу. Даже у очень хороших.
В принципе, я и сейчас считаю И.Т. хорошим врачом, НО он в числе других московских врачей не обратил внимания на очевидные и подозрительные признаки у моей птицы (тогда, правда, птица была не моей, но мы дружили с её хозяйкой и я была в курсе всех визитов ко всем врачам и их назначений), брал перо как бы на анализ, как бы всё в порядке - хотя у хозяйки было ощущение, что на самом деле он просто забыл про это перо и никакого анализа не сделал. Не знаю, может, он устал от дотошной хозяйки и предпочёл сказать, что с пером всё в порядке, чем ехать на осмотр и за новым пером к какому-то волнистику... Вскрытие показало, что у птицы был цирковирус.

 

к чему это я? А к тому, что надо хорошо понимать, что кроме Вас никто не позаботится о Вашей птице, никакой врач, даже очень хороший, в любом случае двигателем лечения и профилактики можете быть только Вы. Если Вы сами не спросите про иммунофан - он может и не назначить. СпросИте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо большое за советы! Но Я СПРАШИВАЛА у него, он сказал, что не нужно. Я сейчас ей даю Витасол и глюконат кальция (совет И.Т.), возможно поэтому он так и сказал. Я думаю где-то через месяц сдам обоим кровь и если снова подтвердиться - уже будем что-то предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, а какие признаки были у вашей птичке? На что конкретно не обратили внимание врачи?

 

на одном крыле часть перьев маховых вырастали слегка закрученные, часть росла и не вырастала, обламываясь, причём росли сразу уродистыми, утолщённый, слишком наполненый кровью стержень. На грудке часть пёрышек росла в противоположном направлении (это самый безобидный симптом ,т.к. напоминает мутацию - как, например, хохолки у волнистых); также на грудке воспалялись фолликулы. Клюв был в порядке. аппетит тоже. летать, естественно, птичка не могла, хотя всё время пыталась; у него были судорожные обмороки - потом стало ясно, что это, видимо, из-за "сильно инъецированных сосудов головного мозга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Лана очень жалко вашего попугайчика. :cray: А он жив? И если можно расскажите - он молодой? И как у него проявлялась болезнь? Т.е. вы его изначально такого приобрели или эти симптомы начали проявляться позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лана, а другие птицы не заразились?"

 


внешне нет. недомоганий тоже никаких нет, больше полугода уже прошло. если кто и болеет- то совсем другими болячками. хотя, сами понимаете, теперь, как на бомбе. Возможность проверки хотя бы "больших" осложнялась тем, что мы не в Москве, ТИмерина для забора крови не вызовешь. правда, теперь стало известно, что Пустовит умеет брать кровь из вены. Но я всё равно боюсь делать такой анализ, думаю о крови из когтя (в Штатах такое делают).

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Лана очень жалко вашего попугайчика. (IMG:style_emoticons/default/cray.gif) А он жив?

 


Вскрытие показало. Он болел с самого начала, и его братик-одногнездник - так что инфекция из гнезда (или от родителей или от других пар). По-моему, никто из известных мне форумчан не носился столько с птичками и не отдал столько денег врачам и лабораториям, как его первая хозяйка.
нелётные волнистые - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11428&hl=,
Его братик прожил около года. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18772&hl=
Он - около двух. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14762&hl=, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12842&hl=,

 

с "высоты" моей сегодняшнией информированности сейчас я бы сразу предполагала цирковирус. Тогда я о нём практически не знала ничего. Некоторые, кстати, что-то ведь чуяли в той теме - не знали, но чуяли, даже разговор о французской линьке заводили. Что меня поражает до сих пор - никто из врачей, которые держали птицу в руках, этот вирус не заподозрил, хотя это первое, что должно приходить на ум при подобных симптомах (собственно, даже по фото пера). Поэтому я теперь с ним ношусь, как дурень с писаной торбой. Он не так редок, как казалось.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Т. Владимира, по-моему какадушка с этим вирусом. Можно ему написать и спросить про особенности содержания птицы. Он уже писал где-то, но не помню в какой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо за ссылочки. ОЧЕНЬ надеюсь, что у нас не будет таких последствий.
Natacha, подскажите а у Владимира какадушка с какими-то симптомами? Отклонение в росте пера или что-то с клювом? Или же у него также как у нас оперенье в норме, но анализ показал....... Или мне лучше это спросить у него? Просто я не знаю как найти его тему, а вы, если читали, может помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки! Ага! Кирюня с ней рядом очень мило смотриться :up: . А на самом деле НАГЛЫЙ кошмар :up::up::up: . Недавно дала им по орешку: Кирюня сразу начал грызть, а Ронька пока сидела и думала - стоит начинать или ещё меня побояться, Кирюха свой догрыз, подошел и прям из клюва у неё вытащил. Умора!!! Она сидит - глазками хлоп-хлоп, не поняла вообще чё произошло. Мы просто ухахатывались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlechkaK, да птички супер :flours: , поросто я бы на вашем месте прислушалась совета тех людей, у которых случилась такая беда и стала давать иммунофан. Темирин И.В. очень хороший ветврач и человек, сама с ним общаюсь, но спросите у него сколько раз он сталкивался с этим вирусом?

 


Пока у вас всё в порядке с опереньем, то нужно поддержать птицу. Потом может быть поздно, тем более она у вас молодая.

 


Я не знаю как вам скинуть сылку на нашу с Яськой тему, может кто то поможет, что бы вы видели какие могут быть последствия. Ни кто не предлагает вам заниматься самолечением. Вы можете так же прочитать анотацию к иммунофану в интернете, его дают даже детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю, OlechkaK, ответственность за здоровье своей птицы несете, в первую очередь, Вы и только Вы, но мы тоже наблюдаемся у Ильи Тимерина, лечим ноздрю, которая сопливит и чешется, сначала было подозрение на простуду (птиц много чихал), и я тоже спрашивала, нужно ли давать птицу Иммунофан, Илья разрешил, сказал "да, конечно, подавайте". Его позиция заключалась в том, что необходимости такой он не видит, но если мы можем позволить себе пропоить птичке препарат, у него возражений нет. Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами...

 

Яша и Наташа, у Вас были симптомы и проблемы с оперением в полном объеме, никакого лечения Ваш Яся не получал, вопрос с точной диагностикой и наблюдением врача решить не получалось, Вам советовали иммунофан, чтобы в такой ситуации хоть как-то помочь птичке, поскольку ничего другого в Вашей ситуации предложить было просто нельзя. Поправьте, если я ошибаюсь.

 

Я просто вот о чем думаю, как часто можно давать иммунофан птице, нельзя организм все время держать на иммуностимуляторах? (или можно?) Может его пока "придерживают" на случай ухудшения состояния, когда понадобится активная стимуляция иммунитета? Если кто-то может ответить с позиции медицины, буду очень признательна.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я просто вот о чем думаю, как часто можно давать иммунофан птице, нельзя организм все время держать на иммуностимуляторах?

565805[/snapback]


 


Я у Тимерина спрашивала, он сказал, что перерыв должен быть не меньше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вот о чем думаю, как часто можно давать иммунофан птице, нельзя организм все время держать на иммуностимуляторах? (или можно?) Может его пока "придерживают" на случай ухудшения состояния, когда понадобится активная стимуляция иммунитета? Если кто-то может ответить с позиции медицины, буду очень признательна.


думаю, с позиций медицины никто не ответит, хотя бы потому, что конкретно на попугаях лечение (или поддержание организма хотя бы) от этого конкретного вируса никто не испытывал.
я где-то писала, что с сайта разработчика препарата мне отвечали, что кто-то там у них лечит своего какаду, пшикая имунфоан-спрей каждый день; как знать, может быть, через какое-то вермяэ то оформят и пореподнесут как исследование.

 

Я просто вот о чем думаю, как часто можно давать иммунофан птице, нельзя организм все время держать на иммуностимуляторах? (или можно?)

ИМХО,а разве есть выбор, если вирус поражает именно иммунную систему? т..е если её не стимулировать, то она вообще не будет работать.
но вообще, поскольку это препарат долгосрочного воздействия, то постоянно давать и не нужно. По-моему, "дальнобойность" - до 3 месяцев, надо снова описание почитать. Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.