Перейти к содержанию

как вырастить птенца ласточки в домашних условиях


akusher

Рекомендуемые сообщения

Пишу вам на примере стрижа.
С ласточкой я так понял всё гораздо сложнее.
Кормить только насекомыми! И только теми которыми обычно птица питается в своей обычной пусть и городской жизни. То есть представьте себе как птенец и кормящие его родители обычно живут в городских условиях и нужно очень максимально создать такие условия и корм для птенца.
Опарышей они ловят и приносят птенцу? Нет? Вот и ненадо ничего придумывать. Нужны насекомые или в крайнем случае корм максимально содержащий тоже самое что и насекомые, но эта замена может быть только кратковременной! (разовые кормления в день, или пол дня, но не несколько дней) Поэтому только насекомые которые летают в воздухе и на высоте полёта птицы!!!
Где их взять? Сразу найти и купить трудновато но при сильном желании и усилиях можно!
Конечно комаров и мошек в продаже наверно вообще нет.
Главное не делать ошибок - вы можете прочитать на просторах интернета "чем кормить ласточку" очень много всего, но большая часть из этих "ответов и советов" и "всяких кормов для рыбок и мешанок и творогов и яиц и червячков и прочее" - это губительно для птицы, хотя есть она это будет и даже охотно. И даже будет видимость что всё хорошо, но это не так. Но ни в коем случае не делайте этого!
В первые дни я рано утром до открытия магазинов в 6:00-7:00 утра бегал по парку и сам ловил кузнечиков и комаров и даже мух но от мух всёже отказался и вам не советую т.к. мухи в моём понимании плохая еда для птиц.
Мошек и даже комаров много не наловить, весу мало в них. Но ловите сколько сможете сколько у вас будет времени и сил на это!
Кузнечиков тоже ловите.
Далее я искал в обычных звериных и птичьих (для домашних птиц) магазинах и я не нашёл вообще ничего подходящего, вернее я нашёл что советуют на одних сайтах но на других пишут что этим кормить губительно и если подумать то так оно и есть! Поэтому ищите дальше, спрашивайте у всех и на птичьих рынках где есть у вас ближайшие такие места:
Есть такие зоомагазины-выставки в которых содержат и продают живых мелких всевозможных змей, мышей, морских свинок, больших пауков и тарантулов, и прочее, а главное - корм для них! Например тараканов (не только домашних рыжих а больших чёрных и других мраморных). Этих мест даже в больших городах можно по пальцам пересчитать, их содержат любители. Не жалейте времени даже если вам придётся ехать через весь город по всем пробкам, я так и гонял на своей машине по городу из конца в конец чтобы найти эти места! Потомучто дозвониться не всегда можно, но лучше конечно позвонить и спросить что есть в наличии. Что спрашивать? Читайте дальше:
Я перечитав много сайтов и советов выбрал такой корм:
ВЕСЬ КОРМ НАДО СРАЗУ ЗАМОРАЖИВАТЬ ПОТОМУЧТО ОН БЫСТРО ПОРТИТЬСЯ! А ВРЕМЕНИ НА ПОКУПКИ У ВАС НЕ БУДЕТ!
1. сверчки домовые коричневые или банановые (их нужно заморозить (чтобы не испортились и не убежали) и в первые дни перед кормлением вырезать из них только мягкие части и содержимое, размораживать не нужно пока вы это делаете и разрезаете и размягчаете все размораживается само) потом (через несколько дней) кормить тушками потом и твёрдые части молоть НО ЛАПЫ ВСЕГДА ОТРЫВАЙТЕ И ВЫБРАСЫВАЙТЕ ОНИ ОСТРЫЕ! Головы потом потом молоть и давать - они содержат полезное. В первые дни только филе брюшка сверчка. (остальное всё выбрасывайте или храните в морозилке на потом) Потом помол и тела и только потом и помол головы. НЕ ДАВАЙТЕ ТЕЛО И ГОЛОВУ ЦЕЛИКОМ! ЕСЛИ ВРЕМЕНИ НЕТ (А ЕГО У ВАС НЕ БУДЕТ) ТО ХОТЯБЫ РАЗДАВЛИВАЙТЕ ИХ!
2. зоофобус иногда добавляйте. В первые дни только мякоть, потом помол, потом просто нарезайте.
3. тараканы различные, я брал чёрных больших и делал филе и выдавливал мякоть. Все жёсткие части и особенно острые лапы - отрываются отрезаются и выбрасываются! В первые дни только выдавленной мякатью!
Вот и всё, и старайтесь находить время наловить комаров! Их много в лесах, парках, тенистых и сырых местах! Кузнечиков.
Еды нужно будет очень очень много и кормить часто и стоить это тоже будет не дёшево, а главное она заканчивается у продавцов а поставщики не торопятся, поэтому покупайте всегда на несколько дней вперёд и в морозилку!
Всё будет зависеть от того сколько времени вы будете уделять отлову поискам и покупкам и кормлениям. Какой корм вы найдёте.
Раз в час конечно вы кормить просто не сможете, я кормил раз в 2-3 часа потом реже, 3-4. Ночью с 23:00 до 4:00-5:00 не кормил. Первые дни пришлось кормить насильно пока птица не стала есть сама.
Нужно будет взять весы кухонные которые точно взвешивают граммы и следить за весом и длинной крыльев и оперенья.
Определить возраст и в зависимости от этого планировать что делать дальше.
Если вы не хотите оставить птицу у себя на совсем а выпустить в полёт как можно скорее то:
Здешние эксперты думаю напишут вам какой возраст и вес и длины будут перед вылетом.
Я скажу только что птица будет сама тренироваться на вашем тёплом насесте и махать крыльями а потом в один прекрасный день она сама сможет немного взлететь с насеста и даже вылететь из не очень большой картонной коробки в которой стоит подогреваемый вами насест!
Первое время на балкон не выносите.
Всё время следите за уборкой коробки, подстилки (насеста), своевременным подогревом (я наливал горячей воды в тонкий контейнер, накрывал сложанной марлей, и птица там грелась и спала и ела всё время там. Но если она начинает бегать по коробке значит её что-то беспокоит, это может быть различный неправильный уход и кормление. В первые дни она будет привыкать к новой обстановке и беспокоиться, вам нужно заняться отловом насекомых и поиском сверчков, зоофобуса, и тараканов.
Если вы уже пробовали кормить тем чем не следовало потомучто вообще ничего небыло подходящего и незнали чем надо (как я) то рекомендую развести чуть-чуть несколько капель энтерос геля! А для лучшего переваривания в первые дни я добавлял что-то вроде линекса вобщем обойдите несколько аптек и спросите и усредните ответы что помогает для переваривания еды. Всякие там лекарства и уколы предлагаемые вам тут я не делал а выкармливал насильно первые дни сам с линексом.

Изменено пользователем Leonid_2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сусана

    48

  • Ольга30

    27

  • Seiren

    23

  • Cheshirski

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

И про лапки вы не написали. Сколько пальцев куда. Было бы лучше если бы это оказался стриж и у него белое пятно на грудке а у ласточки весь низ тела белый. Ласточку видимо вам придётся оставить у себя жить насовсем. Вы готовы к этому? Или готовьте птицу к вылету и кормите и содержите максимально в условиях приближенных к реальности в её обычной жизни.

 


Да, и поить птицу тоже надо, но чуть-чуть. Корм поливается несколькими каплями воды. Но размороженный он и так не сухой но я чуть-чуть капал из чайника.
Как часто кормить зависит от возраста птицы. Чем моложе тем чаще.
Возраст определяется по замерам веса и длины. Это к здешним экспертам.

Изменено пользователем Leonid_2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid_2007, речь идет не о стриже, а о ласточке. кроме стрижа ни одна подросшая птица не может быть выпущена без предварительной подготовки, обучения и тп. и 100%ю уверенность у таких птиц в ее судьбе может быть только, если птица осталась на пмж. и речь не идет о том, хочет или нет человек оставить птицу себе.

 

человек и зимой должен будет бегать с сачком по парку, ловя насекомых? или заниматься этим всю оставшуюся жизнь?

 

в Минске вполне можно купить кормовых насекомых. заводчики есть, доставку, слава богу, можно заказать сейчас почти откуда угодно. да, бывают случаи, когда никак, кроме как ловлей не выкрутиться. это не тот случай. и координаты человеку сброшены.

 

способы кормления стрижа и ласточки отличаются кординально.
и собственно, там уже не такая маленькая птица, которую надо кормить каждые 15-20 минут.

 

вообще крайне непонятно нахождение этой темы в певчем разделе. и стрижа Леонида тут никто не увидел, потому что не в стрижах и ласточка непонятно как сюда переместилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да поймите вы эксперты, как и я тогда впервые подобрал птенца, так и тут
если новый человек обращается к вам с вопросом "чем кормить как кормить" значит у него такая птица впервые и вообще нет никакого подходящего корма и было-бы неплохо сначала точно определить:
1. что это за птица, по фото и особенностям;
2. возраст по измерениям;
3. сообщить какой и где взять корм если птица действительно такая то.
И как часто кормить если такой-то возраст.
А то пишут 15-20 минут это вообще просто не реально да и еда не та!
Видимо человек хотел сказать, как и я кормил в два приёма, так как птенец за одно кормление сразу всё не съедает а накормить надо, надо просто подождать 10 минут и продолжить кормление, если опять не доел, то ещё подождать. А там скоро уже и следующее кормление! :-) Вобщем на всё вместе: на приготовление еды, на само кормление (около до 30минут), на помыв посуды, времени уходило около часа. Да да, ну полчаса минимум это если всё хорошо!
А ещё и свои дела делать надо!
А через пару часов опять кормить.
А ещё коробку чистить.
А ещё тёплую воду менять (не каждый раз, но на ночь обязательно всегда!)
А сначала разбираться надо чем кормить и плавно корм менять на правильный так как первые дни тот кто подобрал птицу кормит её тем что у него есть дома домашней едой и мешанкой из этих плохих продуктов, а надо идти корм ловить и искать где купить подходящий корм.
Я только несколько дней читал, вникал, ездил искал покупал и ошибки исправлял! потомучто кормить пришлось тем о чём успел сразу прочитать из домашней еды.
Потом конечно всё наладилось и вторая и третья недели прошли хорошо и незаметно.
А в четвёртую неделю готовиться надо было к вылету а вы мне не сказали!
Хорошо я сам понял после перечитывания массы сайтов.
Но лишнего понаписано много!

Изменено пользователем Leonid_2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяю, человек изначально отписался в нужном разделе и получил информацию. зачем пришел в тему, по непонятным причинам находящуюся в певчих птицах и что именно тут решил подчерпнуть -я не знаю.
вы создавали по своей птице вообще задавали вопрос в чужой теме и непрофильном разделе. при том, что по стрижам тут информации масса. и ответили бы вам сразу, если бы видели ваш вопрос. не пришлось бы лопатить все.
в общем, не сбивайте человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С ласточкой я так понял всё гораздо сложнее.

 


А по мне так проще. Был опыт, но тут, кому как. Как говорится "на любителя".

 

 

Опарышей они ловят и приносят птенцу? Нет? Вот и ненадо ничего придумывать.


Зоофобуса и банановых сверчков тоже вряд ли.Но я не защищаю опарыш, это когда вообще ничего и нигде не купить не поймать, да и то опарыш необходимо перетирать до кашицы, и добавлять в смесь не более 20% от объёма. Бывает так, что насекомых ловить просто некогда, негде (льют дожди), и человек живёт в "тьмутаракани". Вот тогда на первое время подойдёт смесь для насекомоядных.

 

Вариант смеси:
Сходить в магазин для рыболовов, и купить мотыль (можно замороженный) , опарыш (белый, некрашеный)-этого можно давать только в сильно измельчённом состоянии , мало, и не более 20% от смеси, рецепт которой ниже:

 

- опарыш (измельчённый до паштета - не более 20% !!!!!!! от объёма порции ,т.к. он жирный, от него перья станут ломкими, шкура плохо переваривается, сам по себе ценности не представляет. Исключительно набить живот.. можно так же использовать освобождённый от излишней влаги мотыль (предварительно подержать на марле в несколько слоёв)
- растёртый гаммарус-30% удобно растереть через металлическое сито.
- пойманные дикие насекомые 50% и более. К ним относятся: мухи. оводы, мотыльки, стрекозы, саранча и кузнечики, которых промораживают (крайне обязательно!!!! от глистов, которые могут в них кишмя кишеть - ссылка на видео

), затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крылья .
-для ласточки допустимо прибавить к смеси 1/3, а лучше 1/4 часть самодельного творога из нежирного кефира (например "Домик в деревне" - смотрите, чтоб не содержал растительных жиров). Делается просто, выливаете нужное количество в кастрюлю, доводите о кипения, кефир сворачивается, сливаете в марлю.
Отлично подойдут трутни и личинки трутней постарше - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809
вводите Ваш регион на Форумах ПЧЕЛОВОДОВ и связывайтесь с ними например в личке - http://www.pchelovod.info/index.php?act=idx

 

а в лесу можно запастись мур.яйцами - это самый питательный и самый полезный корм для стрижат.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=127809#p127809
Хранить насекомых лучше в морозилке.

 

 

Есть готовые сухие корма, "зарянка", и "Padovan Granpatee Insectes".
Но они даже в Москве не во всех магазинах продаются.


Вот только нельзя ни стрижей, ни ласточек ими кормить! Погибнут. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Leonid_2007, речь идет не о стриже, а о ласточке. кроме стрижа ни одна подросшая птица не может быть выпущена без предварительной подготовки, обучения и тп. и 100%ю уверенность у таких птиц в ее судьбе может быть только, если птица осталась на пмж. и речь не идет о том, хочет или нет человек оставить птицу себе.

 

человек и зимой должен будет бегать с сачком по парку, ловя насекомых? или заниматься этим всю оставшуюся жизнь?

 

в Минске вполне можно купить кормовых насекомых. заводчики есть, доставку, слава богу, можно заказать сейчас почти откуда угодно. да, бывают случаи, когда никак, кроме как ловлей не выкрутиться. это не тот случай. и координаты человеку сброшены.

 

способы кормления стрижа и ласточки отличаются кординально.
и собственно, там уже не такая маленькая птица, которую надо кормить каждые 15-20 минут.

 

вообще крайне непонятно нахождение этой темы в певчем разделе. и стрижа Леонида тут никто не увидел, потому что не в стрижах и ласточка непонятно как сюда переместилась.


С кормом то да,разобралась, Ника помогла, но вот про 15-20 минут не знаю,она к меня м четверга,выросла уже ,летать учимся ,точнее умеем но плохо,но простите жрет она как конь,может я ее раскармила и надо кормить реже но я ее кормлю по ее желанию,да и видно если она есть хочет ,с Никой пока связаться не могу ,может ей надо как то урезать рацион ,а то приходится даже везде с собой и едой ее тоскать(благо в декрете) но беда вся в том что мне рожать со дня на день и с ней в отличии от меня ни кто так научится не будет ,по этому очень беспокоит расписание ее рациона .На фото то какой была(в четверг) и то какой стала(фото 2 дня )

post-71735-1499801512_thumb.jpg

post-71735-1499801525_thumb.jpg

post-71735-1499801568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в первую очередь ручной становится...

Ручной?Из-за чего именно?
И глядя на фото можно сказать что-то о ее "возрасте" и как часто в таком "возрасте" ее кормить ? Изменено пользователем Panda1927
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что если есть желание ласточку не приручать, общение необходимо сводить к минимум, в руки не брать, кормить с пинцета, имитируя движение насекомых в воздухе. дать возможность видеть небо, птиц.

 

кормление не чаще раза в час-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что если есть желание ласточку не приручать, общение необходимо сводить к минимум, в руки не брать, кормить с пинцета, имитируя движение насекомых в воздухе. дать возможность видеть небо, птиц.

 

кормление не чаще раза в час-полтора.


Я на руки беру кране редко и никому из семьи не даю ,живет в большой клетке ,что бы не побил крылья нижняя часть клетки (стены)перетянуты тканью ,кормлю только с пинцета имитируя полет ,вы мне это еще в начале сказали ,летать учу на улице ,с собой в коробке приходилось таскать, потому что кормить надо было часто ,но коробка был открыта так что небо и птичек видила и слушала ,сейчас она и сама еду не берет часто ,так и выходит что разбедэжка между кормлением 1-2 чс,корм у нее туркменский таракан .
Да и по моему ей самой охота уже на улицу, лишится из клетки, но после вчерашних полетов понимаю что рано ,летать то летает ,но еще с взлетом и прищимоением проблема ,а летала на уровне 4-6 этажа .
Но я не знаю подходящего место где можно было бы каждый день устраивать такие полеты ,вчерашний кончился тем что она шмякнулась около забора в закрытый на ремонт дет сад ,когда я подошла и хотела подобрать та с перепугу под забор и в кусты ,вы вот.ще часто видели беременных на 9 месяце которые через забор лазят?А вот пришлось ,я честно говоря к такому экстрим не очень готова,не себе же врежу.
Сегодня буду созваниватся с Никой будем решать что делать ,может она мне место посоветует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если полеты будут на улице, вы просто потеряете птицу. причем не потому, что она куда-то залезет, хотя и это вероятно, а именно потому что она улетит и не вернется. сама молодая ласточка еще абсолютно ничего не умеет. ни летать, ни добывать еду, ни прятаться от врагов и даже бояться, ни находить ночлег.
поэтому содержится она дома, а не выносится на улицу полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если полеты будут на улице, вы просто потеряете птицу. причем не потому, что она куда-то залезет, хотя и это вероятно, а именно потому что она улетит и не вернется. сама молодая ласточка еще абсолютно ничего не умеет. ни летать, ни добывать еду, ни прятаться от врагов и даже бояться, ни находить ночлег.
поэтому содержится она дома, а не выносится на улицу полетать.

Да я уже это поняла .
Летать просится ,в клетке сидеть не хочет ,голову между прутьев сунет.А выпустить я не могу ,квартира однокомнатная, собака и две кошки ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь! Нашла птенца ласточки , весь в оперении, но летать не летает,не очень хорошо летает,полетит на месте зацепится за что нибудь и сидит на месте,кормлю его червями,мухами,сам рот не открывает,приходится насильно кормить, , Но он почему-то дрожит часто,В комнате он у меня в клетке вроде тепло ,комнатная температура,На насесте сидит, ещё слабеет и не может уже сидеть на нём,просто падает,ПОДСКАЖИТЕ как ему помочь? Чем ему прибавить сил для первого полёта? :idontno::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это именно слеток? не птенец, которому рано и не взрослая ласточка с травмой? мб взрослая стукнулась и у нее чмт. мб маленький недокормленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это именно слеток? не птенец, которому рано и не взрослая ласточка с травмой? мб взрослая стукнулась и у нее чмт. мб маленький недокормленный.
эх, у него оперение уже есть все его друзья уже улетели,он был один в гнезде но кто-то его разрушил,я на это внимание не обратила ,и он упал с гнезда, коты соседские хотели его убить,хорошо что я во время подоспела и спасла,только вот он почему-то с каждым днём всё слабее и слабее как ему придать сил?я не знаю увы.,ПОМОГИТЕ его спасти,,..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно проколоть курс витаминов б1 и б12 через день, но такой крошечной страшно это делать.
сейчас хотя бы попить рингер-локка, либо рингер пополам с 5%й глюкозой, в корм добавить - в очень малом количестве, не больше 1го в день - выжимки из зофобаса (живым и с головой не кормить!).
будете кормить червяками и мухами - либо от истощения умрет, либо от глистов и простейших, которых вы занесли с червями. ласточки чистые насекомояды, которые так же как стрижи и козодои питаются только в воздухе. т.е. только летающими мелкими насекомыми. все остальное смертельно опасно. но столько мух, сколько ей надо, вы просто не наловите.

 

нужны домовые, либо банановые сверчки, мраморные или туркменские тараканы - в зависимости от того, что сможете найти. удобнее всего домовыми сверчками. кормить много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно проколоть курс витаминов б1 и б12 через день, но такой крошечной страшно это делать.

А если пропоить витамином?

 


Нужна помощь! Нашла птенца ласточки , весь в оперении, но летать не летает,не очень хорошо летает,полетит на месте зацепится за что нибудь и сидит на месте,кормлю его червями,мухами,сам рот не открывает,приходится насильно кормить, , Но он почему-то дрожит часто,В комнате он у меня в клетке вроде тепло ,комнатная температура,На насесте сидит, ещё слабеет и не может уже сидеть на нём,просто падает,ПОДСКАЖИТЕ как ему помочь? Чем ему прибавить сил для первого полёта? :idontno::(

Мария, нужно насекомых срочно найти кормовых. Пока ищите можно покормить морожеными кузнечиками (все оторвать, оставить брюшки только), мотыльками, муравьиными яйцами. Кормить нужно много. Не открывает клюв, потому что ваша еда ему не привычна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Нашли сегодня три птенца ласточки. С ними было ещё два уже погибших, гнездо заброшено.
Почитали форум. Из всего, что доступно сейчас (мы в деревне) - личинки муравья (муравейников много тут), комары, яйцо и творог, сваренный из кефира.
Покормить смогли только минут через 40 после того, как обнаружили, пока до дома добрались. Поселили в коробке, на дне сено, сверху туалетная бумага.
Птенцы дышат часто (понятно - стресс), звуков никаких не издают. В коробке начали пошевеливаться только после второй кормежки (через час после первой), когда коробку поставили в тёплое место. По виду им дней 15. И смущает ещё, что у них вид нахохленный, да глаза чуть приоткрыты. Полностью глаза открывают только когда на кормёжку берём в руку.
Помет изначально был жидкий, дома же только один раз накатали за все это время, уже был значительно гуще.
Был опыт вскармливания 10дневных попугаев и выхаживания взрослых чаек, но тут все сложнее, конечно.
У меня после прочитанного вопрос: как много личинок муравьев за одну кормежку одному птенцу давать нужно? Или комаров сколько (если можно). Мух наловить возможности нет, кузнечики тут только большие зеленые с мизинец человека.
Фото прилагаю. post-72455-1502392243_thumb.jpg post-72455-1502392351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муравьиное яйцо - прекрасная еда на выкорме ласточек. постарайтесь побольше наморозить впрок. для взрослых птиц оно будет прекрасно подходить для добавления в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga.davydova, прочтите сообщение #10 в теме https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=144115 - я думаю, Вам пригодится эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, sfinks-59, спасибо за помощь!
Два птенца уже почти взрослые, учатся летать. А вот третий, что почти при смерти был, когда нашли их, отстаёт от собратьев, хотя тоже растёт в своём темпе.
Беда вот в чем. Этот малыш, третий, сегодня утром по моему недосмотру во время кормления упал с метровой высоты на пол и повредил лапу. Хромает, опирается на крыло. Перелома нет, но меня все больше разбирает паника. Ест и пьёт охотно (сам просит), отсажен в отдельную коробку, чтобы братья не беспокоили. Да и я стараюсь не беспокоить без надобности, кормлю тоже в коробке. Он пытается двигаться, но видно, что больно. Что же делать? Или только время, покой и хорошая кормежка покажут, что дальше будет?

 

И второй вопрос. Сегодня начали вводить в корм молодых мраморных тараканов (или личинок их - бескрылые,чёрные, один даже без хитина абсолютно белый попался). Прочитала технику их разделки тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106862 , но все равно боюсь за здоровье птенцов, уж очень, на мой взгляд, у них острый хитин! Сами тараканы упитанные, белого содержимого много. Острые края туловища срезаю, лапы срезаю, как описано в технике, все остальное режу на мелкие кусочки, и вот у этих кусочков как раз хитин тоже острый. И вообще, не многовато ли хитина для ласточек?
Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапу осмотреть на предмет перелома. возможно надо будет поставить лангет, используя хотя бы плоскую палочку от эскимо.
попоить 2 недели ампульным траумелем, либо таким же травматином. на ласточку это всего 0,04 мл в сутки.
и постараться обеспечить ей покой. если есть перелом - то как раз на две недели. да и просто при ушибе не помешает.

 

по количеству хитина - смотрите, насколько регулярный помет, нет ли затруднений, нет ли твердых образований в животике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень важная информация! Не кормите ласточек живыми опарышами - наш трагический опыт привел к гибели птицы, личинки буквально съели ее изнутри ((((( Начитались информации в интернете, не нашли о том, что их надо прокалывать или бошки отрезать - и накормили, теперь хотим хотя бы поделиться этим опытом, чтобы никто и никогда его не повторил (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.