Перейти к содержанию

как вырастить птенца ласточки в домашних условиях


akusher

Рекомендуемые сообщения


Нашла сегодня на птичке зоофобус..... мама дорогая, не думала что он такой крупный, попросила выбрать момельче, как же его давать, живого я точно не смогу его резать, положила в морозилку. Только сегодня сообразила, что опарышу бошку удобнее ножницами отрезать, чем тупым лезвием, отыскавшимся на работе.

 

:) Все, что резать жалко, надо морозить. Мне опарышей тоже было жалко сначала, потом привыкла. Не знаю, как у них устроена нервная система, надеюсь, что после отрезания головы они не мучаются. Мух тоже ловлю из банки живых. Пинцетом за голову и частично грудь, резко сдавливая. До сих пор содрогаюсь. Мороженная живность как-то не вызывает таких душевных метаний.

 

Seven, у вас птенцы деревенской ласточки, причем уже довольно взрослые. Попробуйте насекомыми кормить так, чтобы они видели, откуда вы их берете. Если есть что-то шевелящееся, вроде полупридавленных мух, будет совсем здорово. Тыкайте в миску с мухами пинцетом, привлекайте их внимание к лежащим насекомым. Через пару дней они могут начать подкармливаться без помощи рук и пинцета. Конечно, кормить все равно нужно будет, но по крайней мере у них будет альтернатива ночной голодухе. Можно будет в домик, где они сидят насыпать на ночь полузадавленных мух и брюшек некрупных сверчков, посудину лучше выбрать небольшую, но глубокую, чтобы насики там лежали довольно толстым слоем. Утром проснутся, хоть что-то поедят. Размороженных резаных зоофобасов и мотыля на ночь оставлять не надо, - протухнут. Можно оставить живого мотыля в воде, если в помещении не очень жарко и мотыль совсем свежий и живенький (мотыля должно быть меньше, чем воды, а воды должно быть по уровню столько, чтобы ткнувшись туда клювами, птенцы не окунули в воду ноздри). Вся оставляемая еда не должна быть крупной, т.к. им поначалу будет трудно заглотить ухваченную кончиком клюва добычу. Не приспособлены насекомоядные наверное для такого, без тренировки никак :). С водой проще, достаточно поставить блюдечко и налить на самое дно воды, и посадить туда каждого по очереди, если не допрет, то закинуть туда мушку шевелящуюся или двух-трех мотылей и потыкать туда пальцем или пинцетом. Или сделать так, чтобы вода начала бликовать при освещении. Во всех этих случаях им обычно становится любопытно и они ощупывают поверхность клювом.

 

Мои при кормежке садятся на руку и выхватывают насиков из плошки, но двое потом перестали нахальничать, т.к. потом получали щипки от другой пары. Если у вас возникнет конкуренция, можно поставить еду двумя отдельными кучками, чтобы птичики зря не трепали друг друга. Хотя я ни разу не видела, чтобы деревенские ласточки устраивали сколь-нибудь серьезные склоки за места или еду или вообще просто так. Для меня было удивительно довольно агрессивное поведение моих горожан-воронков.

 

Если глаза закрыты без видимых причин, возможно они чем-то больны, может быть ослаблены из-за голода. Пощупайте у птенчиков килевую косточку, если ее можно ухватить двумя пальцами, значит истощение, в этом случае закрытые глаза и сонливость можно объяснить ослаблением. Мои начинают играть в задохликов, когда я их мешанкой пытаюсь накормить. Все сразу дружно начинают жмуриться, ерошиться и кряхтеть, как тяжело больные старички. Симптомы недомогания исчезают за доли секунды, если пощекотать клюв мухой.

 

Здоровья и терпения и вам и птичкам :-)

Изменено пользователем Seiren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сусана

    48

  • Ольга30

    27

  • Seiren

    23

  • Cheshirski

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самое важное-то не написала про закрытые глазки - лучше сдать помет на анализы, чтобы в случае каких-то тревожных симтомов быть уверенной, что вот от этого и этого их лечить не надо, а вот на этот результат стоит обратить внимание. Тем более, что у вас там еще птички есть в офисе и дома, и ласточат кормили червями дождевыми, на которых вполне могла быть какая-нибудь бяка. По тем же причинам не рекомендуют кормить мотылем, т.к. неизвестно, из какой "лужи" он был собран. К тому же птицы, в отличие от рыб, не могут определить где свежий мотыль, а где уже не очень и схавают и тот и другой. Вобщем, делюсь знаниями, почерпнутыми здесь, на форуме :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seiren, спасибо большое, некогда даже ответить, сегодня нужно сдать декларации, в налоговой потом не скажешь, что нянькалась с птенцами. А они, вредины, клюнут 2-3 раза и как партизаны, добровольно не хотят, отворачиваются, а через 15-20 минут опять пищат. Вот и бегаю от компа к ним и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seven, у вас птенцы деревенской ласточки

Не согласен, это воронок - городская ласточка. У касатки, деревенской ласточки, горло уже у птенцов рыжее.
А береговушки совсем коричневые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не согласен, это воронок - городская ласточка. У касатки, деревенской ласточки, горло уже у птенцов рыжее.
А береговушки совсем коричневые.

645466[/snapback]



Torkut, у птенцов Seven на фотографиях как раз рыжее горлышко и бровки :) Которые монохромные - это мои воронки городские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нет времени написать что-либо. Seven, как ваши птички?

 

У нас не все хорошо, к сожалению. На данный момент обломаны три маховых пера, два из них - первостепенные. Либо слишком рано я их выпустила летать, либо неправильно кормила, либо они все же совсем не приспособлены к полетам по квартире и задеванию мебели и потолка :( Ощущение, что причины выпадения травматические. Вобщем, настроение на нуле почти, жалко крох.

 

С разрешения El_min выкладываю приватную переписку по перьям:

 

Цитата
Обращаюсь к вам, т.к. у вас был печальный опыт с потерей маховых перьев у птичиков. Нужна инстукция по нетравматичному изнасилованию птички с целью продезинфицировать рану на крыле.

 

Я делала так: брала птицу в одну руку так, чтобы крыло с обломанным пером было обращено не в ладонь, а наружу, к пальцам. Пальцами расправляла крыло и просто поливала из шприца перекисью водорода. Перекись помогает быстро остановить кровь, не склеивая перья, и кровь тоже смывается. Как-то раз попробовала обработать ранку хлоргексидином, но эффект был хуже, к тому же все перья склеились из-за крови и самого средства.

 

Цитата
Еще очень интересует более глубокая бороздка в утолщении основания пера. Это норма? Или ни утолщения, ни углубления не должно быть и это сказываются последствия "неправильного" питания?"

 

Перо абсолютно нормальное и с изнанки, и снаружи. Мне кажется, оно обломалось в слабом месте, может быть там был залом? Потому что птенец не способен обломать перо у другого птенца, в крайнем случае вытащил бы целиком. Но вот что вполне вероятно, что он мог поспособствовать тому, что перышко обломалось в "тонком" месте, по принципу "где тонко, там и рвется". Другой вопрос - в чем причина такой ломкости?

 

Отучить птенца кусать других за перья, мне кажется, не получится. Должно само пройти. У меня во дворе живет ворона, которая просто обожает всех хватать за маховые перья и смотреть, что из этого выйдет . Но все это без членовредительства.

 

Цитата
Елена, спасибо за инструкцию, утром буду испытывать на практике :-)

 

Сейчас уже не могу осмотреть всех на предмет заломов и ослабленных участков, - освещение не позволяет. Насколько могу вспомнить, перья (как минимум у двух) нормальные, гладкие, ровные, без зазубрин и бугров, но не на всех маховых сошли до конца трубочки. У оснований перьев еще остались эти опилки прим. на 3-5мм по стержню.

 

Почему предположила, что это Жучка "откусила" - я первый раз такое у птиц увидела, она(или он) вцепляется именно в основания 1-3-их маховых. Крепко цепляется. То есть, если попробовать ее просто оттащить руками в этот момент, то она некоторое время тащится вместе с прикушенным крылом. И причем еще и рывками дергает на себя, как собака(потому и зовется Жучкой). И пинцет периодически с заметным усилием прикусывает, выдергивать его в случае прикуса перестала после первой же попытки, чтобы края клюва не повредить. А учитывая, что при кормежке ласточки обычно выстраиваются по определенному порядку, то прикУс достается обычно одним и тем же птичикам по одним и тем же местам.

 

Сегодня они как раз сидели, поев, на присаде, Жучка кусанула Темкина, и тут он закричал. Не забухтел злобно, а именно закричал, так что сразу стало понятно - от боли. Пока я допрыгала до присада, Темкин уже вырвался и улетел на штору, где и выпало перо.

 

Вобщем, буду следить за перышками. Очень надеюсь, что это не из-за желтка в мешанке. Добавляла два раза: 1 раз - меньше половины куриного желтка на суточную кучку мешанки, 2 раз - перепелиный желток тоже на всю порцию суточную. Извините за многословность и большое спасибо за помощь.

 

Ирина, тогда нужно за Жучкой бдить . Вполне вероятно, что он повреждает перья у основания, там где они еще мягкие. Надо же, какой злобный зверик!

 

Что касается многословия, то я вас прекрасно понимаю! Когда на меня свалились первые стрижата, а у меня не было возможности проконсультироваться хоть с кем-нибудь знающим (все советы в инете касались кормления стрижат пресловутой мешанкой на основе яйца и морковки, будь она не ладна!), и приходилось все делать наобум, то реветь мне хотелось очень часто. А когда у стрижонка выпали все маховые и рулевые на хвосте в то самое время, когда физиологически он был готов к вылету и рвался в небо , я была готова вырвать у себя все волосья, лишь бы чем-то ему помочь! Только после этого я начала искать серьезную информацию на западных ресурсах и обнаружила, каких дров от незнания наломала.

 

Цитата
Еще забыла спросить ранее: имеет ли смысл на некоторое время ограничить птичек в полетах по комнате? Ведь если еще остались трубочки на перьях, пусть и короткие, наверное перо еще формируется и не окрепло окончательно, не повредит ли в таком случае летная нагрузка остальные перья в пятимиллиметровых трубочках?

 

По опыту содержания стрижа могу сказать, что я в конечном итоге пришла к выводу, что во время роста пера его лучше ограничивать в движениях, т.к. одно дело летать в воздухе, не повреждая растущие перья о твердые поверхности (стрижи во время линьки точно также находятся в воздухе, как и в обычное время), и другое дело - давать стрижу шаркаться о пол при разгоне. Я сначала колебалась относительно ограничения движений, руководствуясь недальновидной жалостью типа "жалко птичку, ей же нужно двигаться". Потом просто ждала 1,5 месяца, пока все растущие перья полностью не очистились от трубочек, после чего не ограничивала птицу в стремлении летать.

 

Цитата
Также при рассмотрении под лупой заметила в основании пера, на протяжении прим. 1-1,5см от слома продольные мелкие бороздки внутри стержня. То есть стержень как мелко-мелко гофрированный, как резиновые сливные шланги от старых стиральных машин, только гофрой внутрь. Без увеличения это незаметно. Это норма? Слоений, шелушений, заломов и неровностей нет. Снаружи стержень гладкий. На крыльях птиц также перья ровные, насколько можно увидеть. У основания трубочки и что под ними - пока неизвестно.

 

Внутренняя поверхность пера и должна быть шероховатой, важно, чтобы наружная поверхность стержня была гладкой, без линий повреждений и ровной.

 

Цитата
Еще очень интересует, с каким усилием вытягивать оставшийся обломок, если придется это делать? Делать это резко или тянуть медленно? Хотя наверное придется отвезти птицу орнитологу, сама скорее всего не справлюсь, вторых рук в помощь нет, а своими двумя не получается зафиксировать птицу даже для осмотра и промывки дольше чем на пару секунд, а в обломанные под корень обломки еще попасть пинцетом нужно и захватить крепко. Можно ли применить какой-либо анестетик перед выдергиванием, и если да, то какой и в какой дозировке? Может я вообще зря переживаю и эта процедура на самом деле не такая страшная?

 

Я бы не стала на Вашем месте это делать, чревато это для хищных и насекомоядных птиц непредсказуемым повреждением перьев. Это для голубей проходит безболезненно, у них вообще перья крепятся не так прочно, как у стрижей, например. Я не имела дела с ласточками, но мне кажется, что для них вырывать сломанные перья будет также небезопасно, как и для стрижей. И эта процедура для них будет очень болезненной, и неизвестно, как они отреагируют на наркоз. Я бы на вашем месте расслабилась и не переживала по этому поводу. Рано или поздно перья отрастут.

 

Цитата
Елена, с вашего разрешения хотела бы выложить переписку по перьям в тему о ласточатах. Возможно кто-то еще столкнется с похожей проблемой, может быть ему будет полезна информация.

 

Я не против.

 

Цитата
Мы, кажется, посыпались. Сегодня утром обломалось еще одно перо, также маховое, но теперь одно из второстепенных. Так же, как и предыдущее, у основания. У кого из птичек, так и не нашла, после обеда выползет солнце на нашу сторону, - намочу правое крыло у всех по очереди и посмотрю. Кровотечения ни у кого нет, хотя на пере опять видна кровь.

 

Перья у всех гладкие, надломов и неровностей не видно (только не все перья удалось обсмотреть у основания). Около пяти дней назад мы сутки кормились одной мешанкой(с желтком перепелиного яйца) , насекомых, мотылей не было в городе вообще несколько дней, и наши запасы закончились. Может быть это повлияло на перья? Вобщем вот такая у нас . Какие могут быть осложнения из-за оставшегося в крыле корня пера и как их предотвратить? Или не стоит ничего предпринимать, и тревожить крыло, пока нет признаков воспаления?

 

Ну, что же ... Теперь осталось только наблюдать, насколько сильно повредились перья. Не расстраивайтесь сильно, перышки у них достаточно быстро отрастают, важно только обеспечить нужное колиество минералов и витаминов. По своим стрижатам могу сказать, что на месте выпавших в результате неправильного кормления перьев новые у них начинали расти сразу. Обломанные у основания перья держались несколько дольше, но все равно выпадали гораздо раньше срока линьки.

 

Если обломок пера в крыле не кровоточит, не цепляется за другие перья и не впивается в тело птички, то никаких осложнений не будет. Оно своим чередом выпадет и сменится на нормальное. Кровь в пере уже давно свернулась, как правило, воспаления от этого не бывает.

 

Вот такие дела у нас. В остальном все по прежнему. Жаль, не получилось сегодня их заснять при купании :-)

Изменено пользователем Seiren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, у птенцов Seven на фотографиях как раз рыжее горлышко и бровки

Прошу прощения, невнимательно прочёл тему. Вчера почему-то не видел фотографий птенцов Seven, подумал на последние Ваши фото.
Не стоит лезть читать темы, когда моЗг уже спит. :)
Ещё раз извините.
Конечно, никаких сомнений, касатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seiren, наши дела помаленьку. Вчера все-таки взяла их домой, думала, разбудят часов в пять-шесть. Какое там! В семь прислушалась, тишина, ну думаю, всё, некого будить. Они сидели в коробочке, прикрытые белой салфеткой. Но даже когда приподняла, они не сразу пищать начали, т.е. мне их ещё и будить пришлось. Зато посидели на балконе на солнышке, позагорали. Слышны были крики наших местных ласточек, но эти не откликнулись, то ли у них разный "язык", то ли мои просто слабы ещё, чтоб реагировать. Не смотря на это, теперь их насильно сложнее кормить, вывертываются, шею в себя втягивают. Когда весь день на работе, еще можно часто к ним бегать, хотя, конечно, отвлекает. Другие сослуживцы иногда в порядке развлечения подходят, но кормить зовут в основном меня. Да и у нас все, кроме меня и секретаря, не сидят весь день в офисе, отъезжают на объекты. Завтра придется уехать часа на 3-4, придется накрутить червячков из мешанки впрок, т.к. опарышам никто головы срезать не будет, мухи еще не вывелись, а кузнечиков мне не привезли.
А вот и мы:

 

этому дала post-15105-1248181806_thumb.jpg и этому дала post-15105-1248181845_thumb.jpg а этому добавки далаpost-15105-1248181875_thumb.jpg
и послеобеденный отдых post-15105-1248181899_thumb.jpg

 

А сегодня и младшенький выбрался, правда из меньшей коробки, на край, теперь сидят то чистятся, то переругиваются, в остальное время дремлют.

Изменено пользователем Seven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Две недели назад бурей разбило гнездо ласточек на окне. Мы живем на 5-м этаже, ветер, дождь, холод, пять птенцов в грязи (то, что осталось от гнезда) на подоконнике, шестой еле держался на небольшом "остатке" гнезда... Пока я носилась с 5-мя (перчатками аккуратно положила их в коробочку) шестой плюхнулся тоже. Побежала в зоомагазин, купила гнездо ( конечно, не похоже, но что было). Муж залез на подоконник, прибил в стену, где было гнездо гвоздик... Я гнездо облепила грязью от домика, внутрь закинули что там еще оставалось- пару перьев и повесили на гвоздик вместе с птенцами, на то же место, где висело гнездо... Пока была буря ласточек-родителей не было видно. Под вечер, как стихло, ласточки прилетели, летали- подлетали,но не садились. Целой коллонией кружили, что-то там смотрели, громко "разговаривали", но так и не залетел туда никто. Птенцы не ели с утра, пищали там все это время, часа в 2 ночи мы не вытерпели, сняли их оттуда и принялись кормить. Очень теперь переживаю, может быть нельзя было? Может быть на утро ласточки бы передумали? Описываю эту ситуацию так подробно потому, что у нас в квартире 2х этажной 11 окон, и почти на каждом- ласточки, и это происходит из года в год!!! Только первый раз нам пришлось спасать птенцов, до этого то яйца падали, то птенцы уже мертвые...
1). Во-первых дайте инструктаж- ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, когда гнездо разрушено (почему эти гнезда так часто рушатся)???
2). Кормим их уже 2 недели- люди, это какой-то кошмар)))!!! Я связываюсь всегда с кошками, с птицами опыта особо нет, но даже моя вторая кошка, которую подобрали на улице и выхаживаем почти год (переломанная, на задних лапах не передвигается, ползает, мочится под себя, надо постоянно мыть ее и помещение, где она находится) показалась мне подарком. Пишут, что процентов 50 живого корма им желательно, где столько мух найти??? И что делать дальше, у меня дома 2 кота... вопросы не могу упорядочить. Короче, кормить мы их научились, один только самый маленький сегодня очень плохой...
3). Когда и как их надо учить летать?
4). Выпускать ли их на улицу- всмысле будут ли они прилетать обратно, то что нельзя их выпускать насовсем- я уже поняла- это какой-то кошмар!
5). Когда и как их приучить кушать самим, т.е. (извините, что так тупо все спрашиваю) они будут клевать и пить сами??? Или мне и мужу всю жизнь придется через каждые 2 часа убегать с работы, чтобы их покормить?
6). Я им иногда даю Вискас куринный (не сухой, а рагу)- не навредит?
7). Как часто их купать? Смотрю, у других в гнездышках))) детки такие красивые, чистенькие, а мои какие-то все испачканные(((
8). Мух можно давать полуживых, "двигающихся"?)))
9). Насчет сколько им давать воды. После каждого приема пищи я им даю 2-3 капельки воды, вчера все обдрыс....-сь, муж кажется перепоил, или что-то еще может быть...
10). Если они останутся у нас, когда они вырастут в каком домике они будут жить, что придумать...? мне плохо... Сейчас они в клетке, в коробочке, чтоб кошаки не достали...
Две недели назад они были очень маленькими, все в пушку, сегодня еще у двоих глазки прикрыты. Они никак не могли в первый день есть, я здесь начиталась, как птичка подлетала))) сейчас реагируют 5 птенцов всегда очень активно, шестой какой-то очень осторожный, трусишка и слабенький. Даже корм он заглатывает очень-очень тяжело, так и кажется что сейчас задохнется и умрет(((.
И все таки переспрошу. Когда они будут вылетать на улицу, неужели они не будут ловить сами насекомых? И в теплые края не улетят со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6). Я им иногда даю Вискас куринный (не сухой, а рагу)- не навредит?

"Вискас" - неподходящая еда для птенцов ласточек.

 

См. темы:

 

"Содержание стрижей и ласточек": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11272

 

"Выкармливание птенцов стрижей": http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

 


Позже подойдут специалсты о содержанию ласточек и стрижей, ответят на остальные вопросы.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разрушено гнездо, то птицам уже НИКАК не помочь. То, что вы сделали заново подобие гнезда - большая ошибка :( было упущено ценное время.. Обмен веществ у птичек очень быстр, и чаще всего они умирают от длительных голодовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самих опарышей можно давать птенцам?
сегодня пробежалась по зоомагазинам- ничего у нас нет! даже смеси для насекомоядных.
Зофобосы, мучной червь, мраморные тараканы, сверчки. муравьиное яйцо- где это все найти? Нашла только витамины Vita-Sol, в рыболовном магазине опарышей и дождевых червей. Ответьте мне, кто знает можно ли им давать самих опарышей и дождевых червей????? И как выводить из этих опарышей мух и как скоро они появятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, опарышей можно давать, но оболочку ("шкурку") им надо надрезать или прокалывать, иначе они просто не переварятся. Она у них от всего защищает, в том числе от пищеварительного сока.
Обычно в тёплом месте опарыш окукливается дня за два, а ещё через два-три дня из куколок вылетают мухи. По крайней мере, у меня так получалось...

 

Дождевых червей ни в коем случае не надо давать. Неизвестно, как они выращены. В них полно глистов может оказаться.

 

Зоофобас, мучной червь, тараканы и сверчки встречаются в зоомагазинах - больших, где продают рептилий и амфибий. Но как с этим в Вашем городе - не имею понятия.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь спрашивала- на меня смотрят как на ненормальную.
Скажите, а они в живом виде или сухие?
Люди, не мог бы кто-нибудь (конечно, если что-то существует что можно покупать на месяц вперед) передать мне это поездом из Москвы или Киева. Я живу в Симферополе, отправила бы с проводником денюжку+ расходы ваши на передвижение+ бонус, а кто-то бы передал.
Сделала смесь:отварной творог, дафния, телячий фарш- едят неохотно. Еще вчера дала пару опарышей (точно, фиг проткнешь их, -спасибо за совет, даже не думала что они такие "упругие"), ну наловлю за день по паре мух на каждого- вот и весь рацион. Витамины Vita-Sol растворяю 2 капельки в 30мл. воды- и пою. После того, как один умер- уже боюсь кормить всем подряд.
Желток, просто сам фарш?- кто пишет давать, кто не давать. Куриное мясо- в сыром виде, отварное- то же самое:давать, не давать? "Соловьиная смесь"- яйцо (с белком?)+сухари+морковь свежая- все таки подойдет или нет? Опарышей по сколько штук можно давать в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, в зоомагах или у частников (может быть рыбаков) должны продаваться живые. При кормлении и содержании руководствуйтесь нашей статьёй. Младший умер скорее всего из-за травм при падении + отсутствие корма в первые часы после бури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подкинуть птенцов приемным родителям? По одному в разные гнезда? Где то на форуме я встречала подобный выход из ситуации. Результат мне неизвестен, но если выбрать гнездо с похожими по возрасту птенцами и не перенаселенным? У кого есть мнения на этот счет?
Насекомые встречала в законсервированном виде у себя в городе в зоомагазине, только цена кусачая, ок. 35грн. за 100граммовую баночку.
А если использовать для ловли спец. фонари для уничтожения насекомых? Видела такие в строительных гипермаркетах. Поставил подносик, включил в розетку и собирай в ассортименте? :) Никто не пробовал?
А может попробовать крупный мотыль? Он то уж точно должен быть в ваших магазинах( или на зоорынке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла питомник в Киеве, они выслали мне поездом сверчков. Вы не представляете, что творилось! Птахи так их лопали, не то что творог с дафнией. Оставшиеся пятеро живут, растут, все нормально (не сглазить). Крыльями уже вовсю машем, выпрыгиваем из "гнездышка". Держу их на пальце, подношу к окну- они уже лопают всяких мелких мошек на стекле. Только никак не хотят сами пить, и ползающих червячков не воспринимают и не клюют. Они будут как-то сами есть?- или придется постоянно за ними бегать с пинцетом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если подкинуть птенцов приемным родителям? По одному в разные гнезда? Где то на форуме я встречала подобный выход из ситуации. Результат мне неизвестен, но если выбрать гнездо с похожими по возрасту птенцами и не перенаселенным? У кого есть мнения на этот счет?

Действительно, кто-нибудь слышал о таких ситуациях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана,
http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
Прочитайте еще раз внимательно - там всё по делу! :) Примерно на 45 день птиц можно будет выпустить - не придется ни за кем бегать, в отличие от многих других птиц такие выпускники отлично охотятся на воле. Не едят сами они потому, что стрижи едят на лету, ловя в свою большую пасть мошкару - таких условий вы дома им не сделаете :) Но это - генетическая память, так что как только научатся летать - сразу смогут и охотиться.
А пока что да - бегать с пинцетом, кормить прямо в клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, здесь речь идет о ласточках! Это у стрижей заложено на генном уровне, а птенцов ласточек именно учат ловить насекомых. Вот почему я говорила о приемных гнездах. Иначе станет вопрос о том, как им научиться добывать пищу самостоятельно. Но есть из кормушек мертвых или нелетающих насекомых они научатся, я об этом читала в др. темах. А что делать дальше нужно хорошенько подумать. Может, когда научатся летать, напустить им полную комнату летающих насекомых, пусть тренируются? :))) Когда повзрослеют, давать возможность летать на воле, но что бы можно было вернуться домой за едой и на ночлег? А как обучать понятию опасности?
в любом случае, пусть растут здоровенькими, а дальше видно будет!
Наберите в поиске форума "ласточки", может в существующих темах уже есть ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое за участие. Мне кажется- я заработаю инфаркт, опять реву.
Муж утром открыл окно, ласточки за окном пролетели, чирикнули- и наш самый шустрый как вылетит в окно!!!! Дома они еще не летают, только крыльями машут, я их пока не "учила" этому. Муж на улицу, он чирикает на дереве, муж его только в руки взять- он и полетел... прямо дворовой кошке в рот... :( , а та за забор- и видели ее. Осталось четыре, плачу- ну это же ужасно... вот вам результат... так привыкаешь... этот мошек ловил на окне, сверчков прыгающих по подоконнику цапал сам, а на улице ни к чему они не приспособлены!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жалко как! :(
А как подумаю, сколько так в природе их погибает! Ведь выпрыгивают из гнезда еще не совсем умея летать, а сколько хищников вокруг.
Ну, горький опыт- тоже опыт, полезно будет почитать тем, кто захочет выпустить своего подросшего выкормыша на "свободу". Что бы пропала иллюзия, что ему там будет лучше.

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем не всю правду написала, просто сил не было... Люди такие скоты бывают!!!
У нас 3-х подъездный дом огорожен забором, а за забором- частный сектор. Птенчик полетел через забор кому-то во двор, это как-то по диагонали через два двора. Пока муж залазил на забор, слышал как в том дворе мужчина "удивлялся", что птичка залетела и села на асфальте во дворе, пока он залез, мужику начал этому кричать- тот уже подозвал своего кота, ну, можно сказать, скормил нашего птенчика... пока, придурок, услышал... Муж кричит: "Забери!", а он: "Ну поздно уже, кот с ним за кучу дров куда-то залез".
Ну как так можно???????????? Вот и что ему сделаешь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вылупились мухи из опарышей, дала птенцам штук по 5 на каждого. Помет изменился, стал жидкий, как вода и белый-белый. Это из-за мух?
Получила очередную партию сверчков и заморозила. После разморозки обдавать их кипятком?
Когда получила первую партию сверчков, поместила их в контейнер, кормила, и каждый день наблюдаю, что их становится меньше и меньше. Потом только поняла, что сверчки страшные каннибалы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет изменился, стал жидкий, как вода и белый-белый. Это из-за мух?

901534[/snapback]



Возможно... Отмените их на время.

Потом только поняла, что сверчки страшные каннибалы!)))

901534[/snapback]



Кстати, да. Схарчить ближнего - в тесноте это у них завсегда.

После разморозки обдавать их кипятком?

901534[/snapback]



Угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков поить и кормить нужно,если хотите живых,незамороженных.
Я смачиваю водой кусок скомканной салфетки,это для питья,кормлю фруктами-овощами,и,чтобы не жрали друг друга,что-то белковое,гаммарус,специальный корм для сверчков.Но всё это надо чистить и менять каждый день,иначе грибок.Поэтому легче заморозить(например,если дома стрижи и тысяча сверчков ;) ),я просто достаю партию из морозильника и она сама быстренько размораживается,пока всё жесткое удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Я поначалу сверчков держала в высокой, просторной емкости, типо ведро, на дно положила картоночку, в которой яйца продают, они под ней любят прятаться. Кормила фруктами, овощами, травкой. Но сам процесс тяжелый- мне их передают поездом, едут они часов 10-12, вообщем морозить удобнее.
И, к теме, пока я переборола моральную сторону этого вопроса, одних спасаем, других убиваем, причем тысячами!!! И их так жалко ловить пинцетом, лапки отваливаются, иногда они пищат и т.д.
А что за законсервированные насекомые? Выпускают же, наверное, что-то как Вискас котам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за законсервированные насекомые?

902036[/snapback]



Да, есть такие, корм рептилиям и прочим насекомоядам. В Москве дефицит страшный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Гнездо ласточки упало, но выжил один птенец. Он уже почти весь с перьями, ротик жёлтый. Птиц никогда не было не знаю сколько ему.
Чем правильнее кормить его? Давала белок яйца и детскую молочную смесь, но прочитала на этом сайте статью , что вроде яйца нельзя. Сейчас даю прокипячёный творог с дафнией и гамарусом сушёным достаточно ли только этого питания?
Можно ли обойтись сущёными насекомыми и не давать живых? И чем кормить его когда станет взрослым.

 

И самый главный вопрос. Можно ли будет отпустить на волю потом птенца. В инете опять же кто то пишет что не выживет на воле , а кто то что нужно отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркая брюнетка, ласточку кормить и выхаживать так же, как и стрижа.
Просмотрите соседнюю тему со стрижёнком, там как раз и полезные ссылки есть http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63283
На счёт выпуска, то после того, как выходите его лучше выпустить, если птица не повреждена. Почитайте по ссылкам, возникнут какие-то вопросы - спрашивайте, но лучше здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточка - не стриж, ее нельзя выпускать... Хотя кормление - как стрижей. Вы фото сделайте, поглядим все же, кто у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ласточка - не стриж, ее нельзя выпускать...

907020[/snapback]



Это точно??? Я вообще слышал, что ласточки привязываются к хозяевам и даже летают по улице за ними, но чтобы совсем (навсегда) выпускать- не знал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

 

Вот фотографии птенца. Вроде же ласточка это?
И про отпускание тоже хочется поточнее? Везде по разному говорят, кто то что можно, а кто то что нельзя отпускать.

post-29723-1279621077_thumb.jpg

post-29723-1279621103_thumb.jpg

Изменено пользователем Яркая брюнетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню - раз с белым брюшком, значит ласточка

907346[/snapback]



есть береговые ласточки. Они вроде серо-коричневого цвета. Без белого брюшка (вроде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно??? Я вообще слышал, что ласточки привязываются к хозяевам и даже летают по улице за ними,

907107[/snapback]



Я имел в виду выпускать совсем. Ласточки птенцов довольно долго доращивают, обучают. Да и улетают потом всем семейством.

 


Вроде же ласточка это?

907341[/snapback]




есть береговые ласточки. Они вроде серо-коричневого цвета.

907390[/snapback]



Угу. Но это ласточка, хоть точно вид не скажу.

Везде по разному говорят, кто то что можно, а кто то что нельзя отпускать.

907341[/snapback]



Яркая брюнетка, а много что пишут... И воронят выпускают тоже.. Общий принцип - выпускать можно тех птиц, которых родители не обучают, или обучают минимально. Навскид назову голубеобразных (у них срок ввода во взрослую жизнь родителем - неделя или даже меньше), стрижей (тех, когда они, повзрослев, перед вылетом от корма отказываются, родители просто покидают, и все...). Может, кто еще вспомнит каких... Все певчие (и вообще все воробьинообразные), хищные, совы - все птенцов доращивают после слета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть береговые ласточки. Они вроде серо-коричневого цвета. Без белого брюшка (вроде)

907390[/snapback]




Угу. Но это ласточка, хоть точно вид не скажу.

907971[/snapback]



Скорее всего именно береговая и есть. Я ошибался на счет живота
30182.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спинка-то черная, не бурая. Думаю, деревенская.

908046[/snapback]



Cheshirski, мы с Вами гадаем. А мне тут подсказали, что это городская. Даже фото нашли ))
lastochka304.jpg

 

Посмотрите на моем фото окраску вторичных (или даже третичных) маховых перьев. Светлые кончики. И у топикстартера тоже у птицы вроде так. У касатки (деревенской) сразу алое пятно на груди, только менее выражено. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раз с белым брюшком, значит ласточка

907346[/snapback]



Есть и стрижи с белым брюхом,Apus melba,например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне тут подсказали, что это городская. Даже фото нашли ))

908287[/snapback]



А очень похоже.
Яркая брюнетка, как у вас там с птенцами дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.