Перейти к содержанию

как вырастить птенца ласточки в домашних условиях


akusher

Рекомендуемые сообщения


Можно и Чиктоник, если он доступен.

963059[/snapback]



Да, у нас в ветаптеках проблем с ним не было. Стоимость флакона 10мл -4 грн(0.5долл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сусана

    48

  • Ольга30

    27

  • Seiren

    23

  • Cheshirski

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо вам большое за ответы, я же не могла в эти дни добраться до интернета, еле домой добиралась). Ссылки ольги по поводу корма посмотрю сейчас, насчет витамин все переписала завтра в аптеку и магазин. Сегодня еще одна проблема (кстати повторилась), один из птенцов не мог вылезти из поилки?!, она совсем неглубокая, но он так там начебырдахтался, что до сих пор не может отойти, мало ест и !опять! переворачивается как в космосе. Дня 4 назад другой чуть не утопился в купалке, не знаю как он оттуда выбрался сам, но когда я подошла он лежал на спине, весь мокрый а вода из купалки была по всему полу, т.е. он в таком состоянии долго ползал на спине. Убрала нафиг купалку! Теперь что и поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я выхаживала воробья и эта поилка осталась от него, пластмассовое глубокое блюдечко, на край они встают лапками и нагинаются пьют, в диаметре 6см., глубиной 2см.
А как же им теперь купаться?
Витамины nutrimin купила, подскажите все-таки как дозировать и на сколько?
В инструкцции к витаминам Витасол так и написано 1 капля на 30мл., я так и делала.
Спустя такое вколичество времени до меня дошло что весь этот "космос" с ними происходит от недоедания, т.е. еда есть, но они самостоятельно не контролируют, теряются под диваном и не находят ее. Я уже с двух сторон дивана ложу блюдечки с едой, все равно кто-то из них да недоедает. Позавчера опять ЧП с одним из них, опять этот "космос", откармливала насильно до 24.00 ночи, встала в 4.30 и не ложилась, каждые 15 минут еле-еле по сверчку. Получается, что их постоянно надо кормить с пинцета, так устала за эти дни...
Ольга, спасибо Вам большое, из Харькова завтра. т.е. сегодня в 6.40 утра получаю 2000 сверчков-300 гривен и 1000 мраморных тараканов- 150 грн. Это в 2 раза дешевле чем я покупала. Еще отыщу мушку дрозофила, опарышей вчера купила, кстати как-то до этого брала в 1-й раз мухи получились, а во второй и третий- нет.
Начет свежего корма, я не знаю как вы переступаете моральную сторону вопроса, сверчки пищат, борются, зофобасов вживую совесть не позволяет кромсать- нет лучше заморозить, и то у Бога без конца прошу прощения.
2 дня не было корма(прежний поставщик уехал отдыхать- и я не рассчитала) - так я придумала- творог проваренный, дафния, опарыши- и в блендер, получилась кашица- вроде бы ели.
Как вы делаете мешанку- подробно, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусанна, уже слава богу мешанку не делаю:))) ! Улетел мой стрижак еще 6 сентября! УРРА!
Я вас очень понимаю, на сколько это тяжело. У меня один был и то мороки сколько. Хорошо, дома сижу, а вам то ведь еще и на работу! Я как в декретном отпуске побывала, правда краткосрочном:) , всего то дней двадцать. Утро, холодильник, кормежка исключительно с запихиванием, другие птички( одних покормить, других пролечить), в себя не забыть че нить запихнуть, следующая кормежка, головная боль, как насобирать насекомых, купить нужные ингридиенты для мешанки и т.д. Как улетел, так не знала чем занять себя первое время. Ну с ласточками хоть надежда есть, что научатся питаться из кормушки, лишь бы пища им по вкусу пришлась.
Мешанку делала так: брала обезжиренный магазинский творог(0%) у нас продают президент и злагода, кажется. Высыпала его в кастрюльку, доливала воды, что бы покрыл творог, доводила до кипения( макс. 1мин. кипел), выключала. Ждала пока остынет, потом отжимала через мелкое ситечко( можно через марлю в несколько слоев), покупала в зоомагазине сухую дафнию и гаммарус. Выбирала, что бы корм золотистый по цвету был. Бывает такой черноватый- его не брала. Брала свежую нежирную говядину( можно говяжье сердце без жира) , ее совсем чуть-чуть надо. Кусочек говядины морозила и мерзлый терла на мелкой терке. Потом отмеряла например три столовых ложки творога и три столовых ложки смешанной дафнии с гаммарусом, плюс одну столовую ложку тертой говядины, засыпала все это в блендер и перемешивала до однородной консистенции. Но это у меня "пустая" мешанка. С такой мешанкой старалась скормить побольше насекомых. Бывало, что в мешанку добавляла еще консервированных кузнечиков. У нас в зоомагазине продают консервированные улитки, кузнечики и сверчки. Я когда в первый раз покупала, продавец, девушка неопытная, спрашивает- А вам каких кузнечиков побольше или поменьше? Ну я конечно говою, что побольше. Принесла домой эту баночку, открыла, а там кузнечики, ужас!!! размером с мой палец и в толщину такие же. Я расстроилась сразу, т.к. кормить уже было нечем, а такого кузнечища мой птенец даже по кусочку не проглотит, там очень жесткий панцырь. Пришлось их целиком в блендере измельчать, плюс все остальные компоненты мешанки. Ниче получилось, помет отличный был, что недопереварилось из жестких частей, выходило с пометом. Я читала, что для стрижей погадка( непереваренные части насекомых) это нормально. Кузнечики поменьше оказались консервированными сверчками, мы ими и питались в период дождей, когда насобирать насекомых нельзя было. Сбором живых насекомыхзанимались восновном дети,живущие в моем дворе. У них то я птенца и отобрала, когда они его в ласточкино гнездо запихнуть хотели. Я им сразу объяснила про важность живого корма. Поначалу они мне таскали кузнечиков в достаточном на день количестве( Я тоже убивала их холодом). так продолжалось несколько дней. потом энтузиазм у них пропал, пришлось прсить их собирать за деньги- один кузнечик 10коп. Еще недельку мы продержались на детском энтузиазме:). Дальше детям надоело собирать их под любым предлогом, к тому же испортилась погода, пригодились консервы. Позже я собирала насекомых сама, или со своей соседкой великовозрастной:). Помню, ссорились по поводу стрекозы, которую я не хотела выпускать, а ей было ее жалко. Мне тоже жалко, и кузнечиков жалко, да только птенца намного больше, приходилось себя пересиливать и пихать все без разбору в морозилку- мухи, моль, бабочки-капустницы, стрекозы, кузнечики и всякую другую мелочь. Муж тоже как то ужаснулся, увидев бутылку с кузнечиками( он тогда еще не знал про птенца)-зачем ты мучаешь кузнечиков?! пришлось раскрыть всю правду.
Так что мне понятны ваши душевные терзания, но другого пути просто нет, раз мы взяли на себя роль их родителей.
Я имела ввиду кормить свежими насекомыми не живыми-шевелящимися, а только что убитыми(замороженными, например), чем теми, которые давно в морозилке.
И все таки подумайте о самостоятельном разведении, убережете своих птиц в периоды перебоев с поставками(мне было бы проще тоже купить, но как на зло срочно ни у кого не было).
Ваш рецепт мешанки тоже хорош, я думаю, можно добавлять различные компоненты.
Нутримин это не витамины, это минералыв жидкой форме. На этикетке пишут,что 1 грамм на 30 мл.
Опарышей в теплое место ставите?
Я думаю, птенцов нужно держать в широкой коробке или тазике, пока не летают, что бы они пищу нормально могли найти. В качестве поилки попробуйте капроновую крышечку поставить- бортики низкие и не глубокая, без купания не умрут, хотя я думаю, что и туда полезут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины nutrimin купила, подскажите все-таки как дозировать и на сколько?

966370[/snapback]



Это не витамины, это минеральный комплекс. По инструкции в поилку (но не одновременно с витаминами!)

В инструкцции к витаминам Витасол так и написано 1 капля на 30мл., я так и делала.

966370[/snapback]



Это дозировка для практически постоянного применения.

Начет свежего корма, я не знаю как вы переступаете моральную сторону вопроса, сверчки пищат, борются, зофобасов вживую совесть не позволяет кромсать- нет лучше заморозить, и то у Бога без конца прошу прощения.

966370[/snapback]



Морозить волне можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за советы, забегаю на минутку, некогда отписаться.
Заказала в интернетмагазине средство для очистки перьев (спрей), пока не купаются буду пшикать.
Насчет витамин или минерального комплекса- я думала это одно и тоже. Чем они отличаются? и что-то может быть еще добавить? А Витамакс- это витамины были (бутылочки не осталось)?
Извините, пивные дрожжи тоже в аптеке берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины- А,В,С и т.д.
Минералы- кальций, магний, фосфор и т.д.
К примеру, в лимоне много витамина С, а в молочных продуктах кальция.
Для нормальной жизнедеятельности организму нужны еще и аминокислоты.
Пивные дрожжи (желательно без добавок) продают в человеческих аптеках и некоторых супермаркетах в отделах здорового питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам Ольга за внимание к моей проблеме.
У Вас плоховастый ученик)))).

 

И Вам Cheshirski спасибо.
И у Вас плоховастый ученик)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заказала в интернетмагазине средство для очистки перьев (спрей), пока не купаются буду пшикать.

970631[/snapback]



Как называется?

Витамакс- это витамины были (бутылочки не осталось)?

970631[/snapback]



Если человеческое - то это витаминно-минеральный комплекс с аминокислотами.

Пивные дрожжи (желательно без добавок)

970687[/snapback]



Допустимые добавки: сера, кальций, витамин С, янтарная кислота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:cray: прошу помочь составить правильный рацион для городской ласточки в городской квартире.
Лалочку нашла на дорогоге раненой и больной. У нее нет одного глазика и поэтому оставили ее дома.
Лалочку вылечили, она живет у меня в квартире, летает... Но проблема стала возникать с едой.
Летом ели мухи, зоофобусы, сверчки и было все в порядке... Когда стало холодать орнитолог сказал
делать медовую водичку, сверчки,немного зоофобусов, кормовых тараканчиков, не жирнй творожок,белок-желток. Она ест, но почему то начинает болеть горлышко... анализы инфекции не показали... Может не получается правильно сбалонсировать... или еще чего то не хватает? режу мелко насикомых беда и только
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray: прошу помочь составить правильный рацион для городской ласточки в городской квартире.
Лалочку нашла на дорогоге раненой и больной. У нее нет одного глазика и поэтому оставили ее дома.
Лалочку вылечили, она живет у меня в квартире, летает... Но проблема стала возникать с едой.
Летом ели мухи, зоофобусы, сверчки и было все в порядке... Когда стало холодать орнитолог сказал
делать медовую водичку, сверчки,немного зоофобусов, кормовых тараканчиков, не жирнй творожок,белок-желток. Она ест, но почему то начинает болеть горлышко... анализы инфекции не показали... Может не получается правильно сбалонсировать... или еще чего то не хватает? режу мелко насикомых беда и только
спасибо

Городской ласточки не держал, а вот деревенская жила месяца три и при этом радовала своей приятной песенкой, тоже была в свободном полете, стала совершенно ручной. Дефицит насекомых восполнял сырым мясом груди куры нарезанной мелкими кусочками. А так кормил обычным мягким кормом для насекомядных, конечно же на той ограниченной диете которую Вам посоветовал орнитолог птица долго не протянет и вскоре начнет страдать от авитаминозов и нарушений обмена. Для начала , чтобы птичка пришла в себя давайте ей йод, 3 капли на стандратную поилку. Медовая водичка ласточке не к чему и тем более постоянно. Так же взбодрит птичку добавленная в мягкий корм крапива перетертая в порошок. Но для начала и для перевода на мягкий увеличьте количество живого корма, "делите" червей мучных и зофобуса и смешивайте с мягким кормом, но так как птица ослабела, вначале увеличьте количество живого корма, осмотрите грудь, если киль острый, то птица явно истощена и ослаблена, и ей необходимо достаточное количество белка, желательно в живом виде чтобы восполнить потери белка в организме. И как вы поняли что у нее болит горло ? :)
Возможно это механическая травма.

 

Вот ссылки , которые Вам помогут определиться и получить нужную информацию
http://spinus.info/index.php?board=23.0
http://spinus.info/index.php?topic=894.0

Изменено пользователем Николай П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сусанна, не пропадайте, пишите, очень переживаю за ваших птичек!

Добрый вечер всем кто меня помнит и принимал участие в моей проблеме.
Прошел год, мои ласточки так и не летают(((. Крылышки ободранные, хвостиков нет. Что мы только не делали, подкидывали даже, а они шлепс и все. Оперение в плачевном состоянии, завтра пофотаю и выложу. Меняется ли оно у них когда-то? Надо все расспросить у вас заново. Живут они у меня в коробке из-под телевизора. На дно стелю детские пеленки, внутри коробочка с двумя отсеками, в эту коробочки прикрепляю (извините за подробности) гигиенические прокладки. Кормимся, в основном, сверчками. К купалке они привыкли, уже не тонут. Не знаю кто мальчик, а кто девочка... онечно, понаблюдать, они не похожи на ласточек, скорее всего цыплята. Положу сверчков в блюдечке, бегут, клюют... Видимо, то что они передвигаются лапками, помогая себе крыльями, плохо. Этим они их все и обдирают.
Очень хочется чтоб с оперением все стало в норме, и чтоб они летали, а то что это за жизнь.
Мой график жизни и наличие кошек в доме не позволяет мне наблюдать за ними, приучать к своему присутствию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, чем еще кормите, кроме сверчков, какие витамины и минералы даете?
Давайте еще фото помета, кроме фото птичек, и оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото, если неудачные, попробую вечером вдвоем с мужем перефотографировать. Сейчас- как смогла.
Это коробочка в которой они живут.

 

post-23588-1310294424_thumb.jpg
post-23588-1310294376_thumb.jpg

 

Это самая пугливая, у которой еще есть чуть хвостик.
post-23588-1310294643_thumb.jpg
post-23588-1310294718_thumb.jpg
post-23588-1310294997_thumb.jpg

 

Еще один из четырех.
post-23588-1310294932_thumb.jpg
post-23588-1310295072_thumb.jpg

 

Помет.
post-23588-1310295143_thumb.jpg
post-23588-1310295204_thumb.jpg

 

 

 



Сусана, чем еще кормите, кроме сверчков, какие витамины и минералы даете?
Давайте еще фото помета, кроме фото птичек, и оперения.

Иногда зоофобусы, мучной червь- если честно зоофобусов в том году давала чаще. В этом у нашего поставщика были 1 раз и мучной червь 2 раза. Мраморных тараканов за все это время находила 2 раза.
Мух выводила не всегда удачно, последний раз месяца 1,5-2 назад.
Минер. подкормка- нутримин-2 пшика на 30мл. (мне стыдно)- 2 раза за год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, есть фотография с чёткими лапками? У "самой пугливой" выпуклые суставчики на пальцах? А у остальных? Не является ли причиной теперешних проблем отсутствие ультрафиолета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, Я понимаю, отсутствие времени и все такое, но если вы хотите добиться хорошего оперения, то вам нужно будет внимательно наблюдать за питомцами, уделять немного больше внимания.
1. согласна с dingo, нужно наладить постуление солнечного света, именно ультрафиолетовых лучей, а не только освещения. Оконные стекла его не пропускают. Поэтому подумайте, где и как разместить коробку с птицами, что бы попадал именно солнечный свет. Защитить от хищников и побега можно накрыв сверху металлической сеткой. Принимать ультрафиолетовые ванны придется долго, т.к. в природе эти птички постоянно находятся под солнцем, не живут у нас, когда холодно и пасмурно.
2. когда наладите освещение нужно подумать об витаминизации и минерализации организма птиц, кторый устроен так, что минералы усваиваются хорошо при наличии определенных витаминов, а эти витамины вырабатываются на свету. Сейчас в современных мультивитаминных комплексах уже есть витамин, заменяющий солнце- это Д3. Именно он отвечает за усвоение кальция организмом. Еще для роста нормального оперения нужны серные аминокислоты. Поэтому рекомендую вам купить витамины "мутавит" бельгийской фирмы, они именно для прохождения нормальной линьки у птиц. Еще можно купить "витасол" и кормовую серу в пакетиках и добавлять в маленьких дозах на корм. И конечно применять "нутримин", тот, который у вас стоит без дела. Только делать это нужно регулярно, ежедневно, чередовать дачу витаминов с дачей минералов. И остается только ждать, когда начнется линька, если эти перья уже безнадежно испорчены.
4. Но что то мне кажется, что перья просто не смогли очиститься от трубочек, не раскрылись, не расшелушились. Или это только на фото так кажется. Если можно, то сделайте фото проблемных перьев крупным планом, макросъемкой, а то все плывет. Проблему не раскрытых трубочек хорошо помогают решать водные процедуры. Я видела на фото купалку, думаю она маловата, что бы птицы могли искупаться полностью, скорее всего они окунают только голову и шею. Не беда, можно устроить птицам ежедневный душ из пульверизатора теплой водичкой, тольк оне простудить их, пусть после душа у них будет возможность погреться. В любом случае водные процедуры очень полезны для оперения. Не думаю, что перьевой паразит мог так поработать над оперением, но что бы исключить эту версию, обработайте всех птичьим спреем от паразитов.
Даю вам ссылку на проверенный интернет магазин, там все найдете, если надо http://zoodom.kiev.ua/productgroup/?id=14 .
5. выберите время и понаблюдайте какого вида помет у ласточкиных гнезд, какого цвета и консистенции. Он очень отличается от того, что у вас на фото. На фото большие кляксы от жидкости и мало твердой составляющей. Как будто птицы недоедают. Не знаю давала ли я вам этот телефон, но там вро де бы есть недорогой мучняк. 057-714-16-19, 057-714-33-96. Харьков "Лацерта" или 0633145753 Кривой Рог Владислав, звоните, спрашивайте, может еще что есть. Плдумайте о мешанке для насекомоядов на основе отварного яйца, нежирного отварного творога, сухого корма( дафния, гаммарус), пусть они добирают мешанкой недостаток насекомых, но они должны наедаться. Зайдите в насекомоядный раздел форума, посоветуйтесь с держателями насекомоядов, может еще что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы правы. Начну все как положено. Сейчас перечитала внимательно все 8 страниц.

 

Ультрафиолетовый спектр я так и не купила, честно говоря, читаю все как в первый раз. Где его купить?

 

Вы видели на фото окно с москитной сеткой, если я приспособлю коробку прямо на подоконнике в комнате под сеткой? У нас эта комната с утра до обеда очень солнечная. Я думала что прямые солнечные лучи они не переносят. Раньше с мужем даже ругались- он их поставит на солнце, а они открывают клювики.

 

Еще немаловажная проблема- мои птенцы на руки не даются, вначале когда не летали я их таскала по дому и всем окошкам- мелких мошек ловили. Потом забросила это дело, когда они сами стали брать корм с блюдечка (плюс юркие стали- могут слететь с пальца- а мои коты за нами гурьбой.) Итог, повторюсь, к рукам не приучены- невозможно "провести осмотр", сфотографировать, и тем более сфотографировать, расправив крылья. Оч. изиняюсь, "помошник" спит- завтра попробуем.

 

И еще- может быть поменять им домик-коробочку на лукошко какое-нибудь, может они постоянно там крыльями бьются? Хотя, заметила, что любой новый предмет в клетке они остерегаются и даже не изучают. А где они живут, когда начинают летать, я имею ввиду в доме?

 

Помет часто бывает и капсулками тоже.

 


Кстати, какая это у меня ласточка?
И как разобраться кто мальчик а кто девочка?

 

:sp: с ужасом думаю)))- не начнут ли они мне еще и потомство приносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, какая это у меня ласточка?
И как разобраться кто мальчик а кто девочка?

Городская ласточка, другое её название воронОк.
Самец и самка внешне абсолютно неотличимы. Отличить можно только по пению, самец - поёт, самка - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Городская ласточка, другое её название воронОк.
Самец и самка внешне абсолютно неотличимы. Отличить можно только по пению, самец - поёт, самка - нет.

Ух ты! Буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, лампы ультрафиолетовые есть, только они достаточно дороги. Гривен триста, плюс-минус. Это сугубо птичьи. Есть лампы дневного света, максимально приближены к естественному Филипс делюкс 950 по-моему, главное что бы 950, но это слабая замена солнцу на мой взгляд.
Москитка на окнах достаточно мелкая, а балкона у вас нет? Еще загляните в раздел про стрижей, там устройство домика для стрижей ввиде балдахина, что бы перья не оббивали, понадобится тюль и поддон.
Если выставлять на солнышко, то что бы водичка была обязательно и место, куда можно укрыться от солнца. Клетки обычно притеняют от солнца плотной тканью на половину.
Еще наверное нужно создать тему в разделе болезни, стукнуть в личку Зосе, возможно там еще что то толковое посоветуют. В стрижином разделе тоже часто бывают темы с проблемами оперения, туда еще обратиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проехала по всем магазинам. Мутавит, Витасол, Нутримин и вообще все отсутствует (мой1 нутримин закончился срок- до 4.2011). В одном из магазинов нашла:

 

1. TRIXI Mineral-tropfen-минеральные капли.
5-6 капель в 20мл. воды либо 20 капель в ванну для купания.
Состав:вода, динатриум фосфат,хлорид магния,лактат кальция,сырая зола, медь, цинк,Вит.С, Вит. К3.

 

2. Canina PETVITAL SC20- Показания: стабилизация процесса линьки, плешь, облысение, блеклое оперение и грубый волосяной покров, выщипывание перьев и их поедание, нарушения обмена веществ.
Домашнее содержание птицы лишает ее естественной смены времен года, она живет при почти постоянной температуре и не сменяющихся световых фазах. Это часто приводит к затянувшейся или перманентной линьке.
SC 20 поддерживает в этот период сильно активизировавшийся процесс обмена веществ и заботится о появлении полноценных, здоровых перьев. Препарат способствует нормальному течению линьки и укреплению соединительных тканей.
SC 20 помогает избавиться от ухудшения состояния оперения. Содержит минеральные вещества, которые позитивно влияют на процесс обмена веществ.
SC 20 нужно давать несколько недель. Кроме того, позаботьтесь о достаточном содержании минеральных веществ, в том числе и в корме. В качестве профилактики, весной и осенью 4 недели 2 раза в неделю, нужно давать SC 20 с питьевой водой.
Состав SC 20: кремневая кислота и другие минеральные в-ва.

 

На упаковке написано: если процесс обновления оперения идет долго, то 2-3 недели по 3-5 капель в воду или корм, если обычный обмен оперения- то достаточно 8-10 дней 3-5 капель. Для профилактики- 2 раза в день 4 недели несколько раз в год.
Состав: натрия муриат, кремний,серная кислота, витамины и аминокислоты.

 

3. Canina PETVITAL Bird Power- Содержит активные и питательные вещества, нормализует дефицит микроэлементов у птиц.
Птицы должны ежедневно потреблять такое количество корма, которое равняется трети их собственного веса. Поскольку корм часто не содержит в необходимом количестве активные и питательные вещества, например незаменимые аминокислоты и микроэлементы, то настоятельно рекомендуется покрывать их дефицит введением в рацион кормовых добавок.

 

Состав:сырые белки, сырые жиры, лизин, сырая зола, вода,железо,цинк,аминокислоты.
Применение: ежедневно 3-5 капель 4 недели 2-3 раза в год.

 

Вот это все взяла. Еще купила в аптеке пивные дрожжи. Есть в доме глюконат и глицерофосфат кальция.

 


???Можно ли с этим набором начинать, как чередовать, дозы, и что еще докупить- возьму через интернет магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целый день мы на солнышке под сеткой- завтра уберу ее. Здесь целая история, не опишешь, квартира вся в проемах, дверей мало где наделали. Зал переходит в зимний сад( без дверей), потом в закрытый балкон, между ними дверь- но там у котов "читальный зал". На кухне двери нет, гостинная без дверей и т.д. Только спальня с дверями, гостевая, кабинет и гардеробная- в спальне мы спим, гостевая- вечно гости, кабинет- муж с ума сойдет, вот они и в гардеробной сейчас живут.

 

Завтра получаем- зоофобусов, мучного червя и опять же сверчков. Еще у меня есть сухой корм для насекомоядных Padovan, как-то заказывала через и-нет. Я редко очень давала его прямо так в сухом виде, может быть не правильно? Еще, идиотос, обрадовавшись заказала 8 упаковок, но они его больше расскидывают по всей коробке, чем едят.
Заказала консервированных сверчков, кузнечиков и улиток( можно?)- это на моменты перебоев. Есть еще тутовый шелкопряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За улиток не уверена, тутовый шелкопряд думаю можно, дайте порцию и проследите за пометом, самочуствием. А где все это добро заказывали?
Если у вас падован с сухими насекомыми, то можно, думаю его даже с отварным яйцом или творогом можно смешиваь. Только к нему( к мешанке) еше приучить нужно, ежедневно натощак давать порцию, а насекомые- после.
Сделайте пожалуйста четкие фото проблемных перьев, нужно разобраться. действительно ли они обломаны до очина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За улиток не уверена, тутовый шелкопряд думаю можно, дайте порцию и проследите за пометом, самочуствием. А где все это добро заказывали?

 

Вчера просматривала темы про ласточек и, не помню где, кто-то писал что кормил улитками.
Вот здесь консервированный корм:
http://www.aquamir.kiev.ua/category/natura...-dlja-reptilij/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте пожалуйста четкие фото проблемных перьев, нужно разобраться. действительно ли они обломаны до очина.

 

Некому помочь, сама не справляюсь- получается также как на прошлых снимках. Они дрыгаются- а у меня одна рука занята и боюсь что что-нибудь наделаю, итак кривые-косые. Муж, как назло оч. поздно эти дни приходит, уставший. Завтра 100%.

 

Пыталась разобраться в строении пера))). Очин- это то, что мы не должны видеть, т.е под кожей или это весь ствол или стержень? Как тяжело дается. У них, если рассказать моими словами, крылья состоят из этих трубочек- стволов, :oops: короче одни палочки, т.е. если они хотели бы лететь то там сквозит, потому что нет опахала, правильно ли объяснилась.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С улитками я тоже как-то сомневаюсь.... хотя на каком-то переводном сайте рекомендовали включать в рацион стрижей мясо креветок. Ну не знаю, не наш это метод. :nono:

 

Некому помочь, сама не справляюсь- получается также как на прошлых снимках. Они дрыгаются- а у меня одна рука занята и боюсь что что-нибудь наделаю, итак кривые-косые. Муж, как назло оч. поздно эти дни приходит, уставший. Завтра 100%.

День - два роли не играют. Понятно, что всё не просто.

 

Canina PETVITAL SC20
Описание хорошее. Но солнечных лучей не заменит. Я пользуюсь обычной лампой "Солнышко", зимой 2 раза в неделю обязательно. Дрозд ни одного пёрышка не потерял. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У них, если рассказать моими словами, крылья состоят из этих трубочек- стволов, :oops: короче одни палочки

Разобралась, нашла более внятные рисунки. По-моему частично до очина. Больше просто голых стержней.

 


Но солнечных лучей не заменит. Я пользуюсь обычной лампой "Солнышко", зимой 2 раза в неделю обязательно. Дрозд ни одного пёрышка не потерял. :ok:

 

У меня вечно- то никак, то кардинально. Вечером вызвала оконную фирму, через 3 дня будет на окне ролетная москитная сетка- буду ее поднимать. Сегодня вовсе стянула- так что завтра мы на солнышке))) И лампу куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, Вы героическая женщина! :flowers1:
Я на 100% уверена, что птиц удастся восстановить, несмотря на теперешний непрезентабельный вид.
Когда была последняя линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, а вы уверены что это не трубочки? Уж слишком толстым выглядит очин на фото. Да и как так можно оббить перья, что остался только очин? Обычно перья ломаются пополам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вообщем у нас а понидельник в 15:30 был сильный дождь и ветер, не ураган но так хорошо лило.
Вообщем иду домой, спокойно спешу как обычно к своим животным, подхожу к подъезду и вижу птенца - как позже определила это ласточка.
Птенец маленький летать не умеет, хвостик ещё не вырос, крылышки поменялись, спинка только начинает меняться с пуха на перья. Видимо выпал с гнезда.
Вообщем бросить его я не смогла, хоть и понимаю что не факт что выкормлю и он выживет, но на улице его просто съедят.

 

Он меня увидел запищал ели подполз к ступеньки спрятал нос и замолчал, я взяла в руки он испугался, по как только почувствовал тепло успокоился и заснул прямо в руках, уцепившись за меня лапками - Это такое чувство

 

Пришла домой минут 20 отходила с ним в руке, достала клетку, помыла одной рукой, посадила малыша в клетку и пошла мастерить гнездо.
Сделала гнездо из шерстяного шарфа и шапки.
Попробовала покормить пшеничной кашкой и растертыми семечками - перемешав. Есть как бы отказывается но я чутку заставила похлебать.

 

Сейчас вычитала что ласточки если больше двух недель с человеком привыкают и выпускать на волю их нельзя,

 


Малыша положила в гнездо, и по прошествию нескольких минут обнаружила на нем блох. Сползлись наверно пока он на земле был, начала проверять гнездо поймала 3, Надеюсь на нем больше нет их, они вообще на птицах живут???

 

Пробовала давать:
Вареное растертое яйцо, морковь растертая и сухари белого хлеба, все растереть и скатать в шарики - никак ни ест это.
Вычитала что можно давать курочку вареную, позже увидела что и сырую, так какую лучше???
именно это мы и покушали - мясо то у меня всегда есть, сделала я куринных червяков и с мамой в двоем накормили его.
Птенец уже понимает что я его не обижу, когда накрываю рукой и подставляю пяльчик он на него садится и прижимается к руке - от тепла начинает засыпать.
Вчера пока кормили он несколько раз заснул, но покушали.
Рот сам не открывает, вытачили спичку плоско и я пытаюсь раскрыть клюв а мама засунуть куриного червяка.
Сегодня с утра было сложнее, так как клюв нежный и открывать не хочет, там где я вчера подставляла спичку, чуть поразовело - видимо потерла, и чувствительно. Рот уже не так активно открывал, и меньше покушал чем вечером.
Может он наедается??? Вчера скушали наверно 1*2см и 0,5 толщиной кусочек курочки, сегодня в половвину поменьше.
Я на работе до вечера, знаю что кормить надо часто, но курочка то питательнее чем камары, может не страшно???
Сколько норма на сутки??? Ласточки то насекомоядные верно???
Дело в том что у нас в городе особо с магазинами и темболее ветеринарами знающими птиц напряг, отправляют в зоопарк, котоый далеко...
Если я буду кормить пока курочкой и индейкой и давать пить водичку этого будет мало???
Вчера в обед удалось покормить. он стоит на окне и у меня солнечная сторона, пока я на работе я делаю пол клетки тень пол сонце. чтобы сам шел куда хотел.
Вчера посадила на солнышко, видимо стало жарко и я смогла накормить его,так мы быстро и покушали, а вечером опять с мамой кормили - открывали клювик спмчкой, но уже принаравились и он мало сопративляется. В руки идет спокойно.
Кормлю до тех пор пока не начнет выплевывать еду наружу прямо из глубины клюва. Поест и сразу спит. Кстате поймала камара давала ничего не открыл он ротик...

 

В туалет ходит только когда выбераю с гнезда - сразу. Кал интересный ( я в нем ничего не понимаю) капсула на половину белая а вторая на половину черная и вокруг немного водички - она быстро впитывается в салфетку.

 

Малыш пригрелся в своем гнездышке и хорошо засыпает, очень надеюсь что я его выхожу и он сам начнет открывать ротик и кушать.
Одной накормить трудно, он пока не понимает а может и боится.

 


Помогите советом что нужно менять по мере возможности в домашних условиях.
У птнеца выросли перья на крыльях и растет хвостик, когда я его подобрала у него была полоска на пузе без перьев - вроди сейчас заросла, больше не видно тельце.
И ещё их совсем нельзя выпускать???? Если он проживет больше 2-х недель??? Или можно попробовать выставить клетку на улицу - открыть и пусть гуляет и прелетает обратно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loveljka, здравсвуйте!
Мы тут все в домашних условиях, и мало кто специально разводит насекомых на корм найденышам.
Кормить мясом- может закончится для птицы необратимыми последствиями, это мера только временная и вынужденная. Поэтому забивайте в поисковик "кормовые насекомые" налаживайте контакт с продавцами насекомых, договаривайтесь, каким образом вам их передадут. Так все поступают, у кого есть желание вырастить здоровыую птичку.
Читайте внимательно раздел форума по стрижам, там очень много рекомендаций по кормлению, как составить мешанку из творога, дафнии, гаммаруса, но, повторяю, живых( замороженных, законсервированных) насекомых она не заменит.
По поводу частоты кормлений- можете взять птенца в маленькую коробочку с вентиляционными отверстиями и принести его на работу, там, в перерыве, его покормить. Птенцы нормально переживают такие переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПересадИте в коробку. В клетке переломает все перья.

 


Может быть и у нас так начиналось. Черт его знает, если бы мне кто-то раз, находясь рядом, все объяснил. Трубочки это или нет- не знаю.
Мне так стыдно, но никак не могу сделать качественные фото, они машут крыльями и на фото одна мазня. Муж второй день- только зашел, мы в Крыму, началась работа, сезон. Сразу спать, уставший, обещал завтра помочь, или, думаю, подругу какую притащить??? в 2 часа ночи???))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помогите советом что нужно менять по мере возможности в домашних условиях.
...
И ещё их совсем нельзя выпускать???? Если он проживет больше 2-х недель??? Или можно попробовать выставить клетку на улицу - открыть и пусть гуляет и прелетает обратно??


Loveljka, понимаю...
У Вас все нормально или...
Не знаю, стоит ли писать, то что знаю я из- такого же случая, завтра посмотрю, если Вы появитесь...
Я первые 3-4 дня кормила или желтком или- нежирный творог- 2-3 раза обдавала кипятком и сливала воду, потом подмешивала сухой корм (дафнию или гаммарус- корм для рыбок, продается в зоомагазинах или магазинах "все для рыбалки"). Да простят меня все "птичники"- но, пока я раздобыла информацию и поставщиков- мы на этом продержались.
Сразу в магазинах для рыбалки купите опарышей, обычно они продаются в пластиковых баночках. Надо на крышке баночки проткнуть иголочкой дырочки и поставить в теплое место. Опарыши окуклятся, станут темными и, через несколько дней, вылупятся мухи. Аккуратно приоткрыв, хватайте пинцетиком - и ласточонку.
Можете взять несколько баночек, одну- в тепло, пару-тройку- в холодильник, не переживайте, они не умрут. Из тех, что в холодильнике- я рассчитывала так что одна у меня не на выведение, а на повседневный корм. Брала, опять же, нежирный творог, накладывала на 1/2-1/3 кофейного блюдечка, обдавала кипятком и сливала воду, и так 3 раза. Потом творог в мини-овощерезку ( выделите что-нибудь под это дело) и штук 10-15 опарышей- и промолоть. Опарыши, когда их перемелишь- слизкие, они как-то сцепляют массу. Берете пинцетиком массу с горошину и к птичке. У меня один сам открывал ротик, двое других- при резком "подлете" (постоянно надо было это имитировать, не с первого раза получалось), четвертому надо было резко "подлетать" и стучать по клювику, пятого и шестого (они были самыми слабенькими)- приходилось брать в руки и насильно запихивать- не помню, как нам это удавалось, но мы с мужем возились по часу, он осторожно сбоку приоткрывал клювик, я пихала- иногда помогало поглаживание по горлышку, пока пинцет застревал в клювике, а он не делал никаких движений.
Пока начните так, у меня получилось, хотя один еле-еле прожил, не помню, с недельку кажется- и умер. Думаю, это наше неумение было.
Дальше, если надо будет расскажу Вам как и что подробно, ... если Вы появитесь ( вижу что Вы как и я, ничего не понимавшая тогда).
Через год у меня хотя и не важные успехи с оперением, но теперь я понимаю где были упущения и уже бы смогла Вас уверить слушать более знающих "спецов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на 100% уверена, что птиц удастся восстановить, несмотря на теперешний непрезентабельный вид.
Когда была последняя линька?

 

Упсс.... Если бы я знала как она выглядит эта линька... стыдоба...

 

Мы на Новый Год уезжали в Турцию, мама моя ездила и кормила моих птичек 2 раза в день (наверное, слукавила) и чуть не угробила мне одного))). Слава Богу вовремя приехали, он уже весь изогнулся, я сразу стала ему давать (под сомнительные мамины угрызения совести вместе с плачем) кокорбоксилазу и тиамин (+ самые нямки), и по-ходу всем остальным.
Через 2-4 недели, не помню, все стали такими красивыми (может у вас это не называется красотой, но по-нашему был существенный прогресс) , в перышках- не знаю что это- эти ампулы или линька...
Но этих ласточкиных хвостиков- никогда не было, то есть были пучки какие-то. То ли они, постоянно помогая крылышками, передвигаются и получается, что попа, как у самолета всегда книзу- и результат- максимум пучок.
Так, пошла читать что такое линька))) Т.е. я понимаю, что это такое, но у нас эти перья каждый день валяются в коробочке, можно подумать что у нас это круглогодичный процесс)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо за советы, простите не разобралась как цитировать, как то голова кругом идет.
Я не могу посадить птенца в коробку у меня дома много животных и нет комнаты чтобы закрывалась - чтобы поставить птенца одного туда.
Но в клетке он чувствует себя комфортно, спит в гнездышке, ползает по нему, когда ставлю на улицу - чтобы погрелся и подышал, сразу оживает, начинает смотреть улицу и говорить что то, вокруг летают ласточки и он на них реагирует :)
Вчера установила ему прутик близко к гнезду - чтобы мог переползать на него. Сегодня у нас был первый урок как сидеть на палочке, малыш пересел с пальца на палочку и разминал крылышки :)

 

У птенца выросли уже перья и хвостик растет, только около лапок остался ещё пух, он похож на ласточку уже, я просто хотела бы что бы он жил здоровой птичьей жизнью на воле, он у меня вродибы - ну насколько я понимаю не такой маленький :) Боюсь долго держать...

 

Сусана
спасибо большое за ваши советы, вы действительно меня понимаете, потому что прошли через это, а знаний на тот момент не было.
Я попробую узнать в нашем рыболовном магазине кто у низ там продается, может будут помимо опарышей ещё кто... Правда я до жути боюсь этиой живности.

 

Мешанку я делала из желтка, пшеничной каши - развареной и белого злеба, но птинец наотрез отказался это есть.
Вчера кормились пинцетом, как бы уже делали успехи и поели в обед и вечером сами - выклевывая с пинцета еду. За ночь сходил в туалет 3 раза, и довольный такой спал нахохлевшись.

 

Даю пока курочку и индейку, но вторая нравится меньше.

 

Кормление у нас занимает 30 минут а то и час в зависимости от настроения малыша.
Вот сегодня с утра он был занят обучением на жордочке и разминанием крыльев, что ему было не до еды, сьел всего пару червячков и попил со шприца без игодки.
Мама позже уезжает, уже сказала у нее тоже сьел чуть полосок, и пересел в гнездо - лапки наверно устали.

 


Подскажите мне пожалуйсто как определить состояние малыша, просто я поначиталась что многие погибают и после 4-5 дня прибывания вдоме... Напугалась, думала страшны только первые сутки.
Мой вроди выглядет нормально, правда дремлет частенько, шума домашних не боится, ни собак ни кошку ни попугая... Вообще не реагирует на них :)

 

По поводу оперения у нас в гнезде постоянно мелкий мусор, ну я так понимаю перья ростут и раскрываются, я очень надеюсь что мой малышь полетит и сможет жить на воле :fly:

Изменено пользователем Loveljka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У птенца выросли уже перья и хвостик растет, только около лапок остался ещё пух, он похож на ласточку уже, я просто хотела бы что бы он жил здоровой птичьей жизнью на воле, он у меня вродибы - ну насколько я понимаю не такой маленький :) Боюсь долго держать...

 


Loveljka, извините, с утра не могу зайти на форум, что-то с сайтом или моим компом.
А у вас точно ласточка? Лучше бы было))) если бы это был стрижонок. Боюсь Вас разочаровать, но ласточек не выпускают. Они не смогут прокормиться, спасаться от врагов и т.д., т.как это генетически у них не заложено. Я в этом сама убедилась, когда вылетел у нас один птенчик- его сразу же слопала кошка на улице(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я попробую узнать в нашем рыболовном магазине кто у низ там продается, может будут помимо опарышей ещё кто... Правда я до жути боюсь этиой живности.


Как здесь меня учили- кажется, в рыболовном магазине ничего больше не найдется. Червей нельзя- т.как могут быть глисты, мотыля тоже почему-то нежелательно. Хотя я как-то поначалу давала мотыля, выбирала из этой кучки тех, что поярче, шевелящихся, чуть их придавливала, т.есть мяла- и в клюв пинцетом.
Пока не написали более знающие люди, я буду стараться Вам отвечать. Но если что-то я неправильно советую, "спецы"))), поправляйте.

 


Мешанку я делала из желтка, пшеничной каши - развареной и белого злеба, но птинец наотрез отказался это есть.

 

Кажется, хлеб нельзя... Я как-то спасала воробья- и меня поругали, что я его покормила хлебом.

 


Подскажите мне пожалуйсто как определить состояние малыша, просто я поначиталась что многие погибают и после 4-5 дня прибывания вдоме...

 

Мне кажется, по Вашим описаниям, что пока все нормально. Ест, разминается, что-то там болтает.
Только надо переводить на корма- сверчки, зоофобусы, мучной червь, мраморные тараканы, мухи...
В поисковике наберите, созвонитесь, закажите штук 1000 сверчков ( у меня каждая ласточка съедает в день штук 40), обычно высылают поездом. Встретив, положите их прямо в коробочке в морозилку- пока мне это подсказали... я и пищала при виде этих сверчков и визжала))), теперь ничего, привыкла. Через 2-3 часа откроете коробочку- они уже замерзнут, лапки поотваливайте, в мисочку, обдайте разок кипятком, остудите- и кормите пинцетом. Сверчков заказывайте лучше средних, большими тяжелее кормить.
Или есть консервированные, они дорого выходят.
В каком городе Вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может он наедается??? Вчера скушали наверно 1*2см и 0,5 толщиной кусочек курочки, сегодня в половвину поменьше.
Я на работе до вечера, знаю что кормить надо часто, но курочка то питательнее чем камары, может не страшно???
Сколько норма на сутки??? Ласточки то насекомоядные верно???

 

И ещё их совсем нельзя выпускать???? Если он проживет больше 2-х недель??? Или можно попробовать выставить клетку на улицу - открыть и пусть гуляет и прелетает обратно??

 

Почитала прошлое Ваше сообщение. Ласточки насекомоядные, поэтому никаких семечек.
Съедают в день количество корма примерно равное своему весу.

 

Теперь, когда у меня прошел год с моими ласточками, я понимаю какой это труд. Я за год уехала один раз отдохнуть, если я не договорилась с мамой что она придет и покормит- я не могу никуда уехать даже на день. Мама все причитает- что это за жизнь, бедные, лучше так не жить.
Может быть, если я добъюсь чтоб мои летали- на след. год я их на пару дней выставлю за окно (чтоб они осмотрели и запомнили местность)- сделаю какую-нибудь конструкцию.
А потом пусть вылетают и прилетают в комнату, оставлять им корм... а дальше как сложится. У нас на каждом окне гнезда- глядишь в такой куче может чему-нибудь и научатся... Кто-то советовал- можно попытаться- развести мух, выпустить их из банки в комнату- пусть летают и учатся охотиться. Когда были маленькими- я их дрессировала, на пальчике подносила к стеклу выше ниже, выше ниже- и он склевывал ползающую по стеклу муху, букашку. Это говорит о том, что кое-чему мы можем их научить. надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, для меня вообще было невероятно, что они живы!
Для линьки - может вам попробовать стрижиный комплекс?
Найду попозже.
Вот ещё может пригодится http://www.falciotnegre.com/index.php/en/hirundinae
и вот недавно http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6119

 

Советуемый витаминный комлекс для стрижей:
Есть ещё хороший витаминный комплекс для оперения: витамин Д3 (водный раствор), глицин и метионин. Эти препараты дают так: 1-й день - метионин 1/16 таблетки, 2-й день глицин 1/10 таблетки, 3-й день витамин Д3 - разбавляем 1 к 5 и даём 1 каплю. День перерыва и всё повторяем. Это я даю постоянно во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понимаете я живу не в России я живу в Латвии я не знаю где у нас что продается по этим насекомым, попробую в поисковике найти но не уверена ( страна маленькая, трудно найти какуюто экзотику) может в зоопарке что подскажут.
Я очень надеюсь что в магазине мне помогут, там ещё раздел зоо есть, но надеждда мала...
У нас даже нет специалистов по птицам, они только в зоопарке и все.
Семечки, хлеб, кашу -- ничего больше не даю, это было на пробу когда только принесла домой - я же не знала чем кормить, а темболее что они насекомых только кушают. Сейчас мы кушаем вареную курочку, индейка жесче - плюет.
А на данный момент лучше вареную или сырую???? это всетаки тоже белок, хоть и не мухи.

 

Я не знаю кто у меня - я в птицах туго понимаю, у меня такое чудо, не могу поставить фото - не ставится :(

 

вот ссылка - http://content.foto.mail.ru/mail/tatjana.0...wers/i-1175.jpg

 

(это с интернета, но сейчас у меня подрос и почти такой, только кое где перья ещё пухом и крылья не полностью оперились, но раскрываются - вчера разглядывала)
 
Клювик такой же.только на спинке нет пока блеска голубого.
Я знаю что у ласточек хвост хвост длинный но у моего такой и под клювом бело.
Я сделаю позже домашнее Фото, может это точно стриж??? Я посмотрела по фото, но в начале темы ласточки??? Они очень похожи там :search:
Мне они все на одно лицо, только под горлышком разный цвет ,но он же и от возраста зависет...

 

Сегодня с утра чирикал уже с 6.20, я пошла кормить, но кормим в двоем, открываем клюв и кладем, потому что сам берет но не может заглотить - или не хочет и плюется :) Были дни сам брал и кушал - поэтому наверно вреднячает :)

 

Накормить накормила, попоить попоила, в гнездо посадила он расправил крылья и спрятал голову под крылышко и спит. У нас пасмурно поэтому особо не погреться на солншке :)

 

Летать вчера пытались, но крепко держится за палец, и машет крылышками - не полетели, не стала пугать пошли и сидели на гнездышке, смотрели в окошко :)

 

Теперь хочу надеятся что у меня стриж, чтобы можно было его выпустить :fly:

Изменено пользователем Loveljka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, понимаете я живу не в России я живу в Латвии я не знаю где у нас что продается по этим насекомым

Вы в Риге? Если да, то сверчков и мучника можно купить на Бривибас. Зоомагазин прямо около остановки Таллинас, если ехать в центр. Еще на ДО (ss.lv) зайдите, там в разделе "экзотические животные" часто появляются объявления по продаже насекомых (тараканы, сверчки, мучник и т.п.) для ящериц.

 

Кинула вам одно объявление, только я слегка ошиблась - доставка в Ригу, а не по Риге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.