Перейти к содержанию

Мальчик или девочка?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :flowers1:

 

Недавно стала обладательницей пары зебриков, и до сегодняшнего дня вопросов с полом не возникало - пока я не углубилась в генетику :huh1:

 

Так вот, мне неоднократно попалась информация о том, что у чернощеких зебров самки тоже щекастые, поначалу думалось - какая-то ошибка, но многократно повторяющиеся слова навели сомнения.

 

Парочка живет у меня уже 2 недели, птицы молодые, долиняли уже дома - но мой... кхм... "самэц" так и не запел, кроме того, кроме крупного размера и чёрных щек у него отсутвуют горошки по бокам (хотя бы слабые) и рисунок на груди, есть только небольшое размытое белое пятно. На другом форуме попадались фото чернощеких самок, они тоже были покрупнее и похожи на него, но с более размытой щечкой. А я-то полагала, что яркие щечки - только самцовый признак!

 

Теперь я не могу спокойно спать :Woodpecker: всё думаю, возможно ли, что у меня просто крупная породистая самка?) Т.к. птичка крупнее обычной палевой девочки в полтора раза...

 

Вот фото моего "чуда" :)

post-44576-1345314406_thumb.jpg

post-44576-1345314429_thumb.jpg

post-44576-1345314453_thumb.jpg

post-44576-1345314506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    17

  • Tala

    15

  • ltatrnjcrjgbcn

    7

  • emet

    6

Через_Вечность, у вас похоже обе самочки. Если нет тельняшки и горошков по бокам, точно девки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. У меня пара зебриков (серенькие), птенцы были, все нормально, но в этот раз получился один беленький :o , как определить его пол?? клювик у него розовый с самого начала был. Альбинос что ли?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lychik, у чисто белых пол определяется по наличию песни, ну и у самца клюв ярче и мощней. Это не альбинос, у альбиносов глаза красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через_Вечность, у вас похоже обе самочки. Если нет тельняшки и горошков по бокам, точно девки.

Да, чернощекая девка оказалась. Достала ей парнишу с такими же щечками. Правда у неё всё равно они больше и ярче, забавно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь я не могу спокойно спать: всё думаю, возможно ли, что у меня просто крупная породистая самка?) Т.к. птичка крупнее обычной палевой девочки в полтора раза...
Вот фото моего "чуда" :)

Палевая чернощекая самка, да еще и крупная! Поздравляю! Редкая птица.
Кстати у моей серой чернощекой самки даже довольно заметные горошки на боках проглядывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите, пож-та, определить мальчика и девочку. Амадины мне достались от сестры и то только белая, как ей сказали это девочка. Купили мальчика. При покупке сказали у мальчиков клювики ярче, принесли домой а у них ключики одинаковые...вот и думаю кто не прав у нас получается 2 мальчика...? А то надо бы отнести и поменять на другую(го) амадину, пока это возможно....Беленькая - чисто белая альбинос, только под глазками "слезки"

post-50605-1373864047_thumb.jpg

post-50605-1373864058_thumb.jpg

Изменено пользователем gemma89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gemma89, они у Вас оба ещё не пели? Сколько они у Вас по времени? По-идее, самая надёжная отличительная особенность самцов - песня :) .
На мой взгляд у Вас оба самца, но могут быть и погрешности в цветопередаче фото. У пёстрого - очень интересный окрас, я б не отдавала такого :) .

 

Обязательно замените пластиковые жёрдочки на деревянные - иначе в перспективе возможны проблемы с лапками.
Клетка у птиц достаточно просторная (в тесной клетке у самцов-зебр нередки драки, да и в принципе - опять же не хорошо для здоровья птиц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, судя по клюву, что на самцов смахивают.
Я тут ещё заметил на фото, что у петрого один палец вывернут почти на 180 градусов, это просто момент такой попался или он постоянно с этим пальцем так сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже кажется, судя по клюву, что на самцов смахивают.
Я тут ещё заметил на фото, что у петрого один палец вывернут почти на 180 градусов, это просто момент такой попался или он постоянно с этим пальцем так сидит?

Ваши птички обе самки , мармазетка и пестрая \чернощекая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста: может ли "девочка" прыгать на "мальчика"? А еще они оба вертят хвостом друг перед другом и издают шипящие звуки. Оба "поют" и пищат примерно одинаково. В магазине сказали, что белая - девочка... :pray:

post-53898-1391634658_thumb.jpg

post-53898-1391634994_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузечка, белый, судя по поведению и интенсивности окраса клюва и лап - самец, альбинос. В магазинах не часто встречаются по-настоящему разбирающиеся продавцы :idontno: .

 

Жёрдочки в клетке поскорее меняйте на деревянные (из-за пластиковых жёрдочек у птиц как правило начинаются проблемы с лапками). И клетка, если это не временная карантинная - мала, особенно для двух самцов-зебров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кузечка, белый, судя по поведению и интенсивности окраса клюва и лап - самец, альбинос. В магазинах не часто встречаются по-настоящему разбирающиеся продавцы :idontno: .

 

Жёрдочки в клетке поскорее меняйте на деревянные (из-за пластиковых жёрдочек у птиц как правило начинаются проблемы с лапками). И клетка, если это не временная карантинная - мала, особенно для двух самцов-зебров.


Спасибо за ответ! Клетку уже мастерим 100*70*50 с новыми жердочками. И будем покупать еще двух девочек. Только вот не промахнуться бы... ))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку уже мастерим 100*70*50 с новыми жердочками. И будем покупать еще двух девочек. Только вот не промахнуться бы... ))))))))))

О, шикарные будут хорОмы))) .
Только имейте в виду: зебровые не всегда могут ужиться вместе 2-мя парами, это не японские, у зебровых ярко выраженный территориальный инстинкт. Так что первое время последите, чтоб не было членовредительства и перьевыдирательства.

 

И помните про карантин новых магазинных птиц :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Купила зебровую амадину. Изучаю форум как правильно содержать птаху. Планирую прикупить ей компанию. Помогите, пожалуйста, разобраться самец или самка.

post-60420-1428225836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначный самец, у самок рыжих щечек не бывает.

 

У вас круглая клетка, это плохо сказывается на психике птиц. Кроме того, круглые клетки обычно маленькие, развернуться негде. Поищите для пары клетку в 50-60см длиной, чтобы птички могли свободно летать. Жердочки должны быть деревянными, чтобы лапки не натирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначный самец, у самок рыжих щечек не бывает.

 

У вас круглая клетка, это плохо сказывается на психике птиц. Кроме того, круглые клетки обычно маленькие, развернуться негде. Поищите для пары клетку в 50-60см длиной, чтобы птички могли свободно летать. Жердочки должны быть деревянными, чтобы лапки не натирались.

 

Спасибо, большое! Клетку постараюсь пристроить. А для каких птиц она может подойти (ф34х58)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглые клетки, в идеале, не надо использовать вообще. В крайнем случае, можно временно посадить туда птицу на карантин или на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,тёмная птичка,это девочка?Её мы купили чуть позже,светлый мальчик,в нём я почти уверена,он такой певун и очень яркий,несмотря на то что блондин :)
А эту барышню сегодня подсадили,она молодая,и на клюве тёмное пятно,это пигмент и он пройдет или так и останется?

post-62557-1440698960_thumb.jpg

post-62557-1440698985_thumb.jpg

Изменено пользователем nanaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас 2 парня, у обоих есть пятна на боках и щечки

Спасибо большое за такой быстрый ответ!А темноё пятно с клюва уйдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купила в выходные птаху, просила мальчика, но меня терзают смутные сомнения) посмотрите пожалуйста опытным взглядом. Ему 2 месяца. Песен никаких не слышала, только мяучит))

 


f5bf9f3476cf.jpg
4108adb6c623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у вас клетка выглядит микроскопической...

 

Клетка большая, это так кажется) спасибо всем за ответ!

Изменено пользователем kusiik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка большая, это так кажется) спасибо всем за ответ!

Для постоянного содержания зебровых амадин клетка должна быть от 60 см в длину. Амадины подвижные птички - в маленькой клетке они будут страдать от недостатка движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Спустя 2.5 года в очередной раз задались вопросом, а мальчик ли у нас? Серая птичка, она крупнее и спокойнее, но по всем описаниям выходит, что это девочка, хотя при покупке сказали, что пара. Обе птички "крякают", привычного амадинового "пиканья" нет.

 

6948551m.jpg

 

6997702m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая теоретически могла бы быть мальчиком (такой окрас возможен), но судя по цвету клюва все же дамочка. Серая - без вариантов.
Таки да, две девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь понятно, почему за всё время они сидели на кладках по 15 яиц по две недели, а птенцы не вылуплялись. Грешили на то, что птицы из одной кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, девочка ли это? Около 3-4 месяцев. На фотках где двое - та птица слева.

 

 

Не подскажу, ибо http://amadina.ru/forum/birds_manual.php?id=305

 

W = White - белые
Наиболее старой является белая разновидность, которая впервые демонстрировалась в 1921 г. в Сиднее.
Самцы и самки окрашены одинаково - птицы полностью белые (в данном случае отсутствует половой деморфизм) Самый надежный способ определить самец или самка - по песне или по снесению яиц. Косвенным признаком самца является более интенсивно окрашенный клюв.

 

Насчёт "песни" - самки "крякают", самцы "пикают" (с вариациями).

 


А в общем: самец+самка, у первого оранжевые щечки и бока в горошек, а у самки - нет; плюс у самца более тёмный клюв, а у самки светлый, морковного цвета.

 

516de7526d683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.
Помогите определить пол птички, пожалуйста.
Забрала пару амадин, вроде бы как самец с самкой. И вроде бы как самец на самца похож.
Но дело в том, что он не поет. Просто "кря-кря" как и самочка. В самочке у меня сомнений нет - морковный клювик и блеклая серенькая окраска. А во парень нарядный. Клюв красный... но не поет.
+ когда мне отдавали - сказали, что самка 9 яиц отложила. А насколько я знаю они по 4-5 способный только за кладку сделать. И вполне возможно, что это они на пару столько отложили. Кстати, все яйца были пустыми.
Парень весь потрепанный, самочка ему всю спинку ободрала. Может быть поэтому он только крякает?
afb6033244fe.jpg

Изменено пользователем Яблоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забрала пару амадин, вроде бы как самец с самкой.

Самец и самка однозначно. Но выглядят не ахти, особенно самец. Вы откуда их забрали? Там, похоже, не особенно заморачивались с правильным содержанием. Так что немудрено, что он не поет и яйца пустые.
9 яиц - да легко! Плохо это, конечно, в норме действительно 4-5, ну 6. Но они могут.
Сейчас надо первым делом их привести в порядок. А кстати, точно она его ощипала? Чаще этим именно самцы грешат. В любом случае, если ощип будет продолжаться, в идеале хорошо бы их рассадить. Никаких домиков, никаких гнезд.
Вы чем их сейчас кормите? Возраст известен? Витамины какие-то даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец и самка однозначно. Но выглядят не ахти, особенно самец. Вы откуда их забрали? Там, похоже, не особенно заморачивались с правильным содержанием. Так что немудрено, что он не поет и яйца пустые.
9 яиц - да легко! Плохо это, конечно, в норме действительно 4-5, ну 6. Но они могут.
Сейчас надо первым делом их привести в порядок. А кстати, точно она его ощипала? Чаще этим именно самцы грешат. В любом случае, если ощип будет продолжаться, в идеале хорошо бы их рассадить. Никаких домиков, никаких гнезд.
Вы чем их сейчас кормите? Возраст известен? Витамины какие-то даете?

 


Я их только сегодня забрала у других людей. Они переезжают, поэтому отдали. Возраст мне затрудняются назвать.
Прежние хозяева сказали, что видели как она его щипает. При мне такого замечено не было.
Пока корм РИО, пророст и яблочко дала.
Дома есть морковь, кабачки и тыква со своего огорода.
Про витамины не знаю что дать. У меня ничего для птиц не куплено. Что посоветуете?

 

Я их изначально рассадила по разным клеткам, но они так кричат... кидаются на стенки клетки друг к другу. Квартира однокомнатная, далеко друг от друга убрать не могу. Зовут друг другу и рвутся.

 

До лета точно гнездить их не буду. А если можно без этого обойтись - то вообще лучше не буду. Но если так так тянет к размножению, то 1-2 раза в год уж можно будет, если в норму придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что он не поет. Просто "кря-кря" как и самочка.

 

У зебровых амадин и нет пения как такового. Когда их много, они "пикают" смешно (как в известном мультике

).

 

Но по-отдельности очень сложно найти красиво "пикающего" самца, часто они лишь раздражающе крякают.

Изменено пользователем emet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У зебровых амадин и нет пения как такового. Когда их много, они "пикают" смешно (как в известном мультике
).

 

Но по-отдельности очень сложно найти красиво "пикающего" самца, часто они лишь раздражающе крякают.

 

У меня когда то была очень красивая пара белых зебриков. Сейчас так жалею, что их подарила...
Вот мое видео где пел самец, мне очень нравилось)

 

Просто у парней разнообразнее набор звуков, которые складываются в "песню". У самок так не получается.
Так вот мой мальчик разговаривает точно также как и девочка.

Изменено пользователем Яблоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое видео где пел самец, мне очень нравилось

Красивые :)

 

Но на этом видео самца от самки я не отличу уже — чаще видел белых самцов с привычными оранжевыми крапинками на боках. А тут оба белоснежные, только слёзки у одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока корм РИО, пророст и яблочко дала.
Дома есть морковь, кабачки и тыква со своего огорода.
Про витамины не знаю что дать. У меня ничего для птиц не куплено. Что посоветуете?

С витаминами, главное, не переборщить, чтоб пташек размножаться не потянуло. Свои овощи - это хорошо. Они их едят? Если им раньше такого не давали, то могут и не брать сначала.
Цамакс для певчих и декоративных птиц хорошо бы, если есть. Это такая подкормка, ее насыпают в основной корм. Сепия, конечно, и просто минеральный корм. Он бывает готовый, а бывает в отдельных пакетиках (песок, кальций, ракушечник, вермикулит), не знаю, что у Вас есть. Скорлупу дробленую обязательно добавить, только прокипяченую. И дробить не в пыль, а на кусочки 2-3 мм.
Потом посмотрим, как дела пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.