Перейти к содержанию

УХОД ЗА КАРЕЛЛАМИ - КУПАНИЕ


Рекомендуемые сообщения

также как и всем остальным птицам, но птица сама определяет потребность в купании, т.е. насильничать не надо, захочет искупается не захочет нет. В качестве купалки можно использовать ёмкость от 10  х 10 см, это может быть и обычная тарелка, продаются такде специальные пластиковые купалки для птиц, уровень воды 1,5 - 2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы Ромочку купаем по запаху, когда начинает очень сильно ощущаться, что на плече сидит попугай, мы набираем в тазик теплой воды, разводим шампунь для младенцев и держа в руках, опускаем его в воду.
Непонятно, нравится ему или нет, но потом он такой смешной, когда сидит на полотенце, а мы его феном сушим. И вид глубоко несчастный и обиженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr,


Мы Ромочку купаем по запаху, когда начинает очень сильно ощущаться, что на плече сидит попугай,  

:?:
Клетка - может пахнуть, если в ней долго не убирали. Но попугай?..

 

И разве сам он у Вас не купается? В клетке, или вне ее?

 

Да и шампунь птицам, кажется, не очень полезен, особенно если попадает в клюв... Правда, Valentin говорил о мыле, но шампунь немногим отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут купила своему попику купалку с зеркальцем на дне, вставила в клетку и что-то прямо случилось с попугаем :shock: , он обычно к новым игрушкам подходит через сутки, а здесь прямо сразу подошел и не вылезает из нее. Поплескается, вылезает и снова залезает в нее,сам остановиться не может, как ребенок , кот. дорвался до воды! :lol: Раньше я ему на стол ставила тарелку с водой, но такого эффекта не было, поплескается и улетает, а здесь просто приходится отбирать его бассейн, боюсь перекупается... :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш сам выбирает время и место купания :lol: .Если опрыскиваю цветы у его клетки и он тянется к капелькам,то и на него побрызгаю :) ,а когда он гуляет по полу и начинаешь на него брызгать,то он крыльями об ковёр начинает тереться(как -будто ныряет :o ).Ну а так мы купаемся по желанию-в суповой тарелке.

 

 

 


С уважением Jelena и Карюша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромочка начинает пахнуть, когда садистя на плечо или лежащему человеку на грудь и начинает долго и усердно чистится, как буд-то ему другого места нет.
Сам иногда залезает в мойку, чтобы покупаться, но очень редко. А шампунь ему не попадает, ведь мы следим, чтобы голова держалась над водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай тоже не купается, уже сколько раз ему ставила тарелку с водой просто по краю походит и все .может попить.......один раз побродил в ней- :? не знаю каке го пручить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli,
предлагаю вам положить на дно тарелки зеркальце или постукивать пальцем в тарелке с водой, как будто что-то клюете там, попик сам потянется к воде! Терпение, только терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Корелл Ромка возраст более 4 лет (5-7) точно не скажу достался от переезда товарища.
Нехочет купаться, к воде равнодушен.
Я его решил с пульвизатора побразгать.
Возник вопрос:
Как побрызгать?
Чтоб до костей промок или только чтоб капельки осели на перьях?
У кого кареллы сами купаются - подскажите до какой степени они это делают?
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так вообще моем попугая вместе с клеткой-не сказал бы что он этому сильно противился.Из пулевизатора 1 раз из 10 сидит на месте и не улетает и наслаждается.а если мыть то до костей а то какой смысл-ведь с них как с гуся вода. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM
Наш попугайчик сам подходит, если включить ему на кухне тепловатую воду, - правда, он не всегда купается, иногда просто пьет. Но когда купается - разворачивает крылышки, подставляет себя под струйку. Помывшись, долго чистится. А когда закончит - он уже почти высох. Сами мы его не сушим. Но воздух в комнате должен быть теплый.

 

А вот дачная вода - на улице, и притом холодная. На даче мы подогреваем воду, и брызгаем на нашего попугайчика из пульверизатора, когда он сидит в клетке. Но при этом направляем струю не прямо на него, а вверх, чтобы получался дождик. Если он разворачивает крылышки - значит, ему нравится.
И на даче тоже стараемся делать это в помещении, где воздух неподвижен.

 

Когда попугайчик купается сам, он старается намокнуть не сильно, а в меру. А когда мы его обрызгиваем, то стараемся еще меньше намочить, учитывая, что условия все-таки дачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый!
Мoй попугайчик сам определяет продолжительность купания-и, если ему хочется искупаться, то как правило, это до костей:). Он может быть уже совсем мокрым, и все равно будет полоскаться дальше:). А потом вдруг оглядывается, встряхивается и улетает, веером разбрызгивая по всей комнате брызги с крыльев. Когда солнечно-это очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже не купаются сами...я их из пульверизатора брызгаю, им сначала не нравится, а потом втягиваются... все части тела подставляют! Чистенькие! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет.
Моя парочка сама, конечно, не купается. "Не царское это дело..." :lol: При виде пульверизатора начинается истерика. Авот когда клетку в ванну ставишь да из душа поливать начинаешь... Глаза закрывают, голову поднимают, стараясь под струю подставить. Кайфуют, одним словом.
Только потом на них без смеха смотреть невозможно! Мокрые, хохлов нет. А если водичка попадала по центру головешки, так вообще обхохочешься.... Там перья разделены на ровный пробор. Хоть косички заплетай!
Они у нас в руки не даются. (По совету Игоря, мы с этим смирились... :( ) А когда их поливаешь, можно в руки брать, крылья разворачивать, переворачивать птичку. Короче, ручные, пока на голову вода капает. А потом - ни-ни. Смотреть можно, трогать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И около клетки ожереловой и около клетки карелл всегда стоят тарелки с водой-купаются когда хотят.Ожереловая купается каждый день,сейчас жарко-может и три раза искупаться,а каррелки-когда через день,когда два раза в день.Положите на дно тарелки цепочку или маленькое зеркальце-птичка не устоит ,полезет в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова бывает мокрая, и в таком случае мокрые перья не спасают, уши практически не защищены. Вот мне и интересно - это опасно или нет. В принципе певчий купается сам без принуждения, и башка у него тоже полностью мокрая. Значит, знает что делает :? А кореллу приходится брызгать, а то она сама не купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Я своих купаю под душем вместе с клеткой. Сначала одного так начал купать, потом и других, сначала все были против а потом поняли кайф. Продолжительность - думаю бесконечная, я устаю их купать :shock: ! Да и вода по часам, так что я выдерживаю минут 15. От пулевизатора гоняются по всей клетке, им тоже раньше купал,но если пулевизатор слабый тогда не боятся, самое главное чтобы не пшыкал сильно.
А один раз мой первый начал купаться на шкурках только что очищенного огурца!!! Жена подумала что с ним что-то не то, испугалась! А он просто купался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с ушками у них проблем не возникает, т.к. если что, они сразу обтряхиваться начинают. Мои так делают.
Зато я боюсь оставлять тарелку в клетке, когда мы уходим. Мне кажется, что они захлебнуться, утонут или еще что-нибудь. А если мы рядом, они даже и не подумают покидать свою безопасную жердочка. Только в порядке исключения. Если смилостивятся...
А что скажете про магазинные купалки, которые на дверцы клетки прикрепляют? В них птички купаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика борьбы с нежеланием купаться:
Не все признают навесные купалки, тесно и наверное страшно, такие купалки имеют склонность падать, открывая выход (окна!!).Открытые купалки - тарелки, поддоны и т.п. - лучше, посоветовали (и именно это выбирают попугаи) не светлые, чтобы дно не было хорошо видно, такое почему-то спокойнее принимается, лучше темнозеленые,вообще темные и чтобы были удобные бортики, не покатые - иногда видно, что опасаются соскользнуть в незнакомый водоем. И воды сначала совсем немного, ниже попугайского колена. :help:
Когда любят купаться на руках под струйками воды, тоже проблема: чистую холодную воду пускать опасно - простудятся, теплую - в горячей воде в городах с центральным подогревом чего только нет для предотвращения обрастания труб (ознакомившийся со списком содержимого горячей воды врач запретил любимому сыну чистить зубы этой водой от полноты впечатления). А сколько надо маленькому попугаю, чтобы последствия сказались?
Несколько попугаев у меня были приучены купаться в открытой купалке (ставится внутри или вне клетки) после того, как залюбили салат. Сначала купались в листьях салата, потом видели салат в купалке, лезли туда. С каждым разом салата всё меньше, воды - больше. Вошли во вкус. Но некоторые так и продолжали купаться только в листьях салата, прикрепленного прищепкой внутри клетки. Kola.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое мальчишек. На одного пшикаю из бутылки (вода наливается теплее комфортной, поскольку при разбрызгивании охлаждается). Моется до безобразия. Потом осторожно сушу феном - потому что дрожать начинает, а вытираться не хочет. Только когда дома тепло оставляю овальную купалку из-под мороженного. Там купаются оба по очереди и сами сильно не намокают. Ещё у них есть емкость с пылью-песком, но на пылевые ванны моих птеродактилей не тянет. А сначала маленький купался в поилке, этому он у своей мамы научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Гоша тоже не любит купаться :-(. Когда брызгаю на него, ему ужасно не нравится, даже если тепло в комнате начинает трястись, приходится сушить феном. Обязательно поставлю сегодня мисочку с водой рядом с клеткой, Гошка ужасно любопытный, может заинтересуется и искупается.

 

 

 


(Феном птичку не сушите. Во-первых, это достаточно мощный нагревательный прибор, птичку можно нечаянно перегреть, и у нее будет тепловой удар. Во-вторых - нагревательные спирали многих фенов содержат тефлон, а даже микро-испарения тефлона смертельно ядовиты для птиц (хотя безвредны для людей).

 

Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Моего кореллу зовут Пончик и он не купается в купалке, тарелке и т.п. Зато у него есть привычка мыться под струей воды в раковине. Когда он очень громко орёт, я в кухне включаю теплую водичку и птыц слетает к воде, с удовольствием пьет, плескается, моется, распушивает перья. А вот к поилке в клетке он не приучается, как будто-то бы не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой купался за год (!) 1 раз. Я поставил такую хрустальную селедочницу, она подолговатая, и уровень воды 1.5 см. После этого НИ РАЗУ. Ни в тарелке, ни в селедочнице, ни в купалке!!!. Я попрорбовал его с собой в душ взять (читал, что иногда любят под струями постоять" - испугался и улетел!

 

Я только иногда насильно :) ему хвост мою. Он белый, и хвост быстро становтся серым. Не то что бы совсем насильно-недовольства с его стороны нет.
А вот сам..... - не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, кто не спит.
:D
Вот по сравнению с волнистыми попугайчиками, кореллы удивительно мало купаются.
Не знаю точно, в какой климатической зоне водятся кореллы, но наверняка там идет дождик, поэтому можно попробовать обрызгивать птицу из распылителя воды, такие как для поливания цветов.
А ещё есть наблюденьце вот о чем: у корелл крылья почти не намокают по сравнению с волнистиками, все просто скатывается капельками с пёрышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 года спустя...

Нигяр, можно у клетки поставить мисочку с водой. на дно положить игрушку, для заманухи..
попик привыкнет к виду и вскоре сам от любопытства попробует:)
кореллы любят купаться обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по теме, если позволите.
Прозвучал совет поставить воду и ждать, когда привыкнет. Но ведь пока это чудо отважится полюбопытствовать-а что там в миске, вода успеет ни один раз остыть, а это, как я понимаю, чревато простудой. Так? Ведь невозможно подливать теплую воду каждые 20 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тарелка стоит в поддоне, то птица может и не пойти, потому что на дне клетки не сможет видеть, что делается вокруг

 

Нигяр, налейте пиалу побольше теплой водой и поставьте в клетку, на нее блюдце (лучше не белый фарфор), в него немного воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая, если в комнате тепло, то вода будет комнатной температуры. ничего страшного. а можно и тепленькой подлить, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня миска с водой стояла 2 мес. и попугай воспринимал ее исключительно как поилку, а вчера случилось чудо! Он понял для чего эта миска преднозначалась! :up: И вслед за ним и девочка душ приняла. Я сегодня сбегала-купила им двухместную ванную(туалет для котят). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

КЛАСС , а я не додумалась мои не купаются т.к. я немогу научить, самца носили под кран с тепленькой, так он понял в чем дело и сам туда потопал, потом такой смешной был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нигяр, можно у клетки поставить мисочку с водой. на дно положить игрушку, для заманухи..
попик привыкнет к виду и вскоре сам от любопытства попробует
кореллы любят купаться обычно.

465560[/snapback]



Первый раз заманить получилось, а через некоторое время опять боятся стал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я обычно в блюдичко наливаю теплой воды, на донышко любимые сережки Сафи :) (а еще у нас блюдичко с золотистыми краями. Что тоже очень интересует мою "сороку" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я купаю своих корелл брызгая из пульвилизатора, сами они не купаются, не знаю почему, но с удовольствием подставляют крылья под струи пульвилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.