Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как и у многих на форуме, мой сенегальский попик добровольно купается лишь в собственной поилке либо иногда, если пребывает в своем прелюбопытнейшем настроении, может спуститься к струе с водой, когда что-то мою, но ненадолго. На выходных планирую дитенка выкупать основательно. Для этого даже пригласила брата в качестве ассистента. :crazy: А вопрос у меня такой, можно ли попика купать с использованием детского шампуня или мыла, либо это может нанести вред его коже и оперению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisa, а зачем вам это нужно??? в природе же они не купаются со средствами. Пусть все будет естесственно. Я не спец, но мне кажетсЯ, что не надо это делать, а тем более насильно. Вряд ли птену понравится процедура купания с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisa,
Зачем? Никаких мыл и шампуней, только водичка. И если вы не хотите очень сильно напугать дитенка, то без всяких ассистентов лучше это делать. Я просто слегка придерживаю сверху, сидящего у меня на руке Пушика, и купаю его под душем. Ему конечно не нравится, но сильно не сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наверное повезло, птенушка с удовольствием купается в своей купалке :) такой довольный и мокрый куренок оттуда выходит. Он при чем достаточно сильно сам себя там мочит.
Вопрос, нужны ли дополнительные купания? Пульверизатор у нас как отпугиватель. А душ и воду мы пока боимся. Думаю, что насильно точно ничего не надо делать. А вот по-тихоньку приучать к струе можно было. Но если попик сам купается хорошо, нужно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вряд ли птену понравится процедура купания с мылом.

556311[/snapback]


 

Ему и без мыла эта процедура совсем не нравится. :(

 


И если вы не хотите очень сильно напугать дитенка, то без всяких ассистентов лучше это делать. Я просто слегка придерживаю сверху, сидящего у меня на руке Пушика, и купаю его под душем. Ему конечно не нравится, но сильно не сопротивляется.

556312[/snapback]


 

Xan, к сожалению Сенька душа боится и улетает, поэтому, думаю, это для него еще большим стрессом будет.

 

А почему с ассистентом возникла идея, так это из-за предыдущего купания. Я налила в маленький тазик немного теплой воды (чуть выше уровня ножек), посадила его туда, держа в руке и обрызгивала потихоньку второй рукой. Но, дело в том, что, поскольку он купания боится, он увертывался, перья, естественно прижимал к телу так, что вся вода скатывалась. Естественно, вся процедура у нас только затянулась. А с братом он в хороших отношениях, поэтому я и подумала для ускорения всей этой процедуры его пригласить: один двумя руками удерживает, а второй обрызгивает водичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мылом не нужно. Оно смывает "смазку" пера, перо мокнет быстрее, не удерживает влагу, да и нет смысла заставлять попугая лишний раз перебирать все свои перья, как бы не понравилось ему это занятие... Средствами отмывают только в экстренных случаях - проливание нефти или другой гадости в воду. Но это делается в спец. условиях, где за птицей следят, держат в тепле (т.к. самостоятельно регулирование температуры при испачканом пере не работает).

 

По поводу купаний - пробуте приучать к этому. Кода купается за семечки - сажаю на плечо, смачиваю руку и провожу рукой по тельцу, за каждый раз выдается кусочек семечки или сосновой шишки. Естественно неплохо было бы попробовать разные варианты - установить на дно клетки какую-нибудь тарелку, или купить побольше поилку-кормушку, или выдать блюдце с какими-нибудь вкусностями прям на прогулке и т.д., фантазируйте.

 

И оптимально хорошо птица купать по его собственому желанию, т.е. если придет брат, то не насильно в тазик пихать, а по его желанию. И если уж хотите приучить к купанию в тазике, то приучайте к самому тазику - выставляйте его каждый день на видное место, складывайте любимые игрушки, заддача, чтоб он его не боялся. :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отличный вариант купалки, сегодня выдала в пользование, ходил, косо смотрел пол часа, а потом оценил новый бассейнчик. :crazy: Сколько же новых звуков я сегодня услышала. :grin: В общем, советую, купальня что надо. А вообще это как бы поилка, правда воду теперь нужно 2 раза в день менять. :)

 

post-6998-1237744797_thumb.jpgpost-6998-1237744862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня маленькая победа :)
Я теперь могу Риччику когти подрезать :)
Беру его в руку и аккуратненько щипчиками по 1 мм состригаю. :)
Он конечно немного сопротивляется, но я его уговариваю потерпеть. Тут, конечно, важно поймать настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я это купила уже давно, но не выдала в пользование из-за постоянных перепадов температуры. :) Продавалась кормушка в зоолюксе на дзирнаву. Есть ли они там сейчас - фиг знает. Но эта штуковина дико удобная, Кодкин в ней полощется за милу душу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наконец-то застала Кодкина за этим деликатным делом, да еще и с фотиком. Чтоб грязнуля начал купаться, вынесла его и малышню на часик на балкон (солнца палящего не было, но довольно жарко).

 

http://video.mail.ru/mail/iriwkins/popki/268.html

 

post-6998-1245871892_thumb.jpgpost-6998-1245871964_thumb.jpgpost-6998-1245871982_thumb.jpg
post-6998-1245872012_thumb.jpgpost-6998-1245872033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец Кода! ну неужели неприятно вот так освежиться?...
я Аишку брызгаю часто. похоже, ей это начинает нравиться.

 

вот мы после брызганий: post-19547-1245932532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мы после брызганий

629511[/snapback]


 

Ух ты!!! Мои настолько не вымокают! Когда степень замоченности где-то в половину Аишкиной, улепетывают со всех ног от пульверизатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starry Eyed, чудной дракоша! :)

 


ну неужели неприятно вот так освежиться?...

629511[/snapback]



Конечно ж ему приятно, только обычно он дожидается, чтоб никого во время его купаний не было. А тут просто так раскупался, что и не остановиться было. :)) И пульвелизатор у нас неготивное подкрепление, а не средство получения удовольствия - он его с самого начала очень боялся. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,
Отлично купаетесь!
Я тут купила металлическую широкую, но у Пушки очередное обострение сбрасывания поилки, поэтому большую пока не ставлю, жду когда пройдет, а то будут в клетке не лужи, а моря.

 

Starry Eyed,
Суппер фотка!!! :up: Просто ежик, а не попугай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.