Перейти к содержанию

Определяем пол и возраст


Рекомендуемые сообщения

В который раз удостоверилась, что Никуша - девочка...
... посидеть, задрав попку вверх и прислонившись ей к шкафу, очень любит. Да в общем-то я и не сомневалась.

97980[/snapback]



Такое поведение может быть свойственно и самцу. Особенно, если оно направлено на отражение в зеркале.
Показывать "чужаку" анальную область - самцовая демонстрация превосходства :)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, с зеркалом она дерется, но за демонстрацией попки своему отражению замечена не была. Обычно подобное происходит, когда она восседает у меня на плече, а я сижу на диване и читаю книжку. Убедившись, что внимания на нее не обращают, она прислоняется анальным отверстием к шкафу и может до получаса находиться в таком положении.
Честно говоря, сомневаюсь, что такая вредина, стервозина и выпендрежница, как моя Никуша, может оказаться самцом. Да у нее на лице написано, что она женского пола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Xan,
Половую принадлежность птички можно определить при наличи пары птиц достаточно точно - широкая плоская голова, мощные надбровные дуги. Самец более крупный. Но... при наличии двух птиц. В противном случае определение не всегда точное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
Спасибо, на вашей фотке с птенцами и правда очень хорошо видно различие между самцом и самкой, но вот видя птицу, я теряюсь, мне они почему-то все самцами кажутся :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совершенно случайно обнаружил на форуме ссылочку на фото, где четко видны различия между самкой и самцом сенегалов.

 

190750[/snapback]



post-6998-1237487736_thumb.jpg

 

Button, не спешите делать выводы! :acute:
Выдержка из "A guide to senegal parrot":
"Те, кто убежден в наличии диморфизма у сенегалов, соглашаются, что молодые птицы похожи на самок и что определить половую принадлежность невозможно до наступления половозрелости. Многие заводчики со стажем уверены, что самки и самцы сенегалов отличны по поведению. Мы считаем, что различия в окрасе и поведении птиц имеют место, однако этого недостаточно, чтобы с уверенностью говорить об их половой принадлежности. Заметим, что большинство самок сенегалов гораздо осторожнее, чем большинство самцов. Однако агрессивные самки не редкость, равно как и трусливые самцы. Самым надежным способом определения пола сенегалов до сих пор считается анализ ДНК."
Картинка, на мой взгляд, не особо показательная, т.к. не отражает всех возможных вариаций окраски подхвостья у сенегалов.
Зайдите лучше сюда или в соседний топик robo-devil'a, где помимо птенцов есть фотографии взрослой пары.
И еще - у приведенной выше фотки как минимум четыре автора, по одному на фотографию, и четвертый тот, кто все это склеил. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Выкладываю фотку подхвостья, уж не знаю как вышло (в смысле, получилось), но фоткаться наша цаца не собо пожелал(а).
Насчет "ползаем по плечу". Это конечно и у нас место имеет. Вопрос даже не в том, что ползает, а в том, как его(еЯ) отттуда согнать (потому, как уши в последнее время в особом напряжении)!
В отношении рук, так он(она) у нас вообще сильно избирателен(льна). Мои руки, например, воспринимает положительно, остальные - атакует. Причем бросается, ну просто как змея - быстро, четко, внезапно! Может на более низкий ярус клетки спрыгнуть на палец у кормуши, не убежишь точно! Ну да что я вам всем рассказываю, сами, небось, все занете....
Итак, кто это у меня, мальчик или девочка?

post-4808-1190020877_thumb.jpg

post-4808-1190020980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, большая часть подхвостья скрыта за веткой... Вы не могли бы перефоткать? Пока предварительно мальчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, сегодня приду домой, перефоткаю, может лучше будет видно. А пока спасибо robo-devil и Сашка за посильную помощь в определении половой принадлежности моего птица. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Почему самка? Подхвостье скорее желтое ... а вот голова очень женственная, по голове - самка. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчетливо вижу в подхвостье как минимум два зеленых пера. Подхвостье самцов - идеально желтое.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли ориентироваться на "тягу" птица к противоположному полу или енто все пустое? Дело в том, что к жене и к дочке (ну, тут как раз все понятно) - полный игнор. Ну, может приземлиться на голову, если в критической ситуации сесть негде. А так ищет только меня и садится только ко мне. Скрыться можно только в туалете (пардон). Если на это ориентироваться, то это точно ОНА! Или это из-за того, что я самый большой в семье? :privet:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Шуркино фото времен молодости (глазки еще черные), только после приобретения. Ему, наверное, тут и полгода еще нет. Или по нем не определишь?

post-4808-1190367528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, Не уверена, что те зеленые перья, что виднеются несколько сбоку, считаются перьями подхвостья.

 

Button, Ерунда все это. Вот у нас с Никушкой любовь однополая. :)
По последней фотке я о половой принадлежности судить не берусь. Посмотрите на самый кончик "треугольничка". У самок он обычно зелененький, даже если основной фон подхвостья желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil

на какой хвост больше похож Ваш хвост?

На хвост птички справа. По крайней мере, он полностью желтый. Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Button, если подхвостье полностью желтое, тогда это мущщин. :) Хотя на мой взгляд мы все коллективно тычем пальцем в небо. Ведь фотографию подхвостья целиком так никто и не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Продавец сказал, что её ощипали родители - врёт небось! Это вроде не птенец.

374014[/snapback]



DSC05887.JPGDSC05888.JPGP1030231.jpg

На счет возраста, глазки желтые - точно не птенец, а птиц старше года.
На счет пола - надо смотреть фото хвоста, профиль головы, "буковку" V, а лучше сделать анализ на выяснение пола.

374039[/snapback]




Не птенец однозначно: глаз желтый
Пол определяется по подхвостью: чисто желтое - самец, зеленоватое - самка.

374059[/snapback]




Подхвостье - это где? Если наблюдать от попы - у этого создания растут перья, похожие на маховые, а сверху и снизу - перья, похожие на пух, даже не на пух, а на перья, растущие на животе. Снизу они жёлтые, сверху зелёные. Перья, похожие на маховые - верхняя сторона оливково-зелёная, нижняя - жёлто-зелёная. Чего из них подхвостье?

374078[/snapback]



Уууу написала... фиг я поняла... :)
Ща ссылочку поищу.
12345.jpg
От светлых полосок пуха к хвосту - подхвостье. Слева - самка, справа - самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже кажется, что самец. Голова приплюснутая. V почти нет углубления (это желто-оранжевое оперение). Вот на подхвостье посмотрим и убедимся.

374148[/snapback]


 

Провели фотосессию. На фото 1,2, 3 - это соседские попа и грудь. На фото 4 и 5 - наши. Но вот непонятка - при солнечном свете обе попы казались жёлтыми. А вечером при лампочках обе попы кажутся зеленоватыми, соседская попа зеленоватее почему-то. Может, я дальтоник уже?

 

post-10953-1212007200_thumb.jpgpost-10953-1212007357_thumb.jpgpost-10953-1212007532_thumb.jpg
post-10953-1212007661_thumb.jpgpost-10953-1212007830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так у соседей девченка, а у Вас мальченка. У неё и голова округлей и на пузе глубже V, да и на хвосте виднеются зелененькие перышки. Ваш хвост к сожалению не видать. :( Но если нет ни одного зеленого перышка, то по идее должен быть мальчик. Хотя я эт, не профи в этом, так только немного полазала, почитала... :(

 

Кстати, а клетка какого размера у них была? Все же мне кажется, что это была несостоявшаяся парочка. :( Возможно мальчик первым появился и был приручен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла www.суперпопугаи.ру/forum/topic7727.html интерестную ссылку.
А фигушки кто-то точно определит пол моего попугая! У него только 4 пера в заднице! Остальных нет, только белый пух. Так что придётся ждать. Может, всё-таки окажется де-е-е-евочкой!!!!
Оно сегодя храбро заклевало крекер! А вот игрушек боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, у Вас - самец, поверьте мне
У пользовательницы под ником Tania на том сайте тоже самец. (не смотря на то, что они там все дружно решили что это самка). Небольшая погрешность в цвете, тоесть мелкие вкрапления зеленого на ярко желтом допустимы у самцов.
В качестве примера выкладываю фото подхвостья моего младшего самца. Как видно - в его подхвостье тоже есть зеленый.

 

фото

 

гм, тут к сожалению не видно, со вспышкой фоткал. А другой фоты подхвостья нет. Постараюсь на неделе выложить его подхвостье с зеленым цветом

DSC06670.JPG


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эти разбойники напрочь отказались позировать! Особенно не с того конца!
Мучились, мы мучились, вот всё, что удалось, если не годится будем завтра мучится дальше. Первые три - это Роки, а Пифова задница - последняя и единственная...
Ой, что-то кажется мне, что это не две САМКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фото трудно точно определить пол птиц.Наиболее частые визуальные признаки- у самца подхвостье канареечно-желтого цвета,у самки от зеленого до желто-зеленого(может быть желтого с зелеными пестринами),зеленый галстук у самки длиннее и шире чем у самца,часто брюхо у самца более ярко окрашено чем у самки ,а так же в отдельных случаях радужная глаза может иметь разный оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета вышли почему-то такие, как есть в натуре. У Пифа подхвостье канареечно-жёлтое. А вот у Роки было желто-зелёное, и были зелёные перья в подхвостье. И вот при линьке они повыпадали, и вместо них растут жёлтые.

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V , по определению пола у сенегальцев, предлагаю следующую инфорацию, взятую у чехов: три основных признака
глаза / треугольник на пузе / перья хвоста
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
самец /светло-цитроновые / короткий, почти исключительно только на груди / исключительно желтые(оранжевые)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
самка / темнее, оранжеватые / заканчивается аж между ног, очень редко бывает коротким / зеленые или с сильным зеленым включением

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Извините, представить в виде таблицы не получилось...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

post-16771-1224025627_thumb.jpgpost-16771-1224023982_thumb.jpgpost-16771-1224024034_thumb.jpgpost-16771-1224024090_thumb.jpgодно зеленое перо на кончике ,даже можно сказать половина пера:uzhas: :

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16771-1224024619_thumb.jpgpost-16771-1224024766_thumb.jpgи что можно определить по черепам,хвостам и клювам ,а воротники одинаковой длины:uzhas:

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,
Явственно вижу зеленое перо... не в счет?

 

А вот по головам я как раз хотела написать, что оба на пацанов похожи, но подхвостье меня смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос к знатокам : недавно купили "парочку" сенегалов, но я всёже больше чем уверена - что это 2 самца :uzhas: Фото пока только такое . Может всётаки возможно определить пол птиц? По словам продавцов им около 5 лет.post-17165-1225100544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. А как вы считаете - их лучше содержать отдельно или вместе? Потому что тот, который помельче - с общипаным затылком ( дедовщина что ли? ) ну а отьдельно я думаю им скучновато будет - дикари пока... ( я ведь и покупала птиц - не как игрушку - мне больше к душе наблюдение за стайкой птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.