Перейти к содержанию

Как подружить новую птичку со старыми


Рекомендуемые сообщения

У меня уже 3,5 мес. живёт парочка волнистиков, покупала с разницей в неделю. Но за эту неделю первая девочка так соскучилась по своему птичьему обществу, что к дружку бросилась с распростёртыми объятиями. Хотя он и плохо воспитан и хамоват, но они друг к другу притёрлись, драк никогда не было, так, тюкнут немножко. Девочка просто терпела, а потом дала ему понять, что ей надоело его хамство )))). И живут они дружно - друг без дружки никуда.
А вчера я не смогла уйти из зоомагазина без нового птенчика, он такой красивый, ему не больше 2 мес., даже кончик клюва ещё тёмный. Принесли домой, выпускаем в клетку, он радостно к ним, а они его испугались. Потом выпустили старших гулять, как обычно, они сначала улетели на своё вольное место - а потом вернулись на клетку, стали по ней лазать, видимо, испугались, что их недвижимость узурпируют ))). А птенчик к ним тянется, а наш парень его тюкает... Выпустили и маленького гулять. Он летает, хотя, конечно, не так хорошо, как они. И опять - он к ним, они от него в другое место. Девчонка всегда спокойная была - и сейчас не била его, просто отлетала.... А мальчишка всё норовит его тюкнуть. Но малыш спокойный, настойчивый даже, я бы сказала. он не отвечает, но и с места не уходит. От еды они его отгнать не смогли. Он не трусишка, сразу стал осваивать все игрушки, в том числе и те,который "хозяева" ещё не освоили и до сих пор опасались... Получилось, что они в этом шли за ним... В принципе, по характеру он может стать лидером - спокойным, внутренне сильным.Но... всё равно пока он одинок... Очень жалко маленького. Вечером наш трусливый задира уже в клетке пытался его тюкать. Но малыш спокойно спал там, где выбрал, спал на одной ножке - т.е. хотя первый день всегда стресс, но уснуть он смог как положено )))). С утра уходила - опять его наш парень тюкал. Девчонка - когда он совсем близко подошёл. Вернее, села она сама к нему, а он так носиком уткнулся ей в плечо, хотел поцеловать, почесать - а она боится..... Хорошо, мама дома - будет следить за ними. ..

 

Вот я и думаю - бежать ему отдельную клетку покупать, или всё-таки первые полдня вместе не показатель и они уживутся????
Не ожидала я такого от своих птиц... Жили вольготно, всего вдоволь - и еды и внимания.... Маленькие эгоисты... ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, КАРАНТИН!!! 2 недели минимум! Отдельные клетки и отсутствие контактов. Потом постепенно знакомить. Но могут и не принять. так что клетка нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же гулять на волю тоже его не пускать??? Он,когда увидел, что они полетели - стал ползать по клетке выход искать... Жалко маленького. :cry: Я вообще считаю, что птичкам обязательно нужна свобода... В принципе, конечно, можно его пустить летать в другой комнате, но ведь он слышит их - просится...
По поводу болезней я не очень боюсь, похоже в наш магазин сдают птенцов одни и те же заводчики (судя по внешности постоянно обновляемых птенчиков). Визуально все птички чистенькие, гладенькие, весёлые. Мои оба оттуда, племяннице покупала. Заразных болезней/паразитов-грибков у них не было (правда, есть свои проблемы - у одной, видимо, кальция не хватает - клювик слоится)
То есть я, конечно, не спорю и понимаю, что правильнее карантин, и клетку конечно, купим. Но очень жалко маленького - он к ним с добром, а они... Он ведь из=за этого тоже может стать озлобленным.... Хотя пока ощущение, что у него сильный невозмутимый характер. Даже уважение вызывает... :? придётся, видимо, купить ему девочку, чтобы и ему было кому лобик почесать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий лишний. Особенно в устоявшейся паре. Первое время выпускать не надо. Ему привыкнуть к новой обстановке нужно. А подружка не помешает. Вам, опять же, веселее будет с такой стаей :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну весело - не то слово ))). После работы приходишь смотришь на них - и кажется, другого ничего и не надо ))). Всё время, пока у меня живут, думаю: ну как же я раньше не догадалась приобрести такое лекарство от стресса! столько радости от них, лёгкости, и главное - с тех пор у меня не было плохого настроения! :D
Я не была уверена, что они устоявшаяся пара, и вообще в том, какой у них пол - мало ли что в магазине скажут.... Просто поведением они подтверждали "диагноз", но внешне до сих пор ещё нет. Да и малыш - он же не стремится разбить пару пока), он просто познакомиться хочет, поговорить... А у них сразу такой страх.... Тоже мне -стайные птички. :?
Помнится, они прожили вместе всего неделю - и мы купили племяннице девочку для её мальчика, она у нас полдня полетала, и наш мальчик за ней ухаживал, и девочка ей пёрышки перебирала и тогда совсем ещё не ревновала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После работы приходишь смотришь на них - и кажется, другого ничего и не надо ))). Всё время, пока у меня живут, думаю: ну как же я раньше не догадалась приобрести такое лекарство от стресса! столько радости от них, лёгкости, и главное - с тех пор у меня не было плохого настроения

Как Вы точно всё это подметили - описали! Прям точнее и не выразишь :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила домой - Вроде всё у них сейчас в относительном порядке.
Но вообще на будущее хотелось бы выслушать советы.
Наверное, рано или поздно ему купим подружку. Ну вот посажу я её в отдельную клетку. Она же будет слышать (даже если и не видеть) как они втроём летают- резвятся- чирикают... уже по тому небольшому опыту, который у меня есть, заранее представляю, как она будет метаться по клетке, желая быть с ними.... И как же это спокойно наблюдать??? Я не выдержу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
а меня очень смущает, что птицы от одного заводчика. Нехорошо составлять пару из родственников. А три разнополые птицы - к драке в период полового созревания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Я не уверена, что ВСЕ от одного. просто регулярно захожу в наш магазин (не в Москве, в области), птенчиков всегда много, но заметила стандартный набор окрасов +некоторые вариации непонятные. может, ошибаюсь. В конце концов, оДНА пара не может давать такого количества приплода :) (вчера было три клетки, в каждой от 6 до 9 птенчиков), две недели назад было приблизительно столько же, но точно не те же, а уже новенькие... Даже если заводчик один, всё-таки это не одна пара, и они получаются не совсем близкородственными. ???? Меня это тоже смущает уже, но недавно где-то читала, что это не очень страшно....
С третьей стороны - от этого магазина до дома мне их нести 15 мин. пешком, а если из другого магазина - то уже из Москвы....тащить бедную и без того напуганную зверючку в метро, электричке... не представляю.... :o
и вот ещё кстати, читая разные форумы, так и не поняла - когда же начинается период полового созревания??
Мой Тимошка явно заигрывает с Фроськой - но это было с самого начала, когда мы их только купиили 2-месячных. Сейчас оба линяют (мальчик начал на 2 недели раньше), он танцует вокруг неё, подбегает -целуется-отбегает, но никаких других характерных телодвижений или посягательств пока нет. Вообще они дружная и нежная парочка и я не думаю, что новый малыш её разобьёт. Я в любом случае хочу для него подружку, чтобы всем было хорошо. Главное - домашних обработать, но вряд ли это будет сложно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила домой - Вроде всё у них сейчас в относительном порядке.
Но вообще на будущее хотелось бы выслушать советы.
Наверное, рано или поздно ему купим подружку. Ну вот посажу я её в отдельную клетку. Она же будет слышать (даже если и не видеть) как они втроём  летают- резвятся- чирикают... уже по тому небольшому опыту, который у меня есть, заранее представляю, как она будет метаться по клетке, желая быть с ними.... И как же это спокойно наблюдать??? Я не выдержу...

 

Я считаю ни чего страшного, потерпите оба - он вынужденное одиночество, Вы - муки совести. Представьте себе, что вся Ваша троица (тьфу, тьфу, тьфу не дай бог) заразится какой-нибудь болезнью от нового птица? Вы себе этого точно не простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если заводчик один, всё-таки это не одна пара, и они получаются не совсем близкородственными. ????

 

Если у заводчика несколько пар и птенцы от разных родителей, то это хорошо...
а вот если у кого-то всего одна пара... и они отдают птенцов в этот магазин... то у вас братики и сестрички... для разведения это очень плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мальчик и две девочки, 2 мальчика, 1 девочка. До других комбинаций природа пока не додумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень радовалась приобретению красивого мальчика. Он у меня сидел недельку в отдельной клеточке, сначала в разных комнатах, а потом и в одной с девчонками. Девчонки у меня живут вместе около 2 месяцев. Младшей 3 мес., а старшей 3 года, друг друга приняли замечательно. :up: К молоденькому мальчику у младшей был неподдельный интерес, она общалась с ним - через клетку. Выпустила их полетать - девчонки от него наутек. Попробовала подсадить его к девчонкам - не принимают, причем еще и между собой склоки устраивают. :shok: Пробовала посадить младшую к нему - обижает. Мальчишечка очень контактный, хочет знакомится, а девчонки не хотят.
Подскажите, что можно сделать, чтобы они подружились? :sorry::cry:

Изменено пользователем Светлана М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ланы парочка старичков "дружила" против нового птенчика. При дальнейшем расширении стаи :crazy: эти проблемы исчезли. Я не помню, где Лана об этом рассказыала :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана М.,
1. Поставьте пока клетки рядом, пусть общаются, через клетки.
2. Обычно самочек, подсаживают в клетку к самцу.
3. Самец в своей клетке должен чувствовать себя, очень свободно и вольготно, неделя очень маленький для этого срок, он пока еще не прищел в себя после переезда, а Вы хотите уже его переселить в другую клетку.
4. НЕ спешите, пусть птицы общаются больше в не клетки. При этом у мальчика своя територия(клетка), у девочек своя, где можно скраться.
5. Я бы после 2-3 недель подселила в клетку к самцу, молоденькую самочку.
Удачи!!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, ой, боюсь, что при дальнейшем расширении стаи, сократиться моя семья... муж уже зубами скрепит... :)

 

Шрек, спасибо за консультацию, так и сделаю :)

Изменено пользователем Светлана М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошечка, да рядом. Каждый на своей территории очень интересуется лицом противополжного пола...а находиться вместе пока не могут... Девчонка агрессивная становится, мрак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошечка, да рядом. Каждый на своей территории очень интересуется лицом противополжного пола...а находиться вместе пока не могут... Девчонка агрессивная становится, мрак...

198031[/snapback]


Это которая старшая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки новенького воспринимают как "покусителя" на их территорию. правльнее ,конечно, было бы к мальчику подселять девочку...

 

Самые младшие девочки (во всяком случае, у меня) - всегда самые агрессивные, когда взрослеют - становятся воспитаннее и терпимее.
Думаю, в Вашем случае нужно просто ждать, когда они сами между собой разберутся и разрешат мальчику (и мальчик захочет) переселиться в их клетку. Вы слишком быстро их свели. Когда я новую птицу допускала до совсем близкого общения со "старичками" - т.е. выпускала всех из клеток, то они очень хорошо начинали дружить после того, как у них прошёл адаптационный период, состоявший из 1) знакомство визуальное издалека - как минимум 2 дня, 2) облёт с близкого расстояния старичками клетки с новеньким, 3) знакомство через прутья клетки - старички постоянно прилетают на клетку, разговаривают с маленьким, все привыкают к присутствию друг друга, 4) выпуск новенького и гармоничное вливание в стаю без проблем. А дальше при совместной жизни - обычные разборки мелкой невоспитанной пташки с претензиями на исключительность :crazy: , которой многое прощается и котрую уж точно не гоняют так, как это было с моим первым новеньким, которого я по незнанию пустила в клетку к старичкам сразу.

 

Выпустила их полетать - девчонки от него наутек.

197720[/snapback]



они вполне могли просто так играть. с громким стрёкотом - боевым кличем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо Вам большое. :) Конечно, главное в моем деле терпение. Почему я пустила мальчика к девчонкам в клетку - только по одной причине - у девчонок клетка более просторная. Но, впредь буду делать все по науке.
Вот сижу и наблюдаю, как эта троица вмесе сидят на шкафу, причем малыш явно выбрал себе в пару молоденькую агрессивную девицу, а она его все равно гоняет, нахалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и наблюдаю, как эта троица вмесе сидят на шкафу, причем малыш явно выбрал себе в пару молоденькую агрессивную девицу, а она его все равно гоняет, нахалка.

198254[/snapback]


 

повледнее время склоняюь к мысли, что это что-то вроде игры, кокетства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и наблюдаю, как эта троица вмесе сидят на шкафу, причем малыш явно выбрал себе в пару молоденькую агрессивную девицу, а она его все равно гоняет, нахалка.

198254[/snapback]



Она не знает ещё, что судьба предрешена... :crazy: Изменено пользователем Manfredi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повледнее время склоняюь к мысли, что это что-то вроде игры, кокетства

198257[/snapback]



ППКС! Мне кажется, многие по-человечески подходят к птичьим отношениям. Если клюет, ругается - значит гоняет, гнобит. А они скорее всего просто по-своему общаются. Каждый дает понять другому, что ему нравится и не нравится. Если посидеть понаблюдать, становится очевидно, что вреда друг другу никто не причиняет. Как правило, это просто позы, птичья мимика.
Ну конечно если драка идет до крови, то это уже совсем другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посидеть понаблюдать, становится очевидно, что вреда друг другу никто не причиняет. Как правило, это просто позы, птичья мимика.

198320[/snapback]


 


Вот-вот. Они делают движения клювами, а мы, человеки, сразу думаем, что хочет КЛЮНУТЬ, цапнуть, сделать больно, на смом же деле это просто самый удобныцй инструмент для птицы (ноги=руки-=то заняты :crazy: ), чтобы потрогать и выразить этим какие-то желания, подать знак. Дело в том, что люди воспринимают клюв только как оружие (и соответственно толкуют любые движения им как агрессивные0, а это просто инструмент, который можно по-всякому использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что люди воспринимают клюв только как оружие (и соответственно толкуют любые движения им как агрессивные0, а это просто инструмент, который можно по-всякому использовать.

198322[/snapback]


 

Неведующие люди так думают..Каждый попугаевод знает что клюв в жизни попугая для тысячи разных вещей служит. Может аккуратненько перебират ьволоски а может и укусить до крови :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мои птички тоже никак не подружатся с Apple. Я их сразу посадила вместе, видно зря...
Сначала мои её гоняли, теперь она на всех обозлилась и никому не дает спокойно поесть больше двух минут, бьет Скай, Чувака, постоянно одна, они с ней не общаются, не знаю, что делать...
Не знаю, насколько это нормально...

post-8701-1178959058_thumb.jpg

post-8701-1178959225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levi,
Да, это была ошибка, что Вы срзау их вместе посадили. (Я уж не говорю о том, что надо было просто выдержать карантин медицинский).
Всё, что произошло, - естественно. Жаль, что теперь у маленького испортился характер и он (она?) тоже бьёт других - но таким образом он даёт им понять, что он может за себя постоять и пусть не суются.
Совершив в своё время такую же ошибку, я на второй день бросилась покупать вторую клетку, но новенький малыш, несмотря на то, что его гоняли, очень хотел в "общество" и висел на прутьях клетки, глядя на "злобную" парочку. В результате я предоставила им самим разбираться; когда злюки Кирюшку совсем доставали, он уходил в свою клетку, а когда не очень - то был с ними.
Единственный выход - ещё одна клетка, чтобы обеспечить новенькому убежище, где можно спрятаться от конфликтных соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас есть вторя клетка, тк недавно произошло расширение их территории, я пробовала сажать её туда, она очень волновалась и хотела обратно, она ходит за ними постоянно, летает за ними, пытается поговорить. Они её игнорируют :cry: . Моя ошибка, но я не думала, что они такие... Они сами так быстро подружились... Живут вместе уже две недели, я думаю уже поздно в новую клетку переселять.
Так жаль, она сначала сидела на ручках, на растениях, не боялась меня, а теперь бегает от мня по всей клетке...

 

Ваши подружились с малышом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в конце концов всё утряслось :). Кирюшка научился защищаться :). Окреп, подрос и теперь уже на равных с Тимошкой, он не защищается, он петушится (за девочку) и выясняет отношения. Но я бы даже это драками не назвала, это поединки :) без членовредительства - это они так равлекаются.
Мне кажется ,что раз клетка вторая у Вас уже есть, всё-таки надо попробовать её оставить, чтобы малыш знал, что в крайнем случае сможет туда спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.