Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IrWo, какие Вы молодцы! Это Вам кажется, что все медленно, потому что, наверное, еще бОльшего хотите. На самом деле успехи ого-го какие для такого короткого времени. Восхищена вашими талантами с Рошкой. :up:

 

:sp: Может переименуйте темку, Вы уже не в самом начале. :crazy: И нигде не застряли. :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrWo

    49

  • mashum

    25

  • натл

    6

  • Tat.G

    5

Топ авторов темы

larifari,

 

Спасибо, мы стараемся, особенно Рошка - ему нравится заниматься.

 

А ветку, действительно, можно и переменовать, пусть будет просто обучение Ро... А подзаголовок пусть останется, вечно я что-нибудь неправильно делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова у нас все идет через пень-колода. А началось все с того момента, как у Рошки выросли новые маховые перья и он начал учиться летать. Видимо, этот процесс настолько его захватил. что на остальное не хватает ни сил, ни внимания, да и желания особого тоже нет. Глядя на первые, неуклюжие полеты моего птицына, я, честно говоря, сомневалась в его летных способностях, слишком уж неловко и коряво у него получалось. Летал только по прямой, судорожно хлопая крыльями и вытаращив глаза (страашно! Как бы не упасть!). Потом лишние движения куда-то ушли, полет стал легким, тихим (поначалу крыльями трещал на всю квартиру :) ), научился поворачивать в воздухе и приземляться на протянутую руку, а не на ближайший горшок с цветком (во всяком случае, перевернутых цветочных горшков стало гораааздо меньше :)). Так что - "орлята учатся летать" и на это все силы и эмоции уходят. В выполнении даже хорошо знакомых команд Ро позволяет себе работать спустя рукава, попросту сачковать: смотрит, наклонив голову, делает вид, что вообще ничего не знает и не понимает, слушается не с первого раза. Вот только флип, с которым мы поначалу так мучались, теперь предлагается по поводу и без повода - понравилось, видать :). Но мы все-таки пытаемся продолжать учиться: приучаю его к таргету, функцию которого у нас выполняет пластиковая палочка для еды. Он уже понял, что нужно подойти и укусить, но и тут сачкует: если идти с его точки зрения далековато, просто не обращает внимания, хоть тресни. Что делать? Уменьшать расстояние, чтобы он все-таки таргет тяпнул, пробовать привлечь внимание на прежнем расстоянии? Не очень хорошо у нас все получается... Зато как-то между прочим научился прилетать на руку по моей просьбе, сам при этом довооооольный! Вот что с ним делать? Я пока в меру сил помогаю ему освоить полеты - подзываю с разного растояния, прошу летать по разной траектории и на разной высоте. Ему явно нравится. Может, отложить пока обучение трюком и сосредоточиться именно на полетах? Мне кажется, ему трудновато совмещать одно с другим, все в новинку, вот и получается у нас то, что получается вернее, НЕ получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые, хорошо выученные трюки лучше не упрощайте.
Не хочет делать - пускай не делает, ничего ему не давайте и не хвалите. Предложите то же самое в следущий раз. А то привыкнет, что его сто раз надо попросить да еще поближе подойти - решит, что так и надо, резину тянуть каждый раз.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/latency.php

 

А летать научится. Они все очень смешные, когда первый раз летают :fly: - метр пролетят и потом сидят полчаса пыхтят, отдыхают :) Привыкнет, разберется, все вспомнит и сделает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Потихоньку-помаленьку, а сдвинулось-таки дело с мертвой точки! Вчера разучили с моим Морковищем новый (ну, не то, чтобы совсем новый - скажем, продвинутый старый :) ) трюк. Давно хотела такое попробовать, да все никак не получалось, а вот вышло-таки :yahoo: . Приносить предмет пешком по клетке или жердочке Ро научился уже давно, прилетать на руку тоже, а тут я эти команды объединила: немного отошла от клетки и попросила принести палочку. Надолго задумался, но принес, умничка! Так что будем теперь закреплять и усложнять упраженение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ох, давненько я не заходила...

 

mashum,

 


Как дела у Ро?

 

Дела у нас не особо продвигаются, хотя мы даже кольцеброс купили (спасибо AMBI). А вот со временем совсем не здорово, так что ничего нового не выучили. Да и куда уж тут о новых достижениях говорить, когда мы :bang: ... Сейчас расскажу :).

 

Перебирала я недавно корм для Ро на предмет изъятия оттуда семечек, он и прилетел ко мне на диван (я еще порадовалась было, ведь раньше он очень неохотно спускался с клетки, а тут сам заявился!) и начал у меня потихоньку семечки тырить. Непорядок ! - решила я, пусть отрабатывает лакомство! И тут выяснилось, что птиц мои команды просто не воспринимает. Вот не понимает, и все. Мне удалось его уговорить поднять лапку (эту команду он выполняет практически всегда), а вот с остальным - полная беда. Такое ощущение, что он привык, когда я с ним общаюсь и даю команды на определенном уровне, т.е. примерно на высоте моего плеча, а тут он находился слишком низко и просто не понял. Может такое быть? Например, команду "Кругом" он выполнил только, когда я посадила его на руку и подняла на привычную высоту относительно меня, причем его совершенно не смутил тот факт, что сидит он не на жердочке, а на руке, и спокойненько себе вертелся, когда оказался в привычных условиях. Вот что это, а? Я-то думала, что он у меня весь из себя воспитанный и дрессированный, а он :cray: . В общем, сейчас начали все сначала, т.е. перенесли обучение на тот самый диван. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ну конечно он ничего не будет делать в другом месте и другой ситуации. Это же для него совершенно другой набор условий.
Он сейчас думает: "когда я сижу на руке, а она водит подо мной рукой, надо кружиться." Главное - "когда вы водите рукой, нужно кружиться" - он так и не доучил, это отдельная стадия обучения, когда вы практикуете уже выученный трюк в разных местах, а не только в том, где привыкли тренироваться, и чем больше разных мест, тем лучше, т.к. вскоре птица сообразит, что место не имеет значения, только команда.

 

В некоторых местах запросто случается затык, т.к. попугай эти места ассоциирует с чем-то еще, а никак не с командами. Попробуйте в разных местах разные команды, которые он знает, и повторяйте время от времени - и все наладится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,

 

Спасибо! ЗдОрово, что мы с Рошкой не совсем безнадежны. Это радует :). Будем работать. Спасибо, что помогаете, подскаываете и нас не забываете :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ромище меня удивил. Очень удивил и порадовал. Занимаемся с ним понемножку - обычный наш комплекс повторяем - дай лапку, принеси игрушку и т.д. Доходит дело до флипа (всегда выполняемого без сучка и задоринки), зову Ро на гибкую жердочку, птиц смотрит на меня хитрым взглядом и лезет куда-то совсем мимо жердочки. Как выяснилось, на кольцо, которое прежде его совершенно не интересовало. "Да ну эти глупости, смотри, как я могу" - и начинает раскачиваться на кольце вниз головой. Сначала я было подумала, что Ро хочет слезть с кольца на стенд и не может ухватиться как следует клювом, потом, присмотревшись, поняла что он именно раскачивается, а клювом просто отталкивается. В первый раз сам предложил совсем новый трюк! Поощрила его кучкой семечек, потом засомневалась: а надо ли было? Ведь флип-то он так и не выполнил! Не будет ли он теперь отлынивать от выполнения хорошо знакомых упражнений? Или все новое, что предлагает Рошка, надо поощрять? Да, а процесс на аватарке (успела заснять :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поощряйте, конечно, все что вам нравится.
Это же и есть самая главная цель - чтобы птица начала предлагать вам как можно больше разного. А одно и то же долдонить - это для цирка, а не для выскообразованных личностей %)
Потом доучите, когда будет настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.