Перейти к содержанию

яблочные семечки


irischkaaa

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

А ,интересно форумци продлжают кормить своих питомцев этими семечками или опастность ЯВНО приувеличена .

 

Напишите, кто сколько лет кормит ябл.семечками?

 

Я лично сам про таксичность узнал вчера хотя уже много лет время от времени давал своим питомцам. Я знаю ,что многие ими балуют своих
питомцев.
Маленькая подборка на эту тему:"Стоит ли есть яблочные косточки? Казалось бы, вопрос странный. Но дело в том, что в последнее время все большую популярность приобретает теория, по которой для профилактики раковых заболеваний яблоки нужно есть вместе с косточками. Ученые считают, что в семенах яблока содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака. Противников у этой теории пока нет, но врачи предупреждают и об опасности, которая может скрываться в этих коричневых семечках. Называется эта опасность синильной кислотой, то есть, ядом. Если вы съедаете в день не более 3-4-х яблочных семечек, то ее концентрация в организме является безопасной, но превышать эту норму не стоит."
http://www.ediet.ru/s.php/1629.htm
".....Однако не переборщите с плодовыми семенами: в них содержится и крайне опасное вещество — гликозид амигдалина! В желудке он расщепляется с выделением синильной кислоты, сильнейшего яда. Больше всего гликозида в семенах горького миндаля — до 3,5%, а в яблочных — около 0,6%.Синильная кислота блокирует клеточное дыхание и выработку энергии в клетках, а при дозе 60 мг способна в считанные секунды привести к удушью. Особенно опасна она детям. Ослабить действие яда можно прожариванием и добавлением сахара. Есть мнение, что опасность косточек сильно преувеличена, ведь общая концентрация ядовитых веществ очень мала. Но в любом случае злоупотреблять поеданием плодовых семян не следует......." эти нормы для человека.(с сайта)
http://www.fpss.ru/gazeta/nature/2421/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, форумцы продолжают кормить своих питомцев этими семечками или опастность ЯВНО приувеличена ?

 

Напишите, кто сколько лет кормит ябл.семечками?

 

Я лично сам про токсичность узнал вчера, хотя уже много лет время от времени давал своим питомцам.  Я  знаю, что многие ими балуют своих
питомцев.
... Ослабить действие яда можно прожариванием и добавлением сахара. Есть мнение, что опасность косточек сильно преувеличена, ведь общая концентрация ядовитых веществ очень мала. Но в любом случае злоупотреблять поеданием плодовых семян не следует...

61242[/snapback]


 


Амигдалин содержится не только в яблочных семечках, но и в косточках вишни, черешни, черёмухи, сливы, абрикоса, миндальных орехах, а также в ряде экзотических орехов, которые многие попугаи используют в пищу в природе.

 

Для того, чтобы не было интоксикации, попугаи (например, ара) поедают глину в качестве природного адсорбента.

 

Попугаям, которые время от времени "лакомятся" вышеперечисленными семенами и косточками в значительных дозах, также желательно добавлять в пищу натуральные адсорбенты на основе древесного лигнина (полифепан или лактофильтрум) и давать побольше свежих веток, кора и древесина которых (помимо высокой витаминно-минеральной ценности) также является источником натуральных волокон лигнина.

 

Всё-таки я бы советовала ограничить потребление птицами яблочных семян и косточек плодов до минимума.

 

Ну а прожаривание семян с добавлением сахара применительно к птицам совершенно не допустимо.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,спасибо!
Я забыл сказать, что у меня канарейки.
Ябл.семечки примерно 1,5 штучки (бывает и более) на птицу через день(а то и каждый)
получают лет восемь подрят (канарейкам 10лет) . Что-либо подозрительнозо -не замечено.

 

1. Возможно ли привыкание к син.кислоте у птиц?
2.Я слышал ,что в малых дозах она даже полезна
для жизнидеятельности организма?(человеческого).
3.В основном рассказы про отравления связаны
с варениями,наливками,настойками .
А если предположить ,что основная часть с.к. содержется в кожуре семечек и от времени переходит в настой?
4.У птиц пищеварение очень быстрое сравнивая с человеком и может быть по этой причине реакция
(у птици) на с.к. неуспевает состояться в той мере как она произходит проходя по тракту человека?

 

Конечно это мои домыслы , но как знать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m38, попытаюсь кратко ответить:

 

1. Привыкание к потреблению синильной кислоты (в микродозах) - возможно.

 

2. Это предрассудок: яблочные семечки содержат не только синильную кислоту, но и некоторые другие вещества (в частности: цинк, йод и селен). Именно они и полезны (способны выступать в роли природных антиоксидантов). Но у меня есть большие сомнения, что есть яблочные семечки с целью насытить свой организм, к примеру, йодом полезнее, чем есть хорошую рыбу или морскую капусту ;) ...

 

3. Синильная кислота не содержится в кожуре семян и косточек, а, напротив - в самих семенах и без труда переходит из семян в жидкую фракцию (особенно под действием высоких температур и времени). Кожура и стенки косточек не являются существенной преградой для этого.

 

4. Именно благодаря более быстрому (в сравнении с человеком) метаболизму, птицам для интоксикации достаточно гораздо меньших доз любого токсического вещества. К тому же и масса тела птиц, как правило, несоразмеримо меньше.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Именно благодаря более быстрому (в сравнении с человеком) метаболизму, птицам для интоксикации достаточно гораздо меньших доз любого токсического вещества. К тому же и масса тела птиц, как правило, несоразмеримо меньше. 
Не это ли указывает на малое сожержание Амигдалина в я. семечке. Понятно ,что чем меньше доза тем меньше риск.
Интересно есть ли у птиц интуиция на нужный
организму продукт или она притуплена (извращена)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно есть ли у птиц интуиция на нужный
организму продукт или  она притуплена (извращена)?

61290[/snapback]


 

Насчёт интуиции - я сильно сомневаюсь :) .

 

Но у птиц неплохо развит вкус. Именно поэтому они с лёгкостью привыкают к вкусным, но не полезным продуктам.

 

Впрочем, этот разговор уже о другом.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим какими продуктами содержащие
йод мы можем заменить ЯБЛОЧНЫЕ СЕМЕЧКИ(для птиц).
1.Морская капуста. Если промывать её от излишней соли то не потеряются ли полезные вещества ,йод и другие?

 

.Вы говорили про адсорбент: "...натуральные адсорбенты на основе древесного лигнина .."
он содержется только в ветках?А в продуктах его, нет?
Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m38,

 

Промыванием морской капусты от излишков соли йод вымыть невозможно.

 

Лучше использовать сухую морскую капусту, предназначенную для животных. Её не нужно промывать.

 

Вполне пригодны также спирулина и хлорелла: в них йода меньше, но нет и излишка соли.

 

Лигнин содержится исключительно в древесине. Веточный корм - обязательный компонент рациона комнатных птиц.

 

Для канареек можно предложить такой вариант: смешать с органическим песком небольшое количество Полифепана в порошке.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Веточки ивы, берёзы могут подойти для канареек?
В иве в небольших дозах кажется содержится аспирин?
2.Полифепан- это препарат или лекарство и где
бывает в продаже?

 

3.Признаки отравления синильной кислотой у человека характиризуются удушием и тошнотой?
А у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m38,

 

1. Ива и берёза вполне годятся для любых птиц, в том числе и для канареек.
Вы правы: аспирин (ацетилсалициловая кислота) впервые был выделен из коры ивы (латинское название ивы Salix).
В больших дозах аспирин может действовать раздражающе на пищеварительную систему птиц и вызывать внутренние кровотечения.
Но содержание этого вещества в ивовой коре столь ничтожно, что для птицы опасности не представляет.
Кстати, в малых дозах аспирин может являться хорошим антисептическим средством при лёгких расстройствах пищеварения бактериальной природы.

 

2. Полифепан - природный адсорбент (продаётся в обычной аптеке).

 

3. Отравление синильной кислотой у птиц выражается в одышке, судорогах, потере ориентации в пространстве.
В особо тяжёлых случаях возможна рвота и остановка дыхания (угнетение дыхательной мускулатуры).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена. Спасибо за интересные и полные ответы ! :acute:
У меня вопрос больше похож на гипотизу по этому
и ответ может быть иму подобный:
Син.кислота не может мало по малу накапливаться в тканях , а при внешнем\внутреннем воздействии
(голод,жара,стресс т.п.) лавинообразно выйти в кровеное русло и активно отравить организм? :snooks:

 

С уважением . Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос больше похож на гипотезу, поэтому
и ответ может быть ему подобный:
Син.кислота не может мало по малу накапливаться в тканях , а при внешнем\внутреннем воздействии
(голод,жара,стресс т.п.) лавинообразно выйти в кровеное русло и активно отравить организм? :snooks:

 

62045[/snapback]


 

Михаил, теоретически это возможно.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поскольку вопрос о токсичности яблочных семечек (а также горького миндаля, костянок черешни, вишни, сливы, абрикоса, черёмухи и других косточковых) не утратил своей актуальности ;), позволю себе ещё раз поднять эту тему.

 

В перечисленных выше :acute: косточках и семенах цианиды присутствуют в виде органического соединения амигдалина, который расщепляется на виноградный сахар, бензальдегид (масло горького миндаля) и синильную кислоту.

Расщепление амигдалина в косточках происходит постоянно и самопроизвольно. В этом процессе задействован энзим эмульсин.
Семена и костянки плодов, хранившиеся продолжительное время (более 3-х месяцев), представляют бОльшую опасность, поскольку амигдалин в них практически полностью расщепляется и синильная кислота в них присутствует в чистом виде.

 

Именно поэтому не стоит угощать птиц семечками из яблок прошлогоднего урожая, косточками из сушёных абрикосов и вишен.
Установлено, что объём синильной кислоты, выделенный из 100 косточек урюка, потенциально способен смертельно отравить человека.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Helen T, прочитала про ядовитость косточек вишни.
Как вы думаете, каик способен разгрызть такую косточку? А то я Арчику сегодня купила вишен и сначала хотела так дать - ему вроде как так интереснее с нее шкурку снимать и добираться до вкусной мякоти, но потом заволновалась: а вдруг он и косточку стрескает? Так что пришлось все вишенки распотрошить и вытащить не нужное. Стоит ли перестраховываться или эти косточки слишком твердые для каика?
Заранее, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А косточи из киви, инжира, смородины, клубники, рябины, мандари, апельсин, груш ядовити для птичек. И какие еще существуют ядовотые косточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, прочитала  про ядовитость косточек вишни.
Как вы думаете, каик способен разгрызть такую косточку? А то я Арчику сегодня купила вишен и сначала хотела так дать - ему вроде как так интереснее с нее шкурку снимать и добираться до вкусной мякоти, но потом заволновалась: а вдруг он и косточку стрескает? Так что пришлось все вишенки распотрошить и вытащить не нужное. Стоит ли перестраховываться или эти косточки слишком твердые для каика?

252021[/snapback]


 

Каик способен разгрызть косточку вишни. Если он съест 2-3 ядрышка, ничего страшного не произойдёт.

 

Если вишни без косточек устраивают его как пищевой объект :), конечно же, лучше косточки вынуть.

 

Если же в вишне для него интересны исключительно косточки, ежедневная норма потребляемой вишни должна составлять не более 3 ягод.

 

:sp:Всё вышесказанное :acute: относится и к другим видам средних и крупных попугаев.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, большое спасибо за совет!!!! :drinks_cheers: Я все-таки решила от греха подальше косточки выковыривать. Хоть Арчик их разгрызать не пытался, но все же. И Спасибо Лане за "деление опытом" :friends: - бум удалять! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой волнистик очень любит выковыривать и есть семечки из яблок... :(
Спасибо, что написали! Прийдётся ограничивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были симптомы отравления - запрокидывал голову, дрожал, лежал грудью на жердочке, помет стал белый... страшно до жути!

 

я тогда не знал с чем связать, яблоки сократил среди прочего (он тоже семечки вытаскивает) два дня давал только просто и овес - все пришло в норму

 

больше такого не повторялось

 

да... яблоки он получал в виде огрызков каждый день - наша добрая бабуля "давала птичке яблочко"

 


.Вы говорили про адсорбент: "...натуральные адсорбенты на основе древесного лигнина .."
он содержется только в ветках?А в продуктах его, нет?
Спасибо за ответы.

 

в аптеках продается недорогие таблетки ФИЛЬТРУМ-СТИ на основе лигнина, я их тру в порошок и периодически посыпаю чумизу, что-то в рот попадет, когда он ее теребит

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А кто-нибудь в курсе о вреде или пользе косточки персика? :wacko::)

 

Не советую.
Цианиды также содержатся в косточках вишен, абрикосов, слив, нектаринов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.