Перейти к содержанию

Молоко


белая

Рекомендуемые сообщения

Просто попала под руку книга:
Винс Т. Волнистые попугайчики/Перевод с нем.-М.:ООО "Аквариум Бук",2003.-152с.
Книга известного немецкого орнитолога Тео Винса о волнистых попугайчиках предназначена для широкого круга читателей:как для специалистов,таки для любителей.
Научный редактор В.А.Остапенко-д.б.н.,профессор кафедры зоологии,экологии и охраны природы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий им.К.И.Скрябина.
Раздел Питание волнистых попугайчиков. Подраздел Корм ,применяемый в процессе разведения попугайчиков стр.76
"При самостоятельном изготовление мягкого корма в качестве основы берутся размоченные в воде или молоке булочки,сухари или белый хлеб.После размягчения образовавшуюся массу отжимают и добавляют в нее всевозможные компоненты.Это могут быть ,например,дрожжи,детская питательная смесь,соевая мука, "...
От себя ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год издания книги на немецком 1993.
Год издания на немецком языке 1997 другой книги -Пинтер Г. Попугаи и попугайчики/Перев. с нем.Захаров Е.-М.:ООО "Аквариум ЛТД",2000.-124с.,илл.
Раздел Кормление и уход.Интересующая нас информация на стр.78 и стр.80
Следующая переводная с немецкого книга Квинтен Д. Болезни декоративных птиц/Пер.с нем.В.Пулинец-М.:"АКВАРИУМ ЛТД",К.:ГИППВ,2002.-208с.,илл.На языке оригинала издана1998 году в серии практика ветеринарного врача.Много информации не только по болезням,но и по содержанию и кормлению.
Страница 61 :Молочный белок содержит большое количество незаменимых аминокислот и легко переваривается.Про молочный сахар-может вызвать понос,но например в обезжиреном твороге содержится в незначительном количестве,а в йогурте вообще не содержится.
Как видно немецкие заводчики и ветеринары не боятся кормить птиц ни молоком, ни хлебом.

 



Мы ведь уже объяснили вам, что молочные продукты содержат лактозу, а лактозу попугаи не переваривают. С одного глотка возможно ничего не случится, а если поусердствовать - получите диаррею и дисбактериоз. Статьи на эту тему не нужны - это общеизвестные данные, любой учебник по анатомии и физиологии вам это расскажет.

584468[/snapback]



Если не затруднит-автор,название название учебника,и хотя бы раздел,чтобы долго не искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого

Страница 61 :Молочный белок содержит большое количество незаменимых аминокислот и легко переваривается.Про молочный сахар-может вызвать понос,но например в обезжиреном твороге содержится в незначительном количестве,а в йогурте вообще не содержится.

как раз следует, что молоком кормить нельзя, а вот йогуртом или творогом - можно (о чем мы и говорим). про хлеб вообще ничего не сказано.
молочный сахар - это как раз и есть лактоза.

 

автор,название название учебника,и хотя бы раздел,чтобы долго не искать.

Любой учебник по анатомии и физиологии животных. Раздел - пищеварительная система.

 

можно и в интернете посмотреть:

http://www.(удаленная ссылка)/feeding/wissman_03.htm *пункт 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


молочный сахар-может вызвать понос

588325[/snapback]



Между может и нельзя, большая дистанция.Но воспользуемся советом,и посмотрим учебники.Например- Н.НМаксимюк,В.Г.Скопичев Физиология кормления живорных:Теории питания,прием корма,особенности пищеварения.-СПб.Издательство "Лань",2004-256с.:ил.-(Учебники для вузов.Специальная литература).
Рецензент зав.кафедрой кормления животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета,доктор сельскохозяйственных наук,профессор Л.И.Зинченко.
Глава24.Особенности пищеварения у сельскохозяйственных птиц.Страница 222-"Данные о наличии в желудочном соке птиц липазы и особенно химозина,очевидно,основанны на недоразуменнии,полное отсутствие в рационе птиц молока делает их наличие маловероятным."
Липаза и химозин ферменты обеспечивающие усвоение молока.Обратите внимание на осторожность авторов и посыл-нет в питании молока,поэтому возможно нет и ферментов, а не наоборот.И нигде нет ни слова вред или близких ему по значению.
Кстати,здесь же описана работа зоба птицы и его устройство.Не может его забить ни сухари,ни галеты ,ни хлеб размоченный.
Жаль,что не в Питере живу,интересно было бы с професором на темы питания побеседовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липаза - фермент, расщепляющий нейтральные жиры (не обязательно из молока).
Химозин - фермент, расщепляющий связи между гидрофобными аминокислотами в молекуле белка (не обязательно молочного).
Липаза и химозин - не обязательно ответственны за усвоение молока (хотя в его усвоении принимают главное участие). Тут учебник немного неточно пишет.

Обратите внимание на осторожность авторов и посыл - нет в питании молока,поэтому возможно нет и ферментов, а не наоборот.

не осторожность, а логичное предложение: так как оба фермента присутствуют в желудках млекопитающих - это логично, т.к. млекопитающие питаются молоком, а птицы молоком не питаются - значит, этих ферментов в их желудках быть не может. и их там нет!
Ферменты - это белки, форма, вид и наличие которых закодировано в генетическом коде организма. Оттого, что птице искусственно дают молоко, они вырабатываться не начинают и не начнут - нет у нее таких генов.
Вроде прочитали всё правильно, а выводы делаете странные.

 

Лактазы - белка, расщепляющего молочный сахар лактозу, о которой мы говорим, у птиц тоже нет.

 

интересно было бы с професором на темы питания побеседовать

кандидат наук по специальности биохимия и физиология, преподающий в зарубежном ВУЗе, вас не устраивает? всё еще не доверяете мне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расшифровку ферментов.


Липаза - фермент, расщепляющий нейтральные жиры (не обязательно из молока).
Химозин - фермент, расщепляющий связи между гидрофобными аминокислотами в молекуле белка (не обязательно молочного

589263[/snapback]




птицы молоком не питаются - значит, этих ферментов в их желудках быть не может. и их там нет!

589263[/snapback]



Немного не стыкуются,ведь сами заметили не обязательно из молока.
Настораживает,скажем так,категоричность утверждений , особенно если это противоречит собственному опыту и опыту предыдущих поколений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.