Перейти к публикации
siluet

Как подготовить сокола по далеко летящей дичи?

Рекомендованные сообщения

siluet

Я хотел обратиться к сокольникам по поводу подготовки птиц. По традиционной охоте с соколами и ястребами на дичь находящуюся на относительно небольшом расстоянии от охотника более-менее понятно. Мне очень давно хотелось узнать о подготовке соколов - гаевников, с момента притравки. Например кречет преследующий стаю гусей и многократно делающий ставки выбивая птиц поочерёдно. По какой схеме идёт притравка в данном случае. Заранее спасибо за разъяснение.

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Dmitri

Хороший вопрос. :)
Кто сейчас охотиться таким способом, который тебя интересует, даже не знаю. Вряд ли кто-то напускает сокола на стаи. Хотя кто знает.
Скажу коротко, притравка здесь не причём, это достигается работой с вабилом. Ну а как работать с вабилом – это уже другой вопрос. Ответом, который я получал в своё время, было то, что это большой секрет, являвшийся высшим мастерством в соколином деле, который не доступен большинству. Вот так.

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Ramka

Magnum falconry.. Я тоже не уверена, что кто-то сейчас охотится в подобном стиле. Для птицы охота - это добыча еды. Это ведь только охотник у нее еду отнимает, заставляя делать многократные напуски. Нужно иметь совсем плохую на голову птицу, чтобы она работала таким образом - имхо.
По большинству принятых схем обучения крупного сокола готовят продолжительное время, развивая способности и наклонности постепенно. По крайней мере, первый год птицу кормят на первой и единственной добыче (или на вабиле, на руке, но это детали). Один выход - один полет - одна добыча. Возможно, если птица проявит склонность к подобному стилю, ее можно обучить работать в такой манере. Но тогда встает мног опроблем, которые я не знаю, как решать логически.. В общем, читала только в "Князе Серебряном" .. Достоверно - не слышала ни разу.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

siluet

Спасибо вам, что вы откликнулись на эту тему. Ответить видимо действительно трудно. Но уж очень не хочеться опускать руки от бессилия. Всё же хочеться разобраться хотя бы логически, пусть не на практике. Я попробую высказать свои мысли, а вы добавите или поправите если, что - если конечно захотите.
Ведь обучение птицы построено на её инстинктах. Хищник ловит добычу только для себя, а не для хозяина. Хозяин - воспринимается птицей по большей части как помощник. Хождение на руку, принимается - как место для получения корма и как присада с которой птица начинает атаку (грубо говоря). Снятие клобучка - как знак поиска добычи. Работа с вабилом - как имитация добычи и одновременно обучения молодого сокола - исскуству соколиной атаки (ставке). Я знаю, что практикуется работа птицы на несколько вабил. Уже в охоте, есть практика напуска нескольких птиц одновременно. Правильно сказано; один выход - один полёт - одна добыча. Но всё же в чём может скрываться секрет охоты гаевника? Как можно выработать рефлекс у птицы, чтобы она делала несколько ставок по летящей стае? Может быть звуковой сигнал хозяина? Можно предположить, что использовали какие - нибудь жёсткие меры - подчиняющие птицу определённому сигналу дающему запрет спускаться на сбитую добычу. Как это проделовал Куклачёв со своими кошками, или петух - который приплясывал под определёную музыку. Не подумайте, что у меня такие жестокие намерения - это просто рассуждение. Хотя если посмотреть на то, как содержали птиц князья в средние века - в расшитом золоте, трудно даже предположить подобное. С другой стороны, для не посвященного человека, начальный этап вынашивания может тоже показаться жёстким. Сутками не кормить, не давать спать, постоянные срывания с руки и повисание вниз головой и т.п. А с другой стороны, вряд ли гаевник был способен сделать больше двух ставок - птица устанет и не думаю, что будет в состоянии преследовать стаю гусей дольше. Возможно, как говорит Dmitri - секрет в особом методе работы с вабилом. Может быть - это работа на нескольких вабилах - имитирующих стаю птиц - жертв. Подавая первое вабило для атаки, возможно давали птице атаковать, но вабило было без приманки(кусочка мяса), а при атаке второго птица получала корм. Думаю за определённое время может выработаться рефлекс второй атаки. Жду ваших мыслей по этой теме. :?

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ramka

Ок, вот мои рассуждения, хотя я постараюсь поспрашивать у знающих людей.

Вообще нужно понимать, что такое работа с вабилом, и что она дает птице и охотнику. Во-первых, это инструмент для развития и поддержания физической формы птицы. Хорошо тренированный сапсан может долбить вабило минут двадцать, и это,я полагаю, не предел. Работа на двух вабилах практикуется для того, чтобы поднять птицу на более высокие круги. Здесь статья, в которой очень хорошо все расписано.

Мне представляется почти невероятной картина, когда птица, вместо того, чтобы спуститься на сбитую добычу, пытается бить другую. Я знаю подобные вещи, которые присходили по чистой случайности. Например, мперепелятник, зажав в лапе воробья, пытался кидаться на второго, пролетевшего под носом.

И честно говоря, вся эта затея особого смысла не имеет, зачем мучаться, если есть возможность охотиться нормально, пускай и без таких "понтов", зато не рискуя птицей и добрыми отношениями с ней. Охота на гусей с большим белым кречетом.. :|

Как можно выработать рефлекс у птицы, чтобы она делала несколько ставок по летящей стае?

Это естественный охотничий прием, который на вабиле только развивают и дают физическую основу для его выполнения.

Можно предположить, что использовали какие - нибудь жёсткие меры - подчиняющие птицу определённому сигналу дающему запрет спускаться на сбитую добычу.

Очень сомневаюсь, как вы выполните такой запрет, и как подкрепите? Птица вас не поймет. Применение каких-то физических мер воздействия приведет к тому, что птица воспримет это как агрессию с вашей стороны, и будет обороняться.. Весь труд насмарку, когда разрушаютсся доверительные отношения.

А с другой стороны, вряд ли гаевник был способен сделать больше двух ставок - птица устанет и не думаю, что будет в состоянии преследовать стаю гусей дольше.

Ну смотри про сапса, а потом, не каждая атака на хотя бы одну птицу заканчивается успешно. Пара сантиметров - и вместо удара птица выбивает пару перьев. Многие птицы крепки на рану, один удар не убьет добычу, и сокол вынужден преследовать ее снова и снова.

Подавая первое вабило для атаки, возможно давали птице атаковать, но вабило было без приманки(кусочка мяса), а при атаке второго птица получала корм. Думаю за определённое время может выработаться рефлекс второй атаки.

Извиняюсь, но это не совсем понятно для меня.

Если здесь имеется ввиду вторая атака вабила во время полета, так их опять же, птица за полет делает гораздо больше, и она получает мясо только после его поимки, она не срывает его в воздухе.
Если это второй полет на вабило - в этом нет смысла, хотя бы потому, что вабило - это святое, если птица его поймала, уж будь добр, накорми. Если раз обманешь птицу, можешь выбрасывать вабило в помойку. Это, конечно, некоторое утрирование, но систематический повтор подобных вещей обесценит вабило в ноль.
А второй полет устраивают (если вообще устраивают) через некоторое время, давая птице отдышаться и отдохнуть. При этом на само вабило мясо часто не помещают, давая его птице с руки.

Я по-прежнему не вижу других идей, кроме природной склонности и хронической невнимательности птицы :) . Кречета, кстати, отличаются маниакальным упорством в преследовании добычи, в чем им помогает их сила и выносливость.

Поделиться сообщением

siluet

Ramka, вы говорите всё правильно. То, что у меня написано, это мысли вслух и различные догадки. Так я не поступаю. Вы мне описали классику, спасибо. И работа с вабилом, тоже понятна. Я ездил со знакомыми сокольниками и на шоу и индивидуально в гости, и теоретически знаю выноску и обучение. Другое дело у меня было не так много птиц. О своём чеглоке я уже писал в одном из первых сообщений. На счёт двадцати минут гонять сапсана на вабило - может быть, если у птицы поддерживать рабочий вес, если вес того же сапсана будет грамм на сто пятьдесят меньше рабочего, то при выполнении его повседневной нормы полётов на вабило - вылет для птицы может быть последним. На счёт двойной атаки, подразумевалось не два подлёта птицы к вабилу, а две подачи для удара. А ставок у того же сапсана может быть 150 - 200, конечно в рабочем весе. Но всё таки подобный тип охоты с гаевниками существовал.

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ramka

siluet, я прекрасно понимаю, что это мысли вслух. :D И не отрицаю существования такого способа охоты. Но вот вам мои ответы на эти мысли - я лишь подкрепляю ту мысль, что не вижу путей для достижения этой цели 8) .

если вес того же сапсана будет грамм на сто пятьдесят меньше рабочего,

Это как? Минус сто пятьдесят, и сапс помрет до выхода в поле..

Поделиться сообщением

siluet

Ну, ладно пока оставим этот недостижимый путь - поговорим о реальном. Про минус 150 грамм, вот, что. Сокольники каждый день контролируют вес птицы до занятия и после того. Когда птица работает лучше всего - не ленится, а работает на вабиле наилучшим образом, птицу взвешивают и таким образом устанавливается рабочий вес. В котором птица выдерживает положенные охотником нагрузки. Ведь птицу раскачивают прибавлением ставок на вабиле. Если вес птицы будет превышать, рабочий вес, то птица будет летать с неохотой, либо вообще не захочет. А если вес птицы, меньше рабочего, то есть худая - попросту говоря, то птица выполняя свой норматив, может отлетаться. :)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ramka

Навела справки.. :)

Мой знакомый слышал о таком. В частности, он упомянул книгу Деменчука, в которой он как раз описывал очень удачный напуск кречета на стаю гусей, из которой он выбил несколько птиц. Возможно, вы это имели ввиду? Но до этого птицу напускали только на зайцев, это был первый напуск на летящих птиц. Насколько он помнит, у птицы не было никакой специальной подготовки, птицу этому не учили.

На видео кречет, пущеный на стаю граусов, сбил одну птицу, и во время выхода из пике очень удачно вцепился в другую.

Пара подобных случаев, когда очень удачно складывались обстоятельства, позволяя птице поймать более одной добычи - как та перепелятница с двумя воробьями.

В принципе, летящая добыча более интересна для азартной птицы, чем мертвая. С другой стороны, может быть такой вариант, что сокол стукнул, например, низколетящую куропатку, та упала, а он не заметил, и атакует следующую.. только они могут все попадать в траву.

В целом, он тоже не видит каких-либо специальных способов для достижения такого результата, кроме как природных наклонностей птицы и удачного стечения обстоятельств. Возможно, кто-то где-то... Но в общем случае - скорее, категория мифов.

P.S.: Мне подсказали, сама не вспомнила - гаевник - птица, втравленная в чернь. Может, изменить название темы?

Поделиться сообщением

Ramka

siluet, я тоже работаю исключительно с помощью весов - точнее и надежнее, чем щупать грудину :wink: . Просто рабочий вес - это уже некая минимальная велечина, а для сапсана, который весит в рабочем весе 750 гр, к примеру, боюсь, 150 скинуть не удастся - труп на выходе получим раньше. Я поняла идею, просто цифра ошибочна. Думаю, 50 грамм - более реальная цифра.. для плачевного результата :|

Поделиться сообщением

siluet

Ну конечно, я цифру назвал, чтобы наверняка. :lol:
Конечно при весе птицы 750гр. - 50гр. недовеса, критично.
Про опыт напуска кречета на стаю гусей описанный у Деменчука.- действительно интересно. Возможно, что это зависит от самой птицы, от её работоспособности и азарта. Даже мой чеглок пока не налетается пищу не трогает, даже после прилёта на перчатку. Причём самочка чеглока - которая была у меня, весила 265 граммов - птица была крупная среди чеглоков. На счёт названия темы. Вы бы какой вариант предложили бы?

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ramka

siluet, мелкие сокола пункт отдельный, привязчивые очень.. Вот сейчас знакомый чеглок требует к себе внимания, если недополучил полетов на руку - возмущается :D
Название - пока идей нет. Буде у кого появятся - скиньте в личку, а я завтра над этим подумаю и исправлю.

Поделиться сообщением

Dmitri

Не ожидал, что эта тема набирает обороты. Жаль только, что другие отмалчиваются, уж могли пару строк написать... Ладно, это так, для поддержания настроя… :)
Из-за нехватки времени не смогу полно на всё ответить и прокомментировать. :? Да и надо ли :roll: ?

Dmitri - секрет в особом методе работы с вабилом. Может быть - это работа на нескольких вабилах

Секрет действительно в работе с вабилом, но вот только работа с двумя вабилами, в основном, применяется для обучения хищника хождению на кругах.
Прозвучало несколько предложений, со словами *ставка*. Про ставку можно почесть здесь: http://www.hot.ee/molnia/rus/stavka.htm
И в заключение, *выведение на ставки*, считается *секретом* славянской школы соколиной охоты. Про школы читайте здесь http://www.hot.ee/molnia/rus/prislannoe/tradiskool.htmГоворят, что не выведенный на *ставки* сокол, не способен бить несколько птиц из стаи подряд. Исторически такая охота, насколько знаю, практиковалась народами, жившими когда-то в Киевской Руси (и Москве) и Орде (от Золотой до Казахской). Как с эти сейчас, не знаю.
На этом всё.

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Ительги

Даже мой чеглок пока не налетается пищу не трогает, даже после прилёта на перчатку. Причём самочка чеглока - которая была у меня, весила 265 граммов - птица была крупная среди чеглоков. 

siluet скажите пожалуйста, этого самого чеглока вы взяли птенцом? Или же его преобрели взрослым на Птичке?

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri, давно хотела поспрашивать у тебя, а чем собственно, так принципиально различаются описанные западно-европейская и славянская традиции - именно в плане работы соколов? В статье, к сожалению, нет подробностей, а по описанию я не могу понять уникальность "выведения на ставки" - или, иначе, подьема на круги, что практикуется и в западно-европейском стиле, как и высоколетные сокола..

Поделиться сообщением

Dmitri

Привет :)
Главное отличие - работа с вабилом. Со мной согласятся многие, что крутить им можно как хочешь и как угодно… Ведь вся та или иная система обучения ведёт только к одному, всё только зависит, как птица будет подготовлена к охоте, какие задачи ставятся. Уникальность "выведения на ставки" – возможно, ты и права, её и нет. :? Но это единственный пока ответ, на вопрос о выбивание из стаи нескольких птиц. :)

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri, подробнее про вабило, плз!
Я знаю, что работать им можно по-разному, просто интересно очень :)
Про результат, ты, конечно, прав.

Поделиться сообщением

Dmitri

Не много не понял вопроса.

В европейской, так называемой школе, вабило вращается всё время горизонтально, а в славянской, есть период обучения, когда сокол атакует вертикально вращаемое вабило. Так же есть отличие, что постановке на круги предшествует выведение на ставки, у европейцев этом момент отсутствует. Что и как делать, описать сейчас затрудняюсь, а вот показать смогу.
Да, на вопрос о различиях в школах, я отвечу так, что методы отличаются по направленности: например для среднеазиатской школы обучения балобана, на первое место ставиться добычливость, а для арабской – зрелищность. Говорить конкретно как нужно и какие отличие работы с вабилом в той или иной школе можно только при хорошем знание эти школ, в чистом виде. А то получается что всё знакома, но что-то не так…

Теперь у меня не большой вопрос: как у вас выводят соколов на ставки, что делается???
Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

siluet

Хочу на минутку вернуться к теме о ловчих птицах которые яко бы выбивали по несколько птиц из стаи поочерёдно. Может это и легенда, или случайность выходящая за рамки. Но сегодня я разговаривал с человеком который одно время жил в Киргизии. И он так между прочим в разговорах о птицах, так невзначай рассказал о том как сам видел дикого сокола напавшего на пролётных лебедей. Он говорил, что это был сапсан. Ну думаю сапсан вряд ли, а алтайский кречет - балобан вполне. Так вот птица у него на глазах сбила четырёх лебедей поочереди. Двух из них он нашёл. Головы у лебедей были оторваны. Я ему не поверил, но он говорил, что и сам был поражён таким обстоятельством, но это был факт. Как будем комментировать подобный случай? ;)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ramka

По теме - байка.
Я представляю усилие, нужное для того, чтобы лебедю голову оторвать.

Поделиться сообщением

siluet

Кто его знает, может и байка. Но кречет думаю при удачном попадании вполне способен оторвать голову. Думаю речь шла об оторванной голове не на вылет от шеи, а скорее о рассечёной голове. Не знаю, он охотник, но с ружьём, не кажется болтуном, хотя я не уверен в этом. Преувеличить любят многие. :buratino:

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Ительги

Как я думаю наверняка эта птица которая сбила четверых лебедей жила у опытного сокольника и он обучил ее этому, охотился, к концу сезона он ее отпустил что-бы зря ее не кормить, что-то вроде этого наверное.

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Димитри

4 года назад встретил на выставке человека содержавшего сапсана ( возрост 1 год). Сапсан на озере с подхода бет 5-6 уток из стаи. Сам не видел но уверен. Хозяин говорит ето приподное.

Поделиться сообщением

Vladimir V

Здравствуйте!
Мне кажется сообщения об оторванных головах у нескольких птиц, можно смело отнести к байкам.
Любое животное, особенно жищник не будет делать, что-то просто так, тем более охотиться. Хищники очень трепетно и бережно относятся к своему организму, а каждая атака это риск получить травму. Зачем соколу, а тем более вольному, 4 лебедя? Он , что сойка, спрячет про запас? И не падальщик он, не будет прилетать к падали.
Владимир.

Желаю всем крепкого здоровья!

Поделиться сообщением

Б.Я.КА

Конечно с отрыванием голов человек явно перегнул палку. Но, по моему мнению, метод массового вабивания добычи из стаи возможен. Единственное, что мне претит такой метод, тем, что он излишне жесток. Данный метод возможен и я с ним сталкивался. Он характерен для очень азартных и мощных хищников. Прежде всего в таком поведении доминируют индивидуальные врожденные поведенческие особенности. Искуственное прививание таких навыков слишком трудоемко и требует участия как минимум нескольких опытных сокольников.

Поделиться сообщением

Димитри

Б.Я.КА есть ли у вас желание описать подробнее етот метод (слишком трудоемкое прививание навыков)?
Рад новаму общению!

Поделиться сообщением

Dmitri
Искуственное прививание таких навыков слишком трудоемко и требует участия как минимум нескольких опытных сокольников.
А поподробнее...

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к страждущим. Мне тоже интересно.

"убит админом" - ибо мудрости не имел

Поделиться сообщением

Б.Я.КА

Тоже рад общению. Обязательно напишу об этом методе, но когда будет время. Надо ли об этом писать на форуме???

Поделиться сообщением

Ramka

Нам интересно было бы узнать принципиальную схему..
Если вы считаете, что это не самая безобидная тема для подробного обсуждения, пишите в личку (это можно сделать сразу по нескольким адресам).

Поделиться сообщением

Zahvat

лучше в форум. :)

сколько волка не корми, всё равно он есть хочет

Поделиться сообщением

Vladimir V

Да! В форуме лучше, услышать и обсудить.
Владимир.

Поделиться сообщением

Димитри

Думаю лучше написать в лички, затем договорится, стоит обсуждать на форуме или нет.

Поделиться сообщением

Zahvat

Спецально же создали отдельный, закрытый раздел.

сколько волка не корми, всё равно он есть хочет

Поделиться сообщением

Dmitri

Видно, секретная информация. :coffee: Предлягаю шифроваться... :gard: Как или через кого,можно передать ячейку, для слива этой информации. :)

Поделиться сообщением

Б.Я.КА

Маленьктй ответ на большие вопросы :D :
1. Правильный подбор «шизонутой» птицы.
2. Доведение до массы, в которой птица идеально выполняет основные требования.
3. Снижение массы п.2 на примерно на 30-50 грамм.
4. Четко выработанные сигналы:
А – атака
Б – еда.
5. Грамотная работа с вабилами.
6. Наличие под рукой большого количества дичи для притравки.
7. Эффективнее для массового уничтожения дичи в одном клине использование двух птиц.
Делайте выводы. Подробности позже.

На мой взгляд, актуальнее научить птицу не выбивать всех подряд, а выбивать определенную птицу из клина по команде сокольника.

Поделиться сообщением

Dmitri
На мой взгляд, актуальнее научить птицу не выбивать всех подряд, а выбивать определенную птицу из клина по команде сокольника
Чтоб было понятно всем, это видимо подобие команды ФАС. :D Что-то наподобие анекдота:
Решил грузин по примеру предков заняться соколиной охотой. Купил все причиндалы, а вместо сокола грузину впарили кого? Правильно, кукушку.
Выходит грузин на болото, взлетает куча уток. Грузин кидает с перчатки кукушку, та садиться на ближайшую ветку:
- Ку-ку, ку-ку...
Грузин начинает медленно закипать:
- Что каку, что каку, самий жирний хватай!..

Поделиться сообщением

Димитри

Я апять не чего не понял надеюсь не подробности.

Поделиться сообщением

siluet

Думаю описать этот метод можно на форуме. Может скажите, кто возмётся за подобное обучение?

Зачем соколу, а тем более вольному, 4 лебедя? Он , что сойка, спрячет про запас? И не падальщик он, не будет прилетать к падали.
Владимир.
А как же перепелятник? Он может наловить столько мелких воробьиных за день, что и за неделю не съест. Под гнёздами валяются целые тушки. Мозги птичьи съест, остальное выбросит.
Опять вернусь к отрываемым головам. В данном случае, всё-таки голова скорее была распорота когтями сокола. Предположим, что этот сокол, дело было в Киргизии, не сапсан как говорил мне этот парень, а алтайский кречет - балобан. Также допустим, птица идеально бьёт по месту. Ну прикиньте массу сокола, пусть 1300 гр. и скорость пикирования, расчитайте - это же настоящий снаряд, только сглаженный ударом когтей задних пальцев. Вполне и голова могла бы оторваться. Была же история, когда территориальная пара сапсанов убила белохвоста. Думаю белохвост не менее твердолобый, чем лебедь.
Наблюдал как-то соколиное шоу около НИИ охрана природы. Балобан перед занятием на вабиле был пущен для свободного полёта. И не дождавшись вабила на небольшой скорости пролетая мимо сокольника чиркнул лапами его по голове. Зимняя шапка сокольника отлетела на три метра, а сокольник полетел в снег и испугался за свою шапку, думал, что птица её порвала. ;)

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Б.Я.КА
Чтоб было понятно всем, это видимо подобие команды ФАС.  i]

56050[/snapback]

А чем, собственно, не нравится команда ФАС? :D;)
Условный рефлекс можно выработать даже на то, чтобы в туалет ходить по команде. :acute:

Поделиться сообщением

Dmitri

Условный рефлекс можно выработать даже на то, чтобы в туалет ходить по команде.  :acute:

56112[/snapback]

и тапки каждое утро приносил...

Поделиться сообщением

Vladimir V
Думаю описать этот метод можно на форуме. Может скажите, кто возмётся за подобное обучение?
А как же перепелятник? Он может наловить столько мелких воробьиных за день, что и за неделю не съест. Под гнёздами валяются целые тушки. Мозги птичьи съест, остальное выбросит.
Опять вернусь к отрываемым головам. В данном случае, всё-таки голова скорее была распорота когтями сокола. Предположим, что этот сокол, дело было в Киргизии, не сапсан как говорил мне этот парень, а алтайский кречет - балобан. Также допустим, птица идеально бьёт по месту. Ну прикиньте массу сокола, пусть 1300 гр. и скорость пикирования, расчитайте - это же настоящий снаряд, только сглаженный ударом когтей задних пальцев. Вполне и голова могла бы оторваться. Была же история, когда территориальная пара сапсанов убила белохвоста. Думаю белохвост не менее твердолобый, чем лебедь.
Наблюдал как-то соколиное шоу около НИИ охрана природы. Балобан перед занятием на вабиле был пущен для свободного полёта. И не дождавшись вабила на небольшой скорости пролетая мимо сокольника чиркнул лапами его по голове. Зимняя шапка сокольника отлетела на три метра, а сокольник полетел в снег и испугался за свою шапку, думал, что птица её порвала.  ;)

56099[/snapback]

siluet А как же перепелятник? Он может наловить столько мелких воробьиных за день, что и за неделю не съест. Под гнёздами валяются целые тушки. Мозги птичьи съест, остальное выбросит.

Что-то я не слышал о такой привычке у соколов. Да и потом бить, 4 лебедей, для того, что бы сьесть только мозг, это какойто соколиный "доктор Лектор Ганибал". :butcher:
Дикая природа более рационально устроена, особенно хищники, особенно сокола.

Владимир.

Поделиться сообщением

Ramka
Ну прикиньте массу сокола, пусть 1300 гр. и скорость пикирования, расчитайте - это же настоящий снаряд, только сглаженный ударом когтей задних пальцев. Вполне и голова могла бы оторваться. Была же история, когда территориальная пара сапсанов убила белохвоста. Думаю белохвост не менее твердолобый, чем лебедь.

56099[/snapback]

А выбитые лапы не хотите? Я честно говоря, прикидываю, что крепче - сухожилия заднего пальца или вся лебединая шея целиком.. Раны - да, но оторванные головы - ну смешно..

Поделиться сообщением

siluet

Может прозвучит как безумство, но пальцы у сокола посаженны крепче чем голова у лебедя. Отделить руками голову лебедя легчея. чем разжать пальцы у крупного сокола. Я на себе испытал хватку Х.П. от перепелятника до белоплечего орлана. Последний просто монстр. Не один здоровый мужик так не сожмёт пальцы. :assassin:

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

Dmitri

Кому-нибудь говорили или знают, о соколах инвалидах, как они рвали сухожилия от сильного касания или что-то в этом роде??? Я видел только фото…
Это так, инфа к размышлению.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.