Перейти к содержанию

Бубенцы


Ale10646

Рекомендуемые сообщения

На этом форуме вы обсуждаете телеметрию, одежду для охотника, клобуки.
А вот бубенцы вы не зотрагиваете. Многие наверное со мной согласяться. Ведь не каждый сокольник себе позволит телеметрию.
У нас в городе все сокольники (нас и есть всего лишь шестеро) пользовались рыбаловными бубенцами с прищебкой, до тех пор, пока Ramka не поделилась со мной литературой.
После, как я прочитал книгу, я сделал себе пресс для изготовления бубенцов.
Вот мои работы post-13158-1236363829_thumb.jpg
Белые бубенцы-из нeйзильбеpa, а желтые-из латуни.
post-13158-1236363696_thumb.jpg их звучание http://files.mail.ru/GX4T24
post-13158-1236363755_thumb.jpg звучание http://files.mail.ru/CNW2C4
Воспроизводить с помощью K-Lite Mega Codek.
Я хотел-бы узнать, как делать развольцовку в облости спайки полусфер.
Может кто нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оч красивые)))
А можете выложить фото, где они уже на птице одеты?))

 

Легко.
Только сфоткать надо.
Обещаю, завтро будут :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белые бубенцы-из нeйзильбеpa
Я хотел-бы узнать, как делать развольцовку в облости спайки полусфер.
Может кто нибудь подскажет.

Ale10646
что за металл такой нeйзильбеp? Из чего делаеЦа шарик? Зачем прорезаеЦа крестообразная прорезь? Фотку пресса мона?
Завтра постараюсь откопать свой и выложу.
Делал только из латуни, хорошо подходят латунные гильзы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бубенцы классные, но лучше материала чем старый духовой инструмент нет, самый идеальный это старый пионерский ГОРН. Из других особенно серьёзных инструментов уже не способных жить и находящимися одной ногой на свалке можно изготовить шедевр колокольного искусства и продлить жизнь поющему металлу. Материал духовых инструментов имеет определённый состав и структуру и если правильно подобрать вес материал для язычка (внутри бубенца). Форма либо шестигранник либо шарик не правильной формы (деформированный ) и изготовленный либо из латуни, берилевой бронзы но лучше свинец но не чистый, а сприсадкой точно только не помню какого метала. Получается летящая колокольня звук имеет разную тональность из-за ударения о стенки бубенца разной по площади поверхности язычка. Но чтобыизготовить такой звон нужно для начала много попортить метала. В качестве бубенца долго использовал латунную гильзу от пистолета ПМ 9мм. Чудненько звенит – выбиваешь капсюль, и получаешь в донной части точёной гильзы доступ к готовым 2 отверстиям для ушка (крепления) кончик гильзы подпиливаешь кидаешь внутрь гаечку или обрезок шестигранного ключа 3-4 мм. и вальцуешь. Но звук до музыкального или специального не дотянет хотя за неимением ничего пестня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот бубенцы вы не затрагиваете. Многие наверное со мной согласятся.

Хорошие бубенцы. А в плане телеметрии Ale10646 прав, не каждому она доступна, а бубенцы старый и проверенный способ нахождения крылатого помощника. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.......... для язычка (внутри бубенца).
.................................
Получается летящая колокольня звук имеет разную тональность из-за ударения о стенки бубенца разной по площади поверхности язычка.
................
В качестве бубенца долго использовал латунную гильзу от пистолета ПМ 9мм. Чудненько звенит – выбиваешь капсюль, и получаешь в донной части точёной гильзы доступ к готовым 2 отверстиям для ушка (крепления) кончик гильзы подпиливаешь кидаешь внутрь гаечку или обрезок шестигранного ключа 3-4 мм. и вальцуешь.

Дык это н бубенец получаЦа, а колокольчик! Ели ядро язычка лежит на стенке, то скорее всего колокольчик будет безмолвствовать. Чем характерен бубенец - закрытой сферической формой и свободным перемещением шарика внутри бубенца при малейшем наклоне. Естественно шарик должен быть граненый, я вытачивал на абразивном кругу из отрезка гвоздя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ale10646
что за металл такой нeйзильбеp? Из чего делаеЦа шарик? Зачем прорезаеЦа крестообразная прорезь? Фотку пресса мона?
Завтра постараюсь откопать свой и выложу.
Делал только из латуни, хорошо подходят латунные гильзы.

 

Нейзильбер (от нем. neusilber — «новое серебро») — сплав меди с 5—35 % никеля и 13—45 % цинка.
Характеризуется коррозионной устойчивостью, повышенной прочностью и упругостью после деформации, удовлетворительной пластичностью в горячем и холодном состоянии.
Шарик я делал из гвоздя на 100, отпиливал кусочек затем отковывал в виде куба, а потом закаливал его.

Зачем прорезаеЦа крестообразная прорезь?

Что бы уменьшить вес. Моя ошибка в изготовлении матрицы, под заготовки толщеной металла в 1мм.
Сейчас буду делать матрицу под заготовки 0.6 мм.

 

post-13158-1236426161_thumb.jpg post-13158-1236426226_thumb.jpg post-13158-1236426286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бубенцы классные, но лучше материала чем старый духовой инструмент нет, самый идеальный это старый пионерский ГОРН. Из других особенно серьёзных инструментов уже не способных жить и находящимися одной ногой на свалке можно изготовить шедевр колокольного искусства и продлить жизнь поющему металлу. Материал духовых инструментов имеет определённый состав и структуру и если правильно подобрать вес материал для язычка (внутри бубенца). Форма либо шестигранник либо шарик не правильной формы (деформированный ) и изготовленный либо из латуни, берилевой бронзы но лучше свинец но не чистый, а сприсадкой точно только не помню какого метала. Получается летящая колокольня звук имеет разную тональность из-за ударения о стенки бубенца разной по площади поверхности язычка. Но чтобыизготовить такой звон нужно для начала много попортить метала. В качестве бубенца долго использовал латунную гильзу от пистолета ПМ 9мм. Чудненько звенит – выбиваешь капсюль, и получаешь в донной части точёной гильзы доступ к готовым 2 отверстиям для ушка (крепления) кончик гильзы подпиливаешь кидаешь внутрь гаечку или обрезок шестигранного ключа 3-4 мм. и вальцуешь. Но звук до музыкального или специального не дотянет хотя за неимением ничего пестня.

 


Да про горн я слышал и читал, что из него получаються очень хорошие звонкие бубенцы.
Но одно но, старый горн какие были раньше из жёлтого метала, насколько я помню по пионерскому лагерю, сейчас не найти.
Какие сейчас продают, стального цвета, они мне не внушают доверия.
А вот про свинцовый шарик я не слышал, а добавляют в свенец скорее всего сурьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт язычка в бубенце я не совсем корректно написал просто не знал как правильно назвать раздражитель (кусок метала находящийся внутри) вот и написал язычок как в колокольчике. Я последнее время использую бубенцы с шумовых музыкальных инструментов (калатушки) из отдела музыкальных инструментов попалась как то на глаза 2 года назад модель с 8-10 бубенцами на пластмассовой ручке, производства наверное основных мировых поставщиков товаров с КНР. Я только разжал в тисках бубенец извлёк из него жалкое подобие шайбочки и заменил на кусочек стального шестигранного ключа размером 3-4 мм. + кусочек старого стального сверла. Короче проигрался вкидывая во внутрь бубенца разные металлические предметы (кусочки гвоздя, шляпки болтиков и т.п.) для получения нормального звучания. Купил 2 калатушки сейчас из них остался дома 1 бубенец, нужно в магазин ехать за новой партией, дал Ростиславу пару, вроде понравились. Видел в магазине калатушку с 32 класными бубенцами на деревянной ручке Львовской музыкальной фабрики всё никак не могу купить и знаю где, но не могу никак выкроить время, чтобы купить и проиграться с их модернизацией. На изготовление своих времени нет, но честно очень хочется попробовать чтой то смастерить своё брендовое.
Не обязательно горн мне эту идею подсказал один прапорщик из полкового оркестра мастер на все руки он такие духовые инструменты реставрировал что я про такие и не слышал он был на срочной службе в мастерской по их ремонту там столько ньюансов с пайкой и т.п. что если честно и не запомнил толком ничего из его рассказа. Он мне один бубенец из старой трубы изготовил правда ушко было слабенькое я не доглядел и ястреб его потерял. Очень звонкий был звук бубенца находился в такой звуковой тональности, что слышен был лучше на расстоянии 150-200 м. чем на 20-50 м.. Так что горн это не панацея просто пример в любом случае материал с духового инструмента всё же лучше простого хоть и хорошего метала, свинец по природе мягкий и тяжёлый в бубенце от этого мастера был именно он причём шарик был неправильной формы, а эллиптической как он объяснил ударяясь о стенки бубенца разной по размеру поверхностью он создаёт разный по тональности звук, а вес тяжёлого метала, заставляет его звучать (звенеть) дольше.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отличные бубенчики! :up: А скока вешуть в граммах? Мечтаю об таком оборудовании...
В нашей деревни все предприятия позакрывали.Токаря не найти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
А какие оптимальные размеры бубенцов должны быть для ястребов и соколов ( вес.диаметр).
И какой размер заготовки необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие оптимальные размеры бубенцов должны быть для ястребов и соколов ( вес.диаметр).И какой размер заготовки необходим?

это зависит от размера птицы вообщето. ястребы и сокола разного размера бывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно что разные.
Просто для изготовления матриц надо к каким то размерам привязываться. В инет магазинах видел что сеществует вроде пять размеров.
Интересуют размер на тетеревятника и сапсана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня диаметр бубенцов около 1,5 см. Думаю на тетеревятника либо на сапсана такой размер будет тоже подходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это понятно что разные.
Просто для изготовления матриц надо к каким то размерам привязываться. В инет магазинах видел что сеществует вроде пять размеров.
Интересуют размер на тетеревятника и сапсана.

А что вы больше хотите: чтобы они красиво и гармонично сидели на птице, или чтобы эффективность была хорошая? Если все же второй вариант, то размер здесь не главное-что лучше 1,5 см в диаметре, а звук глухой, или 1см, но отлично звенящие? Хорошие руки мастера-это главное.
Это мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 см в диаметре, а звук глухой

почему же звук плохой? очень даже отлично звенят и далеко слышно. размер не главное(отлично могут звенеть и 7 мм в диаметре и 1,5 см). важно именно
Хорошие руки мастера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему же звук плохой? очень даже отлично звенят и далеко слышно

608221[/snapback]



Макс, я не про твои говорю :beer: (я думаю, мы об одних говорим? Если те самые, то они клевые:))
Я то и говорю, что главное звучание, ну и какой мастер их делал..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поваду размера, я хочу сказать одно: "От бубенцов надо добиваться малого размера, легкости,
но и самое главное звучание."
Почитайте эту статью.
06.doc
А насчот размера заготовок и размера матричы, покапаюсь в своём архиве
и завтра вылажу чертежи. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На этом форуме вы обсуждаете телеметрию, одежду для охотника, клобуки.
А вот бубенцы вы не зотрагиваете. Многие наверное со мной согласяться. Ведь не каждый сокольник себе позволит телеметрию.
У нас в городе все сокольники (нас и есть всего лишь шестеро) пользовались рыбаловными бубенцами с прищебкой, до тех пор, пока Ramka не поделилась со мной литературой.
После, как я прочитал книгу, я сделал себе пресс для изготовления бубенцов.
Вот мои работы post-13158-1236363829_thumb.jpg
Белые бубенцы-из нeйзильбеpa, а желтые-из латуни.
post-13158-1236363696_thumb.jpg их звучание http://files.mail.ru/GX4T24
post-13158-1236363755_thumb.jpg звучание http://files.mail.ru/CNW2C4
Воспроизводить с помощью K-Lite Mega Codek.
Я хотел-бы узнать, как делать развольцовку в облости спайки полусфер.
Может кто нибудь подскажет.

Привет!! а не поделишься литературой про бубенцы??? :helpsmilie:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!! а не поделишься литературой про бубенцы??? :helpsmilie:

 

Привет.
Литературу я использовал-"СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ СОКОЛИНОЙ ОХОТЫ"
Брайан Кимси и Джим Ходж. 017.doc
А до остального я доходил сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто хочет изготовить бубенцы самостоятельно, надо изготовить инструмент простейший. нужно набрать старых шариков из подшипников еще советского производства разного диаметра. К такому шарику нужно приварить сваркой небольшой металлический стержень, длиной за который можно ухватить пальцами и для постукивания по стержню молотком. Нужны небольшие тиски куда можно зажимать эти оправочные шарики за стержень. Желательно еще и найти кусок металла с вмятиной под такие же диаметры шариков, но если нет то и не надо. Латунную гильзу отрезаешь и разрезаешь ножовкой по металлу после латунь нужно отпустить- на газу нагреть или какой нибудь небольшой горелкой, тогда латунь станет мягкой и податливой к ковке, без отпуска будет крошиться или рваться!!!!
Хороший материал, готовил сокольник Махмуд из Ташкента, из барабанных тарелок - он белый и дает тоже хорошее звучание. Материал для бубенцов выстукиваешь шариком на толстой коже и дереве, потом шарик зажимаешь в тиски и полусферы медленно и методично выстукиваешь на этом шарике потихоньку ударяя молотком, я пользуюсь старым бронзовым, а не стальным молоточком. Когда полусферы будут готовы в одной из них делаешь прорезь, но не для легкости, а для того чтобы звук шел через эту резонансную щель наружу(опытным путем пробуешь разную толщину щели , чтобы звук был громким и звонким). В другой полусфере пробиваешь две щелки через которые продеваешь петлю тоже из полоски латуни и запаиваешь мощным паяльником и оловом в качестве флюса используют травленую соляную кислоту( в бутылек из под пенициллина кислоты бросают несколько кусочков цинка) если нет кислоты то можно пользоваться обыкновенным растолченым аспирином он тоже хорошо очищает поверхность пайки. Ботало или шарик стальной, который ложится внутрь бубенца, стачиваешь до 4-х гранника, потом у 4-гранника стачиваешь острые грани и.т.д чтобы получился многогранник, желательно нержавеющий материал , чтоб со временем звук не притупился от ржавчины.
После этого сферы вставляешь одну в другую, залудив предварительно соприкасаемые поверхности, при помощи той же кислоты и припоя, положив внутрь многогранный шарик, и аккуратно тонко запаиваешь. Если слой олова будет толстым то звук будет глухой. Промываешь бубенец в кислоте или содержащим кислоты моющем веществе или протерев нашатырем, короче очищаешь и полируешь можно пастой ГОИ или зубным порошком. Можно современем на бубенцы нарезать узоры и т.д. Все бубенец готов! Фотки выложить не удалось, винт с материалом завис.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Латунную гильзу отрезаешь и разрезаешь ножовкой по металлу после латунь нужно отпустить- на газу нагреть или какой нибудь небольшой горелкой, тогда латунь станет мягкой и податливой к ковке, без отпуска будет крошиться или рваться!!!!

Баха, до какого цвета нагревать латунь и остужать ее просто на воздухе или в воде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, до какого цвета нагревать латунь и остужать ее просто на воздухе или в воде?

Не знаю! Все опытным путем, сильно перегреешь-расплавится, остывать должна естественным путем на воздухе без воды и вентиляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто хочет изготовить бубенцы самостоятельно, надо изготовить инструмент простейший. нужно набрать старых шариков из подшипников еще советского производства разного диаметра. К такому шарику нужно приварить сваркой небольшой металлический стержень, длиной за который можно ухватить пальцами и для постукивания по стержню молотком. Нужны небольшие тиски куда можно зажимать эти оправочные шарики за стержень. Желательно еще и найти кусок металла с вмятиной под такие же диаметры шариков, но если нет то и не надо. Латунную гильзу отрезаешь и разрезаешь ножовкой по металлу после латунь нужно отпустить- на газу нагреть или какой нибудь небольшой горелкой, тогда латунь станет мягкой и податливой к ковке, без отпуска будет крошиться или рваться!!!!

 

В этом случаи без матрицы тоже не обойтись
Doc1.doc
Так как без неё метал будет уплотняться (тянуться) не равномерно и по этому полусфера получется не ровной или ещё хуже может лопнуть при вытягивании.
Пайка оловом тоже не желательна.
Олово глушет звук и при эксплуатации бубенца лопается по шву.
Я такие бубенцы ремонтировал и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом случаи без матрицы тоже не обойтись
Doc1.doc
Так как без неё метал будет уплотняться (тянуться) не равномерно и по этому полусфера получется не ровной или ещё хуже может лопнуть при вытягивании.
Пайка оловом тоже не желательна.
Олово глушет звук и при эксплуатации бубенца лопается по шву.
Я такие бубенцы ремонтировал и не раз.

Конечно же кто бы спорил!!!!!
Но я и Махмуд делали и без этого, и советуем тому сокольнику у которого нет возможности заказать матрицу,все мастерские закрыты!!!!! Оловом паяли ничего страшного, конечно же паять латунью или еще лучше серебром,золотом-без базара....но если у человека нет специальной горелки для пайки то тогда и паяльник сойдет-только один совет по полусферам бубенца нужно накернить несколько вмятин и тогда полусферы будут как бы защелкиваться и еще и пропаивать будет держаться хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

скиньте плиз фотки и размеры бубенцов для Сокола пустельги(желательно в личку)... Заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Привязываются к лапам так:
1_.jpg
или как завязываются опутенки (что-то не найду картинку). В общем вместо манжеты делается стреловидное расширение, две прорези, и всё затягивается на лапе.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, сколько стоит !*?

Если антикварные, то дорого :)
1n.jpg
А в целом - долларов за 15-20 можно купить приличные бубенцы... в Пакистане, например:
51_n.jpg

 

:sp: Только по поводу приобретения обращаться не ко мне - я сокольей фурнитурой не торгую :shuffle: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Пакистане, например:

Что бы купить пакистанские бубенцы не обязательно ехать в Пакистанщину.
Их и европейскую продукцию можно приобрести в Европе, в Чехии например http://www.stanislavsfalconry.com/bells.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"буду искать и пакупать"

Помимо импорта есть умельцы в родной отчизне.
"Поддержи отечественного производителя"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost...mp;postcount=55
, из тех что я слышал, были весьма достойные, по крайней мере этот комплект у Наташи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

info@dreambirdfalconry.com
По этому адресу можно заказать все, и цены адекватные. Пересылка занимает львиную долю цены.
Вот сам сайт http://dreambirdfalconry.com/

 

Прайс прилагаю.

1 M/S: DREAM BIRD FALCONRY EQUIPMENTS.
2
3 Marala Road Gohad Pur,51310 Sialkot, Pakistan
4 MOB: ++92 3344817152
5
6 PRICE LIST.
7 WEB CODE ITEM DESCRIPTION FOB PRICE Euro/EACH
8
9
10 DBF-1301 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
11 DBF-1302 Flaconry Gloves (Made in Cowhide Leather). € 9.90
12 DBF-1303 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
13 DBF-1304 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
14 DBF-1305 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
15 DBF-1306 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
16 DBF-1307 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
17 DBF-1308 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
18 DBF-1309 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
19 DBF-1310 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
20 DBF-1311 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
21 DBF-1312 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
22 DBF-1313 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
23 DBF-1314 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
24 DBF-1315 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
25 DBF-1316 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
26 DBF-1317 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
27 DBF-1318 Flaconry Gloves (Made in Cow ide Leather). € 9.90
28 DBF-1319 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
29 DBF-1320 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
30 DBF-1321 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
31 DBF-1322 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
32 DBF-1323 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
33 DBF-1324 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
34 DBF-1325 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
35 DBF-1326 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
36 DBF-1327 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
37 DBF-1328 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
38 DBF-1329 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
39 DBF-1330 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
40 DBF-1331 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
41 DBF-1332 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
42 DBF-1333 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
43 DBF-1334 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
44 DBF-1335 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
45 DBF-1336 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
46 DBF-1337 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
47 DBF-1338 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
48 DBF-1339 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
49 DBF-1340 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
50 DBF-1341 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
51 DBF-1342 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
52 DBF-1343 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
53 DBF-1344 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
54 DBF-1345 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
55 DBF-1346 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
56 DBF-1347 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
57 DBF-1348 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
58 DBF-1349 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
59 DBF-1350 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
60 DBF-1351 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
61 DBF-1352 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
62 DBF-1353 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
63 DBF-1354 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
64 DBF-1355 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
65 DBF-1356 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
66 DBF-1357 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
67 DBF-1358 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
68 DBF-1359 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
69 DBF-1360 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
70 DBF-1361 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
71 DBF-1362 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
72 DBF-1363 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
73 DBF-1364 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
74 DBF-1365 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
75 DBF-1366 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
76 DBF-1367 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
77 DBF-1368 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
78 DBF-1369 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
79 DBF-1370 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
80 DBF-1371 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
81 DBF-1372 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
82 DBF-1373 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
83 DBF-1374 Flaconry Gloves (Made in Cowhide Leather). € 9.90
84 DBF-1375 Flaconry Gloves (Made in Suede Leather). € 7.00
85 DBF-1376 Flaconry Gloves (Made in Nubick Leather). € 10.00
86 DBF-901 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
87 DBF-902 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
88 DBF-903 Flaconry Bags (Made in Codora Fabric). € 11.00
89 DBF-904 Flaconry Bags (Made in Finish Leather). € 16.00
90 DBF-905 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
91 DBF-906 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
92 DBF-907 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
93 DBF-908 Flaconry Bags (Made in Codora Fabric). € 11.00
94 DBF-909 Flaconry Bags (Made in Soft Leather). € 16.00
95 DBF-910 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
96 DBF-911 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
97 DBF-912 Flaconry Bags (Made in Cowhide Leather). € 16.00
98 DBF-913 Flaconry Bags (Made in Cowhide Leather). € 16.00
99 DBF-914 Flaconry Bags (Made in Finish Leather). € 16.00
100 DBF-915 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
101 DBF-916 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
102 DBF-917 Flaconry Bags (Made in Nubick Leather). € 16.00
103 DBF-918 Flaconry Bags (Made in Codora Fabric). € 11.00
104 DBF-1201 Hunting Jackets (Made in Nubick Leather). € 40.00
105 DBF-1202 Hunting Jackets (Made in Codora Fabric). € 21.00
106 DBF-1203 Hunting Jackets (Made in Codora Fabric). € 21.00
107 DBF-1204 Hunting Jackets (Made in Codora Fabric). € 21.00
108 DBF-1205 Hunting Jackets (Made in Codora Fabric). € 21.00
109 DBF-1001 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
110 DBF-1002 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
111 DBF-1003 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
112 DBF-1004 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
113 DBF-1005 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
114 DBF-1006 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
115 DBF-1007 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
116 DBF-1008 Hawking Vests (Made in Nubick Leather). € 20.00
117 DBF-1009 Hawking Vests (Made in Codora Fabric). € 12.00
118 DBF-1010 Hawking Vests (Made in Nubick Leather). € 20.00
119 DBF-501 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
120 DBF-502 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
121 DBF-503 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
122 DBF-504 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
123 DBF-505 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
124 DBF-506 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
125 DBF-507 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
126 DBF-508 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
127 DBF-509 Falconry Hood (Made in Leather). € 5.00
128 DBF-801 Lures € 5.00
129 DBF-802 Lures € 5.00
130 DBF-803 Lures € 5.00
131 DBF-804 Lures € 5.00
132 DBF-805 Lures € 5.00
133 DBF-806 Lures € 5.00
134 DBF-807 Lures € 5.00
135 DBF-700 Swivels & Bells € 3.00
136 DBF-701 Swivels & Bells € 2.00
137 DBF-702 Swivels & Bells € 3.00
138 DBF-703 Swivels & Bells € 3.00
139 DBF-601 Bird Carrier Box € 6.00
140 DBF-602 Bird Carrier Box € 6.00
141 DBF-603 Bird Carrier Box € 6.00
142 DBF-604 Bird Carrier Box € 6.00
143 DBF-301 Casting Jacket € 3.50
144 DBF-302 Casting Jacket € 3.50
145 DBF-401 Jesses/Leashes € 4.40
146 DBF-402 Jesses/Leashes € 4.40
147 DBF-403 Jesses/Leashes € 4.40
148 DBF-404 Jesses/Leashes € 4.40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, дал бы поконкретней, а то на пол страницы.
Про бубенцы там только
http://dreambirdfalconry.com/products.php?id=65
и соответственно

135 DBF-700 Swivels & Bells € 3.00
136 DBF-701 Swivels & Bells € 2.00
137 DBF-702 Swivels & Bells € 3.00
138 DBF-703 Swivels & Bells € 3.00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера снял со своей второгодней сапсанки бубенчик... Года три тому назад заметил, что бубенец мешает на охоте. Конкретные примеры. Самец тетеревятника догоняет куропатку, уже октябрь, курица скорее всего знает смысл звона бубенца раздающегося рядом, и она, куропатка тут же падает в бурьян. На охоте с соколами было тоже. Причем если охотились в новом месте, то все ок. Но если по стае серых куропаток работали в третий-четвертый раз, то однозначно дичь знала значение звона бубенцов. Тоже мне говорили по поводу охоты на зайца с ястребом... Вот. Хотя бубенецы помогают не только найти птицу, но и позволяют проще ее контролировать в процессе охоты. В первую очередь, как это не парадоксально, это относится к охоте с верховыми соколами...
З.Ы. Телеметрию не МОГУТ заменить ни какие самые лучшие бубенцы. Просьба не обманывать себя. Я однажды попытался так сделать. Подумал, раньше же обходились без телеметрии.... Со своей второгодней сапсанкой. Птица была идеально послушна. Вообщем в октябре, на первой же охоте, я ее потерял. И больше не видел. Хотя искал 4 дня и места там открытые, и птица была очень контактная. А бубенцы на ней были самые лучшие, из тех что я слышал. В Англии сделаны были...

Изменено пользователем Dmitry R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бубенцы мешают в ловле - согласен на все 100. Более того, чем качественнее этот девайс, тем охота проблематичнее. Конкретный пример из прошлого: у меня был самец балобана - гаёвник. Охотились зимой почти исключительно на грачей. Бубенцы на нём были незаурядные - подарок Dmitri (который из Таллина :) ), если не ошибаюсь, привезённые им с сокольничего слёта в США. Довольно большие, медного сплава, в форме крупного жёлудя, звенели как целая колокольня. Грачей ловили нечасто, обычно соколу везло при атаке с высоты. Однажды, после напуска с руки, вблизи долго крутил серую ворону, так я обратил внимание, что та ориентируется прежде всего на слух. Только звон бубенцов приближается, начинает финтить и отрывается от сокола. В какой-то момент бубенцы пришлось снять. Не из-за вопросов добычливости, а потому, что соколика сильно терроризировали тетеревятники. Им казалось, что он что-то тащит, прилетали с полу километра. Последний случай вообще был вопиющим. Я только отпустил сокола с руки, он отошёл метров на 50 в сторону, чтобы набрать высоту над сосновым лесом (был снег, солнце, морозец градусов в пять). И тут свечой вверх из крон сосен вылетела взрослая самка тетеревятника, птицы сцепились и упали в лес. Хорошо, я был рядом. Когда подбежал, птицы сидели клюв в клюв, расставив крылья, и орали тревожный крик - кто громче. Оказывается у ястребухи приёмный коготь левой лапы попал в щель бубенца и застрял там. :spiteful: Хорошо, что с тем соколом я занимался на прочной ястребиной перчатке - была бы теперешняя соколиная, была бы в дырах не только она... В общем, отпустил татеревятницу, забрал абсолютно невредимого и, на удивление, не слишком шокированного балобана, и решил бубенцы снять (ястреба уже два месяца вязались к нам через день минимум, а бывало и по три-четыре дня к ряду). На следующий день вышли без бубенцов. Пустил сокола на стаю черни метров со 150 - он как-то нереально легко в пределах видимости поймал грача. В общем за выход трёх грачей поймали (до того ловили от силы 2-3 в неделю). Ещё один нюанс - почти все грачи ещё в воздухе были захвачены за голову. Раньше балобан ловил грачей либо за что: за лапу, тело, крыло, был даже случай, когда выдернул серой вороне пол хвоста. Но если валил на землю, то борьба шла в полный рост. А тут всё легко - захват по месту, сопротивление минимальное.
Поохотился я без бубенцов ещё дня два. Что-то скучновато стало, хотя каждый день стабильно кого-то ловили. Но если раньше были погони, с увёртками, с попыткой перелезть друг-друга по высоте, то сейчас стало как-то пресно. Чего стоил только случай напуска на трёх грачей на пустыре у промзоны - сокол так скрал расстояние по рельефу, что срезал одного в полуметре от земли, тот и взлететь толком не успел. От напуска до поимки, может быть, прошло секунд семь. Стал актуальным вопрос - нафига я заводил сокола? Заготовкой грачей проще заниматься с тетеревятником, тем более, что в скрадывании ястреб вообще асс. Так что надел снова бубенцы на сокола, но не импортные, а наши рыбацкие жестянки, самого мелкого размера. И получилось нечто среднее арифметическое. Сокол ловил почти каждый день, но при этом и гонялся за каждым на пределе своих возможностей.

 

Это самый наглядный, так сказать, случай, подтверждающий негативную роль бубенцов в ловле. А сколько их было! Чирки с небольшого прудика мгновенно стартовали, услышав звон бубенцов при выходе сокольника из машины. Куропатки из поднятого не в первый раз под ястреба выводка падали в траву и даже от человека убегали пешком. Довольно большая группа киевских и донецких сокольников были свидетелями притравки тетеревятника на резвого кролика, который несколько раз уворачивался, реагируя на звон, когда ястреб выбрасывал лапы для захвата... Вспоминать можно долго...

 

:sp: В данный момент я не использую никаких бубенцов, на моих соколах в поле только телеметрия. Правда, в поиске я натренировался достаточно, находил не только птицу в кустах, а даже не вовремя сброшенное рулевое перо с трансмиттером :) .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, дал бы поконкретней, а то на пол страницы.
Про бубенцы там только
http://dreambirdfalconry.com/products.php?id=65
и соответственно

... может ключ от квартиры, где деньги не лежат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.