Перейти к содержанию

Помогите, это норма или болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите, что это такое.
Уже несколько дней мой попугай стал себя как-то странно вести. Когда его гладиш по спине он нахохливается, начинает кдахтать как курица и судорожно подергивает крыльями. Такие приступы начинаются только после поглаживания по спине и длятся до одной минуты. При этом попугай старается забраться мне на руку и преданно смотрит в глаза.
Что это такое? Он не размножаться пытается? Или яйцо снести хочет?
Мне удалось заснять это действо, особенно оно видно в конце ролика. Желательно смотреть со звуком.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_С, если при этом с ноги на ногу переминается - значит это - половое поведение. К сожалению сейчас не могу посмотреть видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей_С, если при этом с ноги на ногу переминается - значит это - половое поведение. К сожалению сейчас не могу посмотреть видео.

На видео может быть не видно, но с ноги на ногу переминается. На ногах перья расфуфыриваются, как и на всеительце.
Если это половое поведение, то по нему можно судить, самец он или самка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_С, достоверно о поле судить нельзя. Вообще, такое поведение свойстенно самкам. Но, например, у меня неразлучник тоже так делает и при этом регулярно спаривается с игрушкой как самец.
Пол можно определить по мазку из клоаки (вероятность 50 %), по анализу ДНК (кровь из пера) - около 90%. Вид попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей_С, достоверно о поле судить нельзя. Вообще, такое поведение свойстенно самкам. Но, например, у меня неразлучник тоже так делает и при этом регулярно спаривается с игрушкой как самец.
Пол можно определить по мазку из клоаки (вероятность 50 %), по анализу ДНК (кровь из пера) - около 90%. Вид попугая?

У меня амазон. Про лабораторные методы диагностики я в курсе. Но вдруг думал по брачным танцам чего сказать можно.
У Вас сейчас скорость доступа не позволяет ролики просматривать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей_С, я на работе - у меня заблокирован youtube и прочее.
Я тему перенесу в раздел Амазоны - там народ разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типичное поведение при спаривании. Это самка и я очень не советую стимулировать ее таким образом, воизбежании снесения яиц. Сейчас начало весны, это время размножения для многих амазонов.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это типичное поведение при спаривании. Это самка и я очень не советую стимулировать ее таким образом, воизбежании снесения яиц. Сейчас начало весны, это время размножения для многих амазонов.

Трудно ее не стимулировать, просто гладишь по спине, и как начнется... Это она еще на камеру стеснялать работать. А чем нам грозит неоплодотворенное яйцо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем трудность не гладить птицу? Это же не собака, если Вы хотите поласкать попугая - почешите ему загривок.
Неоплодотворенное яйцо грозит потерями сил, психическими расстройствами и гормональными нарушениями. о синдроме несушки у попугаев слышали? Это когда самка несется без остановки, вывести из такого состояния птицу не всегда так просто...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в чем трудность не гладить птицу? Это же не собака, если Вы хотите поласкать попугая - почешите ему загривок.
Неоплодотворенное яйцо грозит потерями сил, психическими расстройствами и гормональными нарушениями. о синдроме несушки у попугаев слышали? Это когда самка несется без остановки, вывести из такого состояния птицу не всегда так просто...

Понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. подскажите, что это такое.
Уже несколько дней мой попугай стал себя как-то странно вести. Когда его гладиш по спине он нахохливается, начинает кдахтать как курица и судорожно подергивает крыльями. Такие приступы начинаются только после поглаживания по спине и длятся до одной минуты. При этом попугай старается забраться мне на руку и преданно смотрит в глаза.
Что это такое? Он не размножаться пытается? Или яйцо снести хочет?
Мне удалось заснять это действо, особенно оно видно в конце ролика. Желательно смотреть со звуком.


Согласна с robo-devil. У меня так ведут себя половозрелые самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.