Перейти к содержанию

Начинающему карелловоду - ОБСУЖДЕНИЕ


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

Не хватает в части про разведение подробностей про кормление - что точно нельзя, что просто необходимо - до снесения яиц (здесь вообщем-то всё понятно), во время насиживания, во время кормления.
По пунктам, как, например, расписано с растениями и веточным кормом.
Вся информация конечно есть, но очень хочется зайти в одно место и подробно всё увидеть :shuffle:
п.с.: может правда это только мне не хватает в таком виде информации, но думаю новичкам так же будет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мартиша, так необходимо всё и побольше :) зёрносмесь, каши, фрукты-овощи, яйцо-творог - всё, что можно давать птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, искала информацию на сайте но не нашла в тексте тоже этого не отыскала. Хочется узнать об особенностях содержания карел одного пола (два самца). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мой Чарли линяет уже почти 2 месяца. Купаться он не желает категорически. Как его уговорить помыться, ведь ему самому плохо и не комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Устройте ему водные процедуры с помощью пульверизатора. Многие птицы так купаются и им нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и проблема - он совсем никак не хочет купаться. Он очень быстро стал ручным, поэтому помыть его в ванной - проблем нет, но ему это не нравится, он старается перелететь на плечо, начинает приставать с поцелуями, лишь бы его не поливали водой. Пульверизатор вызывает такую же реакцию. К купалке вообще не подходит, в тарелочку с водичкой малодушно бросает колокольчик и все, сам болье на нее даже не смотрит... Мы его дома прозвали Пыльным Мешком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, есть у меня один товарищ не любящий купалки и когда-то не любящий пульверизаторы. Я его рукой брызгала, мочила руку и на него. Потихоньку понял что к чему и потом уже перестал от брызгалки бегать (ест-но брызгать мелкой "пылью" надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответы))) А у нас снова вопросы) Можно ли гулять с кареллой с опутенками? Птиц совсем ручной, позволяет делать с ним все, что угодно, прилетает по зову. У нас рядом с домом поле, очень красиво, и много места - хочется, чтобы малыш полетать мог вволю и на солнышке ультрафиолета понабраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!6 дней назад отдали мне Кареллу.птичка красивая,но уж больно замучено выглядит.прочитала Ваш курс молодого бойца (оч.хорошо всё написано) и поняла что птица в плохом состоянии.к врачу пока нет возможности отвезти надеюсь на помощь тут :cray: фото пока выложить не могу,постараюсь как можно лучше словесно описать проблемные места! начну с помёта,с ним вроде всё нормально. Очень беспокоят перья.Выглядят сухими.в первые пару дней были торчащие перья на груди,потом выпали,сейчас грудь ровная и перья даже на ней становятся пушистыми,но всё равно есть ощущения сухого безжизненного пера (возможно ли это от обезвоживания организма?перед тем как мне его отдали бедный птиц несколько дней просидел без воды,хозяева были на даче а за ним некому было смотреть :cray: ).Когда чистит перья,из него летит как бы пуховая пыль. Глаза.вокруг них нет перьев,но на воспаленные не похожи,не слезятся,не чешет их. Восковица-первые дни была оч.сухой на вид,вся неровная(как высушенное яблоко) по цвету тёмно-коричневая.сейчас между розовым и телесным,стала более ровной,справой стороны что-то похожее на маленький прыщик,но он его не чешет и по цвету он почти как восковица,выделений ни каких нет. Клюв-слоится и мне кажется длинный очень. Поведение у него разное,сидит в клетке в основном нахохлившись поначалу дрожал,пару раз выходил из неё,за пределами клетки более живо себя ведёт и не хохлиться.Ставила его на солнышко-оживает,бегает по жердочке и чирикает.Аппетит вроде не плохой,съедает 2ст.ложки в день корма.рацион: Padovan Parrocchetti Grandmix +Vitakraft (подкормка в период линьки)+песок Vitakraft Grit+свежие овощи,фрукты пока не ест.Подскажите с чего мне с ним начать?может сначала какие общеукрепляющие витамины нужны ему?боюсь сразу лечить кажется слабый очень. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к любителям карелл? Какой диаметр кольца должен быть и как птицы относятся к кольцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем ! Наверное даже пишу не в тему.
Помогите пожалуйста я новичок незнаю что делать или перенаправьте в другую тему я уже заблудилась. Сегодня стала купать под душем в клетке своего мохнатика ( сам не любит купаться и брызгаться тоже - панически боится воду) потом уже на палочке купались, но это не столь важно . Перья стали мокрые и тут я увидела , что у него с 2 сторон на крыльях есть голые пяточки , я сначало испугалась , подумала что кости выглядывают потому что пяточки не розовые как кожа , а чуть ли не белые . Что это такое ???? И еще в одном месте ранка есть я так понимаю . Я боюсь , что он себе в определенных местах щиплет перья и даже до крови. Что мне делах ??? ПОМОГИТЕ !!! :cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:

Изменено пользователем Ричи04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно убедить кореллу есть и пить в клетке?
У нас 26 августа (в прошлую пятницу) появился птиц) Ручной, но безумно испугавшийся новой клетки, так и норовил протиснуться сквозь прутья . Первый день ничего не ел и не пил(( На следующий день решили выпустить погулять- уселся довольный на коряге( устроила на клетке). Я ему туда мисочку с водой и едой поставила, подумала, вдруг захочет. И он захотел! Только вот теперь ест только на клетке( У него и в клетке еда с водой стоят, но он к ним не притрагивается- ждет когда мы придем с работы и выпустим его.
Дневную норму он таким образом точно не съедает- беспокоюсь( Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ! Пушистик живет со мной уже 6 месяцев , хорошо садится на палочку у всех членов семьи . Ест чумизу или семечки, но только когда протягиваешь ему зажатую в пальцах , с ладошки не ест. Говорю всегда с ним. Я уже раз писала мы купаться не любим , только в принудительном порядке. Когда я дома или ухожу не на долго он всегда находится вне клетки. В клетке и колокольчик и зеркало и деревянные игрушки , и на его любимой полке тоже и поилка ( бывшая купалка) и куча палочек вишневых с дачи свежих. На игрушки ноль внимание.
Вопрос вот в чем: он до сих пор "шугается " от меня в общем и когда на палочке ( про других членов семьи я молчу вообще). Подскажите пожалуйста что мне делать. Вообще к нему не приставать ( он слегка агрессивный мальчик) или продолжать в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

на разных сайтах пишут , что сухари можно, на некоторых не пишут. И сухари и хлеб это немного разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня карелла ничем не занимается. Сидит на одной жердочке весь день, хотя в клетке их 4. Игрушками не интересуется. Иногда только перебирает бусинки на зеркальце, делает вечерами монтану, машет крыльями и спускается поесть. Она была как-то более активна, когда клетка стояла рядом со мной или в центре комнаты. Что делать, как ее развеселить? И кстати, она всё еще шарахается от рук и любых движений рядом с клеткой, хотя живет у меня уже 4 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, писала в другой теме, прошу прощения за повтор.
Пять дней назад взяли 2-месячную кореллу (по крайней мере нам так сказали). Попугая везли из другого города, в дороге он был часа три. Первые два дня попугай ничего не ел и даже не пил, кал у него был жидкий, много воды. На третий день он немного ожил, склевал зернышка три из смеси которую нам дала разводчица при покупке попугая, попил и побегал по клетке. Мы обрадовались, думали, все, ступор у попугая прошел. Но на четвертый и пятый день поведение попугая как и в первые дни, только воду пьет, а так, по прежнему сидит в одной позе на жердочке, как статуэтка, только голову иногда поворачивает. Не ест. Кал по прежнему очень жидкий, много воды. Это нормально на пятый день адаптации?
Звонила в ветеринарку, сказали налить ему ромашки в поилку, налила, пил, кал не изменился. Вычитала, что пиковит дают 10 капель на 100 мл воды, глотнул его один раз и больше не подходит.
Сказать, что у меня паника - это не сказать ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olliikk, не пробовали создать темку в болезнях, выложить фото попугая и помет. У нас у Карелки тоже был жидкий помет, дали рекомендацию посыпать на увлажненный корм цамаксом, количество как если бы обычную таблетку размололи. Цамакс продается в вет аптеке в порошке. А вообще адаптация у птицы месяц, у всех я думаю психика разная, поэтому не отчаивайтесь, кормите хорошим кормом, из советский это Рио, или престиж бельгийский, падован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

КузенькаСВ, тут говорили что можно, но у моих птиц от них расстройство пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КузенькаСВ, тут говорили что можно, но у моих птиц от них расстройство пищеварения.

 

Я своей Кузеньке дала веточку с листочками - но у неё ни какой реакции на нет, ни пробует даже саму веточку! Она у меня в основном только корм и ест, овощи или фрукты - только со рта или с рук пару раз куснет и всё! Да же и не знаю что ей еще предложить для разнообразия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КузенькаСВ, со рта нельзя

 


Это я только недавно поняла прочитав по форуму, она просто всё время лезет в рот и что то выпрашивает, вот я и даю! А как теперь от этого отучить, и чем это плохо расскажите пожалуйста!? Я просто кусочек губами держу - а она тянет и отрывает кусочки, когда просто крошит и разбрасывает, а когда и ест немного!?

Изменено пользователем КузенькаСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кузенька ооооочень любит фисташки, они с соленой пачки остаются, закрытые орешки! Но если птичке нельзя есть соль, они хоть и закрытые - но на них все равно немного соли есть - может не стоит их давать? Она их редко разгрызает, зато играется ними очень активно - берет лапками, катает по столу, пытается открыть, но это у неё редко выходит!!!??? Как думаете убрать их или не стоит?

Изменено пользователем КузенькаСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Кузенька ооооочень любит фисташки, они с соленой пачки остаются, закрытые орешки! Но если птичке нельзя есть соль, они хоть и закрытые - но на них все равно немного соли есть - может не стоит их давать? Она их редко разгрызает, зато играется ними очень активно - берет лапками, катает по столу, пытается открыть, но это у неё редко выходит!!!??? Как думаете убрать их или не стоит?

 

 

 

Ответе пожалуйста кто знает???? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте. Недавно подарил своей девушке на день рождение 2ух корелл ( или карелл :rofl: ) В магазине сказали молодая пара. У самого дома 2 волнистика) Живут и радуются, даж потомство дают :) Подскажите, как узнать: точно у нас пара и как за ними ухаживать ( лучше подробно рассписать, девушке показывать буду :P ) Они у нас неделю, чирикают , веселятся, Женя говорит , пару раз дрались :idontno: . Молодые они по виду, окрас желтый. Одна птичка ( как нам кажется, девочка) темнее , у нее же на хвосте есть полоска продольная. А еще, лысинка под хохолком это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте. Недавно подарил своей девушке на день рождение 2ух корелл ( или карелл :rofl: ) В магазине сказали молодая пара. У самого дома 2 волнистика) Живут и радуются, даж потомство дают :) Подскажите, как узнать: точно у нас пара и как за ними ухаживать ( лучше подробно рассписать, девушке показывать буду :P ) Они у нас неделю, чирикают , веселятся, Женя говорит , пару раз дрались :idontno: . Молодые они по виду, окрас желтый. Одна птичка ( как нам кажется, девочка) темнее , у нее же на хвосте есть полоска продольная. А еще, лысинка под хохолком это нормально?

Вы фото своих птичек :fly: покажите на форуме, легче будет понять! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы фото своих птичек :fly: покажите на форуме, легче будет понять! :)

Тогда денечек подождите , пожайлусто) У нас в городе непогода, поэтому не прийти к девушке пока что)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,у меня корелла 4ый день.Взяли его ручного птенца.Мне не стоит пока ему руки в клетку засовыватть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик1992, сильно беспокоить конечно не стоит, однако, если ручной, то нужно почаще общаться с птицем, руки должны быть на виду. Смотрите по ситуации - боится или тянется к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светик1992, сильно беспокоить конечно не стоит, однако, если ручной, то нужно почаще общаться с птицем, руки должны быть на виду. Смотрите по ситуации - боится или тянется к вам.

 

 

 

спасибо за ответ :) он по настроению,когда боится,когда тянется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда тянется, обязательно подходите поговорить, если боится, то так же можно ласково поговорить, но руки спрятать

 

Очень любят все птицы когда им щёлкают языком.
Я со всеми так общаюсь))))) хоть где, если кореллы, то хохолок опускают, смотрят, если волнушки в зоомаге, то тоже прислушиваются, обращают внимание, как-то с розеллой так общались, видно было интерес в её глазах)))
А первый мой корелл, после долгих уговоров подружиться, сразу ко мне прилетел, как пощёлкала языком.
Тут на сайте есть тема про язык птиц, вот от туда взяла щёлканье, птицы так понимают что им не чего бояться, а можно даже ожидать игры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда тянется, обязательно подходите поговорить, если боится, то так же можно ласково поговорить, но руки спрятать

 

Очень любят все птицы когда им щёлкают языком.
Я со всеми так общаюсь))))) хоть где, если кореллы, то хохолок опускают, смотрят, если волнушки в зоомаге, то тоже прислушиваются, обращают внимание, как-то с розеллой так общались, видно было интерес в её глазах)))
А первый мой корелл, после долгих уговоров подружиться, сразу ко мне прилетел, как пощёлкала языком.
Тут на сайте есть тема про язык птиц, вот от туда взяла щёлканье, птицы так понимают что им не чего бояться, а можно даже ожидать игры))


 

Спасибо)))Просто у меня впервые корелла и поэтому возникает много впросов.Про волнушек и какариков много знаю,а про корелл пока не очень)))Спасибо ещё раз за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос по поведению кареллы. У нас есть Гоша, взяли его почти полуторогодовалым, спасли от хозяев у которых на Гошу охотился кот. Гоша не ручной, всего боится. Чтоб ему было не скучно взяли практически через неделю малышку девочку, Джесси, ей было около 2 месяцев. Она родилась 4 декабря, сейчас ей получается почти 6 месяцев. Стали замечать, что девочка ходит по дну клетке или просто по поверхности и делает сердечком крылышки и кричит прерывисто, как песню поет. Хозяева уверяли что точно продавали нам девочку. Вопрос. Делают ли сердечком крылья девочки? Еще с Гошей они бывает как состязаются толе в силе, толе еще в чем, и так быстро клювами друг на друга, как фехтуют что ли, при этом могут кричать и хлопать крыльями,наступая друг на друга, кто уступит. Что это? И может у нас не Джесси, а Джесс? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара13, похоже, что у вас Джесс. Сердечком крылья складывают только мальчики. Так что у вас два мушкетера со шпагами :) (шутка) Я думаю, что со временем они должны подружится, ведь кореллы это самые миролюбивые птицы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет ! Корелла у меня 2 уже два года , возраст даже не спрашивайте - незнаю , мы его называем "Наш старичок" потому что пушистик странно себя ведет : все время глазки прикрывает , можно сказать что спит , бывает гляну на него он только что ел и чирикал , а тут через минуту "засыпает" , или покричит, сложив крылья сердечком , опять спит . Это вообще нормальное состояние ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.