Перейти к содержанию

Начинающему карелловоду - ОБСУЖДЕНИЕ


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

Тема - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Тут даём дельные комментарии - я их вношу в тему. :)

 

Сразу оговорюсь - в статье много чего недоделано - но т.к. у нас много новичков - пришлось публиковать прямо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супер! Самая главная информация дана. Все четко и ясно! Просто мечтала о такой статье! Спасибо за проделанную работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью. Очень жаль, что не было ничего подобного, когда я принесла в свой дом корелку. Не смотря на то, что Вы говорите, что статья еще не доделана, я скажу Вам со своей стороны - она ответила, если не на все, то почти на все вопросы, которые у меня возникли с появлением попугайчика. Все кратко, четко, понятно, а главное - вся нужная информация в одном месте. От имени всех новичков - БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь подробный рассказ.
Я раньше читала, что первая линька у попугая начинается в 6-9 месяцев. Вы же говорите о приблизительном возрасте в "3,5-4 месяца, иногда немного раньше или позже". Это действительно так? У нас карелла как раз перешагнул 3-месячную границу. Может у него потихонечку начинается линька? Я стала замечать, что пушок появился. Его совсем немного, в клетке, в комнате. Может первые признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем - пожалуйста! Всё для здоровья и на благо наших карелл! :)

 

Lielit, это вполне может быть началом линьки. Вообще линька у птиц индивидуальна - может быть и раньше и позже этого возраста.

 

Знатоки! Активнее проверяем статью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительный дневной рацион кареллы :
1,5 столовых ложки зерновой смеси,
1 столовая ложка проращенного корма,
фрукты, например - 1/4 яблока (1/4 апельсина или груши),
овощи, например - 1/4 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
ягоды, например - 2–3 черешни (без косточек) или 4–5 ягод малины (1/4 сливы),
1 чайная ложка кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
1/2 чайной ложки без горки творога (не чаще 1 раза в неделю)
1 столовая ложка каши на воде, без соли, без сахара, без масла (гречка, рис, горох, фасоль, перловая крупа и т.д.) - не чаще 1 раза в неделю см. Мягкие корма,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок, морс, отвар, чай - 2 чайные ложки.

 


Девочки, это надо исправить когда-нибудь.
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=387687

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кореллы кричат так, что уши закладывает :crazy: сума сойти можно... Мой корелл орет так звонко, что в семье не раз вставал вопрос об выселении питомца... Я уговорила всех, что если купить ему друга он не будет кричать.. Друг куплен и ни один, теперь кричат все вместе, но так пронзительно как корелл не кричит никто.
Корелла очень любопытный и общительный,умный, понимает практически все, и отдать такую.. к томуже говорящую птицу конечно НЕВОЗМОЖНО, но (из-за крико-свиста, иногда так и хочется бошку оторвать :diablo: ) я пришла к выводу, что это первый и последний Нимф в моей жизни... :no:

 


Если корелла не ест творог ну никак и яйцо тоже.. как его заставить? пробовала не давать ничего кроме творога- не ел ничего целый день.. тоже не выход ведь...

Изменено пользователем іЛОНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если корелла не ест творог ну никак и яйцо тоже.. как его заставить? пробовала не давать ничего кроме творога- не ел ничего целый день.. тоже не выход ведь...

В творог или кашку можно добавить немного привычных птичке зерен. Птичка начнет есть их, прихватит творога или кашки и распробует.

 

Кашки птичкам нужно давать без соли, масла и молока!

 

Яичко рекомендуется давать 1 раз в неделю. В период линьки - 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

іЛОНА, все попугаи орут - это их естесственный способ общения - попробуй докричись до соседнего дерева. Так что, если не любиет шум - попугаи Вам не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, может сможете ответить на один маленький вопросик, а то у же весь форму облазела и не нашла ответа. А отдельную темку создавать не хочется, т.к. вопрос скорее всего пустяковый.

 

У нас некоторое время назад наша кореллка начала вот что делать...содится в клеточку перед зеркальцем (хотя это возможно и не связанно с зеркальцем) наклоняет все туловище чуть вперед, хохолок сильно прижимает и хвост прижимает и начинает что-то тихо-тихо бормотать. У нас сложилось ощущение, что она как будто тужится чтобы снести яйцо, но она у нас совсем маленькая, т.е. ей около 10 месяцев. Может это нормально и она пытается начать разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, может сможете ответить на один маленький вопросик, а то у же весь форму облазела и не нашла ответа. А отдельную темку создавать не хочется, т.к. вопрос скорее всего пустяковый.

 

У нас некоторое время назад наша кореллка начала вот что делать...содится в клеточку перед зеркальцем (хотя это возможно и не связанно с зеркальцем) наклоняет все туловище чуть вперед, хохолок сильно прижимает и хвост прижимает и начинает что-то тихо-тихо бормотать. У нас сложилось ощущение, что она как будто тужится чтобы снести яйцо, но она у нас совсем маленькая, т.е. ей около 10 месяцев. Может это нормально и она пытается начать разговаривать?

 

а крылышки "сердечком" складывает? Если - да, тогда это разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а крылышки "сердечком" складывает? Если - да, тогда это разговор

 

А что значит сердечком? это, когда друг на дружку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы не засорять тему - написала в личку

 


+ может быть, действительно в "начинающему карелловоду" добавить фотографии с жестами карелл и их расшифровкой.

 

у Четырех попугаев есть, думаю не откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ух, спасибо, здорово! Столько важной информации и все в одном месте! Прям справочник. Ура! Спасибо! :flowers1:

Изменено пользователем Ирина С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, чудесная статья, она мне очень помогла, я и там прокомментировала, сначала не увидела что тут надо))). Мне ваша статья очень помогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

ElenaM, классный материал! Подробно и ясно все описано. :up:

 


Определение пола и возраста кареллы.
У взрослых самцов голова желтая (за исключением вариантов окраса, когда в оперении вообще отсутствует жёлтый цвет).
У взрослых самок и птенцов любого пола карелл голова серая, а на внутренней стороне крыла (как бы под крыльями) есть светлые овальные пятна.

 

Насчет самок - я бы сказала конкретнее, что серая голова именно у птиц природного окраса.
У моей перловой девчонки голова желтая с почти незаментными отдельными серыми перышками. Мы ее взяли в 3 мес., сейчас ей 7-ой, линяет, и голова еще желтее становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличная замечательная статья!!!!!!!!!!!!!
Главное подходит для всех- и тех у кого уже есть карелки и тем которые только обдумывают завести их. Спасибо от имени всех новеньких и не очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сегодня наткнулась в разделе кареллок на тему "Язык жестов". Есть идея добавить в ШМБ, если текст принадлежит Yulchik. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наткнулась в разделе кареллок на тему "Язык жестов". Есть идея добавить в ШМБ, если текст принадлежит Yulchik. :)

тект не ее, с другого сайта взятый, не комильфо его куда-то вставлять!
по поводу питания. Поправлю рацион. Ни какого пророщенного зерна в размере столовой ложки быть не должно!(если не хотите получить одиноких птиц-несушек)
Для подготовки к размножению начинают давать ЧАЙНУЮ ложку на пару. Если птиц размножать не планируют, то не более половины чайной ложки раз или 2 раза в неделю на пару. Лучше кормить птиц ростками зелеными и овощами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст растиражирован по сети - первоисточник уже не узнать. Ничего, мы идею уже взяли и дополнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!
Я решила не делать новую тему и написать сюда, в школу молодого бойца, повод для переживаний - у мальчика годовалого выпало перо. все бы ничего, но меня беспокоит то, что на основании пера есть кровь. :( да и само основание толстое. перо из хвоста. не самое длинное. подскажите, есть ли повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые карелловоды. Подскажите, пожалуйста, а то я не понимаю.
В теме "начинающему карелловоду" есть такой абзац как кормить карелл, если птенцы нежелательны. Меня смущают 2 строчки:
- кормить только зерновой смесью. Т.е. исключить пророщенный корм, овощи, фрукты, каши, орехи
- не давать витамины и другие подкормки

 

А как же здоровое питание??? Получается птицы будут кушать только одну смесь???

 

Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая кормовая диета рассчитана на определенное время, пока у птиц есть желание. К диете добавляется сокращение светогого дня - это все снижает их аквтивность и желание к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по корму.
Приравнивается ли пророщенное зерно к просто замоченному и уже с ростками в см. 10?
Я своим всегда замачивала на ночь и давала не дожидаясь пока зерно проклюнется, можно ли такое продолжать давать во время такой диеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую именно тему написать мой вопрос! в общем решила сюда!
мой Гари у меня всего месяц пока всего боится, но уже есть прогресс (ест с ладошки, берёт семечку из пальцев ... но с осторожностью..)))). Фрукты он не ест... , но это я уже тут выяснила.. и будем действовать...
А волнует меня вот что!!! я заметила, что нижний клюв не совсем нормальный (мне так кажется) у него он как-будто сточен (типа вот так (v) , посмотрела у других корелл обычный клюв. Ещё когда он берёт семечку он её разгрызает и тут же всё содержимое может выпасть и лакомство в клюв не попадает... это нормально или нет???
раньше у меня были волнистики, но такого я за ними не наблюдала..(((
подскажите может клюв отрастёт ещё или что мне делать?? покупала в зоомагазине по всем признакам он нормальный...возраст примерно около года. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально, что клюв такой. :)
а то что выпадает семечка - ну бывает и такое, люди тоже бывают неловки, ничего, спустится на дно, скушает. :)
и это замечательно, что такой прогресс в доверии. желаю и дальше Вам с кореллой двигаться такими темпами. :up:

Изменено пользователем VVild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!а мне казалось, что семечка выпадает из-за клюва.... жалко мне моего Гарюсика ))) старается разгрызает семечку и в итоге она у него падает ((( и так жалостно смотрит на неё ....(((
а с фруктами оказывается не всё так просто.. он их боится...))) ещё подскажите куда лучше их класть у меня две кормушки может в одну фрукты положить, а в другую корм или в отдельную мисочку и на дно поставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за такую колоссальную работу с материалом!!!
Вопрос: до скольки, месяцев кореллы относятся к птенцам? Я где то читала, что до 3х, но пообщавшись с продавцом из питомника, получила ответ, что 6-8 месячная кореллка, это тоже птенец и приручается так же быстро и просто как и в 2-3 месяца.
Что все таки правда? Планирую приобрести кореллу, какие птички более склонны к общению: квартирные (без приручения) или из питомника? Или шансы равны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан-нет, Мне кажется, что это зависит и от характера птицы. Я брала 6-ти месячного птенца, он был первый, что я только не делала, как ни старалась- максимум, что он смог- это сесть на плечо или на голову.Причем, он не боялся меня, видно, что скучал, но... никаких почесонов, никаких посадок на руку, тяпнуть мог, если что- до крови. В то же время брала неприрученную совершенно самочку-1,5 года. Через две недели я могла спокойно взять её в руки, почесать головку. Сама она в этом не нуждается абсолютно, у неё в паре любовь. Но, если уж так хочется- ну пожалста, чешите меня.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прекрасная статья! Большое спасибо за работу! Перечитываю не первый раз уже. Готовлюсь к появлению новых членов семьи)

 

Есть вопрос -

 


тект не ее, с другого сайта взятый, не комильфо его куда-то вставлять!
по поводу питания. Поправлю рацион. Ни какого пророщенного зерна в размере столовой ложки быть не должно!(если не хотите получить одиноких птиц-несушек)
Для подготовки к размножению начинают давать ЧАЙНУЮ ложку на пару. Если птиц размножать не планируют, то не более половины чайной ложки раз или 2 раза в неделю на пару. Лучше кормить птиц ростками зелеными и овощами

 

Из статьи:

 

"Приблизительный дневной рацион кареллы :
1,5 столовых ложки зерновой смеси,
1 столовая ложка проращенного корма, ......"

 

И всетк, давать проращенное зерно каждый день или нет? :idontno:

Изменено пользователем Номи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Номи, у нас с И Кор дозировки различаются, т.к. я рассчитываю на то, что часть корма может быть разбросана. Стратегию кормление каждый владелец должен составлять индивидуально - исходя из особенностей своего питомца. Если птица не кушает гречку в виде зерна - тогда нужно давать гречневую кашу, при этом немного сокращая количество просо и трудих семян, которые птица кушает - чтобы побудит её попробовать гречку в зёрнах. Если птица проявляется чрезмерное половое возбуждение - принять соответствующие меры, в том числе в области питания.
Если не будете разводить птицу - проростки можно давать 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица сильна и здорова, то усилия к заведению потомства сводятся к минимуму и самка вполне может занеститсь когда не надо, если птица ослабленна или к размножению малопригодна, то проростки погоды не сделают...наверное я кормлю их так, что все 9 птиц съедают все и с пола тоже, если и накидают, тем более любимые проростки)
Я не считаю себя спецом в разведении, потому что у меня всего 4 пары корелл(интересно каков опыт у Елены??) и я сама советовалась по этому вопросу с человеком, у которого на тот момент было 48 пар корелл и куча волнушек(которых он продавал оптом) и озвучила то, что он говорил, занимался он разведением не менее 15 лет и имел 2 полноценные линии птиц(что очень много). Он мне давал советы, потому часть птиц у меня от него и пока ни разу его мысли не вошли в противоречие с тем, что я наблюдала сама и для меня его советы были очень полезны
Извюняйте если что не так написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, И Кор, Спасибо) Я поняла, кажется. Дан просто как бы каркас питания. Все индивидуально и интуитивно на деле)) Скоро начну практиковаться!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не считаю себя спецом в разведении, потому что у меня всего 4 пары корелл(интересно каков опыт у Елены??) и я сама советовалась по этому вопросу с человеком, у которого на тот момент было 48 пар корелл и куча волнушек(которых он продавал оптом) и озвучила то, что он говорил, занимался он разведением не менее 15 лет и имел 2 полноценные линии птиц(что очень много). Он мне давал советы, потому часть птиц у меня от него и пока ни разу его мысли не вошли в противоречие с тем, что я наблюдала сама и для меня его советы были очень полезны
Извюняйте если что не так написала

да уж куда мне до Вас, И Кор! как я вообще посмела стать модератором в этом разделе - даже странно, ведь у меня всего 1 пара карелл! И разведением я принципиально не занимаюсь.

 

Мои рекомендации основаны на обощении сведений из разных источников, дозировки я даю усреднённые. У нас несколько лет назад был семинар специалиста по попугаям международного уровня - Игоря Маскина (он тоже не занимается разведением - вот ужас-то). Он, основываясь на рекомендацийях разных специалистов, предлагал утром каждый день давать проростки-овощи, вечером - сухую зерносмесь и фрукты.

 

Повторяю ещё раз, стратегия питания - индивидуальна, исходя из предпочтений птицы. В идеале птиц ежедневно должен кушать и проростки и сухое зерно и каши и овощи-фрукты-ягоды и зелень и т.д. - но такое бывает редко. Если птица ослаблена, если вообще не кушает фрукты-овощи - то проростки можно давать 2-3 раза в неделю в качестве утреннего или вечернего питания. Опять же надо смотреть на условия содержания, есть ли витаминные подкормки.

 

Конкретно мой опыт - своим я даю проростки только 1-2 раз в неделю - т.е. в течение 1 дня утром или утро-вечер. Овощи-фрукты кареллы кушают, по внешним признакам со здоровьем у них всё нормально, климатические условия в квартире идеальные для размножения (чего мне как раз не нужно), витамины и подкормки идут курсами. Так что для моих 1-2 раза вполне хватит, чтобы организму дать полезные вещества, но не "перевитаминить" - т.е. не стимулировать к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Я новенький среди вас, хочу купить кореллу. Вчера был у заводчика, он предложил мне 3-месячного самца. И всё вроде бы хорошо: птица чистая, хорошо выглядит, хорошо ровно сидит, не хохлится.
Но вот немного настораживает поведение птицы: иногда (раз в минуту, а то и чаще) он делает какое-то странное малозаметное движение головой в горизонтальной плоскости, как будто отмахивается от чего-то назойливого. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно задать вопрос относительно кормления разводной птицы?
Моя пара сейчас на гнезде. 2месяца назад я их витаминила и полтора месяца назад миниралила. Сейчас добавляю в воду витасол и туда же хочу добавить витамин Е. В каком кол-ве нужно добавлять витамин Е на 50 мл воды (когда добавляю в кашу - не едят). И можно ли уже давать глюканат кальция, если не прошло еще 2 месяца после нутримина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.