Перейти к содержанию

Кормление клестов в период линьки...


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте что можно давать для сохранения цвета оперения птицА? Клест еще в гнездовом оперении и это будет его первая линька, сидит с осени. Период линьки приходится на февраль, и естественно никаких насекомых и муравьиных яиц и т.д. найти не представляется возможным. Читал что яркость оперения зависит от содержания каротина в пище. Или еще витаминов каких-то :) Может быть можно использовать добавки для красных канареек типа Raff prontocolor или еще каких-либо (каких - не знаю)?

 

Такой вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть можно использовать добавки для красных канареек типа Raff prontocolor  

Не просто можно, а нужно! Это и есть класический способ сохранения окраски красных вьюрковых в неволе, причём даже удаётся восстанавливать уже утраченый красный цвет. Насчёт названия конкретного препарата - тут я вам сейчас не могу помочь, ибо сам не пользовался - возможно, кто-нибудь из канароводов поспособствует. Но, наверное, это даже не особенно принципиально - принцип действия-то у всех примерно один.
Ну и зелени ему побольше - веточки ивовые, еловые, яблоневые и всякие другие, чтобы грыз почки и кору. Можно, принеся домой пучок веточек, на сутки поставить их в воду, чтобы почки набухли, но я обычно давал просто так. Также ягоды - рябину, боярышник. А вот насекомых (и вообще животной пищи) ни один из моих знакомых клестов не ел, да и в природе они её, насколько мне известно, не употребляют.
И наконец - ехидный вопрос - а если он ещё в птенцовом пере, то есть полосатый - так, может быть, это вовсе самка? Её корми не корми канареечными добавками - всяко не покраснеет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitch Посмотрите в зоомагазинах или в ветаптеках красители красные для оперения птиц. Они могут быть под разными названиями. Я использую смесь, основным компонентом в которой является ксантаридин. Обратите на это внимание. Моему щуру уже более 10 лет. И ежегодно во время линьки я кормлю его ксанторидином(в смеси). Сначала он имеет светло-малиновую окраску, но через месяц после линьки оперение становится заметно насыщенным. Как раз сейчас проходит линька у двух молодых самцов клестов, пойманных мною прошедшим летом. К сожалению с подачей смеси я несколько запоздал(когда детское перо почти всё сменилось), однако запоздавшие и только раскрывающиеся под горлом и на голове трубки имеют розово-краный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец - ехидный вопрос - а если он ещё в птенцовом пере, то есть полосатый - так, может быть, это вовсе самка? Её корми не корми канареечными добавками - всяко не покраснеет

 

Вопрос действительно ехидный. Ну.. если не покраснеет, значит либо не тем кормил, либо не покраснеет никогда ;)

 

Amazona, был бы очень благодарен за названия отдельных препаратов, содержащих ксантаридин. Потому как на "ксантаридин" Яндекс мне выдал 0 ссылок, и я сомневаюсь, что продавцы наших уездных ветмагов выдадут больше :). Под смесью я понимаю мягкий корм с добавлением этого красителя, так? Опять же возникает вопрос о количестве добавляемого препарата, хотя я думаю он решится после прочтения инструкции (лишь бы птичке не навредить).

 

Кстати, где у вас живут клесты? То бишь дома или на балконе, в большой клетке или не очень? И как эти парни себя ведут? Говорят что это достоточно спокойные и мирные птицы, хотя виной какого-то подозрительного спокойствия нашего клестеныша я считаю линьку.

 

И можно еще один вопрос вдогонку: как различить пол сиделых птиц, которым не давали краситель в период линьки?

 

Все вроде бы. Здоровья вашему щуру-долгожителю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как различить пол сиделых птиц, которым не давали краситель в период линьки?  

У меня раньше меня жил клёст, которого я не кормил красящими добавками, ибо это было очень давно - я тогда ещё учился в школе, а добавок таких в продаже не было. Так он, перелиняв, только слегка поблёк - был почти алый, стал грязно-красный. Честно говоря, разницу я в полной мере ощутил, только когда на третий или четвёртый год к нему на балкон подсел дикий яркий клёст в сопровождении полосатого слётка. На птичьих выставках видел клестов, у которых карасновато-оранжевым было только надхвостье и поясница (остальное зелёное). Ну и наконец - самки не поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitch Я несколько неверно изложил тест. Я покупал готовую красную смесь, в состав которой кроме всего прочего был и ксантаридин(как утверждал мой приятель-кс. вырабатывется исключительно из нарывников). Постараюсь не забыть и завтра более полно изложить состав. На трёх клестов я даю две полные чайные ложки(но это очень много). Клесты живут у меня в птичьей комнате в клетке 60х40х40. Между собой ссорятся только молодые самцы. Последнее время прноровились открывать дверцу и летать по комнате. Вообще эти птицы имеют попугайную склонность(способность) к обучаемости всякого рода упражнениям. Одним словом умные птицы. По поводу различий сиделых птиц. Самочка всегда остаётся серо-зелёной, в то время как самец имеет чаще всего светло-жёлтое оперение грудки после линьки.

Dipperman
За свой век мне пришлось видеть, ловить и содержать много различных клестов. Первый наш клёст, приобретенный на московском рынке Яшка имел тёмно- красное оперение. Прожил у нас пять лет и до нас 1,5года. Всё это время он незаметно линял и сохранял прежнюю окраску. Только в поседний год жизни стали в разных местах появляться буро-жёлтые перья. Жил он всё время в клетке, подвешенной на улице на стене дома. К сожалению стал жертвой перепелятника. Для меня это загадка и до ныне, так как кормил я его обычной зерносмесью. Я выделяю две, даже три цветовые формы оперения - алая окраска сразу после линьки обретает светло- жёлтое оперение, тёмно-красная(буро-красная) после линьки может какое-то время сохранять прежнюю окраску или имеет насыщенно жёлтый цвет. И третья форма. Однажды мне удалось найти зимой загнездившуюся пару клестов. Так вот самка сидела на кладке, а самец распевал рядом. Я был весьма удивлён окраске самца-он был ярко-жёлтым........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, ярко-жёлтых клестов в природе видеть не приходилось, но в книге "Ловля и содержание птиц" из питерской серии "Жизнь наших птиц и зверей" описан такой щур :shock:
Насчёт сохранения окраски - я не упомянул такую деталь: мой Глюк тоже круглый год жил в клетке, подвешенной на балконе. Может быть, это тоже имеет какое-то значение. Кормил я его зерносмесью, но каждый день давал грызть свежие ветки, в т.ч. еловые.
А остальные ваши клесты зимовали в тепле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman


А остальные ваши клесты зимовали в тепле?

В разное время по разному- вуличной вольере, в комнате.

ярко-жёлтых клестов в природе видеть не приходилось, но в книге "Ловля и содержание птиц" из питерской серии "Жизнь наших птиц и зверей" описан такой щур  

Вообщем то Смирнов мне не рассказывал про такое. А не подскажете где именно это написано?
В прошедшем году в Беларуси была сильная инвазия клестов-еловиков. Из числа увиденных (~150-200пт) и отловленных (20 пт) и со слов друзей кольцевателей никто не встретил красного или розового клеста. Это пока загадка. Среди клестов большая часть была молодых и очень истощённых. Впервые удалось поймать одну птицу рукой. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где именно это написано

К сожалению, книга сейчас не у меня, поэтому страницу не могу указать. Но это в статье о щурах (там в конце есть раздел, где они описывают отдельные случаи из собственного опыта - есть рассказы о пастушке, уссурийской, по-моему, совке, дятлах, стрижах и о щуре. Вот в конце статьи о щуре и упоминается ярко-жёлтая птица). Как вернут книжку - скажу точно страницу.

никто не встретил красного или розового клеста

То есть все были молодыми? "Крестовый поход детей?" :shock:
Ни разу такого не видел!
Кстати, а как у вас сейчас с клестами? Дело в том, что я за всю эту зиму не встретил ни одного, хотя в лес ездил неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть все были молодыми? "Крестовый поход детей?"

Кроме молодых птиц были и самки, а вот взрослых окрашенных клестов небыло.
За эту зиму ни я , ни знакомые птицеловы клестов не встречали. Разве что слухи, что видели в самом Минске на голубых елях и лиственницах. Вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку вернули. Полное название - "Ловля и содержание птиц", авторы - Г.А.Носков, Т.А.Рымкевич, О.П.Смирнов. Изд. Ленинградского университета, 1984. О жёлтом щуре - на стр.239, цитирую: "Однажды на берегу Финского залива удалось поймать щура совершенно неожиданного цвета. Его грудь была ярко-жёлтой, лимонной. Ни до, ни после этого случая таких щуров не приходилось не только ловить, но и видеть." Раздел написан Г.А.Носковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman
Вчера также прочитал эту выдержку. Сорри- не заметил ранее.
Увиденный мною клёст был также ярко-жёлтым, что я также отразил в одной из своих публикаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
а если он ещё в птенцовом пере, то есть полосатый - так, может быть, это вовсе самка?

 

Кстати вполне возможно что самка. Если коричневый и полосатый с неперекрещенным клювом то может и самец. Если зеленый то точно самка.

 

ярко-жёлтых клестов в природе видеть не приходилось

 

Мне приходилось таких ловить неоднократно. Последнего такого поймал в конце ноября 2004 г. в окрестностях г. Томска. У нас соотношение желтых/красных примерно 30/70. Желтый клест у нас не редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно, не знал этого! Речь идёт о еловиках?

86492[/snapback]



Да, о них. Вообще-то они не сполошняком желтые, какое-то количество красных перьев у всех есть, у одних больше, у других меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А можно ли клестам давать морковку или красный болгарский перец? Собираюсь купить клеста, опыт есть пока только в содержании канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, особенно если морковку превратить в мешанку а ля для насекомоядных (то бишь с варёным яйцом и кормом "падован" для насекомоядных). А в осенне-зимний период побольше веток с почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо за ответ! Вчера купила клеста, он уже начал осваиваться :)
Сегодня я съездила в лес, набрала для него шишек и веток хвойных деревьев (ели, сосны и можжевельника). А какие ещё ветки можно давать клесту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Посоветуйте что можно давать для сохранения цвета оперения птицА? Клест еще в гнездовом оперении и это будет его первая линька, сидит с осени. Период линьки приходится на февраль, и естественно никаких насекомых и муравьиных яиц и т.д. найти не представляется возможным. Читал что яркость оперения зависит от содержания каротина в пище. Или еще витаминов каких-то :) Может быть можно использовать добавки для красных канареек типа Raff prontocolor или еще каких-либо (каких - не знаю)?
Такой вот вопрос.

я своему когда начинал линять давал красную глину разводил пасхальный красный краситель 2 пакетика литр и этим поил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разводил пасхальный красный краситель 2 пакетика литр и этим поил

А если бы птицы у вас синие были, вы бы их медным купоросом поили, а если зелёные то зелёнкой ? Ничего так у вас подход...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.