Перейти к содержанию

голубушка-"несушка"


kott

Рекомендуемые сообщения


Вот и думаю - то ли это..? нужна-ли нам глина с орешковой скорлупой, мукой и углем..?

А чё думать-то? Куплено ведь уже :).

 

Тем более, что

птица не думает, и хряпает за обе щечки))) :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли кто нибудь, есть ли Карсил в жидкой форме, а то с посторонней помощью давать таблетки могу только раз в день и птица не привычная к таким процедурам - еле пол-четвертинки скормил((( может в воде разводить и вместе с Ветомом давать? (завтра привезут в нашу вет. аптеку)
А помёт у неё опять почти ярко-зеленый. (((и с неприятным запахом (с утра-то понятно - когда после ночи, но и днём) а так обычно не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет паскудится перед яйцекладкой.

 

Карсил в жидкой форме никогда не встречала, даже упоминания о током.

 

Таблетку раздавливаете деревянной качалкой (еси уж совсем туго, то я заматываю много раз в бумагу и молотком разочек-второй... Только чтобы бумага при этом не прорвалась. Далее порошок из 1 таблетки на увлажненный корм и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет паскудится перед яйцекладкой

да у нас ещё эти-то яйца 1,5 недель всего насижываются. а влажный корм - да, точно. недопёр с перепугу :crazy: спасибо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1,5 недель всего насижываются

561325[/snapback]



ааа, так при насиживание тоже самое. Оно-то долго собирается, держится внутри и только пару раз в сутки выходит наружу, вся дневная норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и думаю - то ли это..? нужна-ли нам глина с орешковой скорлупой, мукой и углем..?

561073[/snapback]



kott, то самое. Гульки его любят - по своим знаю. Есть еще подобное от Падована - Биогрит называется. А острых граней не пугайтесь - в желудке они изрядно сгладятся кислым желудочным соком, ведь ракушечник - это, по сути, известняк, то есть соль угольной кислоты - одной из самых слабых кислот.
Карсила в жидком виде не бывает - только таблетки. Они, кстати, крошатся легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott
Карсила в жидком виде не бывает - только таблетки. Они, кстати, крошатся легко.

Вот и сидю, придумываю, как запихнуть карсил в семечку или мякиш булки))) микроскоп и пинцеты есть... эх, бор-машинку_б ещё :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето не найду про дозировку Ветома, просто у нас поилка-лоханка. надо ведь на кончике ножа на мл 200? придется менять мисочку=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, не напутал. Просто вода с любыми добавками очень быстро портится (быстрота зависит от того, что за "добавка") и ее нужно меня каждый день. Поэтому проще в корм... Но можно и в поилку, только воду меня нужно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще раз спасибо всем, мы несёмся-несёмся-несёмся))) хоть лекарства пьём и кушаем мало)))
похоже - это любовь)))

 

вопрос следующий: Cheshirski, Mari-An и остальные птицеспециалисты, набрёл случайно на сайт.
_http://pigeonloft.ru/pharma/ - голубиные лекарства
ни Боже упаси - не рекламирую! просто хороший ассортимент. М.б. кому поможет. возможно эта ссылка тут есть, нету времени искать сейчас. если не в тему - смело убивайте этот пост))) (сорри за очередную "самодеятельность")))
спасибо.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, они состав не пишут...
Оно то, может, и хорошее, но я лично доверяю проверенному и на своих бы не экспериментировала, если бы не знала положительных отзывов людей, которым я доверяю )))
Кроме того, это расчитано на голубятни, т.е., на многих голубей, т.е., четко отдозировать на 1 голубя не получится, имхо.
Хоть убейте, но я все-равно за индивидуальный подход, даже если десяток птиц болеет можно поить в клюв каждого )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ох, сколько же яиц прошло с поры моего последнего посещения... ни диеты. ни темнота /правда я думаю сделать шторку на шкафу. где она спит/ не останавливают яйцепроизводство((
да и что думать, если своим птицем моя мадемуазель Коко считает меня))

 

через сколько месяцев надо повторять/продолжать/ давать Ветом и Витасол (учитывая, что в Рио есть фитобактрин). закончил давать что либо из добавок и витаминов с пару месяцев назад.

 

А совет нам нужен следующий: на прошлых выходных мне впервые пришлось птицу оставить одну в доме больше чем на два дня, на гнезде. (увы, иначе было никак). а по возвращении она так обрадовалась, что, похоже готовит мне новые яйца (на этой кладке сидела только пару недель)
так что надо мне на дачу покупать клетку или вольеру делать. цены на большие клетки аццкие. да и не любая подойдёт - слишком широкое расстояние м/у прутьями, а птёша ведь у меня больная лапками. спотыкается и круиттся. крылья или головку не дай Бог может засунуть. да и полетать должон быть место. и чтоб на улицу на даче выносить на солнушко.
много общался с продавцами в зоомагазинах, и из подходящего либо сборные секции (по моему для собак) - из них конструктор можно делать, либо советовали купить сетку и сделать самому.

 

так что может есть у кого такой опыт. или кто знает, где в Питере можно купить или заказать требуемое? а то за 12т.р покупать, да потом переделывать ну совсем нет возможности...

 

сорри, что отвлекаю возможно не по-теме, но если её и дальше оставлять одну (чего я и так боюсь страшно - она ведь безпомощная практически. больными лапками даже застрявшее перышко в носу или клювике сама не может вытащить)так что если кто что посоветует - будем благодарны.
спасибо

 

post-15567-1245415156_thumb.jpg

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кроличья клетка Вас не устраивает? Мне так оно больше всего понравилось.

в том то и беда, что у неё очень широкое расстояние м/у прутьями. и они горизонтальные. та же история и с клеткой для хорьков (феток). да и кроличья низкая. нам же нужно и место для гнезда наверху, и чтоб полетать немного((
с такими лапками о жердочках-присадах речи быть, увы не может((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо искать большую клетку для мелких грызунов или птиц. Это надо конкретно смотреть в магазине.
Но тогда уж проще самому построить такие апартаменты, которые и Вас и птицу удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, у МЕНЯ ДЛЯ ШИНШИЛЛ КЛЕТКА - ТАМ И ПОЛОЧКИ В КОМПЛЕКТЕ. тОЛЬКО ЖЕРДОЧКУ ДОБАВИЛА КВАДРАТНУЮ. оНА, ПРАВДА ДОРОГАЯ, НО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПРУТЬЕВ 1СМ. Мне очень нравится - брала в Лемуре. Решила разориться - зато и полетать можно, и домик сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

снова здравствуйте, дорогие сизарятники)) я снова со своими яйцовыми вопросами. но продолжу по-порядку.
ещё летом мне пришлось оставить мою голубушку на пару дней одну. она сидела на очередной кладке, и я был достаточно спокоен. естественно по приезду я был отруган и бит крылом, но всё обошлось. но по следующему моему возвращению с дачи птица перестала нестись. так продолжалось месяца полтора. я было успокоился-обрадовался, что эта гонка прекратилась. но самое интересное было впереди...
после очередного отъезда голубка в корне поменяла политику - как только я вернулся, практически не отпускала меня ни на шаг - начинала звать и носиться по комнате, и в результате в рекордные сроки (дня за 4) снова обрадовала парочкой яиц. которые бросила через 1,5 недели и по-новой снесла одно яйцо.

 

дальше - больше: с месяц всё было вроде как стабильно, но после того, как я задержался за городом на 4 дня (приболел), птица решила, что лучший способ удержать меня "в гнезде" - это постоянно нестись(( что успешно и делала, бросая гнездо через половину срока.
мне тут надо было на несколько дней лечь в клинику, и я оставил её под папиным присмотром, предварительно дождавшись новой кладки. единственный плюс в этом был, что он приучил её наконец-то есть каши))) но на второй же день моего отсутствия она оставила гнездо, на котором просидела всего неделю, и все дни сидела на моей кровати - ждала...

 

а как дождалась... правильно, вы угадали - снесла яичко. на сей раз одно (что уже пару раз бывало). причем стала нестись как-то походя, обыденно. если раньше она долго обустраивала гнездо, складывала веточки, "рыла"-угнезживалась, а когда подходило время, звала меня (гнездо на шкафу, я залезал на лестницу и разговаривал, поглаживал; какая это радость - держать в руке ещё тёплое, только снесенное яйцо [да, я наверное псих :crazy: ]), то уже несколько месяцев это получается как то обыденно - только что она сидела рядом, что-то клевала и курлыкала мне, а через 5 минут уже перекатывает яичко поудобнее))

 

я уже и не спрашиваю, как с этим бороться, ибо безполезно, потому как объект, для кого эти яйца несутся (то есть меня) удалить я, понятное дело не могу))). но может надо давать дополнительные добавки кроме витаминов и минералки, которые я даю? с серой, солью например, или ещё что? при такой увеличенной нагрузке (а на последнем яйце она просидела только 2 недели и уже снова невестится - за мной ухаживает (кстати токует и "танцует" она как мальчик)), думаю нужно что-нибудь ещё.
если кто что подскажет - будем благодарны. понимаю, ситуация не совсем обычная, но вдруг...
/сорри за длинный пост/

 

post-15567-1257791229_thumb.jpg
скромный обед из пяти блюд)))

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, а что там в одной из чашек Петри - не проростки ли? Вот их долой бы, содержащийся в них витамин Е стимулирует как раз кладку.
Сера и соль не имеют отношения к кладке никакого. Сера - это, скорее, к перу, соль - к пищеварению и составу крови, электролитному балансу... Кальций - необходим, куда деться, а витамины - какие даете?

 

А про непрерывную яйцекадку - уже не помню, темку про голубку Лютецию вы читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, а что там в одной из чашек Петри - не проростки ли? Вот их долой бы, содержащийся в них витамин Е стимулирует как раз кладку.
Сера и соль не имеют отношения к кладке никакого. Сера - это, скорее, к перу, соль - к пищеварению и составу крови, электролитному балансу... Кальций - необходим, куда деться, а витамины - какие даете?

нет, там каша и несколько видов корма и минералка (специально кладу в разные мисочки. т.к. и птице больше нравится, и двигается она больше) витамины - Витасол в воду - 5 кап. на 150мл приблизительно. проростки давно уже не даю
да вопрос собственно не столько о кладке, сколько о поддержании/восстановлении сил и ресурсов организма, о общеукрепляющем. это же нагрузка немыслимая...
минералку-то она почти непрерывно лопает. а вот того, что вы описали("Сера - это, скорее, к перу, соль - к пищеварению и составу крови, электролитному балансу") наверное стоит подавать? только вот в каком виде и препаратах?
А про непрерывную яйцекадку - уже не помню, темку про голубку Лютецию вы читали?

Ооо, Лютик - наш образец для подражания))) когда моя Цопушка перестала на время нестись, я порадовался, что наконец-то отдохнёт, но увы... Лютеция - то, насколько я помню, для тапок яйца несёт, и то не постоянно, а периодами. а моя-то для своего И.О.П.(исполняющего обязанности птицы, т.е меня=)).и практически непрерывно, как курочка Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, так вот я и думаю, как бы кладки если не прекратить, то хотя бы пореже сделать.
Серу давать сейчас нет смысла - когда линять начнет, вот тогда, лучше, если в форме Цамакса. А соль, в виде подсоленого песка, поставить можно, но это к восстановению после кладок отношения не имеет.
Кстати, а витамины как даете - какими курсами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott, так вот я и думаю, как бы кладки если не прекратить, то хотя бы пореже сделать.
Серу давать сейчас нет смысла - когда линять начнет, вот тогда, лучше, если в форме Цамакса. А соль, в виде подсоленого песка, поставить можно, но это к восстановению после кладок отношения не имеет.
Кстати, а витамины как даете - какими курсами?

Витасол - на мисочку 100-150мл. пяток капелек. на пару недель, потом перерыв, как в инструкции. про серу и соль, думаю в начальном разделе есть - посмотрю. а то она через кладку линяет (как правило понемногу)
а прекратить/сократить думаю вряд ли получится. укрепляющего чегонить бы. одними-то витаминами, боюсь не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, а вы сократите витамины. Парадоксально, но именно так. Большое количество витаминов (особенно Е) стимулирует выработку половых гормонов у птиц. Так что пока просто прекратите их давать - в организме уже депонировано достаточно, авитаминоза не будетт. Зато прекращение поступления новых порций будет, возможно, расценено эндокринной систеой как "неблагоприятные для кладки условия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) в том то и дело, что я их не давал месяца 3. а начал снова только на прошлой неделе. прямо и смех, и грех получается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, у нас очередная небольшая оказия - голубку "тошнит" - постанывает и вытряхивает из зоба пищу. /ночью 2-3 раза и утром судя по следам/. зоб мягкий, пустой (всё вытряхнула видимо), "выкинутое"влажное зерно без неприятного запаха и нормального цвета. помёт почти сплошная вода (здоровый по цвету). либо надышалась вчера парами средства для мойки стёкол (хоть и при проветриваемой комнате, но лёгкий запах был), либо от непропечёной булки (влажноватая, с лёгким дрожжевым запахом, дешевая. на ужин клевала). на ощупь посторонних предметов в зобе нет. клюв внутри чистый, запаха нет. раньше несколько раз в клюве застревали верёвочки из гнезда (у неё больные лапы, достать сама не может) - я вынимал за торчащий конец из зоба, но сейчас не видно.
поведение более вяло чем обычно - (у нас сейчас период ухаживания). температура нормальная вроде (на ощупь лапок)
несколько раз такое было (как раз после высиживания пустых яиц. может из-за зобного молока), но проходило само.
извините, проблема может и пустяковая. но лучше перестраховаться.

 

PS
если кто знает где в Питере в вет-аптеке или зоомагазине можно купить Vita-sol /ultravit/(или др. мультивитамины водорастворимые) - буду признателен - который месяц купить не могу - пропали из продажи

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, ну тут - подождать денек, и последить - могла и отравиться, а мог грибок пристать - при постоянной кладке-то...
Пишите, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка отравляется, постоянно на протяжении нескольких лет вырабатывая впустую зобное молочко.
Прекратить надо кладки и все.
Для этого надо :
1 - сократить рацион до минимума, сделать скудным. Не булки, а ячмень. Полуголодный паек. Минералка без ограничений. Никаких витаминов и пророщенного зерна, зато зелень, овощи-фрукты, побольше.
2 - минимальное общение с птицей,физическое общение вообще исключить, а вначале и визуальное.
3 - пресекать любые попытки строительства гнезда, отнимать строительные материалы.
Идеально держать в клетке, выпуская гулять, когда вас нет в комнате. В клетке голый пол - газета, никаких укромных уголков. При попытке устроить гнездо в комнате во время следующей прогулки перекрывать доступ в приглянувшееся место.
Желательны физические нагрузки - полеты хотя бы по комнате, сидеть на месте она не должна во время прогулки.
Если вас волнует здоровье птицы, вы это сделаете.
Если вам нравится забавляться, играя ее инстинктами - говорить тут не о чем.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для этого надо :

813106[/snapback]



В теории хорошо и верно. Но работает только с культурными голубями, не с сизарями. Тем - любой домашний рацион - уже сытость, а домашние условия - вообще рай. У меня зимой голубки прямо на пол неслись... И это при том, что рацион скуден дальше некуда - перловка, пшеница и просо...
Да что говорить о домашних - я в сети уже двадцать подобранных голубят насчитал - в Москве, Питере, на Урале и т.п. Куда уж хуже условия для гнездования? Разве на Северный полюс отвезти...
Впрочем, сами же видите:

У моей дворовой стаи уже явно малыши - торопятся, едва успев наклеваться, разлетаются по чердакам кормить.

813097[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если вам нравится забавляться, играя ее инстинктами - говорить тут не о чем.

вот приходишь спросить совета, а получаешь плевок...
1 и 3 пункты - всё давно соблюдается...
я вообще избегал контактов - будто её и не вижу - результат тот же - яйца. и без веточек, и без гнезда...
о каком ограничении визуального контакта может идти речь в 10метровой комнате? тем более (не поленитесь почитать о том что у птицы увечные лапки) по гладкой поверхности она ходит с трудом - скользит на суставах. а на шкафу, где живёт подстилка - так там сплошное гнездо. больно ей по твёрдому ходить и перья ломает постоянно.
я и так как только есть время с гнезда её гоняю летать. а вольеру до перестановки сделать пока инкак - негде((

 

tatusechka, будьте добры - если пишите - вспоминайте о таком понятии как такт... у нас и так ситуация неординарная. я вообще единственное существо которое она видит за последние несколько лет. что же - запереть в шкаф? приходится как-то считаться с тем что ей нужно общение.
я не для услады глаз породистую птичку заводил, а так сложилось - выбора не было - либо отпустить на погибель, либо оставить и пытаться помогать выживать...

 

кто-то держит птиц для удовольствия. кто-то пытается как-то помочь тем кто никому не нужен... по мере скудных сил и скудоумия, по мнению знатоков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер, дорогие сизарятники) Давно не заходил. У нас всё вроде нормально последнее время - Цопушка моя ночует в клетке, мало общаемся тактильно - больше говорим) Нелегко конечно, но того стоит - с декабря, как появилась возможность сделать вольеру, только одно яичко снесла. Очень обижалась поначалу что я больше не пускаю её долго на руках сидеть и "ухаживать" за собой, но вроде привыкла - давно сама в клетку залетает, там же ест.

 

На днях увидел на бумаге и подстилке след от помёта с красным... явно если не с кровью, то сукровица.
Подскажите пожалуйста - не встречалось ли кому такое и от чего может быть. в помёте кровь не замечал, может пару раз было немного розового в жидкой составляющей, но давно. может после снесения яиц, может съела много минер. подкормки - там острые кусочки ракушек попадаются
кормлю как раньше - смеси для попугаев "престиж", "рио", корм для канареек, немного кунжута раз в день (щепотка), чуть пшена и гречи. и минералка. из овощей яблоко и немного булки - это у нас ежевечернее лакомство).
в целом поведение обычное - летает, пьёт-ест обычно, общается. за последние пару лет несколько раз видел - желтовато-розовое в помёте. но крайне редко.

 

PS (дополнено через 12 дней)
уезжал на неделю, оставил подстилку светлую где она обычно сидит. результат - большая часть следов от помёта с красно-розовыми пятнами((
подскажите пожалуйста что можно сделать. (лекарства, еда и пр.) рацион описан выше. видимо почки, следы крови только в моче.
Будем благодарны за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, Вы человек опытный, должны знать, что сырое пшено нельзя, только вареное.Кормите вы ее по-попугайски, голубь все ж не волнистик и не канарейка, его основное питание - перловка и пшеница, овсяная крупа, чечевица.
Кровь алая?
Причины две бывает - травматическая (те же яйца) и, к сожалению, запущенный кокцидоз. При почках кровь бывает у людей, у птиц - не слышала (хотя точно не знаю). У птиц при почечных болезнях вода в помете и паралич лап.
Нужен курс бисептола, если это кокцидоз. Дозировку поглядите на сайте Чеширского Сизарики.ру. Или кто-то здесь подскажет, я не помню.
Курс 7-10 дней, это время не даете зелень,овощи, бобовые. Даете карсил.
Вы порадовали меня тем, что прислушались к голосу разума и охладили отношения с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, tatusechka, то что внешние обстоятельства изменились и смог сделать вольеру наконец, сам рад несказанно. и голубке по вкусу пришлось (не сразу конечно))
кровь не алая, просто в жидкости розовое, и то лишь последнее время и не всегда.
постепенно перевожу на каши. из попугайского рациона выбираю ненужные нелущёный овёс, семечки (вместо них даю по немного кунжута). сама выбирает просо, семена конопли, и прочие "разрешенные" зёрнышки)
ещё такой нюанс - следы крови в помёте появлялись только когда я уезжал надолго (когда меня нет больше дней 3-5ти, она начинает сильно линять, стресс видимо, хотя папа уделяет ей внимание)
с лапами проблема изначально, и вода (не белая а прозрачная жидкость) в помёте тоже кажется не редкость, подаю карсил. спасибо за информацию

 

PS - никак не найду на форуме дозировку карсила, может кто подскажет?((

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил, предварительно сняв салфеткой коричневую оболочку, можно давать по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, можно по 1/4, тогда 4 раза, цель - в день скормить в общей сложности 1 таблетку карсила, курс - минимум месяц.
Хотя многие сходятся во мнении, что следы крови в помете - признак кокцидий.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.