Перейти к содержанию

Серая ворона-отпускать или оставить?


Кузьминки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем :) Я новичок на этом сайте, побродила по форуму, но ответа на свой вопрос не нашла. Может быть кто-нибудь сможет подсказать, как поступить. Постараюсь покороче: неделю назад (15 февр) муж отбил ворону у собак. Она была сильно повреждена - порвана грудка, лапка, да и крылья явно пожевали. Врача пришлось вызвать на дом: он обработал раны и сославшись на то, что она всё равно не выживет благополучно отбыл, даже не назначив лечения. К нашей радости Каркуша оклемалась и быстро. Есть начала уже в первый день, сейчас хулиганничает во всю и перелетает не плохо :) Теперь к сути проблемы: живёт она пока у нас на 6-ти метровой кухне, квартира малометражная, да ещё пара котеек, пара волнистиков и один хомяк в ней присутствуют (нас с 8-ми летней дочей я в расчёт уж и не беру) Да, есть ещё и балкон, но он не застеклён, а за окном минус 10. В общем пока только так. Конечно мы понимаем, что до тепла она будет у нас, но вот, что хотелось бы узнать. Можно как-нибудь уже сейчас спрогнозировать перспективу: останется у нас или таки можно потом на волю? Может ей рентген сделать? Она уже взрослая, очень умная, к нам относится настороженно, хотя из рук еду берёт и пока раны обрабатывали терпела-умница такая, даже клевалась чисто символически. Мне кажется на воле явно доверчивой не станет. Крылья не висят, перелетает хорошо, но приземляется плохо - какая-то кривая не много в прямом смысле (как скобочка такая-)) - как будто центр тяжести смещён, пока сидит не заметно, а в "полёте" видно, лапка гораздо лучше, но не то... Почему сейчас спрашиваю, так ведь если уж насовсем, то нужно застеклять балкон и вальер строить. Мы это всё сделаем, если что, да и привязались к ней уже, пока выхаживали, но на воле то ей лучше... В общем: быть или не быть - вот в чём вопрос и можно ли уже в ближайшем будущем с этим определиться? :helpsmilie: P.S. С праздником всех и вообще замечательный сайт, жаль раньше не знала :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, здравствуйте! У Вас очень добрый и заботливый муж, раз спас ворону и принес ее домой :) По-белому завидываю, большинство мужей угрожает своим супругам выгнать их вместе с воронами и остальной живностью на улицу :)

 

По проблеме: если у вороны целые крылья и она нормально летает, то выпустить ее будет можно.
Нужно только обратить внимание на то, в каком состоянии у нее сейчас оперение на крыльях и хвосте.
Если часть перьев выдернута или они поломаны, то нужно дождаться, когда вырастут новые. С поврежденным оперением ворона вскоре вновь окажется на земле.

 

В любом случае, пока птицу подержите у себя. Нужно выяснить, нет ли у нее внутренних повреждений - желательно сделать рентген. Ведь как-то птица оказалась на земле. Здоровую ворону собаке очень непросто поймать. Возможно, это подранок и где-то в мышечных тканях застряла свинцовая пулька от пневматики.
Даже если ранение само по себе не опасно, свинец в организме может отравить птицу и она умрет.

 

Если ничего серьезного, кроме ушибов, нет, то вполне достаточно подождать, пока все заживет, птица окрепнет, и тогда выпускать.

 

Выпустить можно при температуре от 0 градусов и выше. Ворона не замерзнет.

 

Только учтите, что сейчас у ворон брачный период, они между собой деруться и Ваша птица может практически сразу подвергнуться нападению со стороны "местных" ворон.

 

Хорошо бы посмотреть фото вороны с развернутыми крыльями, что бы определиться с их состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, ребята, вы с мужем - просто умницы. Насчет вольера на балконе: там сквозняки и перепады температуры. У большинства воронятников птицы живут на вольном выпасе в квартире. Соответственно, надо исключить опасные места (газ, проводка и т.п.).
Как сказала Ника, дальше видно будет.
Неплохо было бы определиться с возрастом, зрением и, конечно, с вашим настроем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА и МиА СПАСИБО за советы и добрые слова :) Задержалась с ответом - дочка приболела и на сайт не заходила. Обязательно завтра сфотографирую. Хвост подран и крылья держит в растопырку, не прижимает плотно, но там у неё ещё раны. Я тоже думала о том, что что-то с ней изначально было не так. У нас стая собак рядом с домом (там большой незастроенный участок, что-то типа мини-парка), жильцы их кормят, ну и вороны слетаются на пир. Однако они всегда очень осторожны, а наша вот как-то попалась. Если бы не её подруги, которые всей стаей пытались её отбить муж бы и не заметил, а тут просто подошёл посмотреть почему вороны так разволновались. Возможно она и ранена - охотники с пневматикой по ночам "развлекаются" (у нас слышно, как раз окна туда выходят), тут им и собаки и вороны для этого...на это у меня слов, кроме ругательных нет, поэтому промолчу. Настрой же один - как бы ей было хорошо. Мы к ней уже привыкли, да и очень она интересная к тому же, каждый день удивляет, никого не раздражает, так что любой вариант подойдёт :) P.S. Пока вот только такая фото - это наша Каркуша на кране сидит, любимое место :)post-19218-1235513294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, врач анализы на орнитоз и паразитов взял, правда неохотно - настолько был уверен в летальном исходе, хотя на следующий день позвонил и сказал, что по результатам она здорова. Два дня назад ему сама позвонила на счёт рентгена, он очень удивился, но сразу так оживился и предложил за ней дальше присматривать (оно и понятно-не безвозмездно же :) Правда не очень вызвал доверие, даже не диагнозом - тут уж каждый ошибиться может, а брезгливым отношением к больной птице и предложением вынести её на улицу и не замарачиваться. Может и ошибаюсь, но мне всегда казалось, что врач, который хотябы не жалеет своих пациентов врядли может быть хорошим врачом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, к сожалению, у многих наших врачей странные предубеждения на счет птиц. В учебных заедениях их лечить не учат и даже среди врачей куча мифов о том, что если птица заболеет, то сдохнет, что все они поголовно орнитозные и единственный действенный метод лечения - это кремирование...

 

Воронка у вас - девченка :)

 

Хвоста, похоже, нет совсем :( Выглядит она, коненчо, приболевшей. Так что держите у себя, лечите и ухаживайте.

 

Кстати, по поводу травм, нанесеных собакой. Однажды мою сову поймал кот и, хотя внешне не было видно, что бы он ее покусал или поцарапал, наш лечащий врач порекомендовал обязательно ее пропоить курсом препарата, убивающего всю возможную от укусов и когией заразу.
Препарат называется Синулокс, продается в ветаптеках.
Это розовые таблетки. Бывают большие и поменьше.
Я использовала маленькие.
На ворону нужно 0,5 таблетки растворить в 1мл раствора Рингера (просто набираете в шприц раствор, измельчаете в порошок кусочек таблетки и засыпаете в шприц, потом взбалтываете). И все это шприцом без иглы вороне в клюв на корень языка (только не попадите в дыхательное горло - это дырочка, которая ритмично закрывается и открывается в основании клюва внутри).
Давать раствор Синулокса 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и ошибаюсь, но мне всегда казалось, что врач, который хотябы не жалеет своих пациентов врядли может быть хорошим врачом

С брезгливостью "врачей" сталкиваться приходится постоянно. Ну да ничего страшного. Кстати, совет: прогуляйтесь по клубам и поспрашивайте орнитолога. Таковые еще водятся в зоопарках. Как правило, милейшие люди, которые сами пристраивают гору птичек. В какой-то момент, после долгой беготни, находишь доктора, который просто умоляет тебя дать погладить птичку и долго-долго не уходит после того, как закончил осмотр)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за ответы, за доброе отношение и извините, что сама задерживаюсь с ответом. К сожалению дочка не просто приболела, а загрипповала, всё внимание на неё было. Вот только сегодня смогли всерьёз заняться нашей Каркушей, пока сделали ей только рентген. Специалиста путёвого не нашли, но хотябы диагноз получили. Лапка сломана в двух местах, срослась не правильно. В позвоночнике смещены позвонки и из-за этого действительно смещён центр тяжести. Это всё ещё до собак - скорее всего кто-то ударил (может палкой кинули). В общем она летать может, но на небольшие расстояния (скорее перелётывать), крылья как раз целы, но не может нормально координировать движение - вообще удивительно, как выжила! Собаки как раз ничего сломать не успели, только кожу порвали и раны от зубов (они ещё с ней играли, когда муж вмешался) - поэтому она выглядела страшно, а поправилась быстро. В общем выпускать её нельзя. Так что примите меня в свои ряды, а то я кроме попугайчиков и щегла (в глубоком детстве) других птиц не держала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ника РА, сегодня всё куплю и сделаю. Она действительно до сих пор не до конца в норме: ест мало и периоды активности маленькие - всё больше сидит на месте и за нами наблюдает. Почему то мы так и подумали, что она девочка, ну как-то по поведению видно :) Хвоста практически нет, четыре наполовину оборванных пера торчат. Я даже как-то обрадовалась, что её выпускать насовсем уже нельзя, уж больно интересное и умное создание, да ещё и неловкая такая-страшно :) Надеюсь всё будет хорошо - она поправится, тогда хотябы выгуливать её сможем, как потеплеет (видимо с привязкой (опутки кажется), чтобы далеко не улетела) :shuffle:

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.