Перейти к содержанию

А почему попугаи спят на одной лапе?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Алена П,
Ну почему - если при этом закинуть ещё и голову с поворотом на 180 градусов на спину, то уже и не так тяжело. :wink:

 

А вообще я где-то читал, что ответа на этот вопрос так и нет у орнитологов.

 

Хотя мне тоже интересно - это же делает птицу более беззащитной в случае неожиданного нападения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот вот, меня тоже очень интересует этот вопрос, может кто объяснит

у кого попик хорошо разговаривает?....Это я к тому надо у него спросить :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира :beer:

 

Самое интересное, что мой жакоша умудряется спать на одной ноге на открытой вверх дверке, а это несколько миллиметров диаметр. Как он не просыпается вниз головой, как летучая мышь? :?: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, это потому, что попугаи не могут посидеть или полежать, чтобы отдохнуть, вот у них лапки по очереди и отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже могут попугаи лежать! Я когда в первый раз увидела, перепугалась, что птица заболела. А им нравится так! У меня один из неразлучников спит, лежа на панцире каракатицы, просунутой через прутья клетки. А самочка как-то на шкафу на пузе лежала. А в гнезде они вообще все лежат.
Я слышала, что сначала птицы сидит на одной лапе, потом лапа отдыхает и она становится на другую лапу. Но мне кажется, что мой птиц (жако) именно одну лапу использует для того, чтобы сидеть на ней, а другую - чтобы что-то брать в лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, что мой птиц (жако) именно одну лапу использует для того, чтобы сидеть на ней, а другую - чтобы что-то брать в лапу.

не, ну это они все так едят, а вопрос про сон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, собственно говоря вопрос то? У птиц таким образом построены суставы лап, что они позволяют, своего рода, фиксировать тело в одном положении без каких-либо физических нагрузок для птички. Вот и получается, что одну лапку птичка поджимает (греет ее), а на второй спокойно спит. Смена лапки может означать, что птичка хочет погреть другую. Да, и где читал, - не помню, но одним из признаков здоровья птиц считается ее способность не только "хрустеть клювом", но и спать таким вот образом. Все вышесказанное ни в коем случае не говорит о какой-либо болезни, но вполне может являться знаком тому, что птичка либо истощена, либо слаба если по каким-либо причинам она вдруг стала спать на двух лапках, хотя ранее пользовалась одной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги волнистик иногда во младенчестве пытался спать на одной лапке (инстинкт) и падал во сне :shock: :lol: , просыпался и начинал возмущаться, ища подвох....Сейчас уже не падает :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,
Ага, смешно... А когда я вскакивала в 2-3 часа ночи из-за того, что птичик сверзился с качельки и начал метаться по клетке, мне совсем не смешно было. Сидели мы потом рядышком, как два придурка и приходили в себя... А смешно было утром, когда рассказывала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно, я тоже всегда задавалась вопросом, почему мой амазон спит на одной лапе, клюв - в спину и качается ещё при этом! Как она так может? Падает часто, правда. Просыпаюсь ночью от шороха, крика - она же крылья ещё расправляет в полёте, наверное, ей больно биться о палки (она в клетке спит). Мне так жалко её, уже сама спать не могу...
Думаю, клюв в спине - это для саморегуляции, тепло ходит по кругу. А ногу греет, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А вы замечали, что далеко не все птицы так спят? Попугаи спят на одной лапке, зарыв голову в спинку, а вот голуби, к примеру, спят, лёжа на брюшке и втянув голову в плечики. Кто спит лёжа, никогда не заворачивает назад голову во сне и наоборот. А ещё этому попугайскому навыку - сну на одной лапке с перевёрнутой головой - они учатся так же, как дети учатся ходить или разговаривать. Сначала птенчик попугайчика (или вороны, воробушка и т.д.) спит лёжа, а потом постепенно учится спать как взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дрозд и спит и сидит всегда на одной лапе(если не ощущает опасности и не собирается перемещаться в ближайшее время)... Голову закладывает на бок, правда дошел до этого не сразу: будучи совсем птенцом засыпал лежа на пузе, держа голову прямо(чуть-чуть зарывая ее в перья) и через несколько секунд сна она начинала медленно падать вниз и когда клюв касался пола, просыпался...выглядело это очень забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот все понимаю - и на одной ноге (про спец.механизмы в лапках тоже читала), и клювом на спину (тут, мне кажется, наиболее странно ведут себя гуси и другие птицы, которые засовывают голову под крыло), и лежа, но я одного не пойму, как моя попугаиха умудряется спать вот в такой позе :) (самец так "не могёт". Снимок делался посреди ночи, в темноте, так что объект на самом деле глубоко дрых. и в такой позе она может спать долго):

post-1096-1133193071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Думаю, клюв в спине - это для саморегуляции, тепло ходит по кругу.

64871[/snapback]



Некоторые Динозавры Спали В Позе Птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитала я эту тему и пришла в тихий ужас...ни разу еще не видела своего волнистика на одной лапке!!!
конечно, он живет у меня всего неделю...НО я ложусь спать в два часа ночи и встаю в семь утра...

 

сколько же спят часов попугаи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу тоже поделиться опытом. У меня птиц много и это правда, что здоровые птицы часто спят на одной ножке. Птица. постоянно спящая на двух лапках- признак нездоровья. Но вот скажу еще что.,птицы, находясь в вольере, часто спят, развесившись по стенкам вольера. Т есть держатья двумя лапами и клювом за стенки и так вот спят. Вот это вот интересно. Иногда ночью захожу, 2/3 птиц спят именно таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:superstition: А волнистики спят на боку? у меня никогда не спал и я даже представить себе не могу. на одной лапе -пожалста, у меня на плече- пожалста. но рядом со мной на боку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну лапу поджимают, видимо, чтобы погреть. Я заметил, когда тепло, по большей части на двух спит.
А голову на спину закидывают, потому что приложить больше некуда ;) Мой, бывает, начинает дремать, держа голову прямо, так клюет носом при этом... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в чем, собственно говоря вопрос то? У птиц таким образом построены суставы лап, что они позволяют, своего рода, фиксировать тело в одном положении без каких-либо физических нагрузок для птички.

Я тоже слышала это. Птица сжимает лапой жердочку и расслабляет мышцы. А пальцы продолжают сжимать жердочку. Поэтому птица, сидя на ветке на одной лапе, не устает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему попугаи спят на одной лапе?

 

В зоомагазине покупатель присматривается к сидящему попугаю, и всё время спрашивает продавца: "А почему он поджал одну лапу?", на что продавец не знает ответа. Наконец, попугаю надоели эти вопросы, и он сам ответил: "Дурак! Потому что если я подниму вторую лапу, я упаду!".

 

Простите за старейший анекдот и позднее реагирование на вопрос. Не удержался :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня попугай тоже поджимает лапу, но тогда он обычно (по крайней мере как я замечала) он не поворачивает голову назад. Но как только я подхожу, он сразу вторую лапу на журдочку. Еще он поджимает лапу когда в помещении холодно. :grin: А на животе тоже спит...я его вытаскиваю на диван, сама книжку читаю или телик смотрю, а он засыпает.

Изменено пользователем Teffi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А мой Джерри НИКОГДА не спит на одной лапе, всегда на двух, и НИКОГДА не прячет голову под крыло, даже ночью. А Холли прячет, и спит когда как - когда на одной, когда на двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А мой попугайчик пытался спать вверх ногами, как летучая мышь, прицепившись лапками к потолку клетки, но видно неудобно ему было и он пересаживался на жёрдочку.Помню, в детстве у меня была попугаиха, которая любила так спать ночью.Только она так устроится,сразу я со смехом включала свет в комнате:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.
2 недели назад приобрела кореллу. Только спит он у меня как то странно.
Может он болеет чем-то или просто слабенький?
Кушает нормально. Днем лазает по клетке, песенки поет, как вполне нормальный птиц.

post-14007-1214546607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 недели назад приобрела кореллу. Только спит он у меня как то странно.
Может он болеет чем-то или просто слабенький?

А в чем проявляется странность? В какой позе он спит?

 

Птичка на фотографии бодрствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем проявляется странность? В какой позе он спит?

 

Птичка на фотографии бодрствует.


а вот в такой и спит. просто когда я подошла фотографировать проснулся. и всегда на ночь залезет в уголок хвост на прут клетки пристроит и вот так спит.Может его ветеринару показать?? у нас правда нет специалистов по птицам хороших
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот в такой и спит. просто когда я подошла фотографировать проснулся. и всегда на ночь залезет в уголок хвост на прут клетки пристроит и вот так спит.Может его ветеринару показать?? у нас правда нет специалистов по птицам хороших

А сидит во сне не одной лапке? Клювик прячет в перышки на спинке? Если попугайчик только кладет хвостик на поперечную перекладину, ничего настораживающего в этом нет.

 

Он кладет хвостик на перекладину только на время сна?

 

Ничего другого настораживающего в его самочувствии и поведении нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сидит во сне не одной лапке? Клювик прячет в перышки на спинке? Если попугайчик только кладет хвостик на поперечную перекладину, ничего настораживающего в этом нет.

 

Он кладет хвостик на перекладину только на время сна?

 

Ничего другого настораживающего в его самочувствии и поведении нет?


вообще частенько сидит так же. спит на двух лапках голову не прячет. Мы линяем первый раз, может с этим связано??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще частенько сидит так же. спит на двух лапках голову не прячет.

А в какой позе птичка сидит, где у нее нет возможности положить хвостик на перекладину? На другой жёрдочке, или на присаде за пределами клетки, когда она на прогулке?

 

Сколько птичка спит в дневное время?

 

Как птичка чувствует себя в целом, когда не спит, в домике и на прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решила не начинать новую темку, а спросить тут. У меня корелла в последнее время стал спать на пластмассовой прищепке для фруктов, одной лапкой держась за стенку клетки. Раньше спал на качелях, но случалось что падал ночью и начинал по клетке метаться. Днем ведет себя как обычно, сидит на одной лапке, на жердочке, а ночью забирается на прищепку. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

моя тоже на прищепке засыпает,а потом перебирается вниз на оставленную пластмасовую тонкую жердочку от кормушки, а еще иногда обернувшись назад голову в кормушку кладет(сама кормушка висит на соедней стенке) вытянув шею под странным углом, а с жердочек ночью падает :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.